1° TROFEO MATTEINI

Data Luogo Categoria
8 dicembre 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Buona la prima per il trofeo Matteini

PISTOIA – Successo di partecipazione e di qualità per il 1° Trofeo “Giacomo Matteini”, gara podistica organizzata dalla Casa del Popolo “Puccini” di Capostrada e l’ Associazione “Don Chisciotte” con la collaborazione tecnica di Silvano Fedi Pistoia e Polisportiva La Giostra.

A tagliare per primo il traguardo dopo 10500 metri è stato Ascanio Andreotti (Silvano Fedi Pistoia) in 37′06 staccando nettamente Jury Picchi (Futura Figline), Alessandro Ussi (Castello), Fabio Venturini (Silvano Fedi), Fausto Barbieri (Gabbi Bologna), Paolo Tosetti (Alto Reno), Andrea Arretini (Cai Pistoia), Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico), Alberto Chiavacci e Alessio Bargiacchi (entrambi Silvano Fedi).

Nella gara femminile da registrare il ritorno alla vittoria di Romina Sedoni (Lammari) che ha sbaragliato il campo in 45′24” superando Ketty Cambi (Bonelle), Elisa Dami (Silvano Fedi), Marina Matarazzo (Lucca Triathlon) ed Elena Sciabolacci (Silvano Fedi).

Tornando alle gare maschili nei Veterani podio più alto per Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli) su Giovanni Lolli (Silvano Fedi) e Alessandro Baldini (Atletica Mugello) mentre negli Argento a dominare è stato Gerardo Baicchi (Cai Pistoia) davanti a Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) e Angelo Maceroni (Massa e Cozzile) mentre negli Oro primo posto per Giuseppe Monini (Orecchiella) che ha la meglio su Romano Lomis (Silvano Fedi) e Remo Marchioni (Alto Reno).

Infine nelle Veterane la solita Antonietta Schettino (Massa e Cozzile) (NELLA FOTO) si è sbarazzata di Morena Gavazzi (Silvano Fedi) ed Eni Vittorini (Capraia e Limite). La classifica per sodalizi è stata ad appannaggio della Silvano Fedi Pistoia con 70 iscritti, più staccate Cai Pistoia (35), Misericordia Aglianese (26), La Stanca Valenzatico (18), Campiglio e Avis Copit Pistoia (11).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
1° Trofeo Matteini (08 Dicembre 2011)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 ANDREOTTI ASCANIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 37'06”
2 PICCHI JURY ATLETICA FUTURA FIGLINE ASS 38'32”
3 USSI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 1985 ASS 38'33”
4 VENTURINI FABIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1990 ASS 39'04
5 BARBIERI FAUSTO GABBI BOLOGNA 1964 ASS 39'26”
6 TOSETTI PAOLO G.P. ALTO RENO 1980 ASS 39'52”
7 ARRETINI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA 1973 ASS 40'44”
8 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 ASS 40'53”
9 CHIAVACCI ALBERTO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1981 ASS 41'02”
10 BARGIACCHI ALESSIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1980 ASS 41'44”
11 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1961 VET 41'52”
12 GALLO PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1971 ASS 41'56”
13 LORISA MARCO TOSCANA ATLETICA 1994 ASS 42'00”
14 GUIDI STEFANO G.S.M. ANTRACCOLI 1979 ASS 42'32”
15 INNOCENTI FABIO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 42'39”
16 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1973 ASS 42'48”
17 MICHELUCCI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 42'57”
18 INNOCENTI MATTEO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 43'07”
19 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 43'14”
20 GIANNOTTI MICHELE ORECCHIELLA GARFAGNANA 1980 ASS 43'22”
21 BAICCHI GERARDO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 43'27”
22 DONATI MASSIMO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 43'28”
23 VAIANI MARCO INDIVIDUALE 1972 ASS 43'27”
24 PIANA GIULIO CIMA TAUFFI 1981 ASS 43'54”
25 ANDREONI GABRIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1974 ASS 44'03”
26 STEFANINI ALESSANDRO G.S.M. ANTRACCOLI 1988 ASS 44'09”
27 MARCANTELLI ROBERTO G.P. PONTE BUGGIANESE 1965 ASS 44'12”
28 LOLLI GIOVANNI SILVANO FEDI CRAL BREDA VET 44'14”
29 PALANDRI PAOLO LA STANCA VALENZATICO 1965 ASS 44'24”
30 DAMI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1948 ARG 44'47”
31 BALLI ALEX G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 44'50”
32 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 1968 ASS 44'55”
33 BERTI IAGO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1983 ASS 45'02”
34 GREGGI PIER LUIGI SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 ASS 45'11”
35 SEDONI ROMINA G.S. LAMMARI 1974 DONNA 45'24”
36 DE CARIA EMANUELE A.S.D. MONTEMURLO 1975 ASS 45'31”
37 BALDINI ALESSANDRO ATLETICA MUGELLO 1955 VET 45'58”
38 PICCHI MAURO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 46'11”
39 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 ARG 46'12”
40 DEGL'INNOCENTI ANDREA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 46'14”
41 RUOTOLO TIZIANO ATLETICA MONTECATINI 1975 ASS 46'28”
42 TONI SILVIO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1955 VET 46'31”
43 DI SESSA SERGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 VET 46'33”
44 PANTINA CALOGERO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 46'41”
45 CECCONI RICCARDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 46'49”
46 PANARIELLO VINCENZO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 ASS 47'09”
47 BRUNI FABRIZIO G.P. MASSA E COZZILE 1971 ASS 47'12”
48 CAMBI KETTY POLISPORTIVA BONELLE 1977 DONNA 47'15”
49 BAGNATORI FABIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 47'17”
50 DAMI ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 DONNA 47'23”
51 GIANNINI CLAUDIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1952 VET 47'26”
52 CORRADOSSI ROBERTO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 47'31”
53 GORI LUCIANO MISERICORDIA AGLIANESE 1960 VET 47'33”
54 GIORGINI NAZZARENO INDIVIDUALE 1956 VET 47'41”
55 BONCI MIRILO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1974 ASS 47'44”
56 SOLDI FABRIZIO AVIS COPIT PISTOIA 1955 VET 47'46”
57 MARCELLO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 ASS 48'01”
58 BONISTALLI MICHELANGELO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1967 ASS 48'04”
59 STEFANINI LUCA G.S. M. ANTRACCOLI 1961 VET 48'06”
60 LOMI MARZIO INDIVIDUALE 1955 VET 48'10”
61 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA 1974 ASS 48'11”
62 DI STASI STEFANO LA STANCA VALENZATICO ASS 48'12”
63 INDIVIDUALE ARG 48'13”
64 GELLI RONI G.P. ALTO RENO 1967 ASS 48'38”
65 TEMPESTI GIACOMO G.S. I RANDAGI 1983 ASS 49'07”
66 MONINI GIUSEPPE ORECCHIELLA GARFAGNANA 1939 ORO 49'17”
67 GHERDINI STEFANO G.S. MAIANO FIESOLE ASS 49'30”
68 SPITALETTA VINCENZO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 49'32”
69 FLORESE LUIGI ALL RUNNING TEAM 1974 ASS 49'34”
70 GIANNINI MAURO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1947 ARG 49'35”
71 PUORRO GIOVANNI G.P. C.A.I. PISTOIA VET 49'35”
72 RATENI ANTONIO LA STANCA VALENZATICO VET 49'36”
73 PIZZA EMILIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1973 ASS 49'45”
74 GARGINI SAMUEL SILVANO FEDI CRAL BREDA 1974 ASS 49'53”
75 MATARAZZO MARINA ASD LUCCA TRIATHLON 1974 DONNA 49'54”
76 SORICE DONATO LA STANCA VALENZATICO 1963 ASS 50'03”
77 DE MASI DOMENICO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1951 ARG 50'13”
78 SCIABOLACCI ELENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 DONNA 50'10”
79 TOGNARELLI MASSIMO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1974 ASS 50'24”
80 TAZIOLI CLAUDIO U.I.S.P. PRATO 1958 VET 50'27”
81 MARCANTELLI ROSSANO G.P. PONTE BUGGIANESE 1962 ASS 50'35”
82 CAPORALI IVALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1946 ARG 50'37”
83 ROMANIELLO GIULIANO ATLETICA PISTOIA 1970 ASS 50'41”
84 SCHETTINO ANTONIETTA G.P. MASSA E COZZILE 1960 D.V. 50'47”
85 BERNARDINI PAOLO G.P. ALTO RENO 1963 ASS 50'48”
86 DAMI TIZIANA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 DONNA 50'51”
87 ANDREOTTI FRANCESCA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1966 DONNA 50'58”
88 FEDI LORENZO POLISPORTIVA BONELLE 1968 ASS 51'03”
89 BORGIOLI MIRKO MISERICORDIA AGLIANESE 1974 ASS 51'05”
90 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 VET 51'20”
91 CATANI ALESSIO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 51'29”
92 ZIMEI BARBARA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1984 DONNA 51'32”
93 FRANCHI PATRIZIA G.P. C.A.I. PISTOIA DONNA 51'33”
94 MANNELLO CRISTINA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1965 DONNA 51'54”
95 BORELLI LUCA ATLETICA PORCARI 1984 ASS 51'56”
96 LELLI GIAN LUCA AVIS COPIT PISTOIA 1970 ASS 51'57”
97 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 DONNA 52'10”
98 PICCHIARRINI SIMONE G.P. C.A.I. PISTOIA 1969 ASS 52'31”
99 BELLARI RICCARDO G.P. C.A.I. PISTOIA VET 52'37”
100 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA 1959 VET 52'47”
101 NICCOLAI CARLO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1953 VET 53'05”
102 MELANI MATTEO ASD LUCCA TRIATHLON 1977 ASS 53'06”
103 BOZZI MAURIZIO ATLETICA MONTECATINI 1972 ASS 53'09”
104 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 VET 53'10”
105 PIERUCCI MARCO INDIVIDUALE 1981 ASS 53'17”
106 NERUCCI SANDRO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 VET 53'22”
107 BITTINI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962 ASS 53'30”
108 BACCINI LUCA MISERICORDIA AGLIANESE 1965 ASS 53'30”
109 SANTI LUCA MISERICORDIA AGLIANESE 1965 ASS 53'31”
110 ROSINI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1970 ASS 53'32”
111 CORADESCHI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1963 ASS 53'33”
112 MORDINI FEDERICA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1991 DONNA 53'34”
113 SENSI MARCO G.S. M. ANTRACCOLI 1950 ARG 53'47”
114 INDIVIDUALE ASS 54'10”
115 BOULAHFA FATNA G.S. MAIANO FIESOLE DONNA 54'15”
116 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE ARG 54'16”
117 FILIPPINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 54'16”
118 SCALISE SALVATORE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 ASS 54'23”
119 CAPPELLINI FEDERICO MISERICORDIA AGLIANESE 1968 ASS 54'47”
120 PUCCINELLO FEDERICO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 54'50”
121 MEONI DAMIANO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1972 ASS 54'54”
122 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 D.V. 55'10”
123 MAGNANI PAOLO INDIVIDUALE 1962 ASS 55'15”
124 BIANCHI STEFANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1972 ASS 55'16”
125 ROMANO RICCARDO INDIVIDUALE 1966 ASS 55'29”
126 NANNINI MARCO ALL RUNNING TEAM 1970 ASS 55'37”
127 PAGNINI RICCARDO G.P. C.A.I. PISTOIA ASS 55'39”
128 NELLI MARINO FRATRES BOLOGNANA 1970 ASS 56'15”
129 MARINI ALESSANDRO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1963 ASS 56'25”
130 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 ARG 56'40”
131 ORLANDINI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 57'07”
132 BUCCI LUCA INDIVIDUALE 1972 ASS 57'07”
133 INGRASSIA AGOSTINO MISERICORDIA CHIESANUOVA 1956 VET 57'11”
134 FAGNI FABRIZIO INDIVIDUALE 1961 VET 58'22”
135 VITTORINI ENI ATLETICA CAPRAIA & LIMITE 1951 D.V. 57'42”
136 SCATIZZI LUCA MISERICORDIA AGLIANESE 1962 ASS 57'57”
137 GUIDI ANDREA ALL RUNNING TEAM 1970 ASS 57'58”
138 PETRUCCI STEFANO G.P. ALTO RENO 1949 ARG 58'05”
139 CAMPIONI ALIDA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 D.V. 58'22”
140 GUALTIERI FABIO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 VET 58'26”
141 SILVANO FEDI CRAL BREDA VET 58'26”
142 INDIVIDUALE ASS 58'29”
143 TUCI SAURO CASSA E TEMPO LIBERO 1945 ARG 58'44”
144 MICHELOTTI MARCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1969 ASS 58'45”
145 NOFERINI MARCO INDIVIDUALE 1961 VET 58'46”
146 BELLI MAURIZIO LA STANCA VALENZATICO VET 58'48”
147 FERRETTI MASSIMILIANO CASSA E TEMPO LIBERO 1968 ASS 58'53”
148 GALLIGANI ALBERTO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1962 ASS 58'57”
149 PETTINELLI ALESSANDRO CASSA E TEMPO LIBERO VET 59'20”
150 ESPOSITO PIERO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 59'40”
151 TOSI FRANCA G.P. C.A.I. PISTOIA DONNA 1:00'36”
152 ARIENTI ELISA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1969 DONNA 1:00'39”
153 ATTALA GABRIELE SILVANO FEDI CRAL BREDA 1980 ASS 1:01'03”
154 DUCCESSCHI ROBERTO INDIVIDUALE 1990 ASS 1:01'06”
155 DE ROSA EVANGELISTA LA STANCA VALENZATICO ARG 1:01'12”
156 FORASSIEPI ENRICO ALL RUNNING TEAM 1971 ASS 1:01'14”
157 TUCI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 ASS 1:01'20”
158 BARONCELLI DIMITRI MISERICORDIA AGLIANESE 1970 ASS 1:01'41”
159 FABBRI VERA PODISTICA FATTORI QUARRATA 1951 D.V. 1:01'47”
160 GERMINO RICCARDO ATLETICA MONTECATINI 1977 ASS 1:01'56”
161 PASCARELLA RAFFAELE LA STANCA VALENZATICO 1953 VET 1:01'56”
162 BUTI SERENA EQUIPE GOLFO BARATTI 1974 DONNA 1:02'55”
163 LOMIS ROMANO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1940 ORO 1:02'56”
164 CAMPIGLI OSVALDO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1958 VET 1:02'57”
165 BONACCHI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1947 ARG 1:03'26”
166 INDIVIDUALE ASS 1:03'27”
167 INDIVIDUALE ASS 1:03'50”
168 SORBI MASSIMO G.P. C.A.I. PISTOIA 1968 ASS 1.04'16”
169 BIAGINI MARTA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1949 D.V. 1:04'17”
170 GRIECO BARBARA INDIVIDUALE 1972 DONNA 1:04'55”
171 FAVALLI IVO MISERICORDIA AGLIANESE 1954 VET 1.04'55”
172 SCOFETTI NICOLINO MISERICORDIA AGLIANESE 1959 VET 1:04'56”
173 GENNAIOLI PAOLO ATLETICA CASALGUIDI 1958 VET 1:05'08”
174 PIERATTI FRANCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1944 ARG 1:05'11”
175 GRAPPASONNI GIORGIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1969 ASS 1:05'52”
176 MUNGAI MASSIMO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1968 ASS 1:05'53”
177 TOSI FRANCESCA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1982 DONNA 1:06'20”
178 ARRIGONI GIADA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1982 DONNA 1:06'37”
179 MASOTTI GIGLIOLA ATLETICA CAPRAIA & LIMITE 1942 D.V. 1:06'58”
180 FONDATORI MARCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1955 VET 1:07'00”
181 CIONI GABRIELLA G.P. C.A.I. PISTOIA 1961 D.V. 1:07'18”
182 TESI BARBARA G.P. C.A.I. PISTOIA 1972 DONNA 1:07'31”
183 DAVID ROSARIA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 D.V. 1:07'36”
184 MARCHIONI REMO G.P. ALTO RENO 1935 ORO 1:07'38”
185 CAROBBI CHIARA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1972 DONNA 1:08'07”
186 SALVI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 ARG 1:08'10”
187 LOMBARDI LUCIANO MISERICORDIA AGLIANESE 1959 VET 1.08'14”
188 CONTE DANIELE G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1960 VET 1:09'06”
189 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA ARG 1:09'22”
190 DE ROSA CARLO LA STANCA VALENZATICO ARG 1:10'07”
191 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 ORO 1:10'11”
192 BIACCHESSI STEFANIA POLISPORTIVA BONELLE 1966 DONNA 1:10'39”
193 PASTACALDI ORIETTA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1967 DONNA 1:11'05”
194 ANGEI TERESINA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1956 D.V. 1:11'51”
195 SCALZI ANTONELLA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1968 DONNA 1:13'22”
196 COSSU ELISA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1978 DONNA 1.13'53”
197 GOTTI FRANCESCO POLISPORTIVA NAVE VET 1:18'04”
198 MENICUCCI PATRIZIA POLISPORTIVA NAVE D.V. 1:19'00”
199 FORNAI GIANNI R.M. BERZANTINA 1936 ORO 1:27'11”

__Informazioni