SPORT & SALUTE

Data Luogo Categoria
13 novembre 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__RECENSIONE
Il Lago Borghese in festa per Becattini e Iozzelli

MONSUMMANO TERME – In una mattinata molto fresca ma baciata dal sole, il Lago Borghese di Monsummano ha ospitato oltre 250 podisti provenienti da tutta la regione, e pure dalla Liguria,  per la disputa della edizione numero 2 di “Sport e Salute in Padule 2011” organizzata dal Gp massa e Cozzile con la collaborazione dell’ amministrazione comunale e della Pubblica Assistenza Avis di Monsummano.

A trionfare sul percorso misto (partenza ed arrivo intorno al lago) di 12 chilometri è stato in 37”53 Fabrizio Becattini (Atletica Vinci) nella foto, che dopo una dura battaglia ha avuto la meglio su Juri Picchi (Futura Figline Valdarno), Mattia Treve (Città di Sesto), Giuseppe Quinzi (Nuova Atletica Lastra a Signa) e Marco Parigi (Toscana Atletica Empoli).

Nei Veterani a primeggiare è stato Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli) in 42′36” davanti a Giuliano Lagomarsino (Frecce Zena Genova) e Mauro Cicalini (Casa Culturale San Miniato) mentre Nicolò Cernicchiaro (Nuova Atletica Lastra a Signa) in 43′51” è stato il dominatore degli Argento superando Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) e Umberto Melani (Misericordia Aglianese).
La gara femminile ha visto salire sul gradino più alto del podio Emma Iozzelli (Atletica Vinci) nella foto,che ha concluso la sua fatica in 46”48, venticinque secondi in meno rispetto a Paola Pignanelli (Silvano Fedi Pistoia) mentre più lontane sono giunte Antonella Sauto (Atletica Lamporecchio), Tiziana Dami e Lilla Fasciana (entrambe Silvano Fedi Pistoia).

Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico) in 49′38” è stata infine la migliore delle Veterane superando Morena Gavazzi (Silvano Fedi Pistoia) e Daina Biagioni (Misericordia Aglianese). Con 22 iscritte la Silvano Fedi Pistoia ha fatto propria la classifica di società davanti a Cai Pistoia (21), Pieve a Ripoli (17), Atletica Valdinievole (12) e Misericordia Aglianese (11).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
2° Sport e salute in Padule (13 Novembre 2011)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 37'53”
2 PICCHI JURY ATLETICA FUTURA FIGLINE VALD. 1975 ASS 37'59”
3 TREVE MATTIA G.S. CITTA' DI SESTO 1970 ASS 38'34”
4 QUINZI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1964 ASS 39'05”
5 PARIGI MARCO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1987 ASS 39'15”
6 MATTEUCCI NICOLA ATLETICA VINCI 1968 ASS 39'33”
7 RAGIONIERI ANDREA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1965 ASS 39'53”
8 GUERRUCCI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 1979 ASS 40'04”
9 BERTONERI DANTE ATLETICA SIGNA 1963 ASS 40'07”
10 ANTONINI SILIANO ATLETICA SIGNA ASS 40'21”
11 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO ASS 40'28”
12 BIANCHINI STEFANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI ASS 40'30”
13 PELLEGRINI SIMONE G.S. PIEVE A RIPOLI 1965 ASS 41'18”
14 AMATO ROBERTO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1968 ASS 41'29”
15 FALASCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 ASS 41'41”
16 MARIOTTI EMANUELE ATLETICA VINCI 1972 ASS 41'54”
17 PICCHI MIRKO G.P. FUTURA FIGLINE 1973 ASS 42'20”
18 AMATO GIUSEPPE INDIVIDUALE 1965 ASS 42'21”
19 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 42'35”
20 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1961 VET 42'36”
21 TURCHI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 42'37”
22 FRANDI MASSIMILIANO G.S. PIEVE A RIPOLI 1969 ASS 42'38”
23 LAGOMARSINO GIULIANO FRECCE ZENA 1959 VET 42'40”
24 GORI MARCO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 42'43”
25 CERCHIARI FABIANO G.S. PIEVE A RIPOLI ASS 42'55”
26 SILVESTRI LUCA FREESTYLE TRIATHLON 1967 ASS 43'03”
27 TALIANI MASSIMILIANO TEAM MARATHON BIKE GR 1976 ASS 43'12”
28 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO ASS 43'30”
29 INNOCENTI FABIO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 43'38”
30 MARCHI MASSIMO G.S. M. ANTRACCOLI 1971 ASS 43'40”
31 BERNINI DAVIDE INDIVIDUALE 1983 ASS 43'42”
32 ROSSETTI MASSIMO G.S. PIEVE A RIPOLI 1968 ASS 43'44”
33 STEFANINI ALESSANDRO G.S. M. ANTRACCOLI 1988 ASS 43'46”
34 ROSIGNOLI EDDY INDIVIDUALE 1980 ASS 43'48”
35 PENGO LUCA CASA CULTURALE S.M.B. 1966 ASS 43'49”
36 CERNICCHIARO NICOLA NUOVA ATLETICA LASTRA 1950 ARG 43'51”
37 GIUNTI RAFFAELE TOSCANA ATLETICA EMPOLI ASS 43'52”
38 MICHELUCCI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA 1971 ASS 44'10”
39 INNOCENTI MATTEO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 44'19”
40 VIVARELLI NICOLA SILVANO FEDI CRAL BREDA ASS 44'33”
41 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 ARG 44'40”
42 MEOZZI DAVIDE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 44'42”
43 IVONE GIAN LUCA G.S. PIEVE A RIPOLI 1978 ASS 44'47”
44 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 1968 ASS 44'52”
45 CICALINI MAURO CASA CULTURALE S.M.B. VET 44'57”
46 BALLI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 44'58”
47 DI STEFANO MARIO G.S. PIEVE A RIPOLI VET 45'04”
48 GUARINO GAETANO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1972 ASS 45'06”
49 NARDI LUCA CROCE ORO MONTALE 1978 ASS 45'08”
50 BUONAMICI MASSIMO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1961 VET 45'10”
51 LUCCHESI GINO G.P. MASSA E COZZILE 1975 ASS 45'20”
52 DE SANTIS GIANFRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 45'21”
53 PICCHI MAURO CROCE ORO MONTALE VET 45'34”
54 LANE' RICCARDO G.P. PARCO ALPI APUANE 1969 ASS 45'38”
55 BELISARI DAMIANO G.S. PIEVE A RIPOLI 1974 ASS 45'42”
56 CAPORALE ROBERTO POLISPORTIVA SPENSIERATI 1970 ASS 45'46”
57 BIANCONI PAOLO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1970 ASS 45'47”
58 DEGL'INNOCENTI ANDREA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 46'10”
59 BENVENUTI SERGIO G.S. MAIANO FIESOLE 1961 VET 46'29”
60 FREDIANI MILENO ATLETICA LAMPORECCHIO ASS 46'30”
61 LUCCHESI MICHELE SILVANO FEDI CRAL BREDA ASS 46'37”
62 LUCHI ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 ASS 46'45”
63 IOZZELLI EMMA ATLETICA VINCI DONNA 46'48”
64 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1953 VET 46'58”
65 AGUZZOLI LUCIANO ATLETICA SCANDIANO 1958 VET 47'06”
66 PIGNANELLI PAOLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 DONNA 47'13”
67 BAGGIANI ROBERTO POLISPORTIVA OMEGA 1962 ASS 47'14”
68 NERI LUCIANO INDIVIDUALE 1968 ASS 47'30”
69 BRUNI FABRIZIO G.P. MASSA E COZZILE 1971 ASS 47'45”
70 LA SALVIA LUIGI AMATORI CASTELFRANCHESI VET 47'50”
71 VITI FABRIZIO TOSCANA ATLETICA EMPOLI ASS 47'59”
72 GIULIO FREESTYLE TRIATHLON 1969 ASS 48'14”
73 GORI LUCIANO MISERICORDIA AGLIANESE 1960 VET 48'29”
74 GAGGINI EMANUELE ALL RUNNING TEAM 1976 ASS 48'54”
75 MELANI UMBERTO MISERICORDIA AGLIANESE 1944 ARG 49'15”
76 RATENI ANTONIO LA STANCA VALENZATICO VET 49'21”
77 BIANCHI FAUSTO ATLETICA VINCI 1947 ARG 49'33”
78 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO D.V. 49'38”
79 CECCHI MASSIMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1961 VET 49'49”
80 SAUTO ANTONELLA ATLETICA LAMPORECCHIO 1970 DONNA 49'51”
81 GIANNINI MAURO INDIVIDUALE 1947 ARG 49'58”
82 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 DONNA 50'04”
83 FLORESE LUIGI ALL RUNNING TEAM 1974 ASS 50'29”
84 VIOLA MARIA AVIS AMATORI PESCIA 1957 VET 50'30”
85 VITELLARO ROSARIO LIBERTAS LUCCA 1952 VET 50'31”
86 NANNETTI MAURO ATLETICA VALDARNO ASS 50'50”
87 MINNELLA ANGELO ATLETICA CASALGUIDI 1968 ASS 50'51”
88 GENTILI EMILIANO ALL RUNNING TEAM 1971 ASS 50'52”
89 PIZZA EMILIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1973 ASS 51'00”
90 BECHERINI PAOLO POLISPORTIVA OMEGA ASS 51'12”
91 BERNINI MAURO UISP LIVORNO 1949 ARG 51'19”
92 SABATINI DANIELE INDIVIDUALE 1972 ASS 51'25”
93 SCHIMMENTI ANGELO AMATORI CASTELFRANCHESI VET 51'35”
94 FASCIANA LILLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 DONNA 51'36”
95 BORGIOLI MIRKO MISERICORDIA AGLIANESE ASS 51'43”
96 CENCI NORICO G.S. PIEVE A RIPOLI ARG 51'51”
97 PICCHIARINI SIMONE G.P. C.A.I. PISTOIA 1969 ASS 51'53”
98 ARESU LUCIANA G.P. FUTURA PRATO 1968 DONNA 51'55”
99 CEFALA' DOMENICO CROCE ORO MONTALE 1954 VET 52'03”
100 BITTINI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO ASS 52'05”
101 LANGIANNI MARCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 ASS 52'06”
102 ERCOLINI ROLANDO G.S. M. ANTRACCOLI 1951 ARG 52'07”
103 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO DONNA 52'09”
104 COSSU STEFANO G.S. PIEVE A RIPOLI 1977 ASS 52'10”
105 NICCOLAI CARLO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1955 VET 52'11”
106 CANFORA ANIELLO FREESTYLE VALDINIEVOLE 1964 ASS 52'18”
107 CAPO GIAN LUCA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 ASS 52'37”
108 BOZZI MAURIZIO ATLETICA MONTECATINI 1972 ASS 52'38”
109 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA D.V. 52'39”
110 PACINI ENZO ATLETICA MONTECATINI 1945 ARG 52'42”
111 ROMOLI ROSSELLA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1976 DONNA 52'43”
112 BENEDETTI DAVIDE ATLETICA CAMAIORE 1967 ASS 52'54”
113 INDIVIDUALE ASS 52'56”
114 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 VET 53'04”
115 PEUKER GRIT SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 DONNA 53'17”
116 PEDRETTI CHIARA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1972 DONNA 53'20”
117 SANI ALBERTO G.S. PIEVE A RIPOLI 1965 ASS 53'23”
118 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 VET 53'34”
119 TOMMEI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 1952 VET 53'52”
120 D'ONOFRIO ANTONIO ASD FERRUCCIA 1971 ASS 54'38”
121 FILIPPINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 54'39”
122 SCATIZZI LUCA MISERICORDIA AGLIANESE 1962 ASS 55'06”
123 BACHINI FABRIZIO G.S. PIEVE A RIPOLI VET 55'13”
124 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE VET 55'21”
125 LUDOVICI GIULIA G.P. MASSA E COZZILE 1981 DONNA 55'42”
126 FAGNI FABRIZIO INDIVIDUALE 1961 VET 55'47”
127 PISANO ETTORE G.S. PIEVE A RIPOLI VET 55'49”
128 IANNELLA ROCCO INDIVIDUALE 1971 ASS 55'59”
129 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 DONNA 56'06”
130 BOLOGNESI DAVIDE INDIVIDUALE 1987 ASS 56'36”
131 MEONI ALESSANDRO INDIVIDUALE VET 56'41”
132 BELLUCCI ANDREA LA STANCA VALENZATICO VET 56'52”
133 MANZONI ANDREA SIMONE AXIP 1972 ASS 56'56”
134 CAROBBI LORENZO AXIP 1969 ASS 56'58”
135 CIAMPI MARCO INDIVIDUALE 1971 ASS 57'32”
136 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 ARG 57'32”
137 LA VOLPICELLA ANGELA INDIVIDUALE 1980 DONNA 57'51”
138 ROGGI ALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA ASS 57'55”
139 PETTINELLI ALESSANDRO CASSA E TEMPO LIBERO VET 58'37”
140 FERRARO MAURIZIO ATLETICA VALDINIEVOLE 1971 ASS 58'41”
141 PARODI GUIDO INDIVIDUALE 1970 ASS 59'16”
142 PIERI ANNA LISA INDIVIDUALE 1980 DONNA 59'17”
143 PIDATELLA DELIA LE PANCHE CASTELQUARTO 1963 DONNA 59'35”
144 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA VET 59'40”
145 MARTELLI STEFANO LE PANCHE CASTELQUARTO 1965 ASS 59'41”
146 NICCOLAI GABRIELE INDIVIDUALE 1979 ASS 59'53”
147 LAURIA TOMMASO RINASCITA MONSUMMANO 1946 ARG 1:00'44”
148 GALLIGANI ALBERTO INDIVIDUALE ASS 1:01'10”
149 DE ROSA EVANGELISTA LA STANCA VALENZATICO ARG 1:01'12”
150 MAZZEI MARCO INDIVIDUALE 1976 ASS 1:01'14”
151 INDIVIDUALE DONNA 1:01'25”
152 PAPINI PERLA INDIVIDUALE 1978 DONNA 1:01'38”
153 PERONDI FRANCESCA INDIVIDUALE DONNA 1:01'39”
154 GIUSTI MELISSA G.S. PIEVE A RIPOLI 1983 DONNA 1:02'05”
155 PIERI OTELLO G.S. PIEVE A RIPOLI ARG 1:02'24”
156 MARONI LUCA INDIVIDUALE 1969 ASS 1:02'33”
157 BIAGIONI DAINA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 D.V. 1:03'12”
158 ABENI SERGIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1941 ARG 1.04'09”
159 INDIVIDUALE ASS 1:04'30”
160 GIALDINI SARA INDIVIDUALE 1977 DONNA 1:04'59”
161 IORILLO STEFANIA INDIVIDUALE 1974 DONNA 1:05'07”
162 INDIVIDUALE DONNA 1:05'10”
163 INDIVIDUALE ASS 1:05'11”
164 MASOTTI GIGLIOLA ATLETICA CAPRAIA & LIMITE D.V. 1:05'23”
165 IORILLO EDOARDO INDIVIDUALE ASS 1.05'59”
166 ISOLA SAMANTHA G.P. C.A.I. PISTOIA 1977 DONNA 1:06'40”
167 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 ARG 1:07'44”
168 SANTINI SONIA G.S. PIEVE A RIPOLI 1953 D.V. 1:08'01”
169 MASSIMO INDIVIDUALE ASS 1:08'05”
170 ANGEI TERESINA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1956 D.V. 1:12'46”