MINI TRAIL DI GRASSONA

Data Luogo Categoria
13 novembre 2011 Piemonte->Verbania
Montagna->Trail Running
__RECENSIONE
Trisconi e Cerutti dominano il Mini Trail

GRASSONA DI CESARA – Si è disputato domenica 13 novembre sulle colline del lago d’Orta, il primo Mini Trail di Grassona di Cesara (VB) che ha salutato la vittoria del portacolori dell’A.S.D. Caddese Stefano Trisconi e di Giovanna Cerutti del G.S. Valsesia.

154 gli atleti al via per questa prima e molto promettente edizione, una tra le diverse proposte di “Running Off Road” ideate dell’ASD Circuito Running del presidente Orfeo Pettinaroli.

Disegnato per il 90% nei boschi intorno al piccolo centro verbanese con un dislivello contenuto (circa 250 mt), il percorso di circa 15 km ha suscitato commenti positivi tra i podisti, che hanno ammirato un bellissimo paesaggio.

Splendida la vittoria di Stefano Trisconi che ha tagliato il traguardo con il tempo di 54’53’’, precedendo di 59’’ Denis Fortis del G.S. Bognanco ed Emanuele Neve, terzo ad un solo secondo dalla piazza d’onore.

Ancor più netta l’affermazione di Giovanna Cerutti che ha fermato il cronometro sul tempo di 1h06’50’’ (29^ assoluta) precedendo di 1’29’’ Isabella Labonìa della Valetudo Rosa e Silvia Marchionini dell’USC Marathon Verbania, distaccata di 3’51’’ dalla vincitrice.

La bella giornata di sole ha premiato gli atleti al via e l’organizzazione, che ha avuto la preziosa collaborazione del “Gruppo Alpini Grassona-Egro-Colma”, attivo nella preparazione del percorso di gara e nel presidio dello stesso.

A fare da contorno alla gara podistica dei bellissimi mercatini artigianali.

L’appuntamento con Grassona è per il prossimo anno, con una nuova ed ancor più affascinante edizione.

Stefano Falciola

Per l’immagine (Foto Dario Antonini) si ringrazia Circuitorunning.it. Per vedere tutte le foto della manifestazione: www.antonini-foto.it

__Classifica
Mini Trail di Grassona (13 Novembre 2011)
Clas. Atleta Società Prestazione
1 TRISCONI Stefano ASD Caddese 54'53''
2 FORTIS Denis G.S. Bognanco 55'52''
3 NEVE Emanuele individuale 55'53''
4 POSSETTI Graziano G.S. Bognanco 56'34''
5 BRUNELLI Massimo Atletica Avis Ossolana 56'46''
6 CERLINI Stefano G.S. Bognanco 57'50''
7 LORENZI Matteo ASD Valetudo Skyrunning 57'56''
8 CHIARINI Alessandro Los Tigres 58'02''
9 DONZELLI Walter Atletica 3 V 58'29''
10 VERZA Gianluca individuale 58'30''
11 TRAGLIO Pietro Atletica Avis Ossolana
12 COSTANTIN Paolo Atletica Casorate
13 COLOMBO Alberto Amatori Sport
14 CONTINI Mauro Atletica 3 V
15 TASSERA Enrico G.S. Castellania
16 ARICI Tiziano individuale
17 BRIVIO Orlando individuale
18 ZONCA Mauro G.S. Cavallino Rampante
19 FARINELLO Claudio G.S. Castellania
20 MORANDI Giovanni ASD Gravellona VCO
21 MARCHETTO Angelo ASD Gravellona VCO
22 CANTADORE Massimo individuale
23 PIAZZA Claudio G.S. Bognanco
24 DI NARDO Salvatore individuale
25 JULITA Gianluca Podistica Arona
26 GAMBI Claudio individuale
27 FRATTINI Alessandro individuale
28 GUGOLE Paolo individuale
29 CERUTTI Giovanna G.S. Valsesia 1h06'50''
30 LANA Marco La Genzianella
31 CRESPI Daniele Runners Valbossa
32 COLOMBO Luca Amatori Sport
33 MORANDI Paolo ASD Gravellona VCO
34 DI NARDO Antonio individuale
35 CAMBONI Sergio Castiglione Ossola
36 GATTA Oreste G.S. E. Zegna
37 CIRESA Vittorio Atletica 3 V
38 LABONIA Isabella Valetudo Rosa 1h08'19''
39 MAGISTRO Nunzio Podistica Arona
40 COLOMBO Corrado G.S. Cavallino Rampante
41 MELLONI Lorenzo OTC Como
42 GIOIOSA Stefano Podistica Arona
43 FRANCISCO Luca G.S. Bognanco
44 GIACOMINI Cristiano G.S. Castellania
45 TUCCIARIELLO Lorenzo individuale
46 MONTANI Carlo individuale
47 SOLDA' Alessandro individuale
48 TABACCHINI Fausto G.S. Castellania
49 CREOLA Ivan G.S. Castellania
50 MARCHIONINI Silvia USC Marathon Verbania 1h10'41''
51 FALDA Fabio individuale
52 PAROLIN Ivano Atletica 3 V
53 MACRI' Renato Atletica 3 V
54 COLOMBARA Alessio G.S. Paruzzaro
55 TOFI Francesco G.S. La Cecca
56 BALLERIO Marco Runners Valbossa
57 TRAVAINI Paolo Podistica Arona
58 SANZIO Manuel Los Tigres
59 CAPUZZO Stefano Sport & Sportivi
60 RICCI Stefano ASD Gravellona VCO
61 DE GIULI Fabio Podistica Arona
62 CALI' Sebastiano individuale
63 BERTOLA Piero individuale
64 FRANTOZZI Sandro G.S. Castellania
65 GUGLIELMI Enzo Amatori Sport
66 PERETTI Franco ASD Gravellona VCO
67 DALLE CARBONARE Marco Atletica Trecate
68 PALERMO Franco Palzola
69 SCHIAVINI Federica OTC Como 1h14'49''
70 ZUCCHI Massimo G.S. Castellania
71 SOLDA' Ubaldo individuale
72 MIRANDA Giuseppe Podistica Arona
73 BELLORINI Ombretta Atletica 3 V 1h15'26''
74 TESSARIN Marco Amatori Sport
75 ISABELLA Giovanni Podistica Arona
76 BORGHI Raffaello Running Saronno
77 NOBILI Marco ASD Gravellona VCO
78 ORLANDI Roberto Runners Valbossa
79 MARCONATO Rossano Trail Running
80 RUZZON Marco individuale
81 RAMADA Fabio Atletica Avis Ossolana
82 BENIGNI Massimo Sport & Sportivi
83 OPRANDI Angelo USC Marathon Verbania
84 DEL CONTE Silvano ASD Gravellona VCO
85 RICOTTI Gabriele individuale
86 TRAGLIO Alberto individuale
87 BERNARDI Andrea Team Atletica Mercurio
88 GODI Franco Podistica Arona
89 LEMBO Vincenzo G.S. Castellania
90 RAMUNDO Michele G.S. Castellania
91 FOLINO Gennaro G.S. La Cecca
92 PICCIOLI Sergio individuale
93 BORDONI Samuele individuale
94 ZANCHI Sebastiano individuale
95 DI QUAL Roberto G.S. Castellania
96 MATTIELLO Vittorio CSI VCO
97 CORNO Gianluca individuale
98 GIOIOSA Fabrizio individuale
99 POLETTI Filippo individuale
100 MUSSI Antonello individuale
101 VOLTA Giuseppe G.S. La Cecca
102 BRUNELLI Raffaele individuale
103 ALEO Luigi individuale
104 BETTIO Fabio La Tigre
105 RUPIL Mauro G.S. Castellania
106 RIZZOTTI Luigi Novara Che Corre
107 ZANETTA Carlo individuale
108 CRIMI Antonino Atletica F.lli Frattini
109 NALDI Giancarlo USC Marathon Verbania
110 RAMPONI Massimo ASD Gravellona VCO
111 CERLINI Gianni G.S. Bognanco
112 BALDO Alessandro Sport & Sportivi
113 PASTORE Paola individuale
114 PEDRON Cecilia La Tigre
115 MAESTRI Fabio La Tigre
116 IVANCIU Catalina individuale
117 BURATTIN Luciano Running Saronno
118 ROSSI Claudio Running Saronno
119 MARCHI Erica Malgascitt
120 LAPIS Stefania Atletica F.lli Frattini
121 CANNAZZA Giuseppe G.S. Castellania
122 DE RUVO Mirella Podistica Arona
123 ALEO Antonino USC Marathon Verbania
124 MAGISTRO Iole Podistica Arona
125 RENOLDI Davide Los Tigres
126 GESUALDI Arturo individuale
127 BIELLA Andrea individuale
128 GALLIANO Pierluigi USC Marathon Verbania
129 BARBOTTI Amelia USC Marathon Verbania
130 PEZZIMENTI Domenico individuale
131 LABBATE Simone individuale
132 MOSCATELLI Lorenzo individuale
133 BARCHI Davide Podistica Arona
134 CORNACCHIONE Luigi individuale
135 GRU Giovanni Ass.ne Nord Walking
136 SIMONOTTI Luigi Ass.ne Nord Walking
137 PELLEGATTA Luca Running Saronno
138 BACCHETTA Monia individuale
139 CAVALLARI Davide G.S. Castellania
140 FORLIANO Dino Los Tigres
141 BERTOLASI Micaela Montagnetta Skyrunner
142 PETAGINE Patrizia G.S. Paruzzaro
143 TAFURI Deborah G.S. Paruzzaro
144 RENOLDI Federico Los Tigres
145 BERTOLASI Stefania Maratolandia
146 BELLOTTI Walter ASD Gravellona VCO
147 FOGLIA Elena G.S. Castellania
148 SALADINO Marco Los Tigres
149 PIROIA Laura Podistica Arona
150 CANNISTRARO Bruno Podistica Arona
151 MORELLI Noemi Road Runners Club Milano
152 GASPARI Stefano Road Runners Club Milano