LAGO MAGGIORE MARATHON

Data Luogo Categoria
16 ottobre 2011 Piemonte->Novara
Strada->Maratona
__Recensione
L'Etiopia domina la prima edizione della Lago Maggiore Marathon

VERBANIA – In una splendida giornata di sole si è svolta oggi la prima edizione della Lago Maggiore Marathon sul percorso Arona – Verbania: netto il dominio etiope, con il successo di Tola Dibaba tra gli uomini e di Geletu Ifa tra le donne.

La gara maschile ha visto fin dall’inizio quattro atleti etiopi andare in fuga: Gudeta Biratu, Sultan Junid,Tola Dibaba e Hinsense Genale. I quattro, dopo essere passati in 31′03″ al 10° km, in 1h05′39″ alla Mezza Maratona di Stresa e in 1h33′33″ al 30° km, si sono divisi quando Dibaba, tra il 32° e il 33° km, sul ponte di Verbania Fondotoce, ha decisamente allungato, lasciando sul posto gli avversari. In pochi km Dibaba ha accumulato un vantaggio incolmabile sui suoi inseguitori, andando a vincere in 2h13′49″ e staccando di ben 5′47″ il secondo, il connazionale Sultan Junid; terzo, a oltre 7′, un altro etiope, Hinsense Genale. I tempi non eccezionali hanno sicuramente risentito anche del forte vento contrario incontrato dagli atleti nei pressi di Belgirate, dopo il 15° km. Tra gli italiani il primo a passare il traguardo è stato Emanuele Zenucchi, in 2h27′57″. Campione Regionale Piemontese è si è laureato Stefano Cerlini, 10° assoluto in 2h42′41″.

Anche la gara delle donne è vissuta su una fuga a quattro, ma ben diverso è stato il finale: il gruppetto si è, infatti, sfaldato intorno al 35° km a causa delle accelerazioni di Aynalem Woldemichael; all’inseguimento dell’etiope si sono portate la connazionale Geletu Ifa e la keniota Divina Jepkosgei. Tra il 39° e il 40° km la Ifa si è prima sbarazzata della Jepkosgei, andando poi a riprendere e superare, a circa 600 m dall’arrivo la Woldemichael; l’atleta etiope si è presentata così da sola in Piazza Garibaldi: 2h43′14″ il suo tempo finale, davanti alla connazionale Woldemichael, seconda in 2h43′44″ e alla Jepkosgei, terza in 2h44′56″. La prima italiana a passare il traguardo è stata Joyce Muthoni Kagume, di origini keniote, mentre Campionessa Regionale si è laureata Daniela De Joannes, 9a assoluta in 3h15′25″.

Nei primi commenti a caldo dei podisti arrivati a Verbania è stato evidente l’apprezzamento per il percorso, assolutamente panoramico e ricco di suggestivi scorci: ci sono insomma  tutte le premesse perché la Lago Maggiore Marathon diventi un appuntamento fisso del calendario internazionale, intanto la data per il prossimo anno è già stata fissata: 21 ottobre 2012!

__Classifica
Lago Maggiore Marathon (16 Ottobre 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 1 DIBABA TOLA S. ETH SM 1 02:13:49
2 5 JUNID SULTAN A. ETH SM 2 02:19:36
3 4 GENALE HINSENSE B. ETH SM 3 02:21:03
4 6 JOHANSSON LARS SWE SM 4 02:22:13
5 3 BIRATU GUDETA G. ETH SM 5 02:22:48
6 2 KIBIWOTT GILBERT R. KEN SM 6 02:23:16
7 17 ZENUCCHI EMANUELE GRUPPO CITTA' DI GENOVA SM 7 02:27:57
8 8 COLNAGHI PIETRO CTL3 ATLETICA SM 8 02:29:30
9 139 MARIOTTI KLAUS A.S.D. COGNE 4061 MM35 1 02:37:30
10 107 CERLINI STEFANO GS BOGNANCO SM 9 02:42:41
11 136 GIORDANENGO GRAZIANO A.S.D.DRAGONERO MM40 1 02:43:13
12 IFA GELETU M. ETH PF 1 02:43:14
13 WOLDEMICHAEL AYNALEM ETH SF 1 02:43:44
14 127 ARRUZZOLI MATTEO G.P. CASALESE MM35 2 02:44:14
15 JEPKOSGEI DIVINA KEN SF 2 02:44:56
16 SHIFERAW ABEBE B. ETH SF 3 02:45:48
17 13 CICONTE SALVATORE ATL. GAVARDO '90 LIB. SM 10 02:46:15
18 141 BRIVIO ALESSANDRO SPORT & SPORTIVI MM40 2 02:47:49
19 11 DEMILIANI STEFANO CO-VER SPORTIVA MAPEI SM 11 02:47:55
20 132 DILULLO ENRICO SPORT PRO-MOTION MM35 3 02:48:30
21 143 FACCARELLO DAVIDE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM40 3 02:48:48
22 131 PALUMBO SALVATORE G.S.R. FERRERO A.S.D. MM35 4 02:53:46
23 114 LUNINI ADRIANO ATL. STRAMILANO MM45 1 02:54:43
24 1020 FONTANETO FABIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM45 2 02:54:56
25 126 MICHELIN MAURO ITA MM40 4 02:55:36
26 1297 LORUSSO RAFFAELE ATL. VERBANO TM 1 02:56:33
27 150 DAMIS LUIGI CSU IDEATLETICA AURORA M MM40 5 02:57:23
28 112 MELIZZA ALESSANDRO A.S.D. VOLARE MM45 3 02:57:30
29 130 BELTRAMINO OSVALDO A.S.D. VOLARE MM45 4 02:57:32
30 106 CANNIZZARO FABRIZIO A.S. TRENTINO EVENTI MM35 5 02:58:05
31 1013 GHITTINO ANDREA ATLETICA TRECATE TM 2 02:58:06
32 108 MELLONI ALESSANDRO A. S. D. BOGNANCO SM 12 02:58:14
33 137 CIVALLERO DIEGO A.S.D.DRAGONERO MM35 6 02:58:22
34 1032 CASTELLANO GIUSEPPE U.S.C. MARATHON VERBANIA MM45 5 02:58:23
35 146 RIEGLER LUTZ GER MM40 6 02:59:03
36 140 COLLOCA VINCENZO ATL. CESANO MADERNO MM50 1 02:59:04
37 1229 ABBATIELLO PASQUALE A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM45 6 02:59:05
38 1217 EMMANUELI GIUSEPPE A.S. ATL. FARNESE MM40 7 02:59:12
39 115 GIROTTI STEFANO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 TM 3 02:59:39
40 110 CIVIDINI LUCA SORESINA RUNNING CLUB TM 4 02:59:45
41 124 RODARI ENRICO ATL. VERBANO MM40 8 02:59:51
42 4231 ROGGIA ALBERTO G. S. D. VALDIVEDRO MM40 9 02:59:59
43 1258 TORRICO GRAZIANO A.S. AMATORI SPORT MM35 7 03:00:26
44 DEGEBASA GEDESE E. ETH SF 4 03:01:17
45 1273 LABOUZI ANOUAR A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 8 03:01:22
46 142 VALENTINI SANDRO ITA MM45 7 03:01:56
47 121 PANIZZA FIORENZO POL. BELLANO GALPERTI GROUP MM40 10 03:01:56
48 109 PERONI FLAVIO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 11 03:02:00
49 KAGUME JOYCE MUTHONI U.S. MAURINA OLIO CARLI SF 5 03:02:07
50 1044 GIACOMINI DIEGO ITA TM 5 03:02:14
51 1254 DEL BOCA MATTEO U.S.C. MARATHON VERBANIA SM 13 03:03:10
52 149 PASSERA ENRICO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM45 8 03:03:12
53 1310 CULICCHI ROBERTO ATL. LAMBRO MILANO MM45 9 03:03:43
54 2147 LADETTO EMANUELE A.S.D. PODISMO DI SERA SM 14 03:04:18
55 1228 RIDOLFI FIORENZO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 12 03:05:34
56 111 NEGRI STEFANO ITA MM40 13 03:05:36
57 4251 SACCO ALESSANDRO ATLETICA PALZOLA MM40 14 03:05:41
58 119 INGLESE FRANCO GAZZETTA RUNNERS CLUB MM40 15 03:06:04
59 4086 MAZZA LUCA ATLETICA AVIS OSSOLANA TM 6 03:06:13
60 120 RUSMINI MASSIMO MARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO MM50 2 03:06:20
61 1012 ALBINI LORENZO ASS. POL.CAPRIOLESE MM35 9 03:07:06
62 1040 MORANDI GIOVANNI ITA MM40 16 03:07:08
63 129 CANEPA AGOSTINO PODISTICA MELE MM35 10 03:07:10
64 104 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA MM35 11 03:07:20
65 113 ALBINI GIOVANNI BATTISTA A.S. TRENTINO EVENTI MM40 17 03:07:28
66 1288 COSTANTINO SALVATORE ATLETICA OVADESE MM40 18 03:07:38
67 4114 RABBACHIN ROBERTO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM45 10 03:07:40
68 148 COSTA MICHELE RUNNING SARONNO MM50 3 03:08:26
69 1289 SILLO MATTIA ITA MM35 12 03:08:27
70 1260 BENDINELLI ANDREA ITA TM 7 03:09:52
71 103 MURARO MAURIZIO SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO MM35 13 03:10:07
72 FUMAGALLI LUISA CANOTTIERI MILANO MF35 1 03:10:21
73 4212 CATTANEO MARCO ATL. PRESEZZO MM40 19 03:10:44
74 1014 ZANCAN MAURIZIO ATLETICA OVEST TICINO MM45 11 03:10:53
75 1275 MARTINA FRANCESCO ATL. VERBANO MM40 20 03:11:13
76 1313 BONETTI ANTONIO A. S. D. CADDESE SM 15 03:11:23
77 1045 GIROLDI SILVIO SESIA RUNNING MM50 4 03:11:26
78 2188 ORLANDELLI STEFANO ITA MM35 14 03:11:46
79 1282 ARIENTI MAURIZIO POLISPORTIVA S. VITTORE MM40 21 03:11:47
80 1050 LASTRICO MARCO MULTEDO 1930 MM50 5 03:11:49
81 1017 MARTIGNONI MASSIMILIANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 22 03:11:52
82 BERNARDELLI FEDERICA DERTHONA ATLETICA TF 1 03:11:57
83 1221 ANGELONOMI LUCA RUNNING SARONNO MM45 12 03:12:00
84 1231 DE PALO FRANCESCO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM50 6 03:12:09
85 1006 BRUNO LUIGI A.S.D. GRAVELLONA VCO MM50 7 03:12:24
86 1308 BAIRD DALLAS AUS MM35 15 03:12:32
87 1248 GENONI GIANBATTISTA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM50 8 03:12:39
88 1296 GIUPPONE DARIO RUNNERS BERGAMO MM45 13 03:12:41
89 101 MAESTRONI DIEGO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM35 16 03:12:45
90 1249 SIVIERO MARCO ITA MM45 14 03:12:47
91 4092 DANESI PATRIK A.S.D. GRAVELLONA VCO TM 8 03:12:47
92 1314 TIRELLI GIUSEPPE PODISTICA SOLIDARIETA' MM40 23 03:12:49
93 1278 BOCCHI FABRIZIO ATLETICA SAN MARCO BUSTO ARSIZ MM45 15 03:12:49
94 4165 BRICCA TOMMASO ITA TM 9 03:12:57
95 1294 PICCIONI FRANCO PODISTICA SOLIDARIETA' MM45 16 03:13:16
96 1224 ARCURI BRUNO SPORT & SPORTIVI MM35 17 03:13:49
97 1293 TRIPARI GIUSEPPE POD.S.GIOV.A PIRO G.POLICASTRO MM45 17 03:13:50
98 1216 TEDESCO MARCELLO PODISTICA CANNOBIO SM 16 03:13:57
99 2127 DI RAIMO ADRIANO RUNNERSVALBOSSA MM40 24 03:14:11
100 1259 TABACCO FEDERICO AMATORI ATL. CASORATE S. TM 10 03:14:18
101 1281 BONAPACE MIRKO ITA MM35 18 03:14:28
102 1214 CORSINI PAOLO EMILIO ITA MM35 19 03:15:20
103 DE JOANNES DANIELA ASS. DILET. CANAVESE 2005 MF40 1 03:15:25
104 4100 SAIBENE DARIO PGS RUNNING FENEGRO' MM55 1 03:15:35
105 1210 BRUNO CARMELO ATL. VERBANO MM45 18 03:15:45
106 4193 DE LUCA MASSIMO A.S. AMATORI SPORT MM40 25 03:15:46
107 1251 ROSSO LUCIANO ITA MM55 2 03:15:50
108 1051 GESTRO AMBROGIO MULTEDO 1930 MM50 9 03:16:00
109 1265 PARRINI MARCO ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM40 26 03:16:40
110 1284 DELPONTE GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 3 03:16:50
111 117 CARBONE LUCA DELTA SPEDIZIONI MM45 19 03:16:52
112 1267 MILANESI MARIO MARATHON TEAM BG MM40 27 03:17:19
113 1311 DELLEA PAOLO ITA MM40 28 03:17:35
114 1299 CARAVAGGI TIZIANO ITA MM50 10 03:17:43
115 2093 RAMPAZZO SIMONE ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA TM 11 03:17:46
116 1062 BELLINI STEFANO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE MM35 20 03:18:41
117 1270 NAVA MARCO ITA MM40 29 03:18:57
118 1007 CHIARELLO MAURIZIO PODISTICA ARONA MM40 30 03:19:11
119 1225 COLOMBO LUCA G.A.O. LIBERTAS OLEGGIO MM35 21 03:19:29
120 1261 ZANGARINI SIMONE SPORT PRO-MOTION MM35 22 03:19:30
121 MATTE' ROSANNA ATLETICA CANAVESANA MF40 2 03:19:50
122 1262 ANGELERI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM50 11 03:19:53
123 1301 COMOGLIO GIULIANO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 20 03:20:02
124 4058 REINA LUIGI ITA MM35 23 03:20:12
125 4118 LACQUA ALESSANDRO ITA TM 12 03:20:30
126 1223 RUFFINI IVAN SPORT & SPORTIVI MM35 24 03:20:33
127 135 CASAROTTO LUCIANO ITA MM50 12 03:20:41
128 2139 MURA ANTONIO SALVATORE A. S. D. CADDESE MM35 25 03:20:47
129 2065 FRANZINI ALBERTO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM55 4 03:20:51
130 2021 NOVI ANGELO ITA TM 13 03:20:56
131 1264 MARCATO BRUNO A.S.D. VOLARE MM60 1 03:21:04
132 BELLAN VALERIA ATLETICA SAN MARCO TF 2 03:21:06
133 1305 FESTARI SIMONE G.A.O. LIBERTAS OLEGGIO MM35 26 03:21:19
134 1246 CRUDO GIUSEPPE ATL. V.C.A. MILANO MM55 5 03:21:41
135 ROSSETTI NICOLETTA A.S.D. GRAVELLONA VCO MF50 1 03:21:48
136 1302 TARANTOLA STEFANO ATL. C.S.C. CORSICO MM45 21 03:22:09
137 1054 CATTANEO GERMANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 31 03:22:25
138 1250 AMMIRATORE MASSIMILIANO AMATORI ATL. CASORATE S. MM40 32 03:22:29
139 1025 GARAVAGLIA LUIGI ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 13 03:22:31
140 2048 CATINELLI MASSIMO PODISTICA ARONA MM35 27 03:22:41
141 1213 CACCIAMANI PIETRO ATL. PARABIAGO MM50 14 03:22:43
142 1263 GRAGLIA VINCENZO A.S.D. VOLARE MM50 15 03:22:44
143 1009 BORINO DOMENICO SPORT PRO-MOTION MM55 6 03:23:04
144 1295 ARAGNO MARCO A.S.D.DRAGONERO MM40 33 03:23:10
145 1283 POZZOLI ANTONIO MI032 ATL. TEAM BRIANZA LISSON MM50 16 03:23:10
146 1241 DI NUNZIO ROBERTO DAINI CARATE BRIANZA SM 17 03:23:21
147 1011 CAPRETTI FRANCESCO TEAM OTC COMO MM35 28 03:23:36
148 1057 RADICE MAURO TEAM OTC COMO MM40 34 03:23:37
149 1300 MADDALENA GIOVANNI ATLETICA BUJA TM 14 03:23:37
150 4029 VOLPATI FEDERICO PODISTICA ARONA TM 15 03:23:38
151 1290 MEZZERA RICCARDO FRIESIAN TEAM MM50 17 03:23:46
152 1209 LATELLA DEMETRIO PODISTICA ARONA MM45 22 03:23:47
153 4011 TRISCONI DANILO SPORT PRO-MOTION MM45 23 03:23:47
154 4010 PORTARO MAURIZIO SPORT PRO-MOTION MM35 29 03:23:48
155 1027 CAPPELLO VALERIO SPORT & SPORTIVI VERBANIA MM40 35 03:23:50
156 1048 ZAGNI ALESSANDRO ITA MM35 30 03:24:03
157 4084 DI COSCIO STEFANO ITA MM45 24 03:24:16
158 1280 CITRINI MASSIMO A. S. D. CADDESE MM50 18 03:24:23
159 4122 DE FRANCESCO SERGIO A.S.D. ATLETICA IRIS NOVARA MM40 36 03:24:25
160 4119 ROMERIO DANIELE ITA MM35 31 03:24:25
161 1036 ROMERIO BONAZZI GIUSEPPE ITA MM45 25 03:24:45
162 1240 GASTALDINI DANIELE MARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO MM55 7 03:24:48
163 1004 OSELE DAVIDE SPORT & SPORTIVI MM35 32 03:24:59
164 4228 MOEYS WIEBE BEREND FRIESIAN TEAM MM40 37 03:25:04
165 1219 RAMPONI ALBERTO PODISTICA MELE MM50 19 03:25:13
166 1046 BERTARELLI MICHELE ITA MM40 38 03:25:16
167 4120 PERINATO ANDREA SPORT & SPORTIVI MM35 33 03:25:22
168 4109 COSTABILE RAIMONDO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM35 34 03:25:23
169 1274 MASETTO GIORGIO A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 35 03:25:25
170 1255 BAUDINO MARIO ATLETICA VALPELLICE MM50 20 03:25:27
171 2060 CHIESA DANIELE G.S. AVIS GAMBOLO' MM40 39 03:25:45
172 1247 SERPE MAURIZIO LUCIANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 40 03:26:04
173 4189 FRISOLI ALAIN PODISTICA CANNOBIO MM35 36 03:26:20
174 2125 MARCHETTI ALESSANDRO MARATOLANDIA MM40 41 03:26:26
175 2149 IADICICCO BIAGIO ITA MM45 26 03:26:30
176 1276 DI LERNIA MARIO ITA MM45 27 03:26:30
177 1253 COLONNA PAOLO ATL. TREVIGLIO TM 16 03:26:42
178 MALAFFO ELENA GAAC 2007 VERONA MARATHON MF35 2 03:27:00
179 2057 BINDA ANDREA ATL. VERBANO MM35 37 03:27:00
180 4042 CHECCHIA MICHELE ITA TM 17 03:27:08
181 4081 DEON MATTEO RUNNERS OLONA TM 18 03:27:15
182 1306 MONTANI STEFANO ATLETICA CLARINA TRENTINO MM50 21 03:27:17
183 2070 CALDERONI MASSIMO SPORT PRO-MOTION MM35 38 03:27:27
184 2100 MANNA ENRICO ITA MM40 42 03:27:29
185 4117 STILLITANO GIUSEPPE EUROATLETICA 2002 MM55 8 03:27:36
186 4015 CRIMELLA ALESSANDRO ITA MM40 43 03:27:39
187 118 VENTURI ROBERTO A.S.D. LA LUMEGA MM40 44 03:27:44
188 2141 FERRARIO PAOLO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM45 28 03:27:47
189 4238 VALLINI FRANCESCO ITA TM 19 03:27:53
190 CARETTI ROMINA ITA MF35 3 03:27:56
191 1039 LANZANI VITTORIO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 39 03:28:05
192 1292 MONGUZZI MAURO ITA MM40 45 03:28:22
193 1286 ZANONI LUCA ITA MM35 40 03:28:22
194 4211 BELLESSO SERGIO ATLETICA GALLIATE MM65 1 03:28:23
195 1227 MAGI MARCO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA MM35 41 03:28:30
196 2072 ALBERTINI ROBERTO ITA MM45 29 03:28:39
197 4097 POLETTI RICCARDO G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM45 30 03:28:39
198 COPPO MONICA A.S. AMATORI SPORT MF35 4 03:28:48
199 1233 VAROTTI LUCIANO ATLETICO REFUNDACION ASD MM45 31 03:28:49
200 1023 CASSANO MICHELE ITA MM40 46 03:29:09
201 MARIN FRANCESCA RUNNERS BERGAMO SF 6 03:29:09
202 TIPALDI NORMA MARATOLANDIA MF45 1 03:29:10
203 4190 PERONI PAOLO PODISTICA CANNOBIO MM45 32 03:29:34
204 4129 MORANDI PAOLO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM45 33 03:29:42
205 2008 SCIARAPPA FRANCO G.A.P. SARONNO MM45 34 03:29:50
206 116 BORSETTO GIANNI GIUSEPPE G.S.IL FIORINO MM45 35 03:29:55
207 1244 ORLANDO LUCA PODISTICA ARONA TM 20 03:30:00
208 2145 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA MM40 47 03:30:01
209 BRUNO MANUELA U.POL. GAVIRATE MF40 3 03:30:06
210 1055 BELTRAMELLO STEFANO ATL. VERBANO MM40 48 03:30:07
211 4125 MINOLETTI ANGELO PODISTICA CANNOBIO MM50 22 03:30:09
212 2200 ABBIATI DAVIDE MARCIATORI DESIO MM50 23 03:30:09
213 2084 CANINA MAURILIO POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO MM35 42 03:30:21
214 2171 QUAGLIA ROBERTO G.S.R. FERRERO A.S.D. TM 21 03:30:21
215 2204 DONI GIOVANNI ATL. INSIEME NEW FOODS VR MM45 36 03:30:22
216 1059 ROMANO LUIGI ATLETICA AVIS OSSOLANA MM45 37 03:30:32
217 4234 PRAVETTONI EUGENIO ITA MM55 9 03:30:45
218 1010 VEGLIO DAVIDE ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC MM40 49 03:30:50
219 1211 O'NEILL ANDY EDINBURGH ATHLETIC CLUB MM50 24 03:30:51
220 4214 AGUTI PAOLO ITA MM35 43 03:30:53
221 1052 BORSANI ROBERTO ITA MM35 44 03:31:03
222 1272 DEL BOSCO MAURO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM50 25 03:31:24
223 1041 LARICCIA LUCA ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM40 50 03:31:28
224 2156 PIACENTINI LUCA BIKE & RUN MM40 51 03:31:47
225 1279 CALLEGARI MASSIMO IRONLARIO TM 22 03:31:50
226 4126 MINOLETTI MARCO PODISTICA CANNOBIO MM40 52 03:31:54
227 2085 OLIVA ALBERTO G.A.P. SARONNO MM45 38 03:32:00
228 4009 BENVENUTI ROBERTO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM45 39 03:32:04
229 2042 OSCULATI LUCA PAOLO AMATORI ATL. CASORATE S. MM35 45 03:32:23
230 2033 MAIO ALESSANDRO ITA MM35 46 03:32:33
231 1298 FORLENZA COSIMO G. S. D. VALDIVEDRO MM40 53 03:32:36
232 4047 CASTELLETTA ALBERTO ATLETICA PALZOLA SM 18 03:32:41
233 1256 BIAGGI ANDREA POLISPORTIVA DIMENSIONE SPORT MM40 54 03:32:55
234 4137 PARRINI RICCARDO SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO MM40 55 03:32:58
235 2019 AGOSTINO LUIGI PODISTICA ARONA MM50 26 03:33:05
236 1245 CASALI MASSIMO P.A.R. CANEGRATE MM45 40 03:33:11
237 2170 POLITI ENZO ATLETICA OVEST TICINO MM50 27 03:33:18
238 MISTRI OMBRETTA USC MARATHON VERBANIA MF35 5 03:33:23
239 4222 BERNARDINI FABIO A.S. ATL. VALENZA TM 23 03:33:26
240 2083 CROCI GABRIO UMBERTO POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO MM35 47 03:33:33
241 1008 SARCINELLI LUIGI A. S. D. CADDESE MM60 2 03:33:35
242 1005 FOLINO DANIELE PODISTICA ARONA MM35 48 03:33:43
243 4124 ISELLA GIANLUCA PODISTICA CANNOBIO MM40 56 03:33:43
244 2059 BISOGNO MARCO AURELIO ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM45 41 03:33:44
245 1042 CAMPAGNOLI GIORGIO ALFONSO TEAM OTC COMO MM40 57 03:33:51
246 2173 ARCUNI MAURIZIO GSA POLLONE MM50 28 03:33:53
247 OGLIETTI BARBARA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 4 03:33:59
248 4181 RINALDI RENATO ATL. GR. SANTAROSSA BRUGNERA MM40 58 03:34:00
249 1257 INTRONA VINCENZO ASD ATLETICA TOMMASO ASSI MM50 29 03:34:03
250 2102 RONDO LUCIO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 59 03:34:07
251 1312 NARDI MASSIMO G.S. ZELOFORAMAGNO MM35 49 03:34:18
252 4024 TOMASONI MATTIA ITA TM 24 03:34:18
253 2005 ZANETTA CARLO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM45 42 03:34:22
254 1053 BIGNOTTI MASSIMO GAZZETTA RUNNERS CLUB MM35 50 03:34:34
255 2109 COLAIACOVO NICOLA RUNNERS VALBOSSA-AZZATE MM40 60 03:34:39
256 1304 RONCALLI FLAVIANO ITA MM40 61 03:35:20
257 1043 LEMBO SALVATORE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM40 62 03:35:45
258 4112 DELMONACO STEFANO ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI TM 25 03:36:02
259 1238 ERMETI MARCO TEAM 3 ESSE MM35 51 03:36:11
260 4027 FIORELLA SIMONE ITA MM35 52 03:36:11
261 2077 TAKEGAMI KAZUTO JPN MM40 63 03:36:14
262 2140 SIGNORELLI PAOLO ITA MM45 43 03:36:21
263 2025 SAMAROTTO CLAUDIO TURIN MARATHON MM35 53 03:36:24
264 2047 TUBACHER DANIELE PODISTICA CANNOBIO MM40 64 03:36:28
265 2076 FANTASIA NICOLA CEDAS LANCIA VERRONE MM45 44 03:36:31
266 2082 GALBUSERA MASSIMO ATL. FRI.MA.S. MM40 65 03:36:42
267 2131 DELL'ACQUA GIORGIO TEAM OTC COMO MM35 54 03:37:02
268 1218 TONELLO GIUSEPPE CARLO PODISTICA ARONA MM55 10 03:37:02
269 1056 SACCHETTO FLAVIO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 66 03:37:07
270 2144 PAGANINI FAUSTO ITA MM40 67 03:37:18
271 2030 FARINA LUCA GINN.MONZESE FORTI E LIBERI MM45 45 03:37:34
272 4177 UDA GIANNI ITA MM40 68 03:38:05
273 2022 CELANO VINCENZO GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 MM40 69 03:38:14
274 2174 MILANESIO DARIO TURIN MARATHON MM45 46 03:38:17
275 SCHIAVINI FEDERICA ITA MF40 5 03:38:25
276 4091 BELLONI LORENZO ITA MM45 47 03:38:25
277 2118 ALLIEVI FABIO ATL. TREVIGLIO TM 26 03:38:30
278 4095 ZAMBON VALERIO ITA TM 27 03:38:42
279 2068 RODELLA VITTORIO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 70 03:38:54
280 1307 LA VIOLA SALVATORE G.S.A. BRUGHERIO MM45 48 03:39:03
281 2094 GRASSI ALESSIO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM35 55 03:39:29
282 1291 BERARDI FRANCESCO AVIS GAGGIANO MM50 30 03:39:40
283 4111 D'ALESSIO ALEXIO ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI MM35 56 03:39:58
284 4068 CAZZULLI FRANCO ITA MM40 71 03:40:10
285 2117 RUSSO PIETRO ITA MM40 72 03:40:13
286 2166 RAVEGLIA FEDERICO ITA MM35 57 03:40:18
287 1309 FACETTI FABIO ATL. MALNATE MM55 11 03:40:28
288 1230 ORIANI MARCO P.A.R. CANEGRATE MM35 58 03:40:31
289 4242 CAMPION ENRICO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM45 49 03:40:42
290 2163 CARAMELLA MARCO ITA MM40 73 03:40:46
291 4041 VERDELLI LORENZO ITA TM 28 03:40:47
292 2138 GUGLIELMETTI MAURO ITA MM35 59 03:40:53
293 GRASSI CRISTINA ITA MF45 2 03:40:56
294 4052 PELOSO PIERLUIGI ITA MM40 74 03:41:04
295 1001 CARELLI ALESSANDRO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 75 03:41:08
296 1002 MATZEU ANTONELLO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 76 03:41:08
297 4133 FRANCHI CLAUDIO RUNNER VARESE MM40 77 03:41:14
298 4006 GALUPPO BRUNO LEANDRO PODISTICA ARONA MM40 78 03:41:16
299 3048 BRANCHI SERGIO G.P. VILLASANTESE MM40 79 03:41:17
300 4070 BIELLI IVANO AMATORI ATL. CASORATE S. MM45 50 03:41:29
301 2130 ROTA ALFIO A.S.D. MEDIRUN CUS BERGAMO MM35 60 03:41:31
302 PARISI CATERINA FRIESIAN TEAM MF45 3 03:41:32
303 1033 DE AMICI CARLO POL. OLONIA MM40 80 03:41:45
304 2192 DE ANGELIS ALBERTO OPEN RUN MM40 81 03:41:53
305 1028 COLOMBO ANDREA ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. MM35 61 03:42:00
306 4033 OPPEZZO MICHELE SESIA RUNNING MM35 62 03:42:01
307 4017 CALIGARA LORENZO PODISTICA ARONA MM35 63 03:42:09
308 1236 COLONELLI ALFREDO GRUPPO CITTA' DI GENOVA MM45 51 03:42:14
309 1024 MUTTINI GUIDO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM45 52 03:42:15
310 1030 IVAGNES MARCO ITA MM35 64 03:42:27
311 4090 SAGLIETTI GIUSEPPE A. S. D. BOGNANCO MM50 31 03:42:33
312 1035 COLOMBO WALTER ITA TM 29 03:42:34
313 2052 GRASSO PAOLO ITA MM55 12 03:42:36
314 4018 NOVELLA DIEGO PODISTICA ARONA MM40 82 03:42:46
315 2159 SUSANI PAOLO BIKE & RUN MM35 65 03:42:48
316 4184 VILLA ENNIO G.P. MIRALAGO MM60 3 03:42:49
317 1287 CERRUTI MASSIMO ATLETICA OVADESE MM50 32 03:42:49
318 1303 SARA GIORGIO ATL. C.S.C. CORSICO MM45 53 03:42:50
319 134 MAINENTE ANDREA G.S. ZELOFORAMAGNO MM40 83 03:42:52
320 2039 AMBROSIO SALVATORE PODISTICA CANNOBIO MM40 84 03:42:53
321 3070 IAPPINI STEFANO ITA MM35 66 03:42:55
322 4093 PURICELLI GIANLUCA ITA MM40 85 03:42:57
323 2136 FORNASARI GINO A.S.D. VOLARE MM50 33 03:43:04
324 1239 BORGHI DAVIDE ITA TM 30 03:43:05
325 2203 GRAGLIA RAFFAELE G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM50 34 03:43:07
326 2069 PIRONI STEFANO SPORT PRO-MOTION MM35 67 03:43:10
327 2128 ELLER ANDREAS GER MM40 86 03:43:22
328 4072 ROSSI SILVIO ATL. VERBANO MM45 54 03:43:28
329 2112 VATILLI MARCO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM35 68 03:43:29
330 1034 CURRARINI LUCA POL. OLONIA MM45 55 03:43:36
331 2107 ABATI ALEXANDER U.S.C. MARATHON VERBANIA MM35 69 03:43:41
332 3092 FABRIS GIORGIO CLAUDIO S.G.M. FORZA E CORAGGIO MM35 70 03:43:44
333 2043 OSCULATI STEFANO ITA MM35 71 03:43:47
334 145 ZOIA GIOVANNI ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM55 13 03:44:09
335 4244 SISTI MATTEO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM35 72 03:44:37
336 2161 GRANZOTTO ARTURO ITA MM55 14 03:44:45
337 2126 FREGONARA FABRIZIO ITA MM45 56 03:44:47
338 2155 CHIUSANO STEFANO PRO SAN PIETRO SANREMO MM55 15 03:44:48
339 FAVE' NADIA ITA MF45 4 03:44:50
340 BIROLO PAOLA CEDAS LANCIA VERRONE MF40 6 03:44:57
341 2020 PIAZZA ROBERTO ITA MM40 87 03:44:59
342 3045 SCOLARO MARIO ITA MM50 35 03:45:00
343 2202 COVIZZI GAETANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM45 57 03:45:02
344 4026 COLOMBO LUCA ITA TM 31 03:45:09
345 4210 ROVIERA PAOLO IRONBIELLA TRIATHLON MM40 88 03:45:18
346 1242 FOLIGNO ANTONIO P.A.R. CANEGRATE MM45 58 03:45:30
347 2110 CARRETTONI NICOLA ITA MM40 89 03:45:44
348 3009 BERLATO SAMUELE ATLETICA MARATHON BELLINZAGO TM 32 03:45:46
349 3057 SIMONOTTI MARCO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO TM 33 03:45:49
350 2133 DEMURU ANTONELLO ATL LEGG LURAS MM45 59 03:45:50
351 3073 COLOMBO ROBERTO ITA TM 34 03:45:52
352 1021 CONDINA ANTONIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM45 60 03:46:08
353 2157 PIACENTINI SERGIO BIKE & RUN MM40 90 03:46:09
354 4175 SAMPIETRO CARLO MARIO ITA MM55 16 03:46:45
355 1235 BONETTI ORIANO PODISTICA BIASOLA ASD MM55 17 03:46:54
356 2193 FERRARIS EMANUELE CEDAS LANCIA VERRONE MM40 91 03:47:01
357 1234 MARIN ALBERTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM35 73 03:47:14
358 4101 PROVENZI LUCA PODISTICA ARONA MM45 61 03:47:19
359 3055 MAZZETTI PIERFRANCESCO ITA MM40 92 03:47:48
360 1237 GAMBIRASIO AGOSTINO ITA MM50 36 03:48:06
361 2154 TASCA ALBERTO ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM50 37 03:48:33
362 4173 RASCHI LORENZO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 93 03:48:37
363 2177 LUONGO MAURIZIO PODISTICA ARONA MM45 62 03:48:45
364 2029 DEL VECCHIO PAOLO ITA MM45 63 03:48:52
365 2003 CAMPION SUAREZ U.S.C. MARATHON VERBANIA MM45 64 03:49:04
366 2050 SPADINI VITTORE PLACENTIA EVENT'S MM55 18 03:49:16
367 2049 MAZZOCCHI SANDRO PLACENTIA EVENT'S MM55 19 03:49:16
368 2075 TUBERGA ENRICO TURIN MARATHON MM50 38 03:49:17
369 REHN SYLVIA GER MF40 7 03:49:24
370 2041 RUSSO ROBERTO ITA TM 35 03:49:26
371 2079 REDAELLI FABIO A.S.D. MARCIACARATESI MM40 94 03:49:40
372 2090 LORASCHI CLAUDIO ITA MM50 39 03:49:40
373 IANELLO FRANCA U.S.C. MARATHON VERBANIA MF40 8 03:49:48
374 2011 SACCO CARLO ATLETICA PALZOLA MM60 4 03:50:00
375 2164 ACCETTA DARIO ASD TURBOLENTO MILANO MM50 40 03:50:08
376 3049 GOUFFRAN FABRICE NOEL OLI ROAD RUNNER CLUB MILANO MM40 95 03:50:14
377 4046 SIBILIA PAOLO ITA MM40 96 03:50:47
378 2180 MENEGATTO DANIELE ITA TM 36 03:50:50
379 2001 ONDEI LUCIANO PODISTICA ARONA MM60 5 03:50:51
380 4037 STEFANETTI MARCO NOVARA CHE CORRE MM40 97 03:51:16
381 2004 BERGAMASCHI VALERIO PODISTICA CANNOBIO MM60 6 03:51:40
382 4130 PICURI GIULIO PODISTICA CANNOBIO MM45 65 03:51:40
383 2024 POLONI MARCO ATL. CINISELLO MM50 41 03:51:56
384 4079 PUCCIO EMANUELE U.S.C. MARATHON VERBANIA SM 19 03:51:57
385 2179 MENEGATTO IVANO ITA MM35 74 03:52:02
386 4252 TARABBIA VALTER ITA MM55 20 03:52:14
387 3077 ARBINI FILIPPO ITA TM 37 03:52:26
388 4065 CENTORE GIUSEPPE ITA MM45 66 03:52:27
389 2080 POLI GIORGIO POL. PORTA SARAGOZZA MM50 42 03:52:33
390 3046 LEO SIMONE ITA TM 38 03:53:10
391 DIEFENBACH UTE TUS GRIESHEIM MF50 2 03:53:14
392 2176 VALERIO GIANLUCA ITA MM40 98 03:53:16
393 4191 MAFRICA STEFANO ITA MM35 75 03:53:28
394 2121 GIUSSANI MARCO ITA MM40 99 03:53:36
395 3014 TAROCCO GIORGIO ATLETICA INTESA MM40 100 03:53:39
396 4223 FRANK RAPHAEL LUX TM 39 03:54:10
397 2009 LAMANNA GIUSEPPE GAZZETTA RUNNERS CLUB MM40 101 03:54:18
398 3040 EDALLI ALBERTO ITA MM45 67 03:54:19
399 2091 VERGA ALFREDO ATL. MARIANO COMENSE MM55 21 03:54:30
400 2194 FORMENTI ELVIO G.S. AVIS - SEREGNO MM55 22 03:54:42
401 2014 COTTINI LORENZO SPORT PRO-MOTION MM35 76 03:54:47
402 4142 DEMOCRITO GABRIELE SPORT PRO-MOTION MM35 77 03:54:49
403 2153 MOFFA OTTAVIO AVIS GAGGIANO MM45 68 03:55:41
404 VALLI LAURA ATL. V.C.A. MILANO MF40 9 03:55:44
405 2187 VIVENZA MARCO G. P. RIVAROLO 1977 MM45 69 03:55:55
406 4259 SEGANTIN STEFANO ITA MM45 70 03:56:12
407 3004 GHISLANDI FLAVIO GIULIO ATL. U.S. NERVIANESE 1919 MM45 71 03:56:17
408 3037 GANDINO CARLO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS MM40 102 03:56:20
409 4143 MARGAROLI EDOARDO MARIA ITA MM35 78 03:56:30
410 3010 BERNARDI MARCO AMATORI MASTERS NOVARA MM50 43 03:56:33
411 GUIDA DANILA A. S. D. BOGNANCO MF50 3 03:56:33
412 3054 CAPPOZZO GIANFRANCO ITA MM45 72 03:56:47
413 2148 COSTA GIROLAMO U.S. VIRTUS BINASCO ATL. MM45 73 03:57:09
414 ROVERE ELENA ATLETICA 3V MF40 10 03:57:18
415 CECCHIN MARIA GABRIELLA ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC MF45 5 03:57:28
416 4198 CALSI FRANCESCO ITA MM40 103 03:57:29
417 VIGANÒ LUISELLA ITA MF40 11 03:58:15
418 4260 TOGNO ANDREA ITA TM 40 03:58:28
419 2189 COMI SERGIO RUNNING SARONNO MM60 7 03:58:31
420 2046 MALTEMPI FELICE ITA MM40 104 03:58:33
421 4012 CERUTTI MAURIZIO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM35 79 03:58:34
422 2038 FUSI GIANLUIGI TEAM OTC COMO MM50 44 03:58:37
423 2007 FALCO MAURO G.A.P. SARONNO MM50 45 03:58:38
424 4178 CASTELLAN ANDREA ITA MM35 80 03:59:02
425 3038 MICHELI PAOLO ITA MM50 46 03:59:08
426 4167 DAVILA SAAVEDRA JUAN JESUS ITA MM50 47 03:59:09
427 2086 GAMBA ENRICO ITA MM50 48 03:59:20
428 BRAMBILLA MILENA G.S. TORREVILLA DI MONTICELLO MF40 12 03:59:24
429 2067 FERRARIS CARLO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 105 03:59:25
430 4226 SPADACINI MATTEO ITA TM 41 03:59:26
431 2183 CARDANA NICCOLO' SPORT PRO-MOTION TM 42 03:59:26
432 2201 CESANA FERDINANDO G.S. AVIS OGGIONO MM45 74 03:59:36
433 2092 FOGLIENI GIUSEPPE BIGACC DE ELA MM50 49 03:59:36
434 2165 MUSTAD HALFDAN I K STERN MM70 1 03:59:41
435 4144 ASTORI ANTONIO ITA MM35 81 03:59:43
436 4055 PINTUS PAOLO ITA TM 43 03:59:45
437 4077 LOCATELLI PAOLO MARATHON TEAM BG MM45 75 03:59:51
438 VIGNATI MONICA ATLETICA CISTELLA MF45 6 03:59:59
439 2104 PAGANI GIUSEPPE U.S. OLTRONESE MM55 23 04:00:05
440 3034 FADINO SIMONE A.S.D. GRAVELLONA VCO TM 44 04:00:09
441 2181 MARIN CLAUDIO ITA MM50 50 04:00:09
442 3079 POZZI MASSIMO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA MM35 82 04:00:10
443 3083 BURTONE ROBERTO PIERO A.S. AMATORI CASTELFUSANO MM55 24 04:00:10
444 3078 PITTALA' GIUSEPPE ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM60 8 04:00:11
445 MURARO MARIA G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MF40 13 04:00:20
446 2054 PAVESI FRANCO ITA MM40 106 04:00:36
447 2132 MEDA ROBERTO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A MM40 107 04:00:40
448 TOSI SABRINA SPORT PRO-MOTION MF40 14 04:00:49
449 DROST SONJA SUI MF35 6 04:00:50
450 2108 TRAVAINI EDOARDO PODISTICA ARONA MM55 25 04:00:53
451 4002 BERDOZZO DIEGO PODISTICA ARONA MM40 108 04:00:54
452 2169 DEL CORSO ROBERTO AVIS GAGGIANO MM60 9 04:01:02
453 4023 RUPIL MAURO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM55 26 04:01:03
454 MILANI MONICA PODISTICA CANNOBIO MF35 7 04:01:03
455 3086 TEAMI MARCO SUI MM45 76 04:01:31
456 4060 ALBINI MASSIMO SPORT PRO-MOTION MM40 109 04:01:33
457 3072 FERRARA MARINO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM65 2 04:01:50
458 1015 GUGLIELMO FABRIZIO ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM35 83 04:02:03
459 2103 GILLI RINALDO ASD POD. LIPPO CALDERARA TM 45 04:02:38
460 4138 MATTA DAVIDE ITA MM35 84 04:02:53
461 4248 GALLERA GIANPIERO ITA MM35 85 04:03:01
462 3050 DAL CAPPELLO GIOVANNI HAPPY RUNNER CLUB MM45 77 04:03:09
463 CROSSKILL GRAZIA GBR MF55 1 04:03:19
464 ANGELELLI CLAUDIA ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO MF40 15 04:03:38
465 3017 DURANTI GIORGIO POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO MM35 86 04:04:12
466 2018 SACCHI FILIPPO TEAM OTC COMO MM45 78 04:04:12
467 2035 MORI FABIO G.S. GUALDO MM55 27 04:04:30
468 1232 COLOMBO PIETRO ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC MM40 110 04:04:43
469 4075 CASTIGLIONI VITTORIO G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA MM45 79 04:04:43
470 4082 TURRINI MARCO G.S. MONTESTELLA MM40 111 04:04:58
471 3027 CAPULLI GIOVANNI ITA MM40 112 04:05:04
472 4187 BLUNDO CHRISTIAN MARCIATORI SAN GIORGIO MM35 87 04:05:09
473 4227 GERLI CLAUDIO ITA MM40 113 04:05:26
474 3047 MAGNONI MARCO G.A.P. SARONNO MM40 114 04:05:48
475 4121 LINADEA ANDREA ITA MM35 88 04:05:57
476 GILARDELLI CARMEN MARTESANA CORSE MF50 4 04:06:02
477 4088 FAVINI ALESSANDRO FACCIA DA PODISTA MM35 89 04:06:18
478 3053 PARAZZOLI SANDRO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM45 80 04:06:30
479 3060 FALCINI FABRIZIO MONZA MARATHON TEAM - A.S.D. MM40 115 04:06:31
480 2105 BELLONI ROBERTO RUNNERS DESIO MM45 81 04:06:34
481 3085 COSTA GIULIANO ITA MM45 82 04:06:38
482 2115 VADA STEFANO ITA MM40 116 04:07:03
483 2016 MOLIGNANI VALTER SPORT PRO-MOTION MM45 83 04:07:30
484 3029 ANGELI CARLO LEONARDO ITA MM45 84 04:07:39
485 4151 BERGONZINI GIANLUCA ITA MM40 117 04:07:45
486 4153 BRAGHINI ALBERTO SETTE LAGHI RUNNERS MM35 90 04:07:47
487 4199 CALATAYUD SERGI ESP MM40 118 04:08:12
488 LOPEZ H JOSEPHINE A.S.D.DRAGONERO MF45 7 04:08:15
489 4069 TOGNO ANDREA ITA TM 46 04:08:25
490 GIULIANI STEFANIA SPORT & SPORTIVI MF40 16 04:08:33
491 2152 CREPALDI MARCO AVIS GAGGIANO MM45 85 04:08:36
492 2073 BORIOSI GUALTIERO ITA MM50 51 04:09:12
493 4085 CONTI ROBERTO LUIGI ATLETICA AVIS OSSOLANA MM50 52 04:09:16
494 4043 CHIAPPINI SIMONE PODISTICA ARONA TM 47 04:09:18
495 3044 ZARBO ANGELO ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC MM60 10 04:09:19
496 2061 REALINI PIETRO ATL. MALNATE MM55 28 04:09:20
497 4147 ZANNONI ROBERTO POL. OLONIA MM40 119 04:09:23
498 2119 CONTI FABIO ITA TM 48 04:09:23
499 CERIANI MIRANDA RUNNERS OLONA MF40 17 04:09:34
500 2114 CORSINI GIOVANNI SPORT & SPORTIVI MM55 29 04:09:37
501 2142 DRAGONI AURELIO ITA MM40 120 04:09:45
502 2122 DALL'ANGELO CLAUDIO AMATORI ATL. CASORATE S. MM50 53 04:09:46
503 CRAVERO BARBARA PODISTICA ARONA MF40 18 04:09:50
504 2040 LOBINA PAOLO ITA MM40 121 04:09:57
505 2178 FAMIANI ANDREA PIO PODISTICA ARONA MM45 86 04:09:59
506 2010 MADARENA ETTORE ATLETICA OSSOLANA 2000 MM50 54 04:10:18
507 3031 ROSSELLI IGNAZIO ITA MM40 122 04:10:19
508 3051 FERRARIO ALDO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM40 123 04:10:26
509 4202 GAMBA GIOVANNI GS OREZZO MM45 87 04:10:29
510 1026 SCOPELLI PAOLO ATL. CELLATICA MM40 124 04:10:31
511 GAMBIRASIO NORMA ITA MF45 8 04:10:35
512 BUZIO PAOLA SPORT & SPORTIVI MF35 8 04:10:37
513 4110 ABBATE PASQUALE U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 125 04:10:38
514 4123 SARASINI FRANCESCO SPORT & SPORTIVI TM 49 04:10:56
515 4236 MECOCCI GIANCARLO ITA MM40 126 04:11:05
516 4235 PADULAZZI MARCO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM45 88 04:11:06
517 4186 ORRU' NICOLA G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM35 91 04:11:40
518 4021 LEMBO VINCENZO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM45 89 04:11:44
519 3028 FORELLA MAURIZIO ITA MM45 90 04:11:46
520 2036 BELLAN PAOLO U.S. SANGIORGESE MM45 91 04:11:49
521 4170 GAVINELLI MARCO ITA TM 50 04:11:53
522 3016 HOLDER JOHN MICHAEL G.P. GAZZADA SCHIANNO MM55 30 04:11:54
523 3036 MARZOTTI FABIO N.ATL. ARCONATE MM40 127 04:11:55
524 4148 REBUGHINI MARCO EUROATLETICA 2002 TM 51 04:12:03
525 2074 PISATURO GIUSEPPE PODISTICA ARONA MM60 11 04:12:33
526 4172 FOGLIANI SIMONE ITA TM 52 04:12:42
527 4158 POGLIANA FABRIZIO TEAM 3 ESSE MM40 128 04:13:21
528 4152 FENELLI GERMAN ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM35 92 04:13:27
529 3043 GUZZETTI PIERPAOLO TEAM 3 ESSE MM40 129 04:13:29
530 4249 URBANI FLAVIO ITA MM35 93 04:13:34
531 2129 BALLOTTA LUCA PODISTICA ARONA MM35 94 04:13:37
532 1029 BARONE DIEGO ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. MM55 31 04:13:46
533 FATTOR MICHELA ITA MF35 9 04:13:55
534 3074 CAMPI MARCO SUI MM40 130 04:13:55
535 2162 MARRI FABIO POD. SASSOLESE MM60 12 04:14:07
536 2006 MORISETTI VLADIMIRO A.S.D. GRAVELLONA VCO MM50 55 04:14:20
537 4020 FRANTOZZI SANDRO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM45 92 04:14:22
538 4201 RONCAN JURIJ BATTISTA G.S. OREZZO MM35 95 04:14:28
539 2045 RIBALDONE ANDREA ASD ATHLETIC RUNNER & CLIMBER TM 53 04:14:35
540 3005 PASSARI GUIDO ATL. PORCARI MM40 131 04:14:35
541 TRENTANI LAURA ITA MF35 10 04:14:37
542 GASPARINI EMANUELA ITA MF40 19 04:14:44
543 4103 SARASINI LUCA SPORT & SPORTIVI TM 54 04:14:45
544 4159 MAZZA RAFFAELE G. S. D. VALDIVEDRO SM 20 04:14:46
545 2002 MALAZZI UMBERTO A.S.D. GRAVELLONA VCO TM 55 04:14:46
546 3080 QUAGLIARELLA NICOLA PODISTICA HERMES LAVELLO MM40 132 04:14:47
547 3082 MISSAGLIA GIANLUCA G.P. I GAMBER DE CUNCURESS MM40 133 04:14:47
548 3081 DI CIOMMO DONATO PODISTICA HERMES LAVELLO MM45 93 04:14:47
549 LAJOLO PAOLA ATLETICA CALVESI AOSTA MF45 9 04:14:47
550 GENERELLI TAMARA PODISTICA CANNOBIO TF 3 04:14:47
551 4057 BATTISTI UMBERTO ANGELO MAR ITA MM35 96 04:14:53
552 3033 BELOTTI SERGIO ATL. VERBANO MM40 134 04:15:18
553 4053 LARROUX ANDREA HAPPY RUNNER CLUB MM40 135 04:15:20
554 3062 MARTELLOTTO FRANCO ITA MM50 56 04:15:32
555 2123 CARMINATI ROBERTO ITA MM40 136 04:15:47
556 2134 SBLENDORIO GIANPIERO ITA MM40 137 04:16:22
557 2023 PIRINO FABIO ITA MM40 138 04:16:51
558 TREMOLADA SIMONETTA RUNNERS OLONA MF40 20 04:16:51
559 3059 DREXLER HANS GER MM55 32 04:16:52
560 3052 PROIETTI GIOVANNI IDEE IN MOVIMENTO MM45 94 04:16:56
561 4099 CAPASSO ANIELLO ITA MM35 97 04:16:59
562 2197 PLONER LUIGI PIETRO MICCA BIELLA MM55 33 04:17:06
563 1269 MIGNOGNA ALDO PODISTICA REBA MM45 95 04:17:24
564 4028 VANDONI LORENZO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM45 96 04:17:26
565 3071 GUARINI GIUSEPPE ITA MM45 97 04:17:28
566 4025 LANCENI ALESSANDRO P&C PODISMOECAZZEGGIO TM 56 04:17:39
567 4258 FORNARA GIUSEPPE A.S.D. GRAVELLONA VCO MM60 13 04:17:46
568 4135 DE MATTEI FABRIZIO RUNNER VARESE MM45 98 04:17:59
569 2182 BAIGUERRA LUCIANO EUROATLETICA 2002 MM40 139 04:18:00
570 1252 ERRE ANTONIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM60 14 04:18:16
571 2096 CANAVERA LUCA GRUPPO CITTA' DI GENOVA SM 21 04:18:20
572 4164 CAMUZZI DAVIDE ITA TM 57 04:18:27
573 RINALDI LAURA ITA TF 4 04:18:38
574 BAUMGARTNER CLAUDIA MARIA ATLETICA COGNE AOSTA SF 7 04:18:53
575 144 CARDANA TOMMASO SPORT PRO-MOTION MM35 98 04:18:55
576 1019 SIGNORILE LEONARDO ATL. CASSANO D'ADDA MM45 99 04:18:55
577 3056 PREALTA FABIO ITA TM 58 04:19:04
578 4045 ERCOLI PIERANGELO ITA MM40 140 04:19:24
579 2175 CASAVECCHIA MAURO ITA MM50 57 04:19:25
580 MARTELLI LUCIANA POL. ARENZANO SEZ. ATLETICA MF40 21 04:19:46
581 4054 RESMINI DANILO ITA MM40 141 04:20:03
582 4213 SCHWARZENBERG CARLO GSA POLLONE MM40 142 04:20:08
583 2196 RUGARI LUCA MARATONETI DEL TIGULLIO MM40 143 04:20:23
584 VAGGE ROSANNA MARATONETI DEL TIGULLIO MF60 1 04:20:24
585 3076 GILARDONI ANGELO ITA MM55 34 04:20:48
586 3091 VILLANI MARIO TURIN MARATHON MM50 58 04:21:18
587 2143 REGALIA ROBERTO ITA MM45 100 04:21:19
588 4036 BARBIERI LUIGI PODISTICA ARONA MM40 144 04:21:26
589 3018 DALLE FRATTE LUCIANO G.P. GAZZADA SCHIANNO MM45 101 04:21:43
590 NOVO SANDRA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MF50 5 04:21:53
591 4094 BORSETTO MORENO ITA MM45 102 04:22:16
592 3067 TUNDO GIUSEPPE ATL. C.R.A. ITALTEL MM60 15 04:22:28
593 4160 FUCCHI MARCO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 145 04:22:49
594 3061 DINOIA RAFFAELE ASD PODISTI MARATONA ROMA MM55 35 04:23:10
595 2058 CORNACCHIA MICHELE ATL. BEDIZZOLE MM60 16 04:23:13
596 2053 VIGANO' MANUELE ITA MM45 103 04:23:21
597 4171 FOGLIANI SAMUELE ITA MM40 146 04:23:35
598 4197 BIANCHI BRUNO ATLETICA VERBANO MM70 2 04:24:19
599 4256 GRECO FRANCESCO ITA MM50 59 04:24:35
600 4150 CAPROTTI FABRIZIO ITA MM50 60 04:24:40
601 4035 MAGGIONI LUIGI ITA MM45 104 04:24:40
602 UBOLDI MANUELA ITA MF45 10 04:24:47
603 3006 CAPONERA ROBERTO ITA MM50 61 04:24:49
604 3084 SANTORO GIANLUCA A.S.D. MARCIACARATESI MM40 147 04:24:52
605 2087 PICCOLINI SERGIO G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM65 3 04:24:59
606 3013 FORMAGGIO ANTONELLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 148 04:25:13
607 4243 RIBOLDI ROMOLO ATL. MALNATE MM60 17 04:25:29
608 4048 PANELLA GIANCARLO U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 149 04:25:38
609 DELLA BOSCA LAURA ITA MF35 11 04:25:51
610 4229 MOSCATELLI FABIO ITA MM40 150 04:25:54
611 2015 PEREGO GIANLUCA G.P. VILLASANTESE MM50 62 04:25:56
612 4038 GODI FRANCO PODISTICA ARONA MM50 63 04:25:58
613 DAL FORNO NATALINA RUNNERS VALBOSSA-AZZATE MF60 2 04:26:00
614 4239 SANTONI ALESSANDRO ITA MM40 151 04:26:17
615 2098 GALBIATI ROBERTO EDOARDO ATL. CLUB VILLASANTA MM45 105 04:26:53
616 4104 BOSCHINI GUIDO SPORT & SPORTIVI MM45 106 04:27:35
617 3007 VERITA' MARIO U.S. SANGIORGESE MM45 107 04:28:09
618 PRADELLA CLAUDIA DOMINGA G.S. ZELOFORAMAGNO MF35 12 04:28:11
619 4146 FANCHINI FABIO ITA MM40 152 04:28:33
620 4059 GALLAZZI SERGIO ITA MM60 18 04:28:34
621 3024 SERRAJOTTO MARINO ATLETICA SANDRO CALVESI MM50 64 04:28:38
622 4230 ROSIO MASSIMILIANO ITA TM 59 04:28:47
623 PAOLUCCI IRENE ITA MF35 13 04:28:50
624 BRUMANA MICHELA ITA TF 5 04:28:51
625 4131 TENACE GIUSEPPE G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM60 19 04:28:51
626 3064 QUIRICO MAURIZIO MARATHON TEAM BG MM65 4 04:28:57
627 4179 VERTOVA LUIGI STEFANO ITA MM45 108 04:29:29
628 2071 TESTORI MASSIMILIANO GS CASTELLANIA MM40 153 04:29:31
629 3008 FONTANETO MASSIMO ITA MM40 154 04:29:42
630 4049 GIROMINI GIANLUCA G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM40 155 04:29:51
631 2017 BERTONA DANIELE A.S.D. GRAVELLONA VCO MM50 65 04:29:52
632 4215 FIORENTINO DOMENICO G.S. VALGEROLA CIAPPARELLI MM45 109 04:29:52
633 4224 BUCCAFURRI ROCCO A.S. DIL. FIDIPPIDE MESSINA MM45 110 04:29:52
634 4216 PISANI GIOVANNI PODISTICA HERMES LAVELLO MM45 111 04:29:53
635 4030 LANZETTA EMILIO ITA MM40 156 04:29:53
636 BARBOTTI AMELIA U.S.C. MARATHON VERBANIA MF45 11 04:30:35
637 2028 GALLIANO PIERLUIGI U.S.C. MARATHON VERBANIA MM40 157 04:30:35
638 4051 MAFFEI PAOLO CEDAS LANCIA VERRONE MM40 158 04:31:03
639 3023 RIGHINI GIORGIO ATLETICA OVEST TICINO MM40 159 04:31:09
640 SPAGNOLO MARIA ANTONIETTA ITA MF35 14 04:31:10
641 2198 MICO ANDREA A.S.D. GRAVELLONA VCO MM40 160 04:31:40
642 4067 PONGILUPPI CARLO ITA MM35 99 04:31:45
643 3087 RIZZOLIO STEFANO ITA TM 60 04:32:10
644 2205 TORCHIO VALERIO ATL. NOVESE TM 61 04:32:22
645 4203 GAMBA DAVIDE ITA TM 62 04:32:53
646 2044 QUADRELLI LUCA UISP COMITATO PROVINCI VARESE TM 63 04:33:12
647 1047 VAGANI ANDREA ITA MM40 161 04:33:15
648 4105 RAVIZZA GIANNI TEAM OTC COMO MM40 162 04:33:29
649 3069 ZUCCA ROCCO ITA MM45 112 04:33:30
650 MORETTI ADONELLA ITA MF50 6 04:34:38
651 2111 OLDANI PAOLO CRISTIANO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM35 100 04:34:59
652 4192 POLLINI ROBERTO ITA MM45 113 04:35:27
653 PEDRINI URSULA ITA MF35 15 04:35:53
654 3063 BELLONI PIETRO ITA TM 64 04:35:53
655 4062 PALLAVERA FABIO ITA TM 65 04:36:17
656 2027 DE MARTINO VITTORIO ANGELO G.S. CORRIMONDO MM50 66 04:36:46
657 4161 ZORDAN ALESSANDRO SPORT PRO-MOTION MM40 163 04:37:20
658 3025 PIOPPI ALEX CASTELLANIA MM40 164 04:37:29
659 2032 CAMPI CLAUDIO ASD MARATONETI MIRANDOLESI MM50 67 04:37:46
660 4255 MARCHELLI RICCARDO ITA MM35 101 04:37:58
661 BOSSI DANIELA PODISTICA ARONA MF35 16 04:38:37
662 1268 BARCARIOL ARNALDO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MM50 68 04:38:38
663 LAGANARO PASQUA SPORT & SPORTIVI MF55 2 04:38:54
664 4034 MILANESE MAURO ITA MM45 114 04:39:02
665 3042 MORANDIN LUCIANO ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA MM60 20 04:40:38
666 4098 COMINOLI ALESSANDRO ITA MM40 165 04:41:01
667 3001 LANTIERI ENRICO TURIN MARATHON MM40 166 04:41:34
668 4116 MERAVIGLIA PAOLO TEAM OTC COMO MM45 115 04:41:40
669 4209 GAFAROV GENNADY RUS MM45 116 04:42:50
670 4007 CABRINI FRANCO CANOTTIERI MILANO MM60 21 04:42:57
671 4145 MAZZONI PAOLO ITA MM55 36 04:43:25
672 4208 SACCO STEFANO ITA MM45 117 04:43:26
673 NEGRO DARIA ATLETICA ATHLON PADOVA MF35 17 04:43:26
674 4066 MADARENA ROBERTO ITA MM40 167 04:43:26
675 4217 RONCHI VALENTINO P&C PODISMOECAZZEGGIO MM40 168 04:43:26
676 4218 MENCHI ROGAI SERGIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI MM55 37 04:43:27
677 2026 MUELLEJANS HARALD OXYGEN TRIATHLON A.S.D. MM45 118 04:43:30
678 3022 VITA LUIGI P&C PODISMOECAZZEGGIO MM45 119 04:46:11
679 4032 VITOLO ROSARIO TEAM 3 ESSE MM40 169 04:46:25
680 COLOMBO VANIUSKA A.S.D. MARCIACARATESI MF35 18 04:46:41
681 PERON REGINELLA ATL. CAMPO GIURIATI MF50 7 04:49:16
682 4204 ONGARO ELIO ITA MM45 120 04:49:21
683 4107 PISTONE ANTONIO TEAM OTC COMO MM40 170 04:49:36
684 4080 LODO FRANCO ATL. MALNATE MM70 3 04:49:50
685 4188 DATURI VALERIO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA MM45 121 04:49:52
686 2137 GALOSSO CLAUDIO A.S.D. VOLARE MM55 38 04:50:03
687 MECIANI MARCELLA ITA MF45 12 04:51:05
688 4154 FINI EMILIO ASSOCIAZIONE GALLIERA GRUPPO P MM60 22 04:51:24
689 4076 PINELLI CHRISTIAN CEDAS LANCIA VERRONE MM40 171 04:52:55
690 4254 SPANTI DEMETRIO ITA MM40 172 04:53:00
691 4044 LOBINA ALBERTO ITA MM45 122 04:53:00
692 4196 FILIPPI MASSIMO ITA MM45 123 04:53:05
693 4195 FILIPPI AMBROGIO ITA MM50 69 04:53:05
694 4040 SACCO PAOLO A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM35 102 04:55:00
695 1060 SERGIO BRUNO FACCIA DA PODISTA MM55 39 04:55:37
696 BUSATTA MARIA ANTONIA ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO MF65 1 04:56:06
697 4031 BIANCHI LUIGI ATL. MALNATE MM50 70 04:56:44
698 4050 COLOMBO GIANNI ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM40 173 04:56:55
699 CAPELLI ADRIANA A.S.D. GRAVELLONA VCO MF55 3 04:58:55
700 4185 OLIVA DANIELE ANGELO ATLETICA MARATHON BELLINZAGO MM55 40 05:00:35
701 4162 DE SANTIS GIOVANNI ITA MM40 174 05:00:57
702 4163 FRANCESCHINI ENRICO ITA MM45 124 05:00:57
703 4220 GERINI SILVIO A.S.D. GOLFO DEI POETI TM 66 05:00:59
704 4219 MENCARELLI BRUNO A.S.D. GOLFO DEI POETI MM55 41 05:00:59
705 4206 GALLI MASSIMO ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI MM40 175 05:00:59
706 4253 SECCHI SERGIO ITA MM50 71 05:02:53
707 4005 ZIVERI PIETRO PAOLO G.S. LA CECCA BORGOMANERO MM35 103 05:02:53
708 4221 RAVERA ADRIANO A.S.D. GOLFO DEI POETI MM60 23 05:02:53
709 4140 CRIVELLI PAOLO EMILIO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI MM55 42 05:03:40
710 4180 VECCHIE' VALERIO ATL CUMIANA STILCAR MM55 43 05:08:38
711 3066 BACALINI ROBERTO ATL. MONTURANESE MM55 44 05:09:40
712 CANTORE PATRIZIA MULTEDO 1930 MF40 22 05:10:26
713 4250 BENIGNI MASSIMO SPORT & SPORTIVI MM40 176 05:10:27
714 4001 CANNATA' PATRIZIO SPORT PRO-MOTION MM35 104 05:10:49
715 4087 MOLARI ALDO ATLETICA AVIS OSSOLANA MM70 4 05:12:58
716 3065 PINO DOMENICO ITA MM55 45 05:15:50
717 MAGLI TIZIANA ITA MF50 8 05:15:50
718 4174 AMATRUDA VINCENZO ATL. CALDERARA TECNOPLAST MM45 125 05:15:50
719 4207 RICCARDI ROCCO CEDAS LANCIA VERRONE MM70 5 05:23:27
720 BACCHETTA MONIA ITA MF35 19 05:26:53
721 2172 PERRONE VINCENZO G.S. SILENZIOSI LECCE DISM 1 05:27:17
722 4257 CALZONE LUCA ITA MM40 177 05:37:10
723 4108 PERUZZOTTI CLAUDIO TEAM OTC COMO MM55 46 05:37:24
724 4106 CHIARELLO TOMMASO PODISTICA MEZZANESE MM55 47 05:37:24
725 VALASSINA GABRIELLA CANOTTIERI MILANO MF60 3 05:40:05
726 GAVAZZENI GIOVANNA CARLA ITA MF55 4 05:40:31
727 4013 LIBRALATO ANDREA ITA TM 67 05:42:22
728 4200 GERLA MARIO US MASTER SWIMMING MM65 5 05:42:23
729 MORISETTI STEFANIA A.S.D. GRAVELLONA VCO MF45 13 05:47:13
730 ANNI ANGELA PODISTICA ARONA MF45 14 05:47:14

__Informazioni