ROYAL HALF MARATHON PER TELETHON

Data Luogo Categoria
11 dicembre 2011 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Calderone e Dosio sono "Royal" a Torino

TORINO – Salvatore Calderone e Cristina Dosio vincono la seconda edizione della Royal Half Marathon per Telethon, organizzata dall’Asd Il Giro d’Italia Run. Il via stamani alle 10 nella splendida cornice di Piazza Castello, al colpo di pistola del sindaco di San Mauro Ugo Dallolio. L’arrivo al Parco Michelotti (zona Gran Madre), al termine di un percorso molto suggestivo che per lunghi tratti ha costeggiato il Po per poi attraversare il Parco del Meisino, toccare San Mauro e tornare nel pieno centro di Torino.

Salvatore Calderone (Cus Torino), 43 anni, ha fermato il cronometro dopo 1h11′17”, facendo segnare il nuovo primato della corsa: “Sono contento della mia prestazione. Questa vittoria è la degna conclusione di una stagione lunga e per me piena di successi”. Già campione italiano 2010 e 2011 di mezza maratona e vicecampione europeo master 40 ai recenti campionati continentali di Thionville (Francia), originario di Pace del Mela (Messina) ma ormai torinese d’adozione dopo dieci anni vissuti all’ombra della Mole, sul traguardo della Royal Half Marathon per Telethon Calderone ha preceduto di 15” il suo conterraneo Francesco De Caro (G.S. Indomita), secondo con il tempo di 1h11′33”, e di 2′21” il vincitore della prima edizione, Luca Cerva Perolin (Libertas Forno), terzo in 1h13”38”.

Nella maratonina rosa successo di Cristina Dosio (Giò 22 Rivera) di Bussoleno, classe 1987, già trionfatrice nel 2010, che ha tagliato il traguardo dopo 1h24′36” migliorando il record della Royal Half Marathon che già le apparteneva: “Ho impiegato quattro minuti in meno dell’anno scorso per completare la distanza. Il percorso mi è sembrato un po’ più veloce e io mi sono presentata più allenata e agguerrita. E’ bello chiudere la stagione podistica con un successo. Più avanti penserò ai primi appuntamenti dell’anno nuovo, mi aspettano alcune gare di cross”. Seconda al traguardo Anna Mulasso (Sisport Fiat) in 1h25′43”, terza Ignazia Cammalleri (Tranese) in 1h27′45”.

Sole, sport e solidarietà. Parte dei ricavati della Royal Half Marathon sono stati devoluti a Telethon, la fondazione italiana che da vent’anni sostiene la ricerca sulla distrofia muscolare e altre malattie genetiche. L’ultimo grande evento podistico torinese del 2010 ha registrato oltre 1700 iscritti così suddivisi: più di 1100 partecipanti alla Royal Half Marathon per Telethon (21,097 km), fra i quali i 100 ospiti di Intesa San Paolo, 400 alla Gara Breve (6 km, non competitiva), 100 alla Monge Pet Race (6 km non competitivi con cani al guinzaglio). Nutrita partecipazione extraregionale, con atleti di Lombardia, Liguria, Valle d’Aosta, Toscana, Sicilia, Puglia, Marche, Emilia Romagna, Basilicata e Sardegna. Grande successo anche per la manifestazione collaterale San Mauro Corre per Telethon (2 km), circa 100 persone iscritte, con il sindaco di San Mauro Ugo Dallolio che, dopo aver fatto da starter alla partenza della Mezza Maratona, ha indossato i calzoncini per correre al fianco dei suoi concittadini. La Gara Breve, 6 chilometri non competitivi, è stata vinta da Matteo Pisapia davanti al fratello Raffaello Pisapia e a Francesco Famà. Tra le donne la più veloce è stata Barbara Merlo che ha preceduto Federica Curatolo e Giulia Palladino.

Enzo Caporaso, organizzatore-presidente dell’Asd Il Giro d’Italia Run: “Aver fatto correre più di 1700 persone ci riempie di gioia. Che bello vedere un fiume di podisti colorare il centro della città. Oltre alla soddisfazione di aver raccolto una cifra importante da destinare alla ricerca, quest’anno tutto il lavoro dello staff Il Giro d’Italia Run è stato ripagato dai commenti positivi dei tanti partecipanti che ho personalmente interpellato. Diamo appuntamento a tutti alla terza edizione della corsa, in programma il 16 dicembre 2011”.

Cristiano Bussola, Vicepresidente della VI Commissione Permanente, in rappresentanza della Regione Piemonte: “La Royal Half Marathon per Telethon è un’iniziativa importante che coniuga i valori tradizionali dello sport a un aspetto fondamentale come la solidarietà. Il clima è il migliore che si potesse immaginare. Che bello vedere tanta gente al via in una cornice così affascinante come Piazza Castello”.

Ufficio stampa Il Giro d’Italia Run

__Classifica
2° Royal Half Marathon (11 Dicembre 2011)
Clas. Pett. Atleta Società Cat. Prestazione
1 153 CALDERONE Salvatore TO001 C.U.S. TORINO MM40 01h11'17''15
2 815 DE CARO Francesco ME100 A.S. DILETT. G.S.INDOMITA SM 01h11'33''10
3 1 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM35 01h13'38''65
4 137 SINELLI Pierfranco CO017 ATL. TRIANGOLO LARIANO MM40 01h15'19''90
5 142 STIVANELLO Enrico MI552 G.S. MONTESTELLA MM35 01h15'24''10
6 616 SCHIAVINO Donato CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM40 01h17'24''10
7 615 BOASSO Enrico CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA TM 01h17'26''15
8 86 LOCONTE Luigi TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM35 01h18'15''60
9 36 CAMUSO Tommaso TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM45 01h18'56''55
10 618 APPENDINO Roberto CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM55 01h19'20''60
11 816 SIMINI Eros TO185 RUNNER TEAM 99 SBV MM45 01h19'22''65
12 617 FUMERO Roberto CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM40 01h19'37''30
13 409 MITTICA Saverio TO099 PODISTICA NONE MM45 01h19'41''90
14 434 FERRARESE Maurizio TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE MM45 01h19'44''95
15 619 NIEDDU' Franco CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM45 01h19'48''20
16 807 GUIDETTI Alain CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO MM40 01h20'15''30
17 847 BUSCA Lino TO050 CUS TORINO MASTER MM40 01h20'42''40
18 945 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM50 01h20'53''95
19 763 MENSI Federico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h20'56''30
20 70 GANDOLFO Marco AT003 G.S.D. BRANCALEONE  ASTI SM 01h20'58''20
21 460 RUSSO Dante CN016 ATLETICA SALUZZO MM55 01h21'10''25
22 781 ABRATE Luca GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA SM 01h21'21''05
23 414 DORELLA Osvaldo TO020 ATL. CHIERESE & LEO MM35 01h21'25''40
24 679 TERRITO Gianluca TO013 PODISTICA VINOVO TM 01h21'40''70
25 500 LAGOTTO Christian TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 SM 01h21'47''45
26 49 COALOVA Giovanni CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM50 01h21'51''85
27 628 DE VINCENZO Giancarlo TO041 G.S.P.T. TORINO MM35 01h21'55''80
28 125 ROSSINI Pierangelo CO443 A.S. CANTURINA POL. S.MARCO MM45 01h21'58''55
29 645 MANASSERO Alberto CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM35 01h22'10''35
30 833 CIVITICO Renato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h22'15''00
31 446 FERRERO Renato TO118 TURIN MARATHON TM 01h22'16''85
32 359 QUAGLIOTTO Ermanno TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h22'18''25
33 435 VAUDETTI Carlo TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE MM40 01h22'19''65
34 22 BECCARIS Fabrizio TO211 ATLETICA SETTIMESE TM 01h22'25''50
35 766 GAMMONE Emanuele PZ552 ESSEDISPORT VENOSA MM45 01h22'38''80
36 345 GIROTTO Nicolas TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MM35 01h22'45''20
37 851 TURINETTO Aldo TO005 ATL CUMIANA STILCAR MM50 01h22'48''35
38 737 ALLADIO Renato CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM35 01h22'53''15
39 731 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM50 01h22'57''25
40 963 SERVIDIO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM35 01h23'14''20
41 835 COSENTINO Daniele TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM45 01h23'22''55
42 633 GIULIO TONOLO Fabrizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 01h23'25''60
43 12 AZZALIN Luigino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM60 01h23'30''25
44 838 BARRANO Angelo TO118 TURIN MARATHON MM35 01h23'44''10
45 333 GRIGLIONE Marco Paolo TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA MM45 01h23'50''65
46 505 CONCATO Massimo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM45 01h24'01''35
47 869 CARTASEGNA Federico TO118 TURIN MARATHON TM 01h24'06''45
48 530 RICHETTO Enrico TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA SM 01h24'18''15
49 2 FALCO Gualtiero CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI MM40 01h24'34''10
50 483 DOSIO Cristina TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA SF 01h24'36''25
51 141 SPELGATTI Mauro BS648 KINETIK RUNNING MM40 01h24'42''05
52 734 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM45 01h24'49''90
53 105 MUSSO Marco AT007 US COSTIGLIOLE G. GIORDANO MM35 01h24'53''05
54 395 ALZANI Stefano MI032 ATL. TEAM BRIANZA LISSONE MM35 01h25'00''20
55 82 LISA Carlo Luca CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE MM45 01h25'08''00
56 74 GIORDANINO Marco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM40 01h25'15''30
57 560 SPEZZATTI Dario TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM50 01h25'19''85
58 168 PEIROLO Mirto TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE MM45 01h25'29''35
59 97 MICHELOTTI Andrea CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI SM 01h25'32''10
60 832 SARTORI Andrea TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO MM35 01h25'34''65
61 723 VINEIS Andrea CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA SM 01h25'34''65
62 525 CARBONE Fulvio SV561 PODISTICA SAVONESE MM45 01h25'40''40
63 11 AVITABILE Luigi TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM40 01h25'41''10
64 328 MULASSO Anna TO002 SISPORT FIAT SF 01h25'43''10
65 156 VIGLIETTI Andrea SV021 ATLETICA CAIRO MM40 01h25'49''75
66 322 BENZIO Sergio TO146 ATLETICA SAVOIA MM45 01h26'01''35
67 527 MAGGIA Andrea TO200 BASE RUNNING MM40 01h26'11''25
68 682 BIN Fabio TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM40 01h26'15''10
69 644 MARCHISIO Antonio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM50 01h26'17''90
70 523 GATTO Franco TO118 TURIN MARATHON MM45 01h26'19''85
71 735 GIUSIANO Roberto CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM40 01h26'22''90
72 160 ZITO Arcangelo TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM45 01h26'23''50
73 582 GIACALONE Daniele TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM40 01h26'30''65
74 387 MANFREDI Claudio TO183 ATLETICA VALPELLICE MM35 01h26'37''40
75 736 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM40 01h26'44''25
76 773 VACCA Leonardo TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE MM35 01h26'48''05
77 622 GATTI Fabrizio TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM40 01h26'48''55
78 587 MAGNABOSCO Gianpietro TO020 ATL. CHIERESE & LEO MM50 01h26'49''00
79 916 SIREUS Giovanni CN004 A.S.D.DRAGONERO MM45 01h26'51''20
80 75 GIULIANI Pietro TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM40 01h26'51''80
81 796 BONISOLI Andrea TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MM50 01h26'57''50
82 725 ARNAUDO Stefano CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA SM 01h27'05''15
83 377 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM50 01h27'08''90
84 569 CHIRIVI' Maurizio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO SM 01h27'19''75
85 750 DI MAURO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h27'22''35
86 701 DIFORTI Maurizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM50 01h27'31''40
87 332 LA SANA Luca TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM35 01h27'33''70
88 612 CARCHI' Giovanni TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM55 01h27'39''60
89 35 CAMMALLERI Ignazia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF45 01h27'45''60
90 33 CAFFARATTI Sandro TO183 ATLETICA VALPELLICE MM35 01h27'51''20
91 441 ZOPPI Aldo TO204 ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI MM40 01h28'02''60
92 425 CINUS Vincenzo TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI MM60 01h28'05''85
93 495 CANTA Piercarlo TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM45 01h28'08''75
94 653 CAGNOTTI Ezio CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM50 01h28'25''35
95 614 NEGRINI Andrea TO021 A.S.D. TO021 MM40 01h28'26''25
96 828 VIVIRITO Gianfranco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h28'32''55
97 877 PIVA Roberto TO204 ATLETICA TORINO FONDIARIA-SAI MM45 01h28'36''45
98 867 FUSANO Luigi TO049 AVIS TORINO MM45 01h28'40''20
99 558 GIGLIO Giovanni TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM40 01h28'42''45
100 716 DAMASCO Salvatore TO201 SUPERUNNERS TEAM MM55 01h28'46''50
101 431 RONCO Sergio TO183 ATLETICA VALPELLICE MM35 01h28'46''80
102 510 REGIS Denis TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h28'47''00
103 386 DONORA' Roberto TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MM45 01h28'53''85
104 553 PETTITI Giuseppe TO118 TURIN MARATHON MM45 01h29'03''50
105 167 ISSOGLIO Alessandro TO005 ATL CUMIANA STILCAR MM35 01h29'09''60
106 85 LOCONTE Francesco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM55 01h29'11''80
107 651 BUGNANO Massimo TO094 ATLETICA EST TORINO MM45 01h29'12''95
108 437 GATTA CASTEL Paolo TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO MM40 01h29'13''75
109 823 BARBERO Paolo CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO MM45 01h29'41''40
110 454 BARRA Dario TO207 ATLETICA CASELLE '93 TM 01h29'45''30
111 729 TORRE Antonello CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM50 01h30'08''60
112 47 CHIARA Guido Santino TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM40 01h30'13''10
113 67 GAIDO Flavio TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM55 01h30'23''55
114 447 SECONDO Giancarlo TO211 ATLETICA SETTIMESE MM40 01h30'24''95
115 743 FERRERO Marco TO099 PODISTICA NONE MM35 01h30'28''95
116 848 MAGLI Andrea TO118 TURIN MARATHON MM35 01h30'32''70
117 960 SCUZZARELLA Ignazio TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO MM40 01h30'40''85
118 465 BRANCHI MONDO Massimo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h30'44''15
119 40 CASERTA Mario TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM35 01h30'50''55
120 531 ANSELMETTI Gabriele TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO MM40 01h31'03''55
121 819 ARNAUDO Paolo MI638 HAPPY RUNNER CLUB TM 01h31'07''95
122 122 ROMANO Enrico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM35 01h31'08''60
123 170 CASTAGNO Livio TO155 S. D. BAUDENASCA MM40 01h31'11''60
124 81 IORIO Enzo TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM50 01h31'22''60
125 486 PREGNO Marco TO169 TEAM 2000 TORINO MM45 01h31'24''80
126 680 FEDE Michele TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM45 01h31'30''50
127 124 ROSSI Carlo VC053 LA VETTA MONGRANDO MM45 01h31'32''35
128 782 RIVITUSO Maurizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h31'36''50
129 80 IDDA Fabio MI638 HAPPY RUNNER CLUB MM40 01h31'37''10
130 744 VATTANEO Roberto TO099 PODISTICA NONE MM40 01h31'54''00
131 580 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA MM35 01h31'56''95
132 354 NAVACCHIA Maria Grazia TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA MF55 01h32'01''45
133 529 GUGLIELMINA Marco TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO MM55 01h32'10''80
134 310 BEDOGNE' Mirko CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA MM35 01h32'18''10
135 606 CUGLIARI Domenico TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM45 01h32'23''10
136 924 TERZI DI BERGAMO Gianca TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 01h32'25''55
137 739 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA MF50 01h32'31''65
138 492 ABBA' Massimo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 MM45 01h32'34''15
139 353 BENINCASA Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h32'36''10
140 858 ROATTA Gian Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM55 01h32'40''50
141 652 CAGNOTTI Franca CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MF35 01h32'42''10
142 808 MUSSO Silvio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO TM 01h32'47''30
143 540 PLOS Sergio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM45 01h32'49''85
144 717 CESTE Marco TO201 SUPERUNNERS TEAM MM45 01h32'50''50
145 607 VISCILLO Andrea TO065 G.P. ALENIA MM35 01h33'02''95
146 626 CASASSA MONT Guido TO169 TEAM 2000 TORINO MM45 01h33'04''05
147 790 MUHLPAKER Daniele TO065 G.P. ALENIA MM40 01h33'06''80
148 343 ESPOSITO Tiziano TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM35 01h33'11''10
149 91 MARCATO Bruno TO215 A.S.D. VOLARE MM60 01h33'16''75
150 480 DIELI Antonino TO118 TURIN MARATHON MM40 01h33'21''40
151 6 ANSELMA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO MM40 01h33'35''50
152 604 DRAGONE Roberto TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM50 01h33'46''45
153 532 NOTARPIETRO Riccardo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h33'51''15
154 938 DALLA COSTA Luciano TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM35 01h33'53''05
155 785 CARBONE Fabio TO200 BASE RUNNING MM35 01h33'56''10
156 421 BERNO Fabrizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM45 01h33'58''20
157 364 SALOMONE Ezio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM45 01h33'58''50
158 336 SICCARDI Claudio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM45 01h33'59''70
159 873 AIMINO Gianbattista TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA MM45 01h34'01''00
160 597 GASPARINI Francesco TO200 BASE RUNNING MM45 01h34'10''50
161 93 MAROCCO Stefano TO200 BASE RUNNING MM40 01h34'11''90
162 793 RUFFA Valter TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MM40 01h34'32''95
163 487 CASTELLARO Marco GE133 ATLETICA DUE PERLE SM 01h34'33''25
164 727 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM55 01h34'43''70
165 27 BIORA Gabriele TO200 BASE RUNNING TM 01h34'45''50
166 533 VOLTOLINI Fabrizio TO200 BASE RUNNING MM40 01h34'48''25
167 468 CALLEGHER Andrea TO200 BASE RUNNING MM40 01h34'49''50
168 304 VIOTTO Giuseppe TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM45 01h34'49''60
169 946 MELLO Alessandro TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE MM40 01h34'54''70
170 34 CAIBUCATTI Edoardo CO711 TEAM OTC COMO MM35 01h34'57''70
171 92 MARCHESE Fabio CO711 TEAM OTC COMO MM35 01h34'57''80
172 534 BERTOLDINI Lorenzo TO200 BASE RUNNING TM 01h35'01''60
173 515 ANTOARD Fausto TO019 G.S.P. 80 POMARETTO MM45 01h35'06''00
174 513 GUELI Paolo TO015 ATLETICA CANAVESANA MM35 01h35'06''20
175 106 NASO Diego CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM50 01h35'07''40
176 779 LINGUA Gianluca CN004 A.S.D.DRAGONERO MM40 01h35'08''35
177 964 RIU Andrea TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h35'11''90
178 570 GHIDONI Andrea MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO MM35 01h35'12''50
179 293 ZANZOTTERA Delio TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM35 01h35'16''70
180 43 CAVALITTO Mauro TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM45 01h35'18''10
181 732 GIORDANO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM45 01h35'18''10
182 661 FRANSOS Matteo TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MM35 01h35'27''05
183 761 PANARESE Dario TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h35'27''90
184 927 TONDAT Fabrizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM35 01h35'27''90
185 775 FRONGIA Stefano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM35 01h35'28''00
186 726 CAPPUCCIO Giorgia CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA SF 01h35'29''70
187 163 MARTINO Giacomo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. MM55 01h35'36''15
188 458 BERTONE Alfredo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI MM40 01h35'36''70
189 54 CRETTI Maurizio BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI MM40 01h35'37''50
190 771 PATTANARO Roberto TO230 CARIGNANO RUN MM40 01h35'39''60
191 100 MOLLE Giacomo SV202 ASD ALBENGA RUNNERS MM40 01h35'41''95
192 342 SCHILIRO' Gianluca TO118 TURIN MARATHON MM40 01h35'44''95
193 665 COSTA Cristina TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MF40 01h35'49''10
194 62 DRAGONETTI Vincenzo TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM45 01h36'10''10
195 596 VITULLI Rosangela TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 MF40 01h36'10''90
196 853 VECCHIELLI Vincenzo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM35 01h36'11''65
197 638 SENATORE Massimo CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM35 01h36'13''75
198 317 DAL BEN Nadia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MF60 01h36'16''65
199 297 RESTAGNO Valerio TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM50 01h36'18''85
200 688 SANSONE Antonio TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM50 01h36'20''20
201 275 ROSSO Fabio ROSSO Fabio MM35 01h36'22''00
202 884 SAMAROTTO Claudio TO118 TURIN MARATHON MM35 01h36'30''45
203 400 GALLO Daniele TO118 TURIN MARATHON MM45 01h36'38''30
204 624 AGUZZI Marco CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM40 01h36'42''10
205 159 VIVENZA Marco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM45 01h36'43''35
206 41 CAUDERA Carlo TO169 TEAM 2000 TORINO SM 01h36'47''75
207 363 VOTA Marco TO118 TURIN MARATHON MM40 01h36'53''85
208 895 PADUANO Pietro TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM40 01h37'00''40
209 846 COLLA Marcello TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM50 01h37'01''50
210 491 BRUOGNOLO Alfredo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 MM40 01h37'01''80
211 713 DE LUCA Raffaele TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM40 01h37'02''75
212 89 MAGAGNA Roberto AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS MM55 01h37'03''35
213 650 CANTAMESSA Gabriele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM50 01h37'04''30
214 703 IAVARONE Stefano TO049 AVIS TORINO MM50 01h37'06''30
215 384 ARAGNO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO MM40 01h37'11''60
216 419 CENACCHI Alessandro TO118 TURIN MARATHON MM40 01h37'13''30
217 154 VERGELLATO Giancarlo SV021 ATLETICA CAIRO MM55 01h37'15''30
218 640 DELLA MONICA Nicola CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM40 01h37'24''10
219 728 MARICONDA Antonino CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM55 01h37'29''30
220 457 VIRONE Valter TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI MM45 01h37'33''70
221 845 MARASCHIN Gianfranco MI638 HAPPY RUNNER CLUB MM45 01h37'39''50
222 857 TERRANO Giuseppe TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM50 01h37'49''00
223 84 LOCCI Patrizio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM40 01h37'53''40
224 776 DI MARINO Luigi TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM35 01h38'06''80
225 315 MALERBA Maurizio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM50 01h38'10''75
226 543 NIBBIO Alessandro TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE MM40 01h38'19''20
227 52 CONTI Marco Luigi umbe AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 01h38'20''70
228 71 GARIBALDI Michele AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS MM45 01h38'21''85
229 161 CHIAPELLO Sergio CN004 A.S.D.DRAGONERO MM55 01h38'25''70
230 10 ARRIGO Vincenzo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM45 01h38'33''65
231 281 MOGLIA VALERIO CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM45 01h38'34''60
232 107 NAVARINO Filippo TO200 BASE RUNNING MM50 01h38'35''90
233 101 MONFREDINI Mario MI376 N. ATL. 87 MM40 01h38'35''95
234 809 FRASSATI Roberto TO118 TURIN MARATHON MM35 01h38'36''10
235 762 MORTILLARO Giuseppe TO094 ATLETICA EST TORINO MM35 01h38'36''50
236 44 CECCHI Elena TO200 BASE RUNNING MF40 01h38'37''05
237 905 MALATESTA Andrea TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM35 01h38'37''30
238 8 ARDUINO Marco CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO TM 01h38'47''80
239 118 POTOSNJAK Paolo CN003 A.S.D.MILLONE ACCORNERO MM50 01h38'49''85
240 470 LIGGIERI Filippo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI MM45 01h38'52''85
241 394 DELMASTRO Giulia TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MF40 01h38'55''40
242 517 MAMMONE Emanuele TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO TM 01h38'56''10
243 57 D'ALOI Giulio AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS MM40 01h38'58''70
244 557 AMADIO Vito TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM40 01h39'09''50
245 335 GIUSTA Laura TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MF35 01h39'10''85
246 416 AJMAR Andrea MI244 U.S. SANGIORGESE MM40 01h39'16''45
247 79 IANNESSI Fulvio TO118 TURIN MARATHON MM40 01h39'24''60
248 58 DE PAOLI Silvano TO200 BASE RUNNING MM50 01h39'26''40
249 621 DEFINIS Luigina TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA MF45 01h39'29''05
250 915 PUPPO Daniele TO067 SEZ. ATL. UNICREDIT TORINO MM40 01h39'30''20
251 939 CORRADINO Corrado TO200 BASE RUNNING MM40 01h39'32''10
252 56 CROSIO Daniele CN004 A.S.D.DRAGONERO MM45 01h39'35''85
253 320 RENNA Alfonso TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO TM 01h39'41''05
254 564 ARCAINI Aldo Eugenio TO085 G.S. ATL. NICHELINO MM50 01h39'45''95
255 455 MORBIDELLI Federico TO200 BASE RUNNING MM35 01h39'52''20
256 778 CASETTA Marco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO TM 01h39'52''50
257 301 GAVA Omar TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE TM 01h39'59''80
258 76 GIUSSANI Marco MI638 HAPPY RUNNER CLUB MM40 01h40'20''60
259 114 PELLERO Attilio GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MM55 01h40'25''50
260 481 CAMPODIPIETRO Pellegrin AL012 G.S.D. SAI  FRECCE BIANCHE POD MM35 01h40'41''60
261 881 BLENGINO Claudio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM50 01h40'42''20
262 277 OLOCCO Gianpaolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM45 01h40'44''20
263 488 CHIAVAZZA Franco CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS MM40 01h40'45''40
264 674 CIPULLO Dario TO200 BASE RUNNING MM35 01h40'47''60
265 720 RONCHIATO Stellio TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO MM60 01h40'49''25
266 719 BESSONE Marco TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO MM35 01h40'49''60
267 5 ALESSIO Gianni TO200 BASE RUNNING MM50 01h40'51''20
268 152 VADA Maurizio AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS TM 01h40'55''15
269 355 ARVEDA Dario TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO MM35 01h40'56''70
270 571 VILLANO Marco TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM40 01h40'57''80
271 439 FRAGOMENI Jimmy TO200 BASE RUNNING MM40 01h41'03''00
272 993 BARBUTO Domenico TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM45 01h41'07''05
273 112 PAVANATI Gian Marco TO200 BASE RUNNING MM45 01h41'09''95
274 588 DONATO Francesco TO094 ATLETICA EST TORINO MM40 01h41'13''80
275 673 RIGAULT DE LA LONGRAIS TO200 BASE RUNNING TF 01h41'15''80
276 646 GIRAUDO Claudio Stefano CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM45 01h41'19''00
277 609 DOMPE' Carlo Gino TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM35 01h41'32''50
278 590 GIUSTI Davide Arnolfo d TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM35 01h41'34''25
279 804 DIRUTIGLIANO Diego TO200 BASE RUNNING MM45 01h41'38''40
280 65 FORNERON Marziabarbara CN004 A.S.D.DRAGONERO MF40 01h41'39''00
281 852 CIOTOLA Ferdinando TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM50 01h41'42''50
282 321 PAVESIO Giovanni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO TM 01h41'47''85
283 574 MAGRA Giorgio TO118 TURIN MARATHON MM40 01h41'51''80
284 519 MIGNOGNA Aldo TO010 PODISTICA REBA MM45 01h41'52''70
285 747 MIROLLI Marco TO200 BASE RUNNING TM 01h42'04''90
286 757 ANTONACCI Luciano TO118 TURIN MARATHON MM50 01h42'08''70
287 29 BOSCHETTI Claudio TO200 BASE RUNNING MM40 01h42'22''10
288 868 PIRES Valeria Silvina TO118 TURIN MARATHON MF35 01h42'30''80
289 288 CALDERA Cristiano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM40 01h42'36''90
290 298 CANAVESE Ivo TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM40 01h42'46''50
291 276 ROMANO Enzo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM40 01h42'49''60
292 903 ZORZOLI Clemente MI638 HAPPY RUNNER CLUB MM45 01h42'50''00
293 331 RAVIOLA Ezio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MM45 01h43'03''35
294 654 BIGOTTI Giovanna CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MF50 01h43'07''60
295 367 PAOLUCCI Igor TO021 A.S.D. TO021 MM35 01h43'10''50
296 742 PAULON Tiziano TO099 PODISTICA NONE MM65 01h43'14''95
297 418 FALCONI Riccardo TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. TM 01h43'15''20
298 829 PIACENZA Ezio TO005 ATL CUMIANA STILCAR MM65 01h43'17''95
299 401 FANASCA Valerio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM50 01h43'18''55
300 730 SOLAVAGGIONE Elio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA MM50 01h43'22''35
301 116 PIZZO Ivano TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 01h43'31''05
302 755 CASORIA Luca CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA TM 01h43'31''40
303 563 CURATOLI Paolo AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN MM45 01h43'33''00
304 526 PIOVANO Sara SV561 PODISTICA SAVONESE MF35 01h43'34''30
305 280 MONASTEROLO Daniela CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MF45 01h43'38''15
306 426 COMBA Stefano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM35 01h43'47''60
307 99 MODARO Fabio TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM40 01h43'47''70
308 380 BRICARELLO Martina TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MF35 01h43'52''30
309 528 BONO Francesca TO200 BASE RUNNING MF45 01h44'01''00
310 647 FARCHETTO Giovanni CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM55 01h44'02''55
311 78 GRASSO Lorenzo AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS MM50 01h44'10''25
312 784 PIVA Marco TO118 TURIN MARATHON MM50 01h44'11''80
313 494 MONGINI Alessandro TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MM35 01h44'12''25
314 601 GARCEA Renato CO018 TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA MM60 01h44'12''75
315 16 BALSAMO Elisa SV021 ATLETICA CAIRO MF35 01h44'18''10
316 13 BADELLINO Angelo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE SM 01h44'19''45
317 746 GERACI Mattea TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE MF50 01h44'25''05
318 299 CUCCO Massimo TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM40 01h44'25''55
319 479 VIOLA Elia TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE MM50 01h44'27''20
320 722 CRAVERI Livio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA PM 01h44'28''20
321 724 PEYRACCHIA Simone CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA SM 01h44'28''50
322 95 MARTINO Candido TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. MM55 01h44'29''80
323 285 CULASSO Mauro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM50 01h44'30''60
324 920 GONELLA Fabio CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS MM35 01h44'31''05
325 379 BERCHIELLI Andrea TO020 ATL. CHIERESE & LEO MM35 01h44'31''45
326 312 ARNOLFO Daniele CN016 ATLETICA SALUZZO MM35 01h44'39''45
327 854 DI RENZO Valter TO118 TURIN MARATHON MM45 01h44'50''65
328 754 PASSARELLA Claudio CN043 C.B.SPORT PODISTICA CARAMAGNA MM35 01h45'03''10
329 72 GENOVESIO Simona TO200 BASE RUNNING MF45 01h45'14''85
330 892 BIANCO Giovanni TO100 ATLETICA VENTUROLI MM50 01h45'19''80
331 420 TRAVAN Fabrizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 01h45'22''40
332 279 MONGE Manlio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM35 01h45'37''55
333 770 PETITTI Pier Carlo TO230 CARIGNANO RUN MM40 01h45'41''95
334 131 SCANZIANI Sofia MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO MF35 01h45'43''30
335 307 IULIANO Michele TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM40 01h45'44''20
336 415 BAGOZZI Paolo TO085 G.S. ATL. NICHELINO TM 01h45'45''80
337 438 LAZZARI Paolo TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. MM45 01h45'50''05
338 542 ACERBIS Stefano TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE MM40 01h45'57''60
339 32 BUSCA Ivana CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR MF40 01h46'04''30
340 287 CHIARI Claudia CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MF45 01h46'07''25
341 794 NASRINI Basam TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MM45 01h46'09''45
342 365 MORELLI Federica TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MF40 01h46'14''15
343 289 BRUNO Laura Anna CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MF45 01h46'18''35
344 866 ROSSINO Davide TO118 TURIN MARATHON MM45 01h46'26''75
345 789 FERRERI Francesco TO085 G.S. ATL. NICHELINO MM50 01h46'29''90
346 885 CARELLA Piero TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MM50 01h46'30''75
347 388 CANTELLO Gianpaolo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h46'47''50
348 166 PRESTIPINO Attilio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO MM60 01h46'53''90
349 811 GATTA Casel Paolo TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO MM40 01h46'58''00
350 810 TARDY Enrico TO200 BASE RUNNING MM40 01h46'58''25
351 639 SALVAGNO Marco CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM40 01h47'04''35
352 134 SELLAN Laura TO200 BASE RUNNING MF45 01h47'04''90
353 635 VIGLIETTI Giacomo CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM40 01h47'07''40
354 283 FALCONE Sandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM45 01h47'11''00
355 504 GARAFFI Riccardo TO207 ATLETICA CASELLE '93 MM35 01h47'12''85
356 313 BANIN Roberto TO118 TURIN MARATHON MM50 01h47'16''90
357 87 LOPS Gelindo TO200 BASE RUNNING MM35 01h47'17''30
358 358 PERENZIN Luciano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM50 01h47'22''30
359 60 DEZZANI Angelo AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS MM55 01h47'25''85
360 509 CAMERANO Gimmi MI638 HAPPY RUNNER CLUB MM40 01h47'34''50
361 306 SPACCASASSI Danilo TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE TM 01h47'42''75
362 475 VOLPE Fabio Alberto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO TM 01h47'47''30
363 348 PETRECCA Massimiliano TO200 BASE RUNNING MM40 01h47'49''90
364 123 ROSSAZZA Massimo TO005 ATL CUMIANA STILCAR MM35 01h47'55''05
365 98 MINA Riccardo TO005 ATL CUMIANA STILCAR SM 01h47'55''65
366 965 FERRARO Natalino TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 MM40 01h48'00''90
367 113 PAVIOLO Marco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MM35 01h48'04''45
368 994 CUCI Besnik TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM45 01h48'07''30
369 772 VINCI Domenica TO230 CARIGNANO RUN MF40 01h48'07''95
370 984 D'ANGELO Ileana BG170 CRAL BANCA POP. BERGAMO MF45 01h48'15''15
371 489 FRANCONE Paolo TO169 TEAM 2000 TORINO MM65 01h48'23''05
372 110 PAREDI Enrica CO017 ATL. TRIANGOLO LARIANO MF50 01h48'27''45
373 20 BATTAGLINO Pasqualina CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR MF40 01h48'36''90
374 393 FORMISANO Valter TO021 A.S.D. TO021 MM45 01h48'40''05
375 286 CULASSO Massimo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM45 01h48'45''00
376 21 BECCARIA Gianluca MI638 HAPPY RUNNER CLUB MM45 01h48'50''45
377 689 CACCIA Elisabetta TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MF50 01h48'51''05
378 573 SADO Pier Gianni TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM50 01h48'52''90
379 572 PISANI Fausto NO010 ATLETICA  TRECATE MM45 01h49'14''85
380 127 RUISI Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM50 01h49'16''80
381 314 KLEIN Daniela TO200 BASE RUNNING MF40 01h49'20''10
382 595 RAVETTO Paolo TO094 ATLETICA EST TORINO MM60 01h49'22''80
383 428 BERTAZZO Luca TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MM45 01h49'24''90
384 502 GIORGI Alberto TO207 ATLETICA CASELLE '93 MM35 01h49'37''75
385 896 DE CARLI Adriana TO021 A.S.D. TO021 MF45 01h49'42''45
386 751 CIGAINA Antonio TO211 ATLETICA SETTIMESE MM45 01h49'48''70
387 562 AGOSTINUCCI Andrea TO200 BASE RUNNING MM40 01h49'52''70
388 677 SCAPPIN Giuseppe TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MM45 01h49'55''10
389 130 SARZOTTO Monica CN004 A.S.D.DRAGONERO MF40 01h50'00''10
390 648 COSTAMAGNA Gabriele CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 JM 01h50'09''80
391 109 OCCELLI Pietro TO065 G.P. ALENIA MM55 01h50'11''60
392 361 MARCELLINO Alberto TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA MM55 01h50'17''30
393 837 ACETO Federico Alfredo TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. TM 01h50'20''45
394 950 MOGNA Valerio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM45 01h50'22''15
395 949 ZORZI Maurizio TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE MM40 01h50'22''85
396 42 CAUDERA Giorgio TO005 ATL CUMIANA STILCAR MM55 01h50'25''45
397 471 VARESIO Franco TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM45 01h50'27''05
398 339 MOSCATO Ennio TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM45 01h50'33''55
399 23 BELLETTI Piero TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MM55 01h50'36''60
400 693 CAPPA Paolo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM45 01h50'44''25
401 284 DOTTA Massimo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM40 01h50'45''75
402 552 BALZANO Michele TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' MM40 01h51'00''40
403 318 REALE Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM55 01h51'09''25
404 424 MICCA Massimo TO118 TURIN MARATHON MM45 01h51'13''00
405 843 ILARDO Francesco AG447 A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA MM60 01h51'14''80
406 641 ROVERO Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM45 01h51'16''65
407 445 FASSINA Maurizio TO200 BASE RUNNING MM50 01h51'22''25
408 294 TUMMINELLO Ines TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MF40 01h51'28''85
409 303 AUDENINO Giuseppe TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM55 01h51'29''10
410 294 INES Tuminello TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MF40 01h51'29''15
411 820 ZUNINO Nicola TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM35 01h51'29''15
412 937 LOMBARDI Giuseppe TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE MM45 01h51'31''00
413 791 POLESINANTI Laura TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MF40 01h51'31''70
414 305 VIETA Andrea TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE TM 01h51'31''70
415 821 ZORZAN Diego TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM45 01h51'32''15
416 956 PINNA Piergiorgio TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO MM45 01h51'38''60
417 660 ANASTASIO Pasquale TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MM70 01h51'40''50
418 108 OCCELLI Gianpiero CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO MM50 01h51'41''15
419 672 RAMONDETTI Dario TO200 BASE RUNNING MM50 01h51'44''50
420 430 BAVA Donatella TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MF40 01h51'49''10
421 888 SANSONNE Antonio TO049 AVIS TORINO MM55 01h51'50''15
422 64 FERRI Cristina SV021 ATLETICA CAIRO MF40 01h51'50''90
423 151 UGHETTI Gianluca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM35 01h51'55''30
424 45 CERESOLE Donatella TO200 BASE RUNNING MF45 01h52'02''70
425 429 OTTOLINI Carlo TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MM40 01h52'03''30
426 977 BELLATO Maria TO085 G.S. ATL. NICHELINO MF55 01h52'04''75
427 140 SPARLA Giancarlo CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE MM45 01h52'11''05
428 24 BERNARDI Lorenza CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE MF35 01h52'11''15
429 936 CIRIO Michele TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE MM45 01h52'17''95
430 456 ERTA Sabrina TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MF40 01h52'23''25
431 978 MARTOGLIO Mario TO118 TURIN MARATHON MM55 01h52'25''00
432 887 PROCINO Paolo TO049 AVIS TORINO MM65 01h52'26''30
433 663 VITALI Ernesto TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MM65 01h52'30''20
434 683 DELLA NINA Stefano TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MM50 01h52'33''00
435 813 BERBOTTO Aldo TO094 ATLETICA EST TORINO MM50 01h52'36''40
436 50 CONSONNI Angelo Lorenzo MI653 TURBOLENTO MILANO MM50 01h52'47''00
437 812 APRILE Roberto MI695 VERDE PISELLO GROUP MILANO TM 01h52'49''75
438 96 MELI Gabriele TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 TM 01h53'10''65
439 695 RICIGLIANO Donato TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM45 01h53'19''20
440 585 DI PAOLA Francesco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM50 01h53'22''40
441 291 BAILO Andrea CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM40 01h53'24''30
442 822 CHIECCHIO Anna CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO MF45 01h53'28''35
443 836 CAPELLO Valter TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM50 01h53'42''05
444 690 PETROSINO Giovanna TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MF50 01h53'42''80
445 1000 ROLFINI Roberto TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM50 01h53'49''85
446 382 PETROCCO Maurizio TO118 TURIN MARATHON MM35 01h53'51''25
447 497 PARISI Anna TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MF45 01h53'54''00
448 967 BONISOLI Abramo Eugenio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD SM 01h53'57''85
449 856 CELLINO Giuseppe TO118 TURIN MARATHON MM55 01h54'03''95
450 368 AGOSTINI Giorgio TO021 A.S.D. TO021 MM40 01h54'07''40
451 909 BUFFA Elisa TO200 BASE RUNNING MF35 01h54'08''40
452 308 RASINO Federico TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM35 01h54'09''00
453 30 BRACCO Sara CN013 A.S.D. ATLETICA CUNEO MF35 01h54'11''50
454 282 GRAGLIA Antonella CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MF45 01h54'12''60
455 278 OLOCCO Donato CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MM50 01h54'12''65
456 165 PIDDIU Maria Bonaria TO169 TEAM 2000 TORINO MF60 01h54'15''20
457 147 TESSE Giovanni TO200 BASE RUNNING MM45 01h54'27''35
458 882 RIGHETTONI Francesco TO118 TURIN MARATHON MM40 01h54'29''70
459 774 PELLEGRINO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h54'34''30
460 171 FURBATTO Marino TO185 RUNNER TEAM 99 SBV MM50 01h54'39''80
461 637 SOMA' Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 MM60 01h54'46''30
462 150 TROVATO Enzo TO200 BASE RUNNING MM40 01h54'49''50
463 406 TRAVOSTINO Massimo TO200 BASE RUNNING MM40 01h54'53''85
464 657 FERRARIS Renato TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MM45 01h54'59''25
465 521 SERRA Fulvia CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI MF50 01h55'00''05
466 890 CANTONE Vincenzo TO049 AVIS TORINO MM75 01h55'13''90
467 46 CEVRERO Alessandro TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM35 01h55'19''45
468 632 ASTEGIANO Giancarlo TO200 BASE RUNNING MM45 01h55'21''55
469 912 MANFREDI Claudio TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO MM45 01h55'22''60
470 706 SCUTTI Tonino TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI MM50 01h55'36''25
471 839 ULISSE Stefano TO118 TURIN MARATHON MM40 01h55'42''15
472 144 TALAMINI Giancarlo SP136 ATL. ARCI FAVARO MM45 01h55'47''00
473 749 TROISI Franco Maria TO200 BASE RUNNING MM50 01h55'49''90
474 929 DI MURO Corrado TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MM45 01h55'53''25
475 996 RUSCILLO Vincenzo TO118 TURIN MARATHON MM55 01h56'10''70
476 15 BALESTRI Carlo TO200 BASE RUNNING MM55 01h56'11''45
477 697 PULLANO Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM70 01h56'17''35
478 968 PINI Daniele TO118 TURIN MARATHON MM40 01h56'35''40
479 708 QUASSOLO Adriano Michel TO118 TURIN MARATHON MM50 01h56'38''60
480 893 BOCCARDO Roberto TO100 ATLETICA VENTUROLI MM50 01h56'43''20
481 309 JARRE Daniele CO711 TEAM OTC COMO TM 01h56'45''20
482 539 ZAPPALA' Adriana AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD MF55 01h56'57''70
483 699 BENOZZO Ferruccio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 01h56'59''45
484 498 FALETTI Enrico Giuseppe TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO TM 01h57'06''50
485 675 MILONE Gianfranco TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MM35 01h57'11''40
486 711 MONCHIERO Alberto TO200 BASE RUNNING MM45 01h57'35''95
487 891 BARALE Anna Rosa TO049 AVIS TORINO MF60 01h57'43''20
488 66 FRANCESCHI Marzia TO200 BASE RUNNING MF35 01h57'52''10
489 667 TORRIELLI Carlo TO118 TURIN MARATHON MM45 01h57'52''40
490 889 MONASTEROLO Franca TO049 AVIS TORINO MF65 01h57'53''20
491 692 VENNERI Vitale TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 MM45 01h57'54''20
492 522 FERRERO Silvano TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM55 01h57'57''50
493 474 ILLICH Giovanni Pietro TO200 BASE RUNNING MM40 01h58'01''90
494 568 FOLLO Mariano TO200 BASE RUNNING MM45 01h58'02''30
495 786 EINAUDI Ida TO049 AVIS TORINO TF 01h58'09''10
496 518 MOCCAFIGHE Pietro TO010 PODISTICA REBA MM50 01h58'17''45
497 926 GENCHI Giovanni TO118 TURIN MARATHON MM45 01h58'26''15
498 989 CAVAGLIA' Maria Maddale TO049 AVIS TORINO MF40 01h58'31''45
499 855 PERES Amos TO094 ATLETICA EST TORINO MM55 01h58'43''35
500 979 SEMERARO Susanna TO118 TURIN MARATHON MF40 01h59'03''60
501 102 MORANDOTTI Massimo VC014 G.S.A. VALSESIA MM40 01h59'12''60
502 834 SAVINA Giovanni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM45 01h59'19''65
503 980 MAGNATTA Fernanda TO201 SUPERUNNERS TEAM MF50 01h59'24''05
504 991 VIGNOGNA Angiolino TO221 G.S. INTERFORZE TORINO MM55 01h59'26''20
505 908 VITTONE Chira TO200 BASE RUNNING MF45 01h59'28''95
506 295 SITO Daniela TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MF40 01h59'38''45
507 795 VERGINI Rossana TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MF50 01h59'55''60
508 610 TULISSO Giuliano TO065 G.P. ALENIA MM70 02h00'24''50
509 327 AMBROSINO Luigi TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM50 02h00'27''50
510 551 GAYS Andrea TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM35 02h00'28''85
511 681 RICHETTA Renzo TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MM60 02h00'41''25
512 111 PAUTRE' Andrea TO200 BASE RUNNING MM50 02h00'52''95
513 780 ABRATE Silvio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO MM65 02h00'53''50
514 300 DRUETTA Alfio TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MM40 02h01'31''75
515 292 ARIAUDO Barbara CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE MF35 02h01'32''30
516 982 ARIETTI Giuseppe TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM60 02h02'14''95
517 928 BARBIERATO Elena TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MF35 02h02'19''35
518 544 ZANI Daniele TO118 TURIN MARATHON MM40 02h02'19''65
519 678 MONGELLI Alfredo TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM50 02h02'50''10
520 630 CENNA Claudio TO118 TURIN MARATHON MM35 02h02'59''85
521 998 RICIPUTO Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM60 02h03'23''50
522 14 BAI Alfredo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE MM45 02h03'40''20
523 932 COSTANTINO Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 02h04'08''20
524 316 FERRETTI Simona TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MF45 02h04'08''40
525 578 CORIO Piero TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM45 02h04'16''10
526 548 LELLA Stefano TO200 BASE RUNNING MM45 02h04'58''30
527 738 MONTABONE Mariagrazia TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA MF55 02h05'05''30
528 788 SPUNTON Zoe Sara TO049 AVIS TORINO MF50 02h05'30''80
529 691 SERRAO Annamaria TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MF55 02h05'58''90
530 684 QUARTUCCI Domenico TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM55 02h05'59''00
531 953 BARACCO Mauro TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM55 02h06'05''00
532 658 MARITANO Flora TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MF55 02h06'19''90
533 656 MARTELLI Maria Luisa TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI MF50 02h06'23''25
534 913 GALLINA Daniela CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE MF40 02h07'14''75
535 461 CALLEGARI Venerina Magd TO169 TEAM 2000 TORINO MF70 02h07'16''00
536 28 BONIFANTI Marinella TO005 ATL CUMIANA STILCAR MF55 02h07'17''60
537 629 CACCIOTTO Carola TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MF50 02h07'19''35
538 886 BRUNO Filomena TO049 AVIS TORINO MF35 02h07'22''40
539 999 ZOPPIS Paolo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM45 02h07'49''85
540 338 SCIARRA Gabriella CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI MF45 02h08'14''55
541 433 SQUILLARI Giorgio TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM40 02h08'46''90
542 686 SCUDERI Sebastiano TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO MM70 02h09'02''75
543 740 EUSEBIONE Smeralda TO200 BASE RUNNING MF60 02h10'05''75
544 787 BONCORE Mario TO049 AVIS TORINO MM40 02h10'31''20
545 741 ARMENI Rosa TO200 BASE RUNNING MF60 02h10'40''35
546 801 BABBONI Mariagrazia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MF55 02h11'41''55
547 958 FERRERO Roberto TO202 CRAL SOCIETA' REALE MUTUA ASS. MM50 02h12'18''30
548 561 STANDOLI Antonella TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO MF45 02h13'03''80
549 103 MOSCARELLI Stefano TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 MM60 02h13'32''20
550 462 ARIETTI Teresa Domenica TO169 TEAM 2000 TORINO MF60 02h15'14''00
551 900 CANAVESE Bartolomeo TO049 AVIS TORINO MM65 02h15'16''75
552 826 MONACO Francesco TO200 BASE RUNNING MM40 02h15'30''15
553 520 URSO Elena TO010 PODISTICA REBA MF40 02h15'58''20
554 792 TONELLI Mario TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE MM55 02h16'25''85
555 162 GIACOSA Livio CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR MM50 02h16'27''50
556 820 ZUNINO Nicola TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA MM35 02h17'21''30
557 555 PICAT RE Michelangelo TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' MM50 02h17'34''80
558 128 SACCONE Laura SV021 ATLETICA CAIRO MF40 02h17'47''90
559 31 BRUSCHETTA Patrizia TO200 BASE RUNNING MF45 02h17'56''90
560 918 SAMMARTINO Francesco TO098 GRUPPO SPORTIVO PORTE DILETT. MM40 02h18'07''65
561 603 BORRIONE Elena TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD MF35 02h18'14''30
562 554 MARCHETTI Roberto Pietr TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' MM50 02h18'25''70
563 981 MATULLO Antonio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO MM40 02h18'47''05
564 511 VACCARINO Mariarosa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MF40 02h19'09''30
565 685 BELLUCO Arianna TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO MF35 02h19'24''75
566 296 ALLASIA Loredana TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE MF35 02h19'37''70
567 636 SALERNO Stefano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO MM40 02h20'14''30
568 115 PICCIONE Giuseppe TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO MM50 02h21'57''75
569 871 MESTICHELLI Massimo TO222 IL GIRO D'ITALIA RUN MM40 02h23'19''70
570 961 ALLOATTI Franco TO020 ATL. CHIERESE & LEO MM50 02h24'29''30
571 995 VOTA Paolo Agostino TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM45 02h25'13''25
572 463 MIGLIACCIO Salvatore TO169 TEAM 2000 TORINO MM55 02h25'48''80
573 556 DEPAOLI Christian TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' TM 02h27'08''10
574 976 ASTEGGIANO Claudio TO135 GE-SE.SPORT ASS.I.O.MA. MM45 02h37'31''35

__Informazioni