TROFEO DELLA CONTEA DELLE CERBAIE

Data Luogo Categoria
27 novembre 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Beccatini e Gianotti conquistano la contea

CERBAIA DI LAMPORECCHIO – Buona riuscita del “Trofeo Contea delle Cerbaie”, gara podistica organizzata dalla Polisportiva Circolo Arci Tamburini di Cerbaia di Lamporecchio che ha visto circa 300 concorrenti al via in una splendida giornata di sole, anche se un po’ fredda.

Dopo 13 chilometri a tagliare per primo il traguardo è stato il “solito” Fabrizio Becattini (Atletica Vinci) in 46′15” precedendo il compagno di squadra Stefano Ricci, terzo gradino del podio per il fiorentino Marco Bitossi (Nuova Atletica Lastra) seguono  Omar Nani (Atletica Signa), Roberto Gianni (Gp Parco Alpi Apuane), Sandro Giorgetti (Atletica Castello), Paolo Panariello (Team Apuania Runners), Andrea Arretini (Cai Pistoia), Alessandro Ussi (Atletica Castello) e Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico).

Nei Veterani successo dell’ empolese Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli) in 50′55” seguito da Paolo Giurleo (Maiano Fiesole) e Adriano Matteoni (Atletica Porcari) mentre negli Argento podio più alto per Gerardo Baicchi (Cai Pistoia) in 55′08” che batte Angelo Maceroni (Massa e Cozzile) e Silvano Poli (Podistica Narnali Prato).

Nella gara femminile assoluta gradino più alto del podio per Tiziana Gianotti (Atletica Vinci) che chiude la gara in 53′34” superando la compagna di colori Emma Iozzelli,  Ketty Cambi (Polisportiva Bonelle), Elena Sciabolacci (Silvano Fedi Pistoia) e Antonella Sauto (Atletica Lamporecchio).

Nella Veterane ennesimo trionfo per Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico) in 1 ora 00′56” davanti a Diana Biagioni (Misericordia Aglianese). La classifica società ha visto il successo dell’ Avis Copit Pistoia con 24 iscritti seguita dalla Misericordia Aglianese (19) e Cai Pistoia (18) ma bene anche Massa e Cozzile (15), Atletica Valdinievole (12) , Atletica Montecatini (10) e Atletica Borgo a Buggiano (8).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
22° Trofeo Contea delle Cerbaie (27 Novembre 2011)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 BECATTINI FABRIZIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 46'51”
2 RICCI STEFANO ATLETICA VINCI 1968 ASS 47'10”
3 BITOSSI MARCO NUOVA ATLETICA LASTRA 1967 ASS 47'37”
4 NANI OMAR ATLETICA SIGNA 1974 ASS 47'59”
5 GIANNI ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 1978 ASS 48'11”
6 GIORGETTI SANDRO ATLETICA CASTELLO 1969 ASS 48'13”
7 PANARIELLO PAOLO TEAM APUANIA RUNNERS 1978 ASS 48'20”
8 ARRETINI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA 1973 ASS 48'28”
9 USSI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1985 ASS 48'32”
10 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 ASS 48'48”
11 CONTE GIACOMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1993 ASS 48'49”
12 MIRANDOLA ANDREA VIRTUS LUCCA 1990 ASS 48'53”
13 BERTONERI DANTE ATLETICA SIGNA 1963 ASS 49'04”
14 PELLEGRINI SIMONE G.S. PIEVE A RIPOLI 1965 ASS 49'05”
15 CHIPARO LEANDRO ATLETICA PRATO 1980 ASS 49'21”
16 GIUSTI DANIELE ATLETICA VINCI 1965 ASS 49'47”
17 GASPERINI MARCO G.P. C.A.I. PISTOIA 1977 ASS 49'48”
18 TREDICI MASSIMO CROCE D'ORO MONTALE 1976 ASS 49'51”
19 FALASCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 ASS 50'01”
20 PICCHI MIRKO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1973 ASS 50'02”
21 GARZO EMANUELE INDIVIDUALE 1965 ASS 50'05”
22 MARIOTTI EMANUELE ATLETICA VINCI ASS 50'36”
23 GIANNOTTI RICCARDO TEAM APUANIA RUNNERS 1968 ASS 50'40”
24 GUIDI MAURIZIO G.S. ORECCHIELLA 1966 ASS 50'52”
25 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1961 VET 50'55”
26 RAGIONIERI ANDREA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1965 ASS 50'56”
27 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 51'09”
28 FRANDI MASSIMILIANO G.S. PIEVE A RIPOLI 1969 ASS 51'19”
29 INNOCENTI FABIO G.P. C.A.I. PISTOIA 1965 ASS 51'32”
30 CERCHIARI FABIANO G.S. PIEVE A RIPOLI 1968 ASS 51'48”
31 MARCHI MASSIMO G.S. M. ANTRACCOLI 1971 ASS 52'06”
32 TOCCHINI MASSIMO ATLETICA PORCARI 1964 ASS 52'21”
33 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 ASS 52'30”
34 BUSSAGLI ALESSANDRO G.S. M. ANTRACCOLI 1967 ASS 52'39”
35 MICHELUCCI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA 1971 ASS 52'46”
36 AMATO ROBERTO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1969 ASS 53'00”
37 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 ASS 53'08”
38 GIURLEO PAOLO G.S. MAIANO FIESOLE 1960 VET 53'22”
39 GIANOTTI TIZIANA ATLETICA VINCI 1968 DONNA 53'34”
40 PENGO LUCA CASA CULTURALE S.M.B. 1966 ASS 53'35”
41 SOMMARIVA FABIO INDIVIDUALE 1975 ASS 54'02”
42 LENZI SIMONE CROCE D'ORO MONTALE 1964 ASS 54'05”
43 PALANDRI PAOLO LA STANCA VALENZATICO 1965 ASS 54'18”
44 MATTEONI ADRIANO ATLETICA PORCARI 1960 VET 54'18”
45 BELISARI DAMIAN G.S. PIEVE A RIPOLI 1974 ASS 54'40”
46 CECCHI FEDERICO ATLETICA VINCI 1973 ASS 54'46”
47 SANI ALBERTO G.S. PIEVE A RIPOLI 1965 ASS 54'50”
48 TRENTANOVI LEONARDO MONTELUPO RUNNERS 1971 ASS 54'52”
49 BENVENUTI SERGIO G.S. MAIANO FIESOLE 1961 VET 54'54”
50 LANE' RICCARDO G.P. PARCO ALPI APUANE 1969 ASS 54'56”
51 VANNI MASSIMILIANO ATLETICA VALDARNO 1972 ASS 54'58”
52 FREDIANI MILENO ATLETICA LAMPORECCHIO 1962 ASS 54'59”
53 FERRARA GIOVANNI LA STANCA VALENZATICO 19576 ASS 55'07”
54 BAICCHI GERARDO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 55'08”
55 PAPINI SIMONE INDIVIDUALE 1970 ASS 55'16”
56 GREGGI PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 ASS 55'28”
57 MEOZZI DAVID SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 55'42”
58 VETTORI GIORDANO MONTELUPO RUNNERS 1970 ASS 55'46”
59 FRANCIONI FABIO MONTELUPO RUNNERS 1974 ASS 55'50”
60 PACINI DAVID MISERICORDIA AGLIANESE 1963 ASS 55'53”
61 NARDELLA CIRO G.P. FUTURA PRATO 1960 VET 55'59”
62 ROSSI DANIELE PODISTICA FATTORI QUARRATA 1972 ASS 56'12”
63 NERI LUCIANO ASD MONTEMURLO T.M. 1968 ASS 56'20”
64 IOZZELLI EMMA ATLETICA VINCI 1966 DONNA 56'24”
65 GIANNINI CLAUDIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 VET 56'26”
66 SIMONE MATTEO INDIVIDUALE 1968 ASS 56'40”
67 NICCOLAI ILIO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 56'42”
68 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 ARG 57'05”
69 LASTRUCCI LORENZO POLISPORTIVA PRATO NORD ASS 57'06”
70 CAPORALE ROBERTO POLISPORTIVA SPENSIERATI 1970 ASS 57'08”
71 CAMBI KETTY POLISPORTIVA BONELLE 1977 DONNA 57'09”
72 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA 1953 VET 57'36”
73 POLI SILVANO PODISTICA NARNALI 1951 ARG 57'53”
74 BROCCOLI MATTEO CROCE D'ORO MONTALE 1982 ASS 58'06”
75 LUCHI ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 ASS 58'08”
76 DECARIA EMANUELE ASD MONTEMURLO T.M. 1975 ASS 58'10”
77 NERI EZIO ASD AVIS STIAVA 1965 ASS 58'17”
78 LELLI GIAN LUCA AVIS COPIT PISTOIA 1970 ASS 58'18”
79 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA 1974 ASS 58'33”
80 GIORDANI PIER LUIGI SCI CLUB GALLIO ASIAGO 1947 ARG 58'38”
81 COCO DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1950 ARG 58'52”
82 ROSADI FAUSTO G.P. LE LUMACHE PRATO 1962 ASS 59'12”
83 SCIABOLACCI ELENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 DONNA 59'18”
84 SANTO ANTONELLA ATLETICA LAMPORECCHIO 1970 DONNA 59'32”
85 ARESU LUCIANA G.P. FUTURA PRATO 1968 DONNA 59'43”
86 NARDI LUCA CROCE D'ORO MONTALE 1978 ASS 59'44”
87 CEFALA' DOMENICO CROCE D'ORO MONTALE 1954 VET 1:00'13”
88 MELANI UMBERTO MISERICORDIA AGLIANESE 1944 ARG 1:00'28”
89 CHIPARO TOMMASO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 VET 1:00'32”
90 CECCHI MASSIMO ATLETICA VALDINIEVOLE 1961 VET 1:00'39”
91 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962 ASS 1:00'46”
92 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO D.V. 1:00'56”
93 NIERI ALESSANDRO ATLETICA VINCI 1964 ASS 1:01'09”
94 ULIVAGNOLI BARBARA ATLETICA CASTELLO 1963 DONNA 1:01'11”
95 CIPOLLINI CLAUDIO ATLETICA VINCI 1954 VET 1:01'46”
96 INNOCENTI CLAUDIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1951 ARG 1:01'48”
97 DEL GIUDICE DAVID C.S.I. MASSA 1971 ASS 1:01'50”
98 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 VET 1:01'54”
99 CEI STEFANO INDIVIDUALE 1970 ASS 1:01'58”
100 DEGLI ESPOSTI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1966 ASS 1:02'22”
101 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 DONNA 1:02'33”
102 SABATINI DANIELE INDIVIDUALE 1972 ASS 1:02'43”
103 BIANCHI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 ASS 1.02'45”
104 NANNETTI MAURO ATLETICA VALDARNO 1964 ASS 1:03'00”
105 CORRADESCHI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1963 ASS 1.03'14”
106 BITTINI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962 ASS 1:03'31”
107 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 VET 1:03'40”
108 ERCOLINI ROLANDO G.S. M. ANTRACCOLI 1951 ARG 1.03'53”
109 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 VET 1:03'57”
110 LASCIALFARI FULVIO POLISPORTIVA PRATO NORD ASS 1.03'59”
111 PACINI ENZO ATLETICA MONTECATINI 1945 ARG 1:04'36”
112 BORRI MAURIZIO ATLETICA MONTECATINI ASS 1:05'26”
113 TOMMEI SERGIO ATLETICA MONTECATINI VET 1.05'29”
114 FRANCHI MONICA ATLETICA PRATO 1967 DONNA 1:05'51”
115 VETTORI FAUSTO AVIS COPIT PISTOIA 1960 VET 1:06'09”
116 MICHELINI MARCO INVERCOLOR 1957 VET 1:06'19”
117 NANNINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 1:06'21”
118 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE ARG 1:06'24”
119 BALDI MASSIMO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1957 VET 1:06'28”
120 MAZZONI MAURIZIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1973 ASS 1:06'38”
121 CANFORA ANIELLO FREE STYLE TRIATHLON 1964 ASS 1:06'40”
122 GIACHI FRANCESCO G.P. MASSA E COZZILE ASS 1:07'09”
123 MATI ALESSIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 1:07'15”
124 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 VET 1:07'45”
125 PUZZO ANTONIO G.P. C.A.I. PISTOIA VET 1:08'57”
126 SADOTTI MASSIMILIANO CROCE D'ORO MONTALE 1967 ASS 1:09'08”
127 GALLIGANI ALBERTO INDIVIDUALE 1962 ASS 1:09'33”
128 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 DONNA 1:09'40”
129 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 1:09'41”
130 PARRINI MANUELE CROCE D'ORO MONTALE 1965 ASS 1:09'46”
131 BRACCINI SIMONA ENDAS 1968 DONNA 1:09'48”
132 MENICACCI VALENTINA UISP CARRARA 1963 DONNA 1:09'48”
133 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 VET 1:09'50”
134 GORI LUCIANO MISERICORDIA AGLIANESE 1960 VET 1:10'02”
135 FERRARO MAURIZIO ATLETICA VALDINIEVOLE 1971 ASS 1:10'20”
136 DI BIASI LINO MISERICORDIA AGLIANESE 1947 ARG 1:10'41”
137 VET 1:10'46
138 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 ARG 1:11'37”
139 BRIGANTI FRANCO AMICI DI MARIO ARG 1:11'45”
140 BIAGIONI DAINA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 D.V. 1:11'47”
141 ROGGI ALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 ASS 1:12'09”
142 BELLINI ELISABETTA G.P. LE LUMACHE PRATO 1960 D.V. 1:12'49”
143 SCUFFI MARIO MISERICORDIA AGLIANESE 1942 ARG 1:13'39”
144 BENVENUTI ROSSANO G.S. STABBIA 1953 VET 1:14'42”
145 MAGGINI VASCO CROCE D'ORO MONTALE 1945 ARG 1:14'56”
146 BIAGINI MARTA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1949 D.V. 1:15'19”
147 VIGNALI STEFANIA G.P. C.A.I. PISTOIA DONNA 1:17'58”
148 ABENI SERGIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1941 ARG 1:19'00”
149 ARENGA RAFFAELE AVIS COPIT PISTOIA 1966 ASS 1:19'28”
150 MASOTTI GIGLIOLA ATLETICA CAPRAIA & LIMITE 1942 D.V. 1:22'55”
151 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:23'56”
152 ZAMPINI CARLO POLISPORTIVA PRATO NORD 1948 ARG 1:29'16”

__Informazioni