2° ECOMARATONA DEL BARBARESCO E DEL TARTUFO BIANCO

Data Luogo Categoria
20 novembre 2011 Piemonte->Torino
Strada->Maratona
Strada->Mezza Maratona

__Recensione
Trincheri e Mazzucco i migliori

ALBA – Una bellissima giornata di novembre caratterizza la seconda edizione dell’Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco d’Alba che fermata quindici giorni orsono, ha saputo domenica sprigionare tutto il bello di sè e regalare così agli atleti e al numeroso pubblico di Alba, Barbaresco, Neive e Treiso momenti di grande emozione e partecipazione.

La gara di Maratona sui 42 km, ha vissuto un lungo ed appassionante duello di grande intensità agonistica e ha visto prevalere Lorenzo Trincheri, il “camoscio di Dolcedo” già vincitore della prima edizione, davanti a un fantastico Walter Sartor che ha ceduto solo nel tratto finale. Dietro di loro, a completare un podio composto da atleti tutti in carriera già vincitori di maratone, un bravissimo Graziano Giordanengo.

La gara femminile è stata vinta da una grintosissima e vogliosa Laura Mazzucco che si presenta nuovamente trionfante in piazza del Duomo e precede le aostane Carmela Vergura e Canepa Francesca, mentre una generosa, sofferente e sfortunata Alessandra Ronco perde di un soffio il podio tanto inseguito e che avrebbe sicuramente meritato.

Gli iscritti alle gare sono stati circa 500, ma a causa del rinvio e le conseguenti ricadute sulla programmazione del calendario,  alcuni atleti hanno scelto di variare la distanza della gara (maratona/mezzamaratona), e pur concludendola brillantemente,  sono risultati a termine di regolamento fuori classifica.

La gara di Mezzamaratona che si concludeva a Neive dopo 21 Km è stata vinta da Franco Chiera del Cus Torino, bravo oltrechè fortunato, piochè nel pomeriggio, si è aggiudicato a sorteggio il prezioso e consistente Tartufo Bianco d’Alba che la manifestazione mette in palio. Nella stessa gara al femminile trionfa sulle strade di casa la forte albese Eufemia Magro.
La societè Dragonero, in virtù dei piazzamenti di Maratona al secondo, terzo e sesto posto (con Paolo Rovera), si aggiudica il premio come migliore squadra.

Fonte: www.triangolosport.it

Foto: www.eafoto.net

__Classifica
2° Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo bianco (20 Novembre 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1 TRINCHERI Lorenzo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1970 SM 2h39:45
2 5 SARTOR Walter CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35 2h41:44
3 6 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 2h49:06
4 59 DELFINO Enrico CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1976 MM35 2h53:37
5 37 CAMPERI Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 MM35 2h57:43
6 4 ROVERA Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 3h00:56
7 20 BAROVERO Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 3h03:09
8 142 TURINETTO Aldo TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1960 MM50 3h04:27
9 118 RENDA Matteo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1978 SM 3h05:55
10 152 CERUTTI Davide TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1975 MM35 3h06:17
11 28 BERTALOT Valdo TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1980 SM 3h06:29
12 52 CIVALLERO Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MM35 3h07:36
13 109 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50 3h08:01
14 72 GAIERO Romano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1958 MM50 3h08:30
15 74 GALLIANO Savio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM35 3h09:02
16 7 MAZZUCCO Laura CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 SF 3h10:39
17 156 DOTTO Valerio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 MM35 3h14:21
18 51 CHIAVASSA Ugo CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1967 MM40 3h18:10
19 151 BENETTI Asterio TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1963 MM45 3h22:03
20 121 RIVETTI Carlo CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1962 MM45 3h22:12
21 157 ELIA Claudio CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1966 MM45 3h22:45
22 153 COTTURA Pier Angelo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1960 MM50 3h23:59
23 163 GIUSIANO Piero CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1971 MM40 3h23:59
24 155 DE ALESSANDRI Andrea TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM45 3h26:56
25 133 SICCARDI Gianmarco CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1974 MM35 3h26:57
26 80 GRAGLIA Vincenzo TO215 A.S.D. VOLARE 1960 MM50 3h26:58
27 134 SOLAVAGGIONE Maurizio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MM35 3h30:41
28 159 VERGURA Carmela AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1963 MF45 3h31:07
29 60 DELPONTE Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 MM55 3h31:13
30 73 GALLIANO Massimo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM45 3h31:19
31 40 CANEPA Francesca AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MF40 3h31:23
32 123 RONCO Alessandra CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1965 MF45 3h32:17
33 42 CAPRA Alessandro CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1976 SM 3h32:47
34 140 TRINCHERO Danilo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1987 SM 3h33:28
35 124 ROSANO Gianni CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1963 MM45 3h33:46
36 83 LANDRA Marino CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1961 MM50 3h35:31
37 88 MARCHETTI Riccardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1971 MM40 3h38:50
38 162 ZARBO Nicola CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1973 MM35 3h38:54
39 103 MORGE' Stefano CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1973 MM35 3h38:56
40 29 BESSONE Lelio CN031 A.S.D.IL PODIO 1954 MM55 3h39:20
41 76 GARELLI Cristiano CN024 G.S.D.VALTANARO 1971 MM40 3h39:29
42 122 RIVETTI Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MM40 3h40:19
43 164 DAL BEN Nadia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60 3h41:22
44 71 GAGLIASSO Luca CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1981 TM 3h41:40
45 131 SCIOLLA Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 3h42:12
46 126 ROVERE Christian CN024 G.S.D.VALTANARO 1983 SM 3h42:15
47 75 GAMBA Gianni TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM50 3h42:18
48 100 MONASTEROLO Giorgio TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1950 MM60 3h43:13
49 67 FERRERO Flavio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1964 MM45 3h43:25
50 154 CRAVERO Roberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MM45 3h44:10
51 65 FASTIGARI Paolo MI074 ATL. U.S. NERVIANESE 1919 1964 MM45 3h45:01
52 97 MICHELIS Marco CN016 ATLETICA SALUZZO 1967 MM40 3h46:40
53 251 CASAVECCHIA Giuseppe CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MM50 3h46:56
54 78 GIOVE Erasmo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1970 MM40 3h48:39
55 81 GUIDONI Andrea TO211 ATLETICA SETTIMESE 1964 MM45 3h48:46
56 54 CONTERNO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MF40 3h48:54
57 101 MONTE Gianni CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1969 MM40 3h49:00
58 15 ARNEODO Fausto CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1977 SM 3h49:54
59 56 CRAVERO Giovanni CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1966 MM45 3h52:47
60 70 FRONTESPEZI Cristina CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1956 MF55 3h52:52
61 61 DEVALLE Giampiero CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1959 MM50 3h52:47
62 160 VIARENGO Roberta AL028 ACQUIRUNNERS 1969 MF40 3h54:19
63 158 PERNIGOTTI Paolo AL028 ACQUIRUNNERS 1961 MM50 3h54:21
64 86 LONGO Davide TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1969 MM40 3h55:05
65 26 BENECH Patrizia TO183 ATLETICA VALPELLICE 1973 MF35 3h55:29
66 90 MARINO Fabio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 MM35 3h55:30
67 48 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1953 MM55 3h55:37
68 63 DI LORENZO Adele CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1966 MF45 3h56:27
69 62 DHIMI Hicham AL007 ATL. NOVESE 1982 SM 3h57:55
70 119 RIBERO Elena CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1969 MF40 3h59:47
71 87 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MF45 3h59:48
72 104 MORINO Walter CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1956 MM55 4h00:22
73 146 BADELLINO Giuseppe CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 4h00:43
74 41 CANTAMESSA Gabriele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1960 MM50 4h01:05
75 19 BARBAN Andrea CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1984 TM 4h01:22
76 91 MARTINO Candido TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. 1954 MM55 4h01:59
77 129 SANTI LAURINI Gabriele AR353 PODISTICA IL CAMPINO 1958 MM50 4h02:38
78 130 SASSO Piermario MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1948 MM60 4h05:56
79 45 CASTENETTO Enzo TO088 AMICI DEL MOMBARONE 1958 MM50 4h06:21
80 13 ANSELMA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM40 4h08:45
81 161 VIGLINO Ugo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1962 MM45 4h09:48
82 111 PIGAGLIO Pasquale CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1943 MM65 4h09:56
83 107 NOVARINO Vincenzo CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1966 MM45 4h12:15
84 32 BOSCHIS Antonio CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1974 MM35 4h23:15
85 127 RUBALDO Franca CN024 G.S.D.VALTANARO 1962 MF45 4h23:15
86 128 SADO Pier Gianni TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MM50 4h23:15
87 77 GIANI Roberto CO428 G.S. VILLA GUARDIA 1964 MM45 4h25:54
88 49 CHIAUDANO Marco Giovann TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO 1976 MM35 4h32:25
89 3 FORELLI Mario CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1952 MM55 4h32:47
90 12 ALMONTI Gianluca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM40 4h34:08
91 14 ANTIBO Renato CN024 G.S.D.VALTANARO 1962 MM45 4h37:17
92 96 MASSARINO Fabio GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1963 MM45 4h38:48
93 165 REALE Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 4h39:12
94 46 CELLINO Giuseppe TO118 TURIN MARATHON 1956 MM55 4h41:19
95 30 BLENGINO Massimo CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1960 MM50 4h42:15
96 108 PANARO Arturo AL028 ACQUIRUNNERS 1953 MM55 4h53:15
97 23 BEDA Paolo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1972 MM35 4h55:28
98 166 AGNESE Enrico CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1963 MM45 4h57:12
99 10 AGOSTINI Giancarla GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1981 SF 4h58:38
100 11 AIMETTA Giorgio CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO 1950 MM60 5h25:27

2° Ecomaratonina del Barbaresco e del Tartufo bianco (20 Novembre 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 355 CHIERA Franco TO001 C.U.S. TORINO 1977 SM 1h16:12
2 342 CANNONE Andrea TO200 BASE RUNNING 1987 SM 1h19:20
3 428 MARTINI Matteo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1982 SM 1h20:09
4 463 PANZA Michele AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1968 MM40 1h21:23
5 470 PELLEGRINO Elio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MM40 1h21:46
6 517 SECCO Lorenzo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 SM 1h22:33
7 411 LAURIA Leonardo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1962 MM45 1h22:36
8 472 PENNELLA Giuseppe CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM50 1h24:01
9 418 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 1h24:17
10 373 DEBIZE Jerome Jean mari TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN 1977 TM 1h24:36
11 570 SCURITTI Stefano GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1986 SM 1h25:38
12 378 DI BLASI Alessandro CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1968 MM40 1h26:24
13 559 GIUSIANO Claudio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1974 MM35 1h26:36
14 387 FERRERO Antonello CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1961 MM50 1h26:46
15 344 CAPPELLINO Fausto CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1977 SM 1h26:48
16 435 MATTONE Giuseppina CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MF40 1h27:41
17 432 MATARAZZO Carmine CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MM35 1h28:01
18 346 CARTASEGNA Federico TO118 TURIN MARATHON 1977 TM 1h28:03
19 580 MUSSO Marco AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO 1973 MM35 1h29:36
20 572 TORTI Alessandro TO118 TURIN MARATHON 1989 PM 1h30:21
21 306 ALMONTI Morena CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF35 1h30:23
22 464 PAOLETTI Stefano CN025 A.S.D. BOVES RUN 1973 MM35 1h30:24
23 515 SAVIGLIANO Marco CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 SM 1h30:49
24 363 CRAVERO Pier Giorgio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MM35 1h31:03
25 466 PARUZZO Roberto CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1972 MM35 1h31:07
26 502 ROGGERO Aldo Antonio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM40 1h32:27
27 530 TALLONE Davide CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1979 SM 1h33:05
28 338 BRIGNONE Flavio CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1969 MM40 1h33:13
29 319 BASSO Federica CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1972 MF35 1h33:18
30 422 MANA Mauro CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1976 MM35 1h34:27
31 302 ACCOMO Gino CN024 G.S.D.VALTANARO 1962 MM45 1h34:41
32 375 DELDEBBIO Andrea CN024 G.S.D.VALTANARO 1974 SM 1h34:49
33 554 CRAVANZOLA Fabio AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1970 MM40 1h34:53
34 321 BAUDINO Valerio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1959 MM50 1h34:56
35 304 AIME Sergio CN025 A.S.D. BOVES RUN 1969 MM40 1h35:01
36 450 MOZZONE Cristian CN024 G.S.D.VALTANARO 1976 SM 1h35:06
37 551 CHERASCO Stefania CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 SF 1h35:26
38 574 VIRANO Oscar CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM40 1h35:27
39 498 RINERO Massimo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1958 MM50 1h35:32
40 451 NARBONA Maurizio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 MM40 1h35:47
41 404 GRISERI Elio CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1965 MM45 1h35:55
42 560 GULINO Giuseppe AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1968 MM40 1h36:40
43 475 PERSIA Alessandro CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1971 MM40 1h36:44
44 369 DADONE Roberto CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO 1960 MM50 1h37:06
45 521 SIBONA Maurizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45 1h37:22
46 581 GANDOLFO Marco AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1979 SM 1h38:03
47 389 FISSORE Alessandra CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1972 MF35 1h38:10
48 478 PIOVANO Mauro CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1970 MM40 1h38:11
49 417 MAGHINI Ivan CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1970 MM40 1h38:35
50 357 CIANCIO Vincenzo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1979 SM 1h38:43
51 459 PALARD Denis TO183 ATLETICA VALPELLICE 1984 SM 1h38:45
52 328 BERTALOT Stefano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1979 SM 1h38:47
53 566 PAOLINO Marco CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1974 MM35 1h38:57
54 406 JORIOZ Renato CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1962 MM45 1h39:07
55 360 COCITO Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1965 MM45 1h39:12
56 485 PUTETTO Sandro CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1967 MM40 1h39:17
57 532 TERZI DI BERGAMO Gianca TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 1h40:34
58 368 DABBENE Danilo TO094 ATLETICA EST TORINO 1961 MM50 1h41:02
59 425 MARCHETTI Paolo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1986 SM 1h41:16
60 522 SIMONE Ferrari CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1986 SM 1h41:18
61 511 SANDRI Alessandro CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1970 MM40 1h41:34
62 504 ROSSO Fabio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1973 MM35 1h41:47
63 430 MASCARELLO Bruno CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1952 MM55 1h41:51
64 400 GIUDICI Alberto CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1968 MM40 1h41:54
65 384 FASOLIS Costanza CN004 A.S.D.DRAGONERO 1986 SF 1h42:08
66 413 LOCCI Fabio CN024 G.S.D.VALTANARO 1968 MM40 1h42:17
67 506 ROSSO Roberto TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1971 MM40 1h42:26
68 420 MAIRONE Carlo CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1968 MM40 1h42:32
69 458 PAGNANI Alessandro CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1964 MM45 1h42:41
70 396 GIACOSA Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1970 MM40 1h42:42
71 529 TACCHINO Orlando CN024 G.S.D.VALTANARO 1954 MM55 1h42:50
72 307 AMANDOLA Flavio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM50 1h42:51
73 340 CAMPERI Franco CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 TM 1h43:02
74 392 FORCHINO Susanna TO183 ATLETICA VALPELLICE 1967 MF40 1h43:09
75 402 GOLA Lorenzo CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1957 MM50 1h43:14
76 416 LUZZO Giorgio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM45 1h43:17
77 385 FERRARO Fabio CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1976 MM35 1h43:21
78 380 DOMPE' Piermichele CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1980 SM 1h43:36
79 448 MORENGO Diego CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1973 MM35 1h44:06
80 494 REGANO Claudia CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1968 MF40 1h44:08
81 542 VICO Francesco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 1h44:20
82 324 BELLINO Roberta CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1976 MF35 1h45:19
83 386 FERRARO Mauro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35 1h45:43
84 567 QUAGLIA Roberto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1987 TM 1h46:03
85 333 BOLOGNA Marina CN024 G.S.D.VALTANARO 1962 MF45 1h46:04
86 309 ARDUINO Marco CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1980 TM 1h46:20
87 495 REMISTANI Carla CN025 A.S.D. BOVES RUN 1960 MF50 1h46:56
88 316 BARBIERI Stefano CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1973 MM35 1h46:57
89 573 TRUFFA GIACHET Samuele CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1979 SM 1h47:21
90 556 FRANCONE Alberto CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1981 SM 1h47:22
91 578 CARLE Andrea CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1984 TM 1h47:25
92 381 DOSIO Claudio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1964 MM45 1h47:29
93 341 CANAVESE Ivo TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MM40 1h47:34
94 582 GALATI Antonio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1953 MM55 1h47:39
95 462 PANERO Ezio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1972 MM35 1h47:46
96 343 CANOVA Paolo CN024 G.S.D.VALTANARO 1970 MM40 1h47:49
97 366 CUCCO Massimo TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1967 MM40 1h47:52
98 544 VOLA Fabio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1966 MM45 1h47:56
99 576 DALMASSO Alberto CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1984 SM 1h48:05
100 503 ROGGERO Graziano CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MM50 1h48:17
101 460 PALARD Simona TO183 ATLETICA VALPELLICE 1977 SF 1h48:29
102 481 PIZZO Ivano TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM40 1h48:39
103 329 BERTOLOTTO Stefano TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1972 MM35 1h48:45
104 535 TORRI Riccardo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1971 MM40 1h48:57
105 545 ZANFINI Andrea CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1977 SM 1h49:00
106 468 DI SALVO Silvia CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MF45 1h49:02
107 454 OLOCCO Gianpaolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45 1h49:18
108 461 PALUMBO Marco RM125 A.S. MEDITERRANEA 1962 MM45 1h49:19
109 584 SQUICCIARINI Nicola AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1952 MM55 1h49:22
110 480 PITTAU Paolo CN024 G.S.D.VALTANARO 1973 MM35 1h49:37
111 303 AIMASSO Giovanni CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1959 MM50 1h49:40
112 490 RABINO Michele CN016 ATLETICA SALUZZO 1981 SM 1h49:43
113 489 RABINO Gian Marco CN016 ATLETICA SALUZZO 1953 MM55 1h49:46
114 445 MONASTEROLO Daniela CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MF45 1h49:49
115 583 CORRENTI Gaetano AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1949 MM60 1h49:57
116 552 COLLA Alessandro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1959 MM50 1h50:02
117 441 MILANO Luigi CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1955 MM55 1h50:14
118 395 GALLO Aldo CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA 1956 MM55 1h50:22
119 377 DEMARIA Franco CN016 ATLETICA SALUZZO 1956 MM55 1h50:32
120 473 PERALTA Massimo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1969 MM40 1h50:37
121 390 FISSORE Bartolomeo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM60 1h50:44
122 514 SAVIGLIANO Giampaolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1953 MM55 1h50:45
123 347 CASETTA Romina CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 TF 1h50:57
124 334 BONA Marco CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1960 MM50 1h51:21
125 426 MARENGO Michela CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1977 TF 1h51:22
126 534 TORCHIO Luca CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM45 1h51:31
127 367 CULASSO Mauro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1960 MM50 1h52:01
128 437 MELLANO Luca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1979 SM 1h52:05
129 415 LORENZIN Massimiliano CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1972 MM35 1h52:17
130 443 MINUTO Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1971 MM40 1h52:20
131 476 PIANTA Fabio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1977 TM 1h52:21
132 486 QUAGLIA Roberto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM45 1h52:56
133 452 NASO Diego CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1958 MM50 1h52:57
134 492 RAVIOLA Ezio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 MM45 1h52:58
135 558 GIORDANO Gaetano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1976 MM35 1h53:03
136 568 RIVA Patrizia CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1985 SF 1h53:19
137 320 BATTAGLINO Pasqualina CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1967 MF40 1h53:37
138 564 ORLANDO Maria CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MF35 1h53:45
139 403 GRASSO Laura CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MF45 1h53:46
140 579 PECORA Luigi CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1978 TM 1h53:59
141 575 ALBERTI Secondo AT015 ATLETICANELLI 1959 MM50 1h54:32
142 577 ERPETTO Mario AT015 ATLETICANELLI 1969 MM40 1h54:33
143 512 SANTORO Elisabetta CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1967 MF40 1h54:36
144 440 MILANESIO Paolo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1980 SM 1h54:37
145 516 SCARZELLO Giancarlo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1960 MM50 1h54:41
146 399 GIRIBALDI Ilaria CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1977 TF 1h56:08
147 376 DELLAFERRERA Valentina CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1983 SF 1h56:51
148 313 BALDUCCI Vito CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1971 MM40 1h57:14
149 469 PELLEGRINO Daniela CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 MF40 1h57:17
150 501 RIZZI Marco CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1976 MM35 1h57:19
151 345 CARDINO Michele CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1973 MM35 1h57:21
152 433 MATERA Michele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 1h57:31
153 531 TARO' Massimo CN024 G.S.D.VALTANARO 1963 MM45 1h58:00
154 499 RISSO Manuel CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1974 MM35 1h58:19
155 543 VIGNA Flavio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1974 MM35 1h59:27
156 353 CHIARLE Claudio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1968 MM40 1h59:28
157 571 SOMA' Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1950 MM60 1h59:34
158 484 PRIANTE Simone CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1983 SM 1h59:41
159 405 GROSSO Carlo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1943 MM65 1h59:51
160 477 PIOVANO Alberto CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1942 MM65 2h00:27
161 323 BAVA Donatella TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1969 MF40 2h00:50
162 456 OTTOLINI Carlo TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. 1967 MM40 2h00:51
163 520 SIBILLA Giuseppe CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1967 MM40 2h01:01
164 444 MOGNA Valerio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45 2h01:25
165 352 CHIARI Claudia CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MF45 2h01:30
166 508 RUISI Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1961 MM50 2h01:32
167 527 STROPPIANA Federico CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1970 MM40 2h01:44
168 335 BORGNA Flavio CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1963 MM45 2h02:42
169 553 CORTOLEZZIS Stefania AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1958 MF50 2h03:32
170 523 SITO Daniela TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1968 MF40 2h03:42
171 312 BADELLINO Giuseppe CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM50 2h03:45
172 317 BARDELLE Paola TO183 ATLETICA VALPELLICE 1968 MF40 2h04:18
173 362 COSTANTINO Chiara CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1965 MF45 2h05:58
174 407 JURA Giuseppe CN016 ATLETICA SALUZZO 1953 MM55 2h06:00
175 315 BARBARITO Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1950 MM60 2h06:02
176 393 FUMAGALLI Valter CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1972 MM35 2h06:05
177 555 FRACHE Bruno TO183 ATLETICA VALPELLICE 1962 MM45 2h06:06
178 350 CAVALLERO Giovanni CN016 ATLETICA SALUZZO 1942 MM65 2h06:08
179 563 METTI Claudia TO183 ATLETICA VALPELLICE 1962 MF45 2h06:10
180 434 MATTEUCCI Francesca RM125 A.S. MEDITERRANEA 1969 MF40 2h06:13
181 429 MARTINO Giacomo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1955 MM55 2h06:17
182 510 SANDRI Alessandra CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1974 MF35 2h06:35
183 382 DRUETTA Alfio TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1971 MM40 2h07:39
184 455 ORLANDI Sandro CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1964 MM45 2h07:43
185 471 PELLEGRINO Gloria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MF40 2h08:24
186 314 BALLATORE Silvia TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1963 MF45 2h08:25
187 358 CIRAMI Carmelo CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1961 MM50 2h09:34
188 439 MERLINI Andrea MI638 HAPPY RUNNER CLUB 1974 MM35 2h11:08
189 327 BERSANI Silvia MI638 HAPPY RUNNER CLUB 1976 MF35 2h11:12
190 453 NEGRINO Michele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MM45 2h11:17
191 408 LA CAVA Antonio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 2h13:10
192 394 GALLINA Daniela CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1969 MF40 2h13:46
193 423 MANFREDI Claudio TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1963 MM45 2h13:47
194 349 CAVALLERO Ester CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR 1968 MF40 2h16:13
195 436 MEINARDI Daria CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1956 MF55 2h17:05
196 305 ALLASIA Loredana TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE 1972 MF35 2h17:46
197 311 ARTUSIO Luisa CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MF50 2h19:43
198 569 SACCA' Maria CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1975 MF35 2h19:44
199 467 PASQUINO Aurora CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MF45 2h23:27
200 361 COMELLA Manuela CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1964 MF45 2h30:59
201 541 VEZZONI Fulvio CN999 LIBERO NON TESSERATO FIDAL 1954 MM55 2h33:53
202 505 ROSSO Marino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM70 2h33:56
203 372 DE SIMONE Daniele CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM45 2h43:42