HALF MARATHON LAGO D’ORTA

Data Luogo Categoria
9 ottobre 2011 Piemonte->Novara
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
TRIONFO DI MORTILLARO E GELSOMINO NELLA PRIMA SPLENDIDA EDIZIONE

GOZZANO – Va a Claudia Gelsomino e Corrado Mortillaro, entrambi dell’Atletica Palzola, l’onore di scrivere il proprio nome nell’albo d’oro della prima edizione della Half Marathon del Lago d’Orta, svoltasi su un percorso spettacolare da Gozzano a Bagnella di Omegna, baciato da uno splendido sole. I 322 partenti hanno assaportato la bellezza del panorama ed hanno stabilito tempi ragguardevoli, confortati dalla chiusura al traffico lungo tutto il percorso e dal clima via via fattosi mite e ideale per la corsa.

Corrado Mortillaro, arrivato appositamente dalla Sicilia, ha stabilito il suo Personal best, abbassandolo di circa 1 minuto e chiudendo con l’ottimo tempo di 1.05.44, precedendo di oltre 4 minuti il portacolori del Circuito Running, il marocchino Salah Ouyat (1.10.08) ed il sorprendente Giacinto Grassano (1.12.30) sempre del Circuito Running. Mortillaro ha dedicato la vittoria alla figlia Roberta, nata da 10 giorni.

Ottima crono anche per Claudia Gelsomino (1.19.15), prima fra le donne e 16° assoluta. Ha preceduto Viviana Vellati dell’Atletica Candelo (1.25.30) e Morena Almonti del G.S.R. Ferrero ASD (1.27.22).

Unanimi i consensi ricevuti dall’ASD Circuito Running del Presidente Orfeo Pettinaroli e del collaboratore Stefano Falciola che hanno raccolto le sensazioni positive degli atleti in gara, ricevendo ulteriore stimolo a far sempre meglio da un punto di vista organizzativo per portare l’Half Marathon Lago d’Orta ad altissimi livelli.

Il Sindaco di Gozzano, Carla Biscuola, ha fatto gli onori di casa alla partenza, mentre il Presidente della Provincia del VCO Massimo Nobili ed il Sindaco di Omegna, Antonio Quaretta, hanno presenziato all’arrivo di Bagnella, in terra VCO. L’organizzazione ringrazia gli atleti al via ed in particolare tutti coloro che hanno contribuito alla perfetta riuscita della manifestazione (la Polizia Municipale di Omegna, quella dell’Unione Comuni del Cusio, la Protezione Civile di Omegna e Valduggia, l’AIB di Gargallo e Boleto, la Pro loco di Pettenasco e i volontari lungo il percorso).

Un grazie infine agli sponsors (Rubinetteria Carlo Poletti Srl, Carlo Nobili Spa Rubinetterie, Industria Casearia Paltrinieri Renato Srl – marchio Palzola, Kia Motors concessionaria di Borgomanero e Luciani Sport di Borgomanero).

L’appuntamento è dunque per il 2012, con un evento ancora più imponente.

Fonte: Stefano Falciola – Ufficio stampa Half Marathon Lago d’Orta

__Classifica
Half Marathon Lago d'Orta (09 Ottobre 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 17 MORTILLARO CORRADO ATLETICA PALZOLA 1985 SM 01:05:44
2 2 OUYAT SALAH A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 01:10:08
3 138 GRASSANO GIACINTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1968 MM40 01:12:30
4 19 CANTANNA FABIO ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1978 SM 01:13:15
5 329 VASI ANTONIO ATLETICA PALZOLA 1973 SM 01:13:37
6 31 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO 1975 MM35 01:14:51
7 5 ZEFFIRETTI FABRIZIO A. S. D. CADDESE 1979 SM 01:16:33
8 119 MORANDI MIRKO 5 CASCINE CISLAGO 1979 TM 01:16:38
9 311 FREGULIA DANIELE individuale 1961 MM50 01:16:58
10 84 GENTINA DAMIANO PODISTICA ARONA 1983 TM 01:17:17
11 97 ZUCCO ADRIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 01:17:25
12 24 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 01:17:34
13 16 CERLINI STEFANO A. S. D. BOGNANCO 1981 SM 01:17:53
14 13 BERTONA MARCO ATLETICA PALZOLA 1977 SM 01:19:14
15 139 BERTOLOTTI ALESSIO GIACOMO PODISTICA ARONA 1974 MM35 01:19:15
16 1 GELSOMINO CLAUDIA ATLETICA PALZOLA 1969 SF 01:19:15
17 40 DA COSTA MANUEL ATLETICA TRECATE 1958 MM50 01:19:27
18 167 BELTRAMI GABRIELE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1971 MM40 01:20:22
19 12 TEMPORELLI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1986 SM 01:20:27
20 236 BALLABIO TIZIANO TRIATHLONLECCO 1978 TM 01:20:57
21 235 BESIO MICHELE A.S. CANTURINA POL. S.MARCO 1980 TM 01:20:57
22 162 VALSECCHI GIULIO EUROATLETICA 2002 1971 MM40 01:21:05
23 69 CORBELLA ANTONIO MARCIATORI MOZZATESI 1970 MM40 01:21:07
24 277 FALABELLA NICOLA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1965 MM45 01:21:54
25 252 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 01:22:01
26 174 ALLIATA ROBERTO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1969 MM40 01:22:16
27 111 CORONA CESARE CANOTTIERI MILANO 1963 MM45 01:22:23
28 225 RUZZON LUCIANO GSA POLLONE 1950 MM60 01:22:30
29 15 MELLONI ALESSANDRO A. S. D. BOGNANCO 1981 SM 01:22:50
30 147 MARTINA FRANCESCO ATL. VERBANO 1971 MM40 01:23:26
31 315 CARLINI CARLO G.S. MONTESTELLA 1971 MM40 01:24:01
32 364 DANIELI STEFANO SESIA RUNNING VERCELLI 1969 MM40 01:24:19
33 288 SCAVONE CLAUDIO A.S.GAGLIANICO 1974 1976 MM35 01:24:48
34 68 BASSANESI ANDREA G.S. ZELOFORAMAGNO 1958 MM50 01:25:12
35 155 GUIDETTI FABIO individuale 1970 MM40 01:25:24
36 229 ANANIA GENNARO ATL. VERBANO 1956 MM55 01:25:26
37 197 VELLATI VIVIANA A.ATL. CANDELO 1976 MF35 01:25:30
38 123 MONTICONE ALBERTO GSA POLLONE 1974 MM35 01:25:31
39 83 CALCATERRA GIANFRANCO ATLETICA TRECATE 1958 MM50 01:25:53
40 218 STANSU' GIOVANNI ATLETICA TRECATE 1966 MM45 01:26:07
41 146 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM50 01:26:46
42 91 ALMONTI MORENA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF35 01:27:22
43 92 PENNELLA FEDERICO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50 01:27:27
44 102 SAPORITI MARIO ATLETICA TRECATE 1970 MM40 01:27:30
45 202 DIVIGNANI CLAUDIO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1971 MM40 01:28:04
46 260 CEREDA FRANCESCO individuale 1978 TM 01:28:16
47 223 CAPOZZOLI ANTONIO TEAM 3 ESSE 1974 MM35 01:28:23
48 128 GUGOLE PAOLO individuale 1961 MM50 01:28:41
49 328 MAGISTRO NUNZIO PODISTICA ARONA 1955 MM55 01:28:42
50 75 LANGHI' CARLO ATLETICA PALZOLA 1968 MM40 01:28:54
51 220 COLLENGHI GAIA ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. 1979 TF 01:28:56
52 237 COTTINI LUIGI individuale 1962 MM45 01:29:02
53 254 POLETTI RICCARDO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1966 MM45 01:29:40
54 65 ROVIDA GIUSEPPE PADANIA SPORT 1960 MM50 01:29:47
55 246 ALEPPO NICOLA G.S.A. VALSESIA 1972 MM35 01:29:50
56 163 VITTONI GIACOMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1979 TM 01:29:57
57 52 CALIGARA LORENZO PODISTICA ARONA 1973 MM35 01:30:00
58 63 DI VITO LORENA CUS PRO PATRIA MILANO 1962 MF45 01:30:04
59 99 CAGNACCI ALESSANDRO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 01:30:04
60 177 RICCA DANIELE individuale 1982 TM 01:30:14
61 121 ALBERTI AGOSTINO individuale 1978 TM 01:30:18
62 262 ALBERTINI ROBERTO individuale 1966 MM45 01:30:23
63 43 SACCO GABRIELE A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1974 MM35 01:30:28
64 33 GIACOMETTI MICHELE ATLETICA PALZOLA 1971 MM40 01:30:36
65 233 TADDEI VALERIO GAZZETTA RUNNERS CLUB 1980 TM 01:30:44
66 317 MONFRINOTTI PAOLO individuale 1970 MM40 01:30:49
67 253 TESTORI MASSIMILIANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1970 MM40 01:31:09
68 373 FAEDO DIEGO INDIVIDUALE 1982 TM 01:31:19
69 100 GIACOMINI CRISTIANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1975 MM35 01:31:20
70 56 LOCCI GIANCARLO ATLETICA PALZOLA 1959 MM50 01:31:22
71 170 BELLETTI DOMENICO ATLETICA GALLIATE 1961 MM50 01:31:30
72 318 DE LUCA VINCENZO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1967 MM40 01:31:38
73 30 LOSSANI SIMONE PIETRO SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1973 MM35 01:31:53
74 77 ROSSI CARLO LA VETTA MONGRANDO 1962 MM45 01:31:57
75 258 VENTURINI SILVIO individuale 1970 MM40 01:32:01
76 74 GALLO GABRIELLA SPORT & SPORTIVI 1961 MF50 01:32:03
77 29 LOCATELLI FABRIZIO PODISTICA ARONA 1963 MM45 01:32:03
78 203 BORGHESI ALDO AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1943 MM65 01:32:08
79 93 GORLA RIZZIERO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1965 MM45 01:32:11
80 173 LUMELLO ANDREA G.S.A. VALSESIA 1971 MM40 01:32:11
81 304 FUMAGALLI LUISA CANOTTIERI MILANO 1972 MF35 01:32:13
82 76 PORZIO MASSIMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1957 MM50 01:32:25
83 14 FALABELLA FRANCESCO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1987 SM 01:32:27
84 310 LATELLA DEMETRIO PODISTICA ARONA 1966 MM45 01:32:28
85 320 MANFREDI MATTEO individuale 1969 MM40 01:32:31
86 22 CANETTA SOFIA ATLETICA VALSESIA 1986 SF 01:32:41
87 228 FIORAMONTI MAURIZIO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1959 MM50 01:32:53
88 196 FORLEO GIUSEPPE TEAM OTC COMO 1978 TM 01:33:04
89 144 DI PIANO ROBERTO PODISTICA ARONA 1967 MM40 01:33:17
90 11 CERANA FILIPPO N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1992 SM 01:33:21
91 124 VIALARDI PAOLO A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 01:33:30
92 276 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO 1950 MM60 01:33:56
93 169 CATTANEO TIVERIO G.S. ALTITUDE 1970 MM40 01:34:03
94 204 CERANA EMILIANO TEAM 3 ESSE 1968 MM40 01:34:10
95 125 ROTA ALFIO MEDIRUN CUS BERGAMO 1973 MM35 01:34:24
96 35 MAGNAGHI PAOLO individuale 1971 MM40 01:34:30
97 378 POLETTI IVANO INDIVIDUALE 1965 MM45 01:34:37
98 321 COLOMBO MATTEO individuale 1984 TM 01:34:47
99 266 RUGA GILBERTO individuale 1965 MM45 01:34:49
100 182 TREVISAN EMILIO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1966 MM45 01:34:49
101 363 TROBIA FEDERICO A.S.D. POL. TREMESTIERI ETNEO 1979 TM 01:34:55
102 322 DE ZULIAN AGOSTINO CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1964 MM45 01:34:57
103 85 DI GERONIMO MICHELE UISP 1968 MM40 01:35:14
104 161 PERETTI FRANCO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1956 MM55 01:35:16
105 265 COPPOLA DANIELE individuale 1981 TM 01:35:17
106 51 SANVITO MARCO PODISMO MUGGIANO 1974 MM35 01:35:29
107 303 PATERNOSTER DAMIANO U.S.C. MARATHON VERBANIA 1964 MM45 01:35:30
108 221 GUZZETTI LAMBERTO TEAM 3 ESSE 1962 MM45 01:35:40
109 153 SANA DOMENICO RUNNERS BERGAMO 1963 MM45 01:35:44
110 135 BUCCOLINI DAVIDE individuale 1972 MM35 01:35:45
111 64 VELLATA LUCIA ATLETICA TRECATE 1966 MF45 01:35:47
112 42 RIVA AUGUSTO PODISTICA ARONA 1966 MM45 01:35:56
113 211 CANDUSSO ROBERTO individuale 1960 MM50 01:35:59
114 297 BACCHETTA ROGER individuale 1967 MM40 01:36:00
115 270 BALBONI ENRICO individuale 1981 TM 01:36:03
116 273 COSTAMAGNA MATTIA individuale 1981 TM 01:36:03
117 159 ALLIATA FRANCO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1946 MM65 01:36:04
118 374 LONGONI ANGELO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1961 MM50 01:36:25
119 243 GIOIOSA STEFANO PODISTICA ARONA 1979 TM 01:36:34
120 314 ISABELLA GIOVANNI PODISTICA ARONA 1947 MM60 01:36:34
121 224 CALGARO SILVIO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1966 MM45 01:36:35
122 213 PRESTIPINO FABIO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1973 MM35 01:36:48
123 94 RONCHETTI NICOLA GAZZETTA RUNNERS CLUB 1964 MM45 01:36:59
124 179 RIPAMONTI ALESSANDRO individuale 1964 MM45 01:37:00
125 198 GUIDALI GIANLUCA RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1960 MM50 01:37:04
126 230 GIORDANELLA ALESSANDRA individuale 1971 MF40 01:37:07
127 134 GROPPI ENRICO individuale 1971 MM40 01:37:07
128 379 TUCCI ARIELLO LORENZO INDIVIDUALE 1976 MM35 01:37:08
129 255 MUSSI ANTONELLO ATLETICA CISTELLA 1966 MM45 01:37:10
130 372 CANTARELLA FABIO INDIVIDUALE 1974 MM35 01:37:13
131 208 PASQUINI LORENZO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1968 MM40 01:37:20
132 242 MONEGAT MATTEO individuale 1976 MM35 01:37:24
133 48 BRUSAMENTO LORENA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1973 MF35 01:37:28
134 274 RUSSO MARCELLO LA VETTA MONGRANDO 1972 MM35 01:37:37
135 377 ANDRIOLO DAMIANO RUNNER VARESE 1965 MM45 01:37:42
136 189 PINGITORE GIUSEPPE individuale 1971 MM40 01:37:55
137 232 FINALI MARIO ATL. VERBANO 1951 MM60 01:37:58
138 234 MAGGI MORENO SPORT PRO-MOTION 1970 MM40 01:38:06
139 122 NEGRINI LORENA ATHLETIC TEAM LARIO 1966 MF45 01:38:32
140 300 PIRONI GIANLUCA individuale 1976 MM35 01:38:41
141 32 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA 1963 MM45 01:38:54
142 376 FILIBERTI ANTONIO INDIVIDUALE 1957 MM50 01:39:02
143 36 RUPIL MAURO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1953 MM55 01:39:03
144 261 COSTANTE STEFANO individuale 1987 TM 01:39:13
145 115 SALA MARCO ATLETICA PALZOLA 1966 MM45 01:39:13
146 25 SUNO MINAZZI MARCO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1977 TM 01:39:21
147 368 SEGANTIN STEFANO INDIVIDUALE 1964 MM45 01:39:21
148 278 ZINCOLINI SILVIO FRANCESCO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1959 MM50 01:39:27
149 324 ANGELOZZI ADALBERTO PODISTICA ARONA 1963 MM45 01:39:34
150 114 GODI GIUSEPPE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1959 MM50 01:39:34
151 305 RAVIOLA EZIO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 MM45 01:39:35
152 308 CASAVECCHIA GIUSEPPE ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MM50 01:39:36
153 306 NASO DIEGO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1958 MM50 01:39:46
154 307 BADELLINO GIUSEPPE ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 01:39:46
155 136 CALISTI ANTONIO ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1952 MM55 01:39:49
156 222 FIORIN ALESSANDRO TEAM 3 ESSE 1965 MM45 01:39:49
157 172 NICOLA ROBERTO individuale 1976 MM35 01:40:08
158 226 ANGELINO CATELLA ALFREDO A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 01:40:13
159 209 VITALI ANDREA RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1964 MM45 01:40:14
160 319 MASSARA MAURO ATLETICA TRECATE 1959 MM50 01:40:14
161 164 COLOMBO ORIANA CARLA EUROATLETICA 2002 1956 MF55 01:40:19
162 201 GALLI FLAVIO individuale 1961 MM50 01:40:22
163 44 FASANI STEFANO individuale 1966 MM45 01:40:57
164 294 PADULAZZI MARCO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1962 MM45 01:41:01
165 175 TERZI DI BERGAMO GIANCARLO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 01:41:10
166 207 SCHENONE CARLOS ESTEBAN RUNNERS DESIO 1963 MM45 01:41:12
167 241 PAVESI DANIELE ATLETICA AVIS OSSOLANA 1964 MM45 01:41:23
168 272 BOSA GIANMARCO individuale 1967 MM40 01:41:25
169 157 PELLEGRINI ANDREA individuale 1978 TM 01:41:27
170 37 LEMBO VINCENZO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 01:41:36
171 365 MOSCHIONI DORIANO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1954 MM55 01:41:38
172 187 BERGAMASCHI VALERIO PODISTICA CANNOBIO 1951 MM60 01:41:39
173 49 MANCINELLI LUCA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1975 MM35 01:41:46
174 366 BALLERINI PIER ANGELO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1948 MM60 01:41:49
175 4 GUGLIELMETTI ROBERTO ATLETICA PALZOLA 1981 SM 01:41:56
176 301 PERUGINI PAOLO ATLETICA TRECATE 1968 MM40 01:41:56
177 38 FRANTOZZI SANDRO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 01:42:28
178 176 PIZZO IVANO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 01:42:47
179 158 VICARIO FULVIO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1971 MM40 01:43:00
180 130 BORLANDELLI ALESSANDRO individuale 1964 MM45 01:43:11
181 140 MIGLIO GUIDO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1976 MM35 01:43:19
182 194 BENEVENTO CORRADO ATLETICA PALZOLA 1964 MM45 01:43:21
183 210 TASCA GIORGIO UNICREDIT GROUP CIRCOLO MI 1963 MM45 01:43:32
184 298 BROCCO SILVIO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1962 MM45 01:43:33
185 240 OLMI MAURO G. S. D. GENZIANELLA 1960 MM50 01:43:45
186 263 CALANDRIELLO GIANFRANCO individuale 1971 MM40 01:43:45
187 70 DABRAIO VINCENZO ATL. VERBANO 1958 MM50 01:43:49
188 188 BRONDOLO MIRKO SPORT & SPORTIVI 1970 MM40 01:43:54
189 107 BENATI BATTISTA SEPRIO RUNNING 1947 MM60 01:43:57
190 95 BANDI ANDREA individuale 1973 MM35 01:44:00
191 239 GABELLA LETIZIA ATLETICA STRONESE BANCA MB 1983 TF 01:44:00
192 250 SILVESTRI RICCARDO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1967 MM40 01:44:04
193 264 VOLPI ROBERTO individuale 1959 MM50 01:44:11
194 309 PEPE ANTONIO MARATONETI GENOVESI 1964 MM45 01:44:15
195 293 MICO ANDREA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1970 MM40 01:44:19
196 26 BALDON GIANCARLO PODISTICA ARONA 1960 MM50 01:44:23
197 186 BASTIANINI EMILIO PODISTICA CANNOBIO 1950 MM60 01:44:26
198 106 CANAVESI CAMILLO SEPRIO RUNNING 1962 MM45 01:44:44
199 312 PIOPPI ALESSANDRO individuale 1970 MM40 01:44:50
200 154 LOCATELLI FERDINANDO RUNNERS BERGAMO 1957 MM50 01:44:51
201 141 MIOTELLO ELENA TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1977 TF 01:44:52
202 116 CATANIA MASSIMILIANO ASD FASTWEB 1969 MM40 01:44:56
203 87 BOSIA PAOLO MARATONETI GENOVESI 1967 MM40 01:44:57
204 219 BASCIOTTI ANGELO individuale 1979 TM 01:44:58
205 166 PARACCHINI MATTEO individuale 1982 TM 01:44:59
206 81 CASAGRANDE LAURA individuale 1976 MF35 01:45:00
207 80 MARIANI ROBERTO individuale 1961 MM50 01:45:00
208 28 PERO GIUSEPPE PODISTICA ARONA 1953 MM55 01:45:20
209 295 BOVIO ALESSANDRO SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1970 MM40 01:45:22
210 185 GRANDINETTI MAURIZIO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1967 MM40 01:45:49
211 148 LOMBARDINI ALESSANDRO RUNNER VARESE 1975 MM35 01:45:54
212 245 VOLTA GIUSEPPE PODISTICA ARONA 1966 MM45 01:45:54
213 180 GUARNERI MASSIMO individuale 1971 MM40 01:46:20
214 183 BECCATI ALESSANDRO PODISTICA ARONA 1978 TM 01:46:20
215 132 BASSANETTI SILVIA ATL. LAMBRO MILANO 1964 MF45 01:46:42
216 290 IUDICI ANTONIO individuale 1961 MM50 01:46:43
217 291 MASIERO SILVIA ANNA individuale 1967 MF40 01:47:00
218 292 FUSI RICCARDO individuale 1961 MM50 01:47:00
219 375 TRAVAINI EDOARDO PODISTICA ARONA 1954 MM55 01:47:14
220 104 RANZATO GIACINTO SEPRIO RUNNING 1954 MM55 01:47:15
221 267 CECCHETTI MIRKO individuale 1966 MM45 01:47:19
222 289 LOVISI BIAGIO PIETRO individuale 1960 MM50 01:47:21
223 152 SERGIO GIOVANNI individuale 1974 MM35 01:47:45
224 54 CAMBRIANI ANDREA ATL. LAMBRO MILANO 1972 MM35 01:48:05
225 371 FORNARA ANNA FEDERICA INDIVIDUALE 1974 MF35 01:48:19
226 212 CHATRIAN CLAUDE JOSETH NOVARA CHE CORRE 1967 MM40 01:48:19
227 191 PALANCA MONICA G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1966 MF45 01:48:20
228 192 GIGLIA GIOVANNI ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 1967 MM40 01:48:21
229 184 DE GIORGIS ALFONSO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1939 MM65 01:48:29
230 86 URSO PATRIZIA individuale 1977 TF 01:48:42
231 244 OLEARO FEDERICO MARIA PODISTICA ARONA 1963 MM45 01:49:04
232 193 ZINGARO GIUSEPPE MARATONETI GENOVESI 1961 MM50 01:49:07
233 165 BERETTA ANDREA individuale 1968 MM40 01:49:10
234 259 FAMMILUNE ROBERTA SERENA individuale 1974 MF35 01:49:11
235 45 BARALDI PAOLO individuale 1961 MM50 01:49:17
236 238 PISCETTA LORENZO individuale 1970 MM40 01:49:20
237 248 RAIMONDI FABIO GIOVANNI TEAM 3 ESSE 1965 MM45 01:49:34
238 67 SAVIAN MARCO individuale 1971 MM40 01:49:35
239 59 SANTORO GIANLUCA ROBERTO A.S.D. MARCIACARATESI 1971 MM40 01:49:43
240 137 CALISTI ROBERTO ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1978 TM 01:49:53
241 283 MELI GABRIELE ASS. DILET. CANAVESE 2005 1978 TM 01:49:59
242 199 PETROCCO MAURIZIO TURIN MARATHON 1974 MM35 01:50:02
243 145 FABRIS DANIELE individuale 1978 TM 01:50:31
244 27 PISATURO GIUSEPPE PODISTICA ARONA 1947 MM60 01:50:31
245 41 SOLAZZO STEFANO ATLETICA TRECATE 1966 MM45 01:50:46
246 120 RITONDALE SERENA 5 CASCINE CISLAGO 1981 TF 01:50:52
247 78 SPADOTTO MADDALENA individuale 1967 MF40 01:50:56
248 79 TAPELLA ALESSANDRO individuale 1975 MM35 01:50:57
249 47 BASSAN FIORELLA GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1971 MF40 01:51:00
250 46 RAVELLA CARLO MICHELE GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1953 MM55 01:51:00
251 82 CERIANI ANTONELLA RUNNING SARONNO 1963 MF45 01:51:44
252 55 BRACCHI MASSIMILIANO individuale 1975 MM35 01:51:53
253 142 FORNARA ALESSANDRO G.S. FULGOR PRATO SESIA 1978 TM 01:51:57
254 143 FORNARA ENRICO G.S. FULGOR PRATO SESIA 1970 MM40 01:51:57
255 269 PELLEGATTA MARIO ATLETICA OVEST TICINO 1970 MM40 01:52:39
256 279 RICHERI FABIO individuale 1970 MM40 01:52:48
257 150 BAGALA' ANNUNZIATA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1960 MF50 01:52:53
258 151 RUSSILLO GIUSEPPE A.S.D. GRAVELLONA VCO 1953 MM55 01:52:53
259 8 RAVA FRANCESCO A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1979 SM 01:52:54
260 9 BORELLO FEDERICO A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1984 SM 01:52:54
261 7 DROCCO NICOLA A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1979 SM 01:52:54
262 280 DAL DOSSO ALBERTO PODISTICA ARONA 1976 MM35 01:52:54
263 113 LONGONI EMILIO G.S. AVIS - SEREGNO 1946 MM65 01:53:25
264 10 MENICUCCI ROBERTO A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1982 SM 01:53:27
265 367 LANTIERI ENRICO TURIN MARATHON 1969 MM40 01:54:16
266 50 SANTI DAVIDE TEAM OTC COMO 1963 MM45 01:54:31
267 88 MEZZANZANICA GIOVANNI ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1954 MM55 01:54:31
268 271 FIAMMENGO MARCO individuale 1973 MM35 01:54:33
269 299 ZAVATTERO LOREDANA ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MF50 01:54:45
270 302 FERRARA MARINO U.S.C. MARATHON VERBANIA 1946 MM65 01:55:04
271 323 DUELLI COSTANTINO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1948 MM60 01:55:18
272 281 ARATA DANILO ATLETICA INTESA 1960 MM50 01:55:31
273 129 BERTONCELLI GIORGIO individuale 1961 MM50 01:55:52
274 275 CIAPPARELLI FAUSTO individuale 1962 MM45 01:56:33
275 282 CERELLO ANGELO AMATORI ATL. CASORATE S. 1934 MM65 01:56:35
276 23 DULIO GRAZIANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1974 MM35 01:57:02
277 131 NORIS PAOLA POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO 1965 MF45 01:57:06
278 327 IBBA IOLANDA PODISTICA ARONA 1955 MF55 01:57:27
279 217 BALCONI LUCA SILVIO TEAM OTC COMO 1972 MM35 01:57:29
280 369 BRIGIDINI PAOLO GAZZETTA RUNNERS CLUB 1965 MM45 01:57:29
281 249 UBOLDI MANUELA individuale 1963 MF45 01:57:32
282 251 UBERTALLI DANIELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 01:57:37
283 127 ROCCO PIETRO individuale 1975 MM35 01:57:47
284 126 FIANDRA ALBERTO TEAM 3 ESSE 1965 MM45 01:57:48
285 362 COZZI GIORGIO G.S. MONTESTELLA 1943 MM65 01:57:58
286 171 RIZZOTTI LUIGI NOVARA CHE CORRE 1971 MM40 01:58:41
287 160 ZANARIA FRANCO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1961 MM50 01:59:07
288 181 TREVISAN ANTONIO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 01:59:37
289 58 ADAMO GIUSEPPE individuale 1977 TM 02:00:03
290 268 PIANA MARI individuale 1975 MF35 02:00:12
291 112 ARIENTI STEFANIA G.S. AVIS - SEREGNO 1963 MF45 02:00:23
292 156 DEVECCHI ATTILIO individuale 1956 MM55 02:00:28
293 215 ROSSI MAURO TEAM OTC COMO 1971 MM40 02:00:44
294 53 RE MARIA ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1961 MF50 02:01:26
295 105 RAMPONI ELIO SEPRIO RUNNING 1958 MM50 02:01:26
296 62 PIERI SILVIA RUNNERS COLICO 1970 MF40 02:03:39
297 247 CAPELLI ADRIANA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1952 MF55 02:04:13
298 60 COLOMBO VANIUSKA A.S.D. MARCIACARATESI 1976 MF35 02:04:27
299 57 MARAZZINI STEFANO individuale 1969 MM40 02:05:06
300 190 CAVEGGIA ROBERTA ATL. TRIVERO 2001 1970 MF40 02:06:17
301 214 PRESTIPINO ATTILIO C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1951 MM60 02:07:40
302 110 MACACCARO SERGIO SEPRIO RUNNING 1962 MM45 02:10:13
303 6 FRANCALANCI DIEGO MARIA A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1979 SM 02:10:55
304 90 BOERI BRUNO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1938 MM65 02:11:55
305 287 CHIORINO ALESSANDRO individuale 1978 TM 02:12:14
306 89 MARALDO ANNALISA U.S. S.VITTORE O. 1906 1964 MF45 02:12:21
307 71 PITTONI SILVIA ATL. VERBANO 1976 MF35 02:13:22
308 285 DAINA MARTA individuale 1980 TF 02:13:28
309 284 GERARDI MATTIA CARLO individuale 1978 TM 02:13:49
310 286 GERARDI MARIANNA ALESSANDRA individuale 1981 TF 02:13:49
311 103 MACACCARO ALDO SEPRIO RUNNING 1956 MM55 02:14:39
312 361 ZONCA NICOLA G.S. FULGOR PRATO SESIA 1963 MM45 02:17:16
313 325 CALZONE LUCA individuale 1969 MM40 02:17:54
314 168 ZANFRINI LAURA individuale 1966 MF45 02:17:55
315 256 BACCHETTA MONIA individuale 1972 MF35 02:18:36
316 178 BERTONA MONIA individuale 1972 MF35 02:18:36
317 370 BRANDOLI ANNA EUROATLETICA 2002 1959 MF50 02:18:47
318 101 BOTTELLI SANDRO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1940 MM65 02:19:58
319 205 CAPPELLETTI LAURA TEAM 3 ESSE 1972 MF35 02:27:21
320 206 GAIGA MARINA TEAM 3 ESSE 1979 TF 02:27:21
321 109 DI PIERRO INCORONATA SEPRIO RUNNING 1955 MF55 02:28:35
322 108 ZAFFARONI MARIA PIA SEPRIO RUNNING 1956 MF55 02:28:35

__Informazioni