34° TROFEO CINQUE FRANTOI

Data Luogo Categoria
16 ottobre 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Jamali e Zio primi tra i Frantoi

VALENZATICO DI QUARRATA – Oltre un migliaio di podisti, per la precisione 1031, hanno invaso la frazione di Valenzatico di Quarrata per l’edizione numero 34 del Trofeo “Cinque Frantoi” organizzato dal Gruppo Podistico La Stanca. Come era già successo nella passata edizione il successo assoluto nella gara competitiva di 15,500 chilometri è stato di un atleta africano, con il marocchino Jilali Jamali (Futura Atletica Figline) che ha coperto la distanza in 50′59” precedendo di 14” il connazionale Said Errmili (Uisp Pistoia) e di 53” Ascanio Andreotti (Silvano Fedi Pistoia), mentre ai piedi del podio si è piazzato Fabrizio Becattini (Vinci) che ha preceduto Michele Da Prato (Atletica Camaiore), David Fiesoli (Aurora Montale), Marco Guerrucci (Individuale), Giuseppe Quinzi (Nuova Atletica Lastra), Riccardo Angioli (Silvano Fedi) e Nicola Matteucci (Vinci).

La gara femminile ha invece visto il trionfo di Ester Zio (Mt Montemurlo) in 1 ora 05′32” su una rediviva Romina Sedoni (Lammari), gradino più basso per Elisa Dami (Silvano Fedi Pistoia) poi Sabrina Montecalvo (Croce Oro Montale), Fatma Boulahfa (Maiano), Tiziana Dami (Silvano Fedi), Sandra Bartoli (Croce Oro Montale), Antonella Sauto (Lamporecchio), Cristina Mannello (Silvano Fedi) e Lucia Donati (La Stanca Valenzatico).

Antonio Petrillo (Podistica Narnali) in 1 ora 00′36” si è imposto nei veterani battendo Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli), Antonio Mammoli (Croce Oro Prato), Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) e Luca Guazzini (Amici di Mario) mentre l’inossidabile Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) in 1 ora 03′48” ha strapazzato tutti fra gli Argento, seguito da Angelo Maceroni (Massa e Cozzile), Roberto Corradossi, Gerardo Baicchi (entrambi Cai Pistoia) e Domenico Coco (Silvano Fedi Pistoia).

Trionfo “casalingo” nelle Veterane con palma della migliore per la portacolori de La Stanca Maria Amelia Nardi in 1 ora 11′07” che si sbarazza di Antonietta Schettino (Massa e Cozzile), Morena Gavazzi (Silvano Fedi Pistoia), Silvia Fasulo (Atletica Calderara) e Veronica Amorfini (Le Panche Castelquarto). La classifica per società è stata ad appannaggio con 65 iscritti del Cai Pistoia seguita da Podistica Pratese e Silvano Fedi Pistoia.

Giancarlo Ignudi

__Classifica
34° Trofeo cinque frantoi (16 Ottobre 2011)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 JAMALI JILALI ATLETICA FUTURA FIGLINE 1980 ASS 50'59”
2 ERRMILI SAID UISP PISTOIA 1963 ASS 51'13”
3 ANDREOTTI ASCANIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 54'52”
4 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 55'46”
5 DA PRATO MICHELE ATLETICA CAMAIORE 1977 ASS 56'17”
6 FIESOLI DAVID AURORA MONTALE 1983 ASS 56”55”
7 GUERRUCCI MARCO INDIVIDUALE 1979 ASS 57'02”
8 QUINZI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1969 ASS 57'25”
9 ANGIOLI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 ASS 57'34”
10 MATTEUCCI NICCOLA ATLETICA VINCI 1968 ASS 57'43”
11 BERTONERI DANTE ATLETICA SIGNA 1963 ASS 57'58”
12 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 ASS 58'31”
13 NANI OMAR ATLETICA SIGNA 1974 ASS 58'47”
14 BIANCHINI STEFANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI ASS 59'27”
15 RAGIONIERI ANDREA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1965 ASS 59'28”
16 CHIPARO LEANDRO ATLETICA PRATO 1980 ASS 1:00'00”
17 ARRETINI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 1:00'15”
18 GIANASSI FILIPO G.S. IL FIORINO 1979 ASS 1.00'32”
19 PETRILLO ANTONIO PODISTICA NARNALI PRATO VET 1.00'36”
20 PAOLIERI PAOLO PODISTICA NARNALI PRATO ASS 1:00'43”
21 PELLEGRINOTTI DAVID G.P. LE LUMACHE PRATO 1966 ASS 1:01'01”
22 PRUNO DAVID AVIS AMEGLIA 1977 ASS 1:01'42”
23 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1961 VET 1:01'49”
24 MAMMOLI ANTONIO CROCE D'ORO MONTALE 1960 VET 1:01'59”
25 NELLI ANDREA TEAM CELLFOOD 1968 ASS 1:02'03”
26 MELANI ALESSIO ATLETICA PRATO ASS 1:02'13”
27 BIAGIO CARLO ASD VILLA ADA 1979 ASS 1:02'34”
28 SCARANO MATTEO U.P. ISOLOTTO 1967 ASS 1:02'38”
29 CARBONE MARIO ATLETTICA VINCI 1971 ASS 1:02'43”
30 TORCHIA ANDREA LA STANCA VALENZATICO 1981 ASS 1:02'48”
31 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 ASS 1:02'56”
32 MATERASSI PAOLO U.P. ISOLOTTO 1963 ASS 1:03'07”
33 BOLOGNESI RINALDI G.P. MASSA E COZZILE 1954 VET 1:03'10”
34 LOMBARDI MARCO POLIZIA DI STATO LIVORNO 1981 ASS 1:03'19”
35 TANTERI MIRKO INDIVIDUALE 1985 ASS 1:03'22”
36 MICHELUCCI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA 1971 ASS 1:03'32”
37 POLI GIANNI POL.XXIX MARTIRI FIGLINE 1967 ASS 1:03'38”
38 GUAZZINI LUCA AMICI DI MARIO 1959 VET 1:03'46”
39 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 ARG 1:03'48”
40 SCARSELLI GABRIELE INDIVIDUALE 1971 ASS 1:03'58”
41 D'AIUTO CARLO ATLETICA SIGNA 1958 VET 1.04'00”
42 CICCONE GIANFRANCO PODISTICA PRATESE ASS 1:04'06”
43 RAFANELLI STEFANO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1987 ASS 1:04'08”
44 REALI ALESSANDRO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1973 ASS 1:04'09”
45 CATALDO SALERNO CROCE D'ORO MONTALE 1967 ASS 1:04'15”
46 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 ASS 1:04'23”
47 PROZZO ANTONIO ATLETICA FUTURA FIGLINE 1959 VET 1:04'28”
48 GALLO PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 ASS 1:04'29”
49 PERA EMANUELE PODISTICA PRATESE ASS 1:04'32”
50 LUCENTE GIANFRANCO NUOVA ATLETICA LASTRA VET 1:04'34”
51 MEOZZI DAVIDE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 1:04'40”
52 DURANTE EMIDIO CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 1:04'41”
53 CAPACCIOLI WILLIAM ATLETICA PRATO 1974 ASS 1:04'59”
54 MANETTI MASSIMO CASSA E TEMPO LIBERO 1968 ASS 1:05'01”
55 LUCCHESI GINO G.P. MASSA E COZZILE 1975 ASS 1:05'02”
56 SOMMARIVA FABIO INDIVIDUALE 1975 ASS 1.05'03”
57 CICALINI MAURO CASA CULTURALE S.M.B. 1957 VET 1:05'04”
58 PENGO LUCA CASA CULTURALE S.M.B. 1966 ASS 1:05'05”
59 GASPERINI MARCO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 1.05'10”
60 VILLANI DENIS PODISTICA PRATESE ASS 1:05'14”
61 ZIO ESTER ASD MONTEMURLO M.T. 1972 DONNA 1:05'32”
62 MUGNAINI ANDREA ASD MONTEMURLO M.T. 1968 ASS 1:05'36”
63 VANNUCCI FRANCESCO INDIVIDUALE 1976 ASS 1:05'45”
64 MEI ROBEERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 VET 1:05'46”
65 SUCI ALESSIO INDIVIDUALE 1970 ASS 1:05'50”
66 SEDONI ROMINA G.S. LAMMARI 1974 DONNA 1:06'06”
67 BUONAMICI MASSIMO ATL. BORGO A BUGGIANO 1961 VET 1:06'13”
68 FERRARI GIOVANNI LA STANCA VALENZATICO ASS 1:06'27”
69 BOLLINI LUCA G.P. LE LUMACHE PRATO 1965 ASS 1:06'35”
70 SCARPELLI LUCA G.S. IL FIORINO 1965 ASS 1:06'36”
71 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 ARG 1:06'39”
72 PICCHI MAURO CROCE D'ORO MONTALE VET 1:06'45”
73 BALDINI ALESSANDRO ATLETICA MUGELLO 1955 VET 1.06'46”
74 ANGIOLI SIMONE ATLETICA CASALGUIDI 1970 ASS 1:06'59”
75 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI ASS 1:07'00”
76 CHIODINI BRUNO PODISTICA NARNALI PRATO 1960 VET 1:07'13”
77 RANDELLI ALESSIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1991 ASS 1:07'16”
78 CORRADOSSI ROBERTO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 1:07'26”
79 GREGGI PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 ASS 1:07'35”
80 BRUNETTI ALESSIO ASD MONTEMURLO M.T. 1972 ASS 1:07'36”
81 SASSO ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 ASS 1:07'41”
82 DANTI FRANCESCO PODISTICA PRATESE ASS 1.07'44”
83 CONTI LUCA PODISTICA PRATESE ASS 1:07'48”
84 LATINO FABIO SCHIGNANO 1967 ASS 1:07'55”
85 NERLI DANIELE G.P. MASSA E COZZILE 1961 VET 1:07'58”
86 GROSSI GIACOMO G.P. LE LUMACHE PRATO 1956 VET 1:08'03”
87 BARBETTA ANDREA MISERICORDIA CHIESANUOVA 1971 ASS 1.08'21”
88 DE BELLIS ANDREA ATLETICA CALDERARA 1971 ASS 1:08'25”
89 GOSETTO RICCARDO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1966 ASS 1:08'37”
90 MAMMOLI ALBERTO CROCE D'ORO PRATO 1987 ASS 1:08'40”
91 BURRINI ANDREA PODISTICA VALDIPESA 1956 VET 1:00'46”
92 DIODATO OTTAVIO ASD JOLO PRATO 1961 VET 1:08'48”
93 PERILLI NICOLA INDIVIDUALE 1971 ASS 1:08'52”
94 BRUNI FABRIZIO G.P. MASSA E COZZILE 1971 ASS 1:09'06”
95 VIZZINI MASSIMILIANO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1971 ASS 1:09'11”
96 LELLI GIAN LUCA AVIS COPIT PISTOIA ASS 1:09'22”
97 BIGAGLI ROBERTO CESARE BATTISTI MISERICORDIA ASS 1:09'33”
98 INNOCENTI SIMONE PODISTICA FATTORI QUARRATA 1971 ASS 1:09'35”
99 DONI PAOLO AURORA MONTALE 1985 ASS 1:09'36”
100 NESI FULVIO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1967 ASS 1:09'46”
101 CAPORALE ROBERTO POLISPORTIVA SPENSIERATI 1970 ASS 1:10'02”
102 AGRESTI ANDREA ATLETICA SIGNA 1968 ASS 1:10'16”
103 BAICCHI GERARDO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 1:10'18”
104 MARTINI MAURIZIO POLISPORTIVA PRATO NORD 1957 VET 1:10'20”
105 MICHELI SIMONE POLISPORTIVA PRATO NORD 1963 ASS 1:10'22”
106 LANGIANNI MARCO CESARE BATTISTI MISERICORDIA 1964 ASS 1:10'24”
107 SANDRELLI ANTONIO PODISTICA PRATESE VET 1:10'33”
108 ROMANO CARMINE ATLETICA PRATO ASS 1:10'36”
109 LASTRUCCI LORENZO POLISPORTIVA PRATO NORD 1973 ASS 1:10'37”
110 CIARAMELLA MASSIMO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1963 ASS 1:10'38”
111 FRANCHI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA VET 1:10'39”
112 GORETTI VALERIO AURORA MONTALE 1982 ASS 1:10'40”
113 COCO DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1950 ARG 1:10'41”
114 BROCCOLI MATTEO CROCE D'ORO MONTALE 1982 ASS 1:10'42”
115 VIVARELLI NICOLA CROCE D'ORO MONTALE 1974 ASS 1:10'53”
116 DE PACE MICHELE G.P. MASSA E COZZILE 1960 VET 1.10'53”
117 GHERDINI STEFANO G.S. MAINO FIESOLE ASS 1:10'58”
118 GIACCHERI MARIO POLISPORTIVA LA NAVE 1955 VET 1:11'01”
119 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO 1958 DV 1:11'07”
120 CIRRI STEFANO PODISTICA PRATESE VET 1:11'10”
121 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE VET 1:11'13”
122 ANCONA LUCA G.P. LE LUMACHE PRATO 1971 ASS 1:11'15”
123 DELLI MARCO 01 PALESTRA 1981 ASS 1.11'16”
124 BONCI MIRKO CROCE D'ORO MONTALE 1974 ASS 1:11'18”
125 SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE 1960 DV 1:11'20”
126 GAROFANO LUIGI LE PANCHE CASTELQUARTO 1964 ASS 1:11'30”
127 GIORDANI PIER LUIGI SCI CLUB GALLO 1947 ARG 1:11'33”
128 NESI TIZIANO G.P. CAI PRATO 1955 VET 1:11'40”
129 RAZZOLI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1957 VET 1:11'41”
130 POLITANO MICHAEL VIRTUS ATLETICA LUCCA 1993 ASS 1:11'52”
131 ULIVI ANDREA LA STANCA VALENZATICO 1980 ASS 1:12'00”
132 DAMI ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 DONNA 1.12'02”
133 MONTECALVO SABRINA CROCE D'ORO MONTALE 1972 DONNA 1:12'08”
134 NICCOLAI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1959 VET 1.12'11”
135 PAOLIERI FEDERICO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1970 ASS 1.12'16”
136 LOPEZ GIOVANNI CROCE D'ORO PRATO 1952 VET 1:12'18”
137 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA ASS 1.12'19”
138 BIANCHI FAUSTO ATLETICA VINCI 1947 ARG 1:12'21”
139 PUORRO GIOVANNI G.P. C.A.I. PISTOIA VET 1:12'23”
140 PASQUALE FABRIZIO G.P. FUTURA PRATO 1952 VET 1:12'36”
141 LUCIANI FABRIZIO CESARE BATTISTI MISERICORDIA ASS 1:12'41”
142 CIPRIANO PASQUALE INDIVIDUALE 1983 ASS 1:12'50”
143 BOULAFHI FATNA G.S. MAIANO FIESOLE 1970 DONNA 1:12'51”
144 FEDI LORENZO POLISPORTIVA BONELLE 1968 ASS 1:13'14”
145 NARDELLA CIRO G.P. FUTURA PRATO 1960 VET 1:13'30”
146 INDIVIDUALE ASS 1.13'31”
147 MELANI UMBERTO MISERICORDIA AGLIANESE 1944 ARG 1:13'32”
148 GIORGI MARIO PODISTICA PRATESE VET 1:13'33”
149 BONSANGUE STEFANO POLISPORTIVA BONELLE 1967 ASS 1:13'43”
150 CAPORALI IVALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1946 ARG 1:13'50”
151 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 DONNA 1:13'52”
152 CECCHI MASSIMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1961 VET 1:13'54”
153 MAZZONI EMANUELE G.S. MAIANO FIESOLE 1950 ARG 1:13'55”
154 CAPPELLI TOMMASO INDIVIDUALE 1981 ASS 1:13'57”
155 FRANCHINI ENZO ATLETICA CALDERARA 1949 ARG 1:14'18”
156 MAGRINI LEONARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 VET 1:14'30”
157 GOTI UMBERTO POLISPORTIVA PRATO NORD 1943 ARG 1:14'40”
158 BARTOLI SANDRA CROCE D'ORO MONTALE DONNA 1:14'45”
159 DEL GIUDICE DAVIDE CSI MASSA 1971 ASS 1:14'46”
160 SPITALETTA VINCENZO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 1:14'47”
161 ROSADI FAUSTO G.P. LE LUMACHE PRATO 1962 ASS 1:14'59”
162 FROSINI GRAZIANO ATLETICA CASALGUIDI 1959 VET 1:15'01”
163 SAUTO ANTONELLA ATLETICA LAMPORECCHIO 1970 DONNA 1:15'03”
164 MANNELLO CRISTINA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 DONNA 1:15'04”
165 DEGLI ESPOSTI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1966 ASS 1:15'08”
166 ATTUCCI MARCO AVIS CARMIGNANO 1969 ASS 1:15'15”
167 FILIPPINI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1955 VET 1:15'17”
168 FLAMMIA PIETRO ASD PORCIANO 1975 ASS 1:15'30”
169 MINNELLA ANGELO ATLETICA CASALGUIDI 1968 ASS 1:15'31”
170 GANGEMI GIOVANNI INDIVIDUALE 1960 VET 1:15'36”
171 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 DONNA 1.15'46”
172 GABBANINI FRANCESCO ASD PORCIANO 1971 ASS 1:15'51”
173 BOSCHI DANIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 1:15'54”
174 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 VET 1:15'59”
175 PACINI WALTER PODISTICA FATTORI QUARRATA 1968 ASS 1:16'04”
176 FIORENTINI DANIELE CAFFE NEW JORK 1970 ASS 1:16'05”
177 FORESE LUIGI ALL RUNNING TEAM 1974 ASS 1:16'06”
178 BITTINI LUCA ATL. BORGO A BUGGIANO 1962 ASS 1:16'10”
179 GIANNETTI LUCIANO G.P. MASSA E COZZILE 1957 VET 1:16'16”
180 ULIVI MARCO ATLETICA PISTOIA 1963 ASS 1:16'32”
181 LIVORNESE GASPARE CROCE D'ORO PRATO 1954 VET 1:16'33”
182 BATTAGLIA SALVATORE PODISTICA PRATESE VET 1:16'34”
183 PANTERA MASSIMO G.P. LE LUMACHE PRATO 1965 ASS 1:16'37”
184 GISTRI FABRIZIO G.P. LE FONTI PRATO 1955 VET 1:16'38”
185 BALDINI CARLO I RISUBBIANI 1960 VET 1:16'39”
186 DE CORO TOMMASO INDIVIDUALE 1979 ASS 1:16'46”
187 SPADONI ALESSANDRO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1971 ASS 1:16'48”
188 BIAGIONI MASSIMILIANO PODISTICA NARNALI PRATO ASS 1:17'08”
189 MAZZETTI RICCARDO PODISTICA NARNALI PRATO 1953 VET 1:17'10”
190 MORI LUCA POLISPORTIVA PRATO NORD 1961 VET 1:17'17”
191 CACIOLI RICCARDO ATLETICA CASALGUIDI 1978 ASS 1:17'18”
192 MARTELLI MARCO PODISTICA PRATESE ASS 1:17'19”
193 ERCOLINI ROLANDO G.S.M. ANTRACCOLI 1951 ARG 1:17'21”
194 CIAMBELLOTTI ELENA INDIVIDUALE 1963 DONNA 1:17'22”
195 ROSSI SIMONE INDIVIDUALE 1974 ASS 1:17'33”
196 PISCHETTA GIUSEPPE INDIVIDUALE 1974 ASS 1:17'34”
197 LENZINI MARCO G.P. MASSA E COZZILE 1982 ASS 1:17'35”
198 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE ARG 1:17'36”
199 BELLARI RICCARDO G.P. C.A.I. PISTOIA VET 1:17'37”
200 CAPPELLINI FEDERICO MISERICORDIA AGLIANESE ASS 1:17'37”
201 CONTI DAVID MISERICORDIA AGLIANESE 1973 ASS 1:17'39”
202 CECCARELLI MARIO RODOLFO BOSCHI PRATO ARG 1:17'40”
203 IACOVINO MICHELE MISERICORDIA CHIESANUOVA 1968 ASS 1:17'47”
204 PACINI ENZO ATLETICA MONTECATINI 1945 ARG 1:17'43”
205 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 VET 1:17'57”
206 LASCIALFARI FULVIO POLISPORTIVA PRATO NORD 1970 ASS 1:17'58”
207 BENCINI ANDREA INDIVIDUALE 1967 ASS 1:18'00”
208 MEOLA VINCENZO G.P. LE FONTI PRATO 1950 ARG 1:18'01”
209 MAESTRIPIERI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 ASS 1:18'02”
210 FERRANTI DANIELE PODISTICA FATTORI QUARRATA 1976 ASS 1:18'03”
211 MESSANA PIERO PODISTICA PRATESE VET 1:18'05”
212 PICCHIARINI SIMONE G.P. C.A.I. PISTOIA 1969 ASS 1:18'07”
213 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962 ASS 1:18'11”
214 MEONI DAMIANO CROCE D'ORO MONTALE 1972 ASS 1:18'15”
215 PARRINI MANUELE CROCE D'ORO MONTALE 1965 ASS 1.18'18”
216 DANESI FRANCESCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 ASS 1:18'19”
217 BENEDETTI DAVID ATLETICA CAMAIORE 1967 ASS 1:18'20”
218 BETTI LUISA G.P. C.A.I. PISTOIA DONNA 1:18'21”
219 NARDI LUCA CROCE D'ORO MONTALE 1978 ASS 1:18'22”
220 MANETTI MASSIMO ASD PORCIANO 1967 ASS 1:18'23”
221 NICCOLAI CARLO ATL. BORGO A BUGGIANO 1953 VET 1:18'33”
222 BOZZI MAURIZIO INDIVIDUALE 1972 ASS 1.18'38”
223 PIZZA EMILIO ATL. BORGO A BUGGIANO 1973 ASS 1:18'39”
224 FRANCHI PATRIZIA G.P. C.A.I. PISTOIA 1962 DONNA 1:18'40”
225 NITTOLI GABRIELE MISERICORDIA AGLIANESE ASS 1:18'41”
226 BARDUCCI STEFANO AMICI DI MARIO 1957 VET 1:18'50”
227 QUERCI ALESSIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1969 ASS 1:18'52”
228 FANTOZZI SIMONE SCHIGNANO 1971 ASS 1:18'55”
229 COLZI GABRIELE INDIVIDUALE 1973 ASS 1:18'58”
230 BOEDDU ANTONIO INDIVIDUALE 1964 ASS 1:19'10”
231 CEI STEFANO INDIVIDUALE 1970 ASS 1.19'21”
232 MILANO ANTONIO LE PANCHE CASTELQUARTO 1958 VET 1:19'22”
233 LORETO LEONARDO INDIVIDUALE 1979 ASS 1:19'32”
234 PARENTI SILVIA INDIVIDUALE 1980 DONNA 1.19'33”
235 DAMI DANIELE ATLETICA MONTECATINI VET 1:19'36”
236 ERCOLI LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1956 VET 1:19'37”
237 CASTAGNOLI FEDERICO G.P. CAI PRATO ASS 1:19'38”
238 FALORNI FABIO COSTA AZZURRA PRATO 1971 ASS 1:19'39”
239 CARISSIMO DOMENICO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1966 ASS 1:19'40”
240 PEDRETTI CHIARA ATL. BORGO A BUGGIANO 1972 DONNA 1:19'42”
241 PRONTI ILARIA PODISTICA PRATESE DONNA 1:19'43”
242 CASAGNI ROBERTO G.P. CAI PRATO VET 1:19'44”
243 MARSIGLIA CARMINE ATLETICA MONTECATINI VET 1:19'46”
244 CAPO GIAN LUCA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 ASS 1:19'48”
245 PASQUALI FRANCESCO A.S. MAPE JONNY 1977 ASS 1:19'50”
246 TOMMEI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 1952 VET 1:19'51”
247 SANTINI LUCIANO PODISTICA EMPOLESE VET 1:20'01”
248 MELANI ALESSANDRO ASD JOLO PRATO 1958 VET 1:20'08”
249 MACCHIONE NICOLA G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:20'11”
250 D'ONOFRIO ANTONIO ASD FERRUCCIA 1971 ASS 1:20'14”
251 FIESOLI MICHELE AURORA MONTALE 1975 ASS 1:20'17”
252 BALDI MASSIMO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1957 VET 1:20'20”
253 BONOMO IGNAZIO PODISTICA PRATESE ASS 1:20'24”
254 CORSINI MARCO G.P. C.A.I. PISTOIA VET 1:20'27”
255 CASULLO STEFANO POLISPORTIVA SAN PAOLO ASS 1.20'32”
256 SANTANNI ROBERTO INDIVIDUALE 1950 ARG 1:20'35”
257 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 DV 1:20'37”
258 PORTOFRANCO FELICE PODISTICA PRATESE 1950 ARG 1:20'38”
259 FILIPPINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 1:21'03”
260 GUALTIERI ROBERTO UISP 1960 VET 1:21'06”
261 BUCCI SIMONETTA G.P. C.A.I. PISTOIA DONNA 1:21'07”
262 NERUCCI SANDRO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 VET 1:21'15”
263 FANTI MARCO ASD JOLO PRATO 1962 ASS 1:21'18”
264 VANELLO MARIO PODISTICA PRATESE ASS 1:21'27”
265 CIPOLLONI EZIO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:21'29”
266 NELLI MARINO FRATRES BOLOGNANA 1970 ASS 1:21'30”
267 ROSADI MIRIA G.P. LE LUMACHE PRATO DONNA 1:21'32”
268 VIGLIONE GENNARO PODISTICA EMPOLESE 1950 ARG 1:21'35”
269 BADIANI SANDRO ATLETICA SIGNA 1973 ASS 1:21'37”
270 BIANCHI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 ASS 1:21'39”
271 CAMPANA DOMENICO INDIVIDUALE 1969 ASS 1:21'43”
272 FASULO SILVIA ATLETICA CALDERARA 1958 DV 1:21'45”
273 AMORFINI VERONICA LE PANCHE CASTELQUARTO 1961 DV 1:21'48”
274 BANDINI ARMANDO PODISTICA NARNALI PRATO ARG 1:21'51”
275 NANNINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 1:21'52”
276 PAGNINI RICCARDO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 1:21'59”
277 BOCCARDI GIANNI UISP PRATO 1957 VET 1:22'00”
278 BINI MARESCO CESARE BATTISTI MISERICORDIA 1951 ARG 1:22'02”
279 EVANGELISTI ROBERTO R.M. BERZANTINA 1955 VET 1:22'36”
280 NESI ALESSANDRO G.P. ALTO RENO 1942 ARG 1:22'45”
281 ALLORI DANIELE INDIVIDUALE 1973 ASS 1:22'51”
282 LA VOLPICELLA ANGELA INDIVIDUALE 1980 DONNA 1:22'56”
283 MARINI ALESSANDRO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 ASS 1:23'00”
284 MARRADI FEDERICO INDIVIDUALE 1968 ASS 1:23'02”
285 MANGANIELLO ERNESTO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1971 ASS 1:23'03”
286 DANESI ANNA LISA POL.XXIX MARTIRI FIGLINE 1961 DV 1:23'05”
287 MORRONE GAETANO PODISTICA PRATESE ARG 1:23'06”
288 BALDINI SAURO POL.XXIX MARTIRI FIGLINE 1954 VET 1:23'08”
289 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 1:23'14”
290 CASELLA NICOLA PODISTICA EMPOLESE 1948 ARG 1:23'19”
291 ZIMEI BARBARA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1984 DONNA 1:23'24”
292 LANGIANNI MARCO CESARE BATTISTI MISERICORDIA 1964 ASS 1:23'30”
293 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE VET 1:23'43”
294 IANNOTTA GIUSEPPE CROCE D'ORO PRATO 1962 ASS 1:23'47”
295 DAMI FRANCA POL.XXIX MARTIRI FIGLINE 1962 DONNA 1:24'03”
296 BERTINI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 1967 ASS 1:24'05”
297 COVASNEANU ANNA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1969 DONNA 1:24'06”
298 NESTI ALESSANDRO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1967 ASS 1:24'11”
299 MALENA ALESSIO PODISTICA PRATESE ARG 1:24'13”
300 BRIGANTI FRANCO AMICI DI MARIO 1952 VET 1:24'21”
301 BARTOLETTI EMAANUELE G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 1:24'25”
302 BERNARDINI PAOLO G.P. ALTO RENO 1963 ASS 1:24'38”
303 NOFERINI MARCO INDIVIDUALE 1961 VET 1:24'44”
304 ANGIOLI GIUSEPPE ATLETICA CASALGUIDI 1944 ARG 1:24'47”
305 MINIGHETTI WALTER PODISTICA FATTORI QUARRATA 1945 ARG 1:25'06”
306 ANICETI MICHELA PODISTICA FATTORI QUARRATA 1965 DONNA 1:25'10”
307 FIASCHI ANTONIO PODISTICA PRATESE VET 1:25'17”
308 TORACCHI LORENZO LA STANCA VALENZATICO 1991 ASS 1:25'18”
309 PAOLI PAOLO G.P. LE FONTI PRATO VET 1:25'21”
310 PAOLI MASSIMO UISP PRATO 1973 ASS 1:25'38”
311 MELI DAVID INDIVIDUALE 1972 ASS 1:25'40”
312 PRETELLI PAOLO INDIVIDUALE 1961 VET 1:25'45”
313 DI COSTANZO LUCA R.M. BERZANTINA 1971 ASS 1:26'09”
314 PONZIANI GIULIA INDIVIDUALE 1982 DONNA 1:26'27”
315 TEMPESTINI DAMIANO ASD JOLO PRATO 1972 ASS 1:26'28”
316 TANGANELLI RINALDO CICLI PANCONI 1947 ARG 1:26'29”
317 BERTI FRANCESCO INDIVIDUALE 1970 ASS 1:26'33”
318 ESPOSITO PIERO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:26'35”
319 DI BIASI LINO MISERICORDIA AGLIANESE ARG 1:26'50”
320 FRANCESCO POLISPORTIVA LA NAVE 1984 ASS 1:26'51”
321 ROMANO RICCARDO ATLETICA LA SPEZIA 1966 ASS 1:26'54”
322 INGRASSIA AGOSTINO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1956 VET 1:26'56”
323 CIABATTI VITTORIO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1944 ARG 1:26'59”
324 VIVARELLI PIERO INDIVIDUALE 1969 ASS 1:27'05”
325 CASCIANI GIULIO INDIVIDUALE 1976 ASS 1:27'12”
326 ROGGI ALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA ASS 1:27'30”
327 FANTACCI FABIO INDIVIDUALE 1983 ASS 1:27'47”
328 BOCCACCINI ALESSIO G.P. C.A.I. PISTOIA 1971 ASS 1:27'48”
329 RAVANI LAURA G.P. C.A.I. PISTOIA 1976 DONNA 1:27'49”
330 BARONCINI ANNA ALL RUNNING TEAM 1980 DONNA 1:28'02”
331 DE LUCIA LAURA G.P. LE LUMACHE PRATO 1974 DONNA 1:28'19”
332 VANNUCCHI EMILIANO INDIVIDUALE 1970 ASS 1:28'21”
333 BARONCELLI DIMITRI MISERICORDIA AGLIANESE 1970 ASS 1:28'24”
334 BIAGIONI D. MISERICORDIA AGLIANESE DV 1:28'29”
335 BARDECCHI ENRICO CROCE D'ORO PRATO 1971 ASS 1:28'38”
336 MARCELLI PAOLO MISERICORDIA AGLIANESE ASS 1:28'51”
337 RATENI FABIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1970 ASS 1:29'00”
338 DREONI ANNA LISA INDIVIDUALE DONNA 1:29'01”
339 GALLO FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 ARG 1:29'45”
340 SANNINO GIOVANNI AVIS CARMIGNANO 1991 ASS 1:29'51”
341 BICCHI CARLA RODOLFO BOSCHI PRATO DV 1:30'02”
342 NICCOLAI GABRIELE INDIVIDUALE 1979 ASS 1.30'08”
343 PETRUCCI STEFANO G.P. ALTO RENO 1949 ARG 1:30'22”
344 SALVADORI LUCA INDIVIDUALE 1971 ASS 1:30'53”
345 TUCI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 ASS 1:31'37”
346 GRASSI LUIGI POL.XXIX MARTIRI FIGLINE 1952 VET 1:31'38”
347 ISOLA ROBERTO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 1:31'43”
348 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:31'57”
349 ADAMO ROSARIO LA STANCA VALENZATICO 1946 ARG 1:32'17”
350 PALMIGIANO CARMELO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:32'19”
351 ORSI ERIKA G.P. MASSA E COZZILE 1972 DONNA 1:32'21”
352 CARMINANDO SAVERIO G.P. LE FONTI PRATO 1957 VET 1:32'23”
353 BRAGA ALESSANDRO ATLETICA PRATO 1964 ASS 1:32'39”
354 GIOVANNETTI LUCA INDIVIDUALE 1973 ASS 1:32'42”
355 GRAPPASONNI GIORGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1969 ASS 1:32'57”
356 CORRADIN MAURIZIO RODOLFO BOSCHI PRATO 1958 VET 1:33'13”
357 ARENGA RAFFAELE AVIS COPIT PISTOIA ASS 1:33'14”
358 CASCIANI VANNI G.P. FUTURA PRATO 1959 VET 1:33'16”
359 BIAGINI ENZO INDIVIDUALE 1955 VET 1:33'20”
360 ARIENTI ELISA CROCE D'ORO MONTALE 1969 DONNA 1:33'21”
361 INDIVIDUALE ARG 1:33'32”
362 VIVARELLI MAURIZIO INDIVIDUALE 1967 ASS 1:33'34”
363 BONACCHI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE ARG 1:33'36”
364 MIGLIORE PATRIZIO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 1:33'45”
365 BEGLIOMINI MAURICA PODISTICA PRATESE DONNA 1:33'46”
366 AIAZZI GIULIANA UISP 1966 DONNA 1:34'18”
367 GENNAIOLI PAOLO ATLETICA CASALGUIDI 1957 VET 1:34'49”
368 BARCALLI GIULIANO PODISTICA PRATESE ASS 1:35'24”
369 GHELARDINI MASSIMO G.P. MASSA E COZZILE 1951 ARG 1:35'35”
370 MONTELATICI MARTA INDIVIDUALE 1964 DONNA 1:35'36”
371 GARZO EMANUELE INDIVIDUALE 1965 ASS 1:35'37”
372 MALESCI CINZIA CRAL USL 3 PISTOIA 1972 DONNA 1:35'39”
373 CALABRESE SILVIO PODISTICA PRATESE VET 1:35'41”
374 FILIPPI DORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1959 DV 1:35'58”
375 MARCELLO POL.XXIX MARTIRI FIGLINE 1945 ARG 1:37'47”
376 LUCARINI PIERO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1939 ARG 1:38'45”
377 ABENI SERGIO ATL. BORGO A BUGGIANO 1941 ARG 1:39'41”
378 GINANNI ALICE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1977 DONNA 1.40'30”
379 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 ARG 1:40'30”
380 TOTARO MARIO ATLETICA PRATO ARG 1.40'32”
381 DALI' VINICIO ATLETICA MONTI PISANI 1958 VET 1:42'27”
382 BERTINI SIMONETTA INDIVIDUALE 1961 DV 1:42'48”
383 GALLO VIRGINIA RODOLFO BOSCHI PRATO 1960 DV 1:42'49”
384 TARLI RAFFELLO RODOLFO BOSCHI PRATO 1951 ARG 1:42'50”
385 SCALZI ANTONELLA CROCE D'ORO MONTALE DONNA 1.43'16”
386 PASTACALDI ORIETTA CROCE D'ORO MONTALE 1967 DONNA 1:43'17”
387 ANZALONE FILOMENA POLISPORTIVA PRATO NORD 1961 DV 1:44'12”
388 BITINI FABIO POLISPORTIVA PRATO NORD 1959 VET 1:44'24”
389 INNOCENTI DEGU MASSIMO POLISPORTIVA PRATO NORD 1960 VET 1:44'27”
390 ANZALONE LIBERATA POLISPORTIVA PRATO NORD 1970 DONNA 1:45'10”
391 ZAMPINI CARLO POLISPORTIVA PRATO NORD 1948 ARG 1:46'28”
392 MOCCIA RAFFAELE PODISTICA PRATESE VET 1:51'32”
393 SONATORI UMBERTO ASD JOLO PRATO 1939 ARG 1:54'12”