SCARPINATA DELLA SOLIDARIETA’

Data Luogo Categoria
18 dicembre 2011 Regione->Toscana
Strada->Da 0 a 15 Km
__RECENSIONE
Napoli e Neri primi anche per la Solidarietà

VANGILE DI MASSA – Ottima riuscita della “Scarpinata della Solidarietà’” a Vangile di Massa e Cozzile nella gara organizzata dal locale gruppo podistico a cui hanno preso parte 365 concorrenti in una mattinata con cielo coperto e fredda.

La vittoria nella gara di 11,500 chilometri, per più di metà in salita, ha visto trionfare il fiorentino Alessandro Napoli (Il Fiorino) che ha concluso in 40′23” seguito a 1′13” da Marco Guerrucci (Alpi Apuane) e 1′59” da Michele Da Prato (Atletica Camaiore) mentre più lontani sono terminati Roberto Gianni (Alpi Apuane), Andrea Ragionieri (Toscana Atletica Empoli), Leandro Chiparo (Atletica Prato), Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico), Andrea Arretini (Cai Pistoia), Massimo Igliori (Alpi Apuane) e Mirko Picchi (Toscana Atletica Empoli).

Nei Veterani Mauro Cei (Toscana Atletica Empoli) è ancora il migliore terminando il percorso in 45′26” davanti a Claudio Simi (Alpi Apuane) e Gianni Bertone (Le Panche Castelquarto) mentre negli Argento si impone il solito Gerardo Baicchi (Cai Pistoia) in 49′12” sull’ atleta locale Angelo Maceroni (Massa e Cozzile) e Roberto Corradossi (Cai Pistoia).

Nella gara femminile il primo posto è andato a Susanna Neri (La Torre Firenze) che sugli 11500 metri si è imposta in 51′01”,  piazza d’onore per Elisabetta Caporali(Silvano Fedi ), gradino più basso del podio di Lucia Donati (La Stanca Valenzatico) poi Federica Botrini (Pieve a Ripoli) e Monica Papi (Croce d’Oro Montale).

Nelle Veterane il primo posto se lo aggiudica Liuccia Grassi (Le Panche Castelquarto) in 51′23” battendo Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico) e Morena Gavazzi (Silvano Fedi ). Nella classifica per sodalizi primo posto per il Cai Pistoia con 38 iscritti davanti alla Silvano Fedi Pistoia (23) e alla Polisportiva Virtus Orentano (19).

Giancarlo Ignudi

__Classifica
Scarpinata della solidarietà (18 Dicembre 2011)
Clas. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 NAPOLI ALESSANDRO G.S. IL FIORINO 1972 ASS 40'23”
2 GUERRUCCI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 1979 ASS 41'36”
3 DA PRATO MICHELE ATLETICA CAMAIORE 1977 ASS 42'22”
4 GIANNI ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 1978 ASS 43'16”
5 RAGIONIERI ANDREA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1965 ASS 43'48”
6 CHIPARO LEANDRO ATLEETICA PRATO 1980 ASS 44'08”
7 BURCHI GIULIANO LA STANCA VALENZATICO 1963 ASS 44'09”
8 ARRETINI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA 1973 ASS 44'29”
9 IGLIORI MASSIMO G.P. PARCO ALPI APUANE 1980 ASS 45'09”
10 PICCHI MIRKO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1973 ASS 45'17”
11 FRANDI MASSIMILIANO G.S. PIEVE A RIPOLI 1969 ASS 45'18”
12 TURCHI ANDREA G.P. C.A.I. PISTOIA 1974 ASS 45'21”
13 CEI MAURO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1961 VET 45'26”
14 CERCHIARI FABIANO G.S. PIEVE A RIPOLI ASS 45'29”
15 MARCHI MASSIMO G.S. M. ANTRACCOLI ASS 46'11”
16 FALASCA CLAUDIO ATLETICA VINCI 1964 ASS 46'30”
17 BONINI MARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1966 ASS 46'40”
18 SIMI CLAUDIO G.P. PARCO ALPI APUANE 1956 VET 46'57”
19 LAZZERI MIRKO TOSCANA ATLETICA EMPOLI ASS 47'03”
20 FROSALI FEDERICO LA STANCA VALENZATICO 1969 ASS 47'18”
21 MICHELUCCI ALESSANDRO G.P. C.A.I. PISTOIA 1971 ASS 47'24”
22 BERTONE GIANNI LE PANCHE CASTELQUARTO 1958 VET 47'27”
23 SANI ALBERTO G.S. PIEVE A RIPOLI 1965 ASS 47'29”
24 FREDIANI MILENO ATLETICA VALDARNO (*) 1962 ASS 47'46”
25 SALERNO CATALDO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1967 ASS 47'53”
26 CARBONE MARIO ATLETICA VINCI 1971 ASS 48'04”
27 FLAMMIA PIETRO A.S.D. PORCIANO 1976 ASS 48'23”
28 BIANCHINI DAVID ATLETICA MONTECATINI 1968 ASS 48'27”
29 LANE' RICCARDO G.P. PARCO ALPI APUANE 1969 ASS 48'30”
30 TORCHIA ANDREA LA STANCA VALENZATICO 1981 ASS 48'41”
31 SASSO ANTONIO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1964 ASS 49'07”
32 BERTI IAGO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1983 ASS 49'11”
33 BAICCHI GERARDO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 49'12”
34 NERI LUCIANO A.S.D. MONTEMURLO 1968 ASS 49'15”
35 DURANTE EMIDIO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 49'20”
36 BALDINI ALESSANDRO ATLETICA MUGELLO 1955 VET 49'45”
37 DE CARIA EMANUELE A.S.D. MONTEMURLO 1975 ASS 49'54”
38 CICALINI MAURO CASA CULTURALE S.M.B. 1957 VET 49'57”
39 IACOPETTI GIUSEPPE NUOVA ATLETICA LASTRA VET 50'08”
40 DEGL'INNOCENTI ANDREA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1961 VET 50'14”
41 VANNI MASSIMILIANO ATLETICA VALDARNO 1972 ASS 50'24”
42 LOMI MARZIO LA STANCA VALENZATICO 1955 VET 50'26”
43 VIVARELLI NICOLA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1974 ASS 50'43”
44 LUPI ROBERTO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1975 ASS 50'44”
45 DI STASI STEFANO LA STANCA VALENZATICO 1962 ASS 50'45”
46 PICCHI MAURO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1961 VET 50'47”
47 PACINI DAVID MISERICORDIA AGLIANESE 1963 ASS 50'49”
48 MEROLA MARCO G.S. M. ANTRACCOLI 1977 ASS 50'51”
49 GUADAGNINI GIUSEPPE VIRTUS ORENTANO ASS 50'59”
50 NERI SUSANNA LE TORRI FIRENZE DONNA 51'01”
51 GROSSI GIACOMO G.P. LE LUMACHE PRATO VET 51'02”
52 MACERONI ANGELO G.P. MASSA E COZZILE 1948 ARG 51'03”
53 BROCCOLI MATTEO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1982 ASS 51'13”
54 BORGOGNONI DANIELE G.P. C.A.I. PISTOIA 1975 ASS 51'19”
55 CORRADOSSI ROBERTO G.P. C.A.I. PISTOIA 1951 ARG 51'29”
56 BRUNETTI ALESSIO A.S.D. MONTEMURLO ASS 51'45”
57 DELLA MAGGIORA OTTAVIO G.S. LAMMARI 1953 VET 51'48”
58 GRASSI LIUCCIA LE PANCHE CASTELQUARTO 1959 D.V. 51'53”
59 PAOLIERI FEDERICO PODISTICA FATTORI QUARRATA 1970 ASS 52'03”
60 SALVIONI ENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 1962 ASS 52'30”
61 BUSONI MARCO INDIVIDUALE 1964 ASS 52'41”
62 DANIOLO GABRIELE CASA CULTURALE S.M.B. 1951 ARG 52'55”
63 DI COSTANZO LUCA R.M. BERZANTINA 1971 ASS 53'00”
64 NERI EZIO A.S.D. STIAVA 1965 ASS 53'10”
65 CARDELLI MIRKO SILVANO FEDI CRAL BREDA ASS 53'15”
66 SANTONI MORENO G.S. PIEVE A RIPOLI VET 53'16”
67 MONINI GIUSEPPE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1939 ARG 53'18”
68 CAPORALI ELISABETTA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1976 DONNA 53'19”
69 SPITALETTA VINCENZO G.P. C.A.I. PISTOIA 1969 ASS 53'26”
70 CARDELLI SIMONE AVIS COPIT PISTOIA 1974 ASS 53'48”
71 PANCELLI ULIVIERO VIRTUS ORENTANO 1953 VET 53'49”
72 CALANDRA GIACOMO ATLETICA VINCI 1959 VET 53'50”
73 NARDI MARIA AMELIA LA STANCA VALENZATICO 1958 D.V. 54'09”
74 RAMUNDO FEDERICO ATLETICA PRATO 1978 ASS 54'24”
75 TOGNARELLI MASSIMO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1974 ASS 54'26”
76 CHIPARO TOMMASO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 VET 54'33”
77 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1964 DONNA 55'19”
78 CALORINI LIDO CASA CULTURALE S.M.B. 1953 VET 55'35”
79 DE PIRRO GIOVANNI G.P. MASSA E COZZILE 1969 ASS 55'50”
80 CEI STEFANO INDIVIDUALE 1970 ASS 56'05”
81 GIOVANNINI ANNIBALE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA ARG 56'10”
82 FEDI LORENZO POLISPORTIVA BONELLE 1968 ASS 56'11”
83 BERNARDINI PAOLO G.P. ALTO RENO 1963 ASS 56'15”
84 PALAZZUOLI MASSIMO INDIVIDUALE 1974 ASS 56'28”
85 SABATINI DANIELE INDIVIDUALE 1972 ASS 56'33”
86 BOTRINI FEDERICA G.S. PIEVE A RIPOLI DONNA 56'35”
87 BARZACCHINI PAOLO NUOVA ATLETICA LASTRA VET 56'37”
88 BENEDETTI DAVID ATLETICA CAMAIORE 1967 ASS 56'38”
89 AMAZZINI DAVIDE ATLETICA PORCARI 1986 ASS 56'52”
90 CAMPINOTI MARCO CASA CULTURALE S.M.B. 1962 ASS 56'57”
91 TONI SILVIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1955 VET 56'59”
92 ZINGONI SERGIO G.S. PIEVE A RIPOLI 1947 ARG 57'01”
93 VIOLA MARIO AVIS AMATORI PESCIA 1957 VET 57'05”
94 MADEO MAURIZIO INDIVIDUALE 1971 ASS 57'07”
95 ERCOLINI ROLANDO G.S. M. ANTRACCOLI 1951 ARG 57'12”
96 VANNINI FEDERICO POLISPORTIVA BONELLE 1974 ASS 57'42”
97 PAPI MONICA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1967 DONNA 57'46”
98 SANTINI LUCIANO PODISTICA EMPOLESE 1953 VET 57'29”
99 FRANCHI PATRIZIA G.P. C.A.I. PISTOIA 1962 DONNA 58'00”
100 MAZZOLINI PIERO CASA CULTURALE S.M.B. 1955 VET 58'01”
101 NERUCCI SANDRO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1954 VET 58'18”
102 NANNETTI MAURO ATLETICA VALDARNO 1964 ASS 58'21”
103 MELANI CLAUDIO ASD RICO SPORT 1955 VET 58'28”
104 FILIPPINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 58'39”
105 BOZZI MAURIZIO ATLETICA MONTECATINI 1972 ASS 58'54”
106 CORADESCHI STEFANO MISERICORDIA AGLIANESE 1963 ASS 58'59”
107 TOMMEI SERGIO ATLETICA MONTECATINI 1952 VET 59'17”
108 FRANCHI MONICA ATLETICA PRATO 1967 DONNA 59'21”
109 GAVAZZI MORENA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 D.V. 59'22”
110 PARRINI MANUELE G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1965 ASS 59'30”
111 CHERBOCICH ANGELO G.S. M. ANTRACCOLI 1971 ASS 59'41”
112 NICCOLAI CARLO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1953 VET 59'42”
113 TOTARO MARIO ATLETICA PRATO 1951 ARG 59'48”
114 NANNINI MASSIMO INDIVIDUALE 1963 ASS 59'49”
115 PACINI ENZO ATLETICA MONTECATINI 1945 ARG 59'52”
116 NICCOLAI RODOLFO MISERICORDIA AGLIANESE 1955 VET 1:00'07”
117 PUCCINELLI FEDERICO G.P. C.A.I. PISTOIA 1966 ASS 1:00'21”
118 D'AGOSTINO SALVATORE CASA CULTURALE S.M.B. 1945 ARG 1:0026”
119 SCANNADINARI MICHELE LA STANCA VALENZATICO 1956 VET 1:00'41”
120 NATALI FRANCESCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1978 DONNA 1:00'45”
121 MEONI DAMIANO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1972 ASS 1:00'51”
122 BACHINI FABRIZIO G.S. PIEVE A RIPOLI VET 1:00'52”
123 PASQUARIELLO MARIA ATLETICA PRATO 1960 D.V. 1:00'53”
124 BELLINI GIACOMO INDIVIDUALE ARG 1:01'26”
125 NELLI MARINO FRATRES BOLOGNANA 1970 ASS 1:01'34”
126 SANTINI ISABELLA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1962 DONNA 1:01'49”
127 VIGLIONE GENNARO PODISTICA EMPOLESE ARG 1:02'39”
128 CASELLA NICOLA PODISTICA EMPOLESE ARG 1:02'49”
129 BARBANI CATERINA PODISTICA FATTORI QUARRATA 1970 DONNA 1:03'09”
130 AMAZZINI PAOLO INDIVIDUALE 1962 ASS 1:03'10”
131 BELLI MAURIZIO LA STANCA VALENZATICO 1959 VET 1:03'11”
132 ZACCAGNA PAOLO FREESTYLE TRIATHLON 1952 VET 1:03'35”
133 BIAGIONI DAINA MISERICORDIA AGLIANESE 1959 D.V. 1:03'36”
134 PANICHI SILVANO MISERICORDIA AGLIANESE 1946 ARG 1.03'58”
135 PISANO ETTORE G.S. PIEVE A RIPOLI VET 1.04'29”
136 CAMPIONI DALIDA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1960 D.V. 1:04'35”
137 FANTOZZI MARCO ATLETICA VALDINIEVOLE 1957 VET 1:04'53”
138 CHEBORCICH GIUSEPPE G.S. M. ANTRACCOLI 1964 ASS 1.05'17”
139 MAGGIONI VASCO G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1945 ARG 1.05'20”
140 GALLI SERGIO ATLETICA PRATO 1964 ASS 1.05'31”
141 PIERI CATERINA INDIVIDUALE 1980 DONNA 1.05'56”
142 BONTA' ADOLFO INDIVIDUALE 1964 ASS 1.06'30”
143 ARIENTI ELISA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1969 DONNA 1.06'32”
144 GABBRIELLI FRANCO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1959 VET 1.06'49”
145 MEONI ALESSANDRO MISERICORDIA AGLIANESE 1954 VET 1:06'49”
146 BISCIONI LUCA ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1956 VET 1:06'50”
147 BONFANTI EDOARDO A.S.D. PORCIANO 1966 ASS 1.06'52”
148 INNOCENTI SIMONE INDIVIDUALE 1978 ASS 1.07'09”
149 ABENI SERGIO ATLETICA BORGO A BUGGIANO 1941 ARG 1:07'10”
150 DI BIASI LINO MISERICORDIA AGLIANESE 1948 ARG 1:07'30”
151 BONACCHI MARCO SILVANO FEDI CRAL BREDA 1943 ARG 1:07'31”
152 FALCIATI FABIO ATLETICA LAMPORECCHIO 1979 ASS 1:07'44”
153 BURALLI ALESSIO VIRTUS ORENTANO ASS 1:08'24”
154 GUADAGNINI MATTEO VIRTUS ORENTANO ASS 1:08'25”
155 BIAGINI MARTA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1949 D.V. 1:08'26”
156 PASCARELLA RAFFAELE LA STANCA VALENZATICO 1961 VET 1:09'48”
157 SANTINI SONIA G.S. PIEVE A RIPOLI 1953 D.V. 1:11'26”
158 PANUNZIO CHIARA A.S.D. MONTEMURLO 1968 DONNA 1:11'41”
159 GIANNONI LORENO G.P. C.A.I. PISTOIA 1955 ARG 1:12'02”
160 GARZO EMANUELE INDIVIDUALE 1965 ASS 1:12'39”
161 BUONO COSTANZA FREESTYLE TRIATHLON 1955 D.V. 1:13'17”
162 MAESTRIPIERI FIORELLO G.P. CAMPIGLIO 1937 ARG 1:14'21”
163 DE ROSA CARLO LA STANCA VALENZATICO 1951 ARG 1:14'21”
164 PELLICCIOTTI GIOVANNI FASM SAN VITO 1973 ASS 1:15'45”
165 BISIO ALBERTO INDIVIDUALE 1978 ASS 1:15'48”
166 CAROBBI CHIARA G.P. CROCE D'ORO MONTALE 1972 DONNA 1:15'49”
167 FABBRI VERA PODISTICA FATTORI QUARRATA 1951 D.V. 1.15'57”
168 ANSELMI GRAZIANO JOLLY MOTORS PRATO 1955 VET 1.15'57”
169 ANGEI TERESINA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1956 D.V. 1.15'58”
170 DALI' VINICIO QUELLI DELLA DOMENICA PISA VET 1.18'30”
171 CAODURO LINETTA G.S. PIEVE A RIPOLI DONNA 1:20'57”
172 GOTTI FRANCESCO POLISPORTIVA NAVE VET 1:21'13”
173 CORSINI VALENTINA SILVANO FEDI CRAL BREDA 1980 DONNA
174 MENICACCI PATRIZIA POLISPORTIVA NAVE 1951 D.V.