7° CROSS DELLA VOLPE

Data Luogo Categoria
13 novembre 2011 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
La Rosa e Straneo super a Volpiano

VOLPIANO – Sui prati di Volpiano si è disputato oggi il primo atto della stagione nazionale delle campestri. Ad aggiudicarsi il 7° Cross della Volpe – prova indicativa per la composizione della squadra azzurra per i prossimi Europei di Cross di Velenje (Slovenia, 11 settembre) – sono stati Stefano La Rosa tra gli uomini e Valeria Straneo in campo femminile.

Il carabiniere toscano, tricolore assoluto dei 5000 in pista e appena rientrato da uno stage di allenamento in Kenya, ha avuto ragione, al termine di un combattuto confronto, dell’esperto Gabriele De Nard (Fiamme Gialle). Al traguardo dei 9km a dividerli sono stati solo tre secondi, 26:05 a 26:08. Terzo posto per la promessa Riccardo Sterni (Esercito/26:14) davanti ai due finanzieri specialisti dei 3000 siepi Patrick Nasti (26:18) e Yuri Floriani (26:22). Segue il primo dei piemontesi, Kaddour Slimani (Runner Team/26:25) davanti a Bernard Dematteis (Esercito), 10mo (26:58) e ad Andrea Scoleri (Aeronautica), 13mo assoluto e 3° tra gli under 23 (27:21). Più indietro Michele Fontana (Aeronautica) e Martin Dematteis (Esercito) che arrivano appaiati (27.29 per entrambi) in 17ma e 18ma posizione.

Decisamente più a senso unico la gara delle donne dove la Straneo (Runner Team 99), reduce dal titolo italiano della 10km su strada e dal 2h26:33 alla maratona di Berlino, si è presto scrollata di dosso il resto della concorrenza, andando a chiudere i 7km in 23:37 senza neppure apparente fatica. Seconda Valentina Costanza (Esercito/24:09) e terza Giovanna Epis (Forestale/24:14). Per il Piemonte da segnalare anche il 6° posto di Valeria Roffino (Fiamme Azzurre/24.34), il 9° di Giorgia Morano (Cus Torino/24:59), il 12mo di Federica Scidà (Runner Team 99/25:30).

Nelle gare giovanili il primo junior al traguardo dei 6km è stato Giuseppe Gerratana (Lib. Running Modica/18:13) davanti a Abdelmjid Ed Derraz (SS Vittorio Alfieri Asti/18:20) e Stefano Massimi (ASA Ascoli/18:34) con il siepista Italo Quazzola (Atl. Valsesia), sesto (18:35) e primo degli Allievi. Da segnalare anche l’8° posto nella classifica junior di Andrea Pelissero (Atl. Susa/19:03) e tra gli allievi si segnala Leonardo Giletta (Pod. Valle Varaita/19:26).

Virginia Abate (Camelot), invece, è la leader (14:17) dei 4km delle under 20, seguita da Valentina Elli (Atl. Brescia 1950 ISPA Group/14:22) e Martina Merlo (CUS Torino/14:32) di un soffio davanti alla compagna di squadra Beatrice Curtabbi (14:39).

Ad imporsi tra le allieve Elisabetta Giacomelli (CUS Trieste/14:44). Per il Piemonte da segnalare la 4° piazza di Lisa Migliorini (Runner Team 99/16:01) davanti alle compagne di squadra Nicole Campaner (6° in 16:36) e Vanessa Fornero (7ma in 16:44).

La prima edizione del Trofeo per Club Cadetti ha visto primeggiare i ragazzi dell’Atletica Firenze Marathon  davanti ai padroni di casa del Runner Team 99 e all’Atl. Gran Sasso; in campo femminile successo per le portacolori dell’Atl. Avis Fidenza davanti all’Atl. Prato e al Runner Team 99. Successi individuali alla campionessa e primatista nazionale di categoria dei 2000 metri, Nicole Svetlana Reina (Pol. Novate/7:15) e a Marco Lano (Pol. Mezzaluna Villanova Asti/6:57) che per 1 solo secondo precede Michele Venditti (GS Chivassesi). Omar Malyana (Atl. Savoia) completa il podio maschile (6:59) precedendo Aymane Belkahoua (Cus Torino/7:00). In campo femminile terzo gradino del podio per Alice Dibenedetto (Atl. Ivrea/7:52), prima delle piemontesi in gara, che precede Eleonora Curtabbi (Atl. Giò 22 Rivera/7:57), Rowane Maroua (Runner Team 99/8:06), Michela Arena (Atl. Ivrea) e Francesca Genovese (Atl. Susa) giunte appaiate (8:11).

Ufficio Stampa Fidal Piemonte
Myriam Scamangas

__Classifica
Cross della Volpe (13 Novembre 2011) - Cat. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 225 BERTUGLIA Andrea TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 MM35 19:55
2 40 DINI Francesco PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 1976 MM35 20:20
3 800 LABOUZI Anouar VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 20:32
4 768 MADOUH Mohamed TN119 S.A. VALCHIESE 1982 TM 20:37
5 777 MARZULLO Maurizio TO041 G.S.P.T. TORINO 1963 MM45 21:00
6 762 CELLA Roberto MI296 ATL. LAMBRO MILANO 1964 MM45 21:02
7 275 BAROZZI Livio VB040 U.S.C. MARATHON VERBANIA 1964 MM45 21:05
8 738 RUGGIERO Rosario AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50 21:15
9 760 ROSIELLO Carlo GE140 DELTA SPEDIZIONI 1968 MM40 21:21
10 731 BERUTTI Ivano AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 1966 MM45 21:25
11 750 TOSELLI Gianluca CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1969 MM40 21:26
12 766 CHANCHANE Diae Errahman TN119 S.A. VALCHIESE 1982 TM 21:28
13 224 BOVA Pietro TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1963 MM45 21:50
14 778 VICARIO Leonardo TO041 G.S.P.T. TORINO 1960 MM50 21:52
15 758 LAMBERTI Enrico GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1960 MM50 21:56
16 791 DONATO Alfredo TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1963 MM45 21:57
17 781 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50 21:57
18 746 BOTTA Mauro CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM45 21:58
19 759 LOVANIO Sergio GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1951 MM60 21:58
20 280 AZZALIN Luigino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1949 MM60 21:59
21 782 MINORE Paolo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1969 MM40 22:02
22 787 MONTERISI Michele TO094 ATLETICA EST TORINO 1985 TM 22:05
23 755 GRASSO Silvano GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1960 MM50 22:05
24 26 PERINI Luigi CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1974 MM35 22:34
25 753 CELOTTO Fulvio GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1958 MM50 22:41
26 763 ESPOSITO Vincenzo NA965 RUNNING CLUB NAPOLI 1976 MM35 22:51
27 276 TOMLIN Brian TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM50 22:53
28 747 CHIARAMELLO Renato CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1962 MM45 22:53
29 743 SPEDO Oliviero AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1962 MM45 23:01
30 752 CALENDA Ernesto GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1955 MM55 23:02
31 754 CUGNASCO Massimo GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1957 MM50 23:06
32 767 COLO' Ennio TN119 S.A. VALCHIESE 1956 MM55 23:07
33 770 MINUZ Maurizio TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1959 MM50 23:25
34 795 HADDOUMI Said VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1956 MM55 23:27
35 765 PERLINI Fabio SO346 G.P. TALAMONA 1968 MM40 23:29
36 798 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40 23:30
37 783 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55 23:35
38 735 DIODA' Renato AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1958 MM50 23:39
39 779 BOER Mauro TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MM45 23:42
40 751 ALIOTO Saverio GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1960 MM50 23:47
41 786 REGAZZO Roberto TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1966 MM45 23:56
42 742 RUSSO Francesco AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1969 MM40 24:15:00
43 128 ANSELMETTI Stefano TO015 ATLETICA CANAVESANA 1969 MM40 24:16:00
44 734 STRAPPATO Sergio AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1961 MM50 24:26:00
45 793 CASTELLUCCIO Andrea TO230 CARIGNANO RUN 1980 TM 24:29:00
46 272 LINGUA Fabrizio AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MM40 24:31:00
47 278 VARETTO Fabrizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1974 MM35 24:32:00
48 229 BATTISTA Giustiniano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50 24:39:00
49 776 PALUMBO Claudio TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1965 MM45 24:41:00
50 799 COSTA Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 24:46:00
51 797 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 24:59:00
52 788 BARRA Gabriele TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM55 24:59:00
53 748 DOGLIANI Gian Piero CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 MM50 25:02:00
54 794 NESE Vincenzo TO230 CARIGNANO RUN 1956 MM55 25:03:00
55 740 LEVA Marco AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1977 TM 25:04:00
56 130 BOCCHINO Eugenio TO050 CUS TORINO MASTER 1940 MM70 25:13:00
57 792 AVARO Michele TO230 CARIGNANO RUN 1976 MM35 25:18:00
58 273 MELIS Giuseppe GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1954 MM55 25:26:00
59 741 PIA Flavio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45 25:33:00
60 773 SASSANELLI Michele TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1949 MM60 25:40:00
61 737 LANO Gianfranco AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1970 MM40 25:48:00
62 789 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM65 26:01:00
63 775 GOBBATO Marco TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1974 MM35 26:23:00
64 774 GASCHINO Paolo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1962 MM45 26:27:00
65 230 LAI Raffaele TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1946 MM65 26:28:00
66 736 BERGANO Antonio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1966 MM45 26:39:00
67 279 PERRY Massimo TO169 TEAM 2000 TORINO 1975 MM35 27:05:00
68 769 MAZZOLA Mauro TN131 LAGARINA CRUS TEAM 1961 MM50 27:22:00
69 732 BRACACCINI Alessandro AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1950 MM60 27:41:00
70 745 ALLIETTA Giorgio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1959 MM50 28:22:00
71 733 MAZZIERI Doriano AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1961 MM50 28:57:00
72 801 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70 32:46:00
73 772 CAMMALLERI Gaetano TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MM65 33:23:00
74 790 GISMONDI Eugenio TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1965 MM45 35:45:00
75 780 DEL PIN Sergio TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1946 MM65 37:50:00

Cross della Volpe (13 Novembre 2011) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 980 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF35 15:44
2 974 FUSTELLA Elena Giovanna CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1961 MF50 16:15
3 227 RAO Laura TO001 C.U.S. TORINO 1974 MF35 16:46
4 975 PARETO Luisa GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1963 MF45 17:09
5 226 NEGRO Daniela TO001 C.U.S. TORINO 1973 MF35 17:15
6 973 PETITO Maria AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1968 MF40 17:31
7 976 DUCA Francesca SO346 G.P. TALAMONA 1971 MF40 17:35
8 983 CIPRIANO Gabriella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1968 MF40 18:41
9 971 SCIARABBA Norma AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 1955 MF55 18:42
10 984 OZELLA Marilena TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1962 MF45 19:03
11 982 GROSSO Mariangela TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1965 MF45 19:14
12 989 FACCHINETTI Damiana VC045 ATLETICA VALSESIA 1959 MF50 19:58
13 981 GATTI Isabella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MF65 20:07
14 979 BICHI Ada TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1957 MF50 20:19
15 972 GRASSO Michela AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1984 TF 22:35
16 985 RUFFO Annabella TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1947 MF60 23:21
17 987 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65 24:56:00

__Informazioni