1° CROSS DELLE “BOIE” DI PAVAROLO

Data Luogo Categoria
5 febbraio 2012 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
GIORDA E LA GIUSSANI BATTONO IL FREDDO

PAVAROLO – In un fine settimana caratterizzato da temperature polari, 245 atleti si sono dati appuntamento a Pavarolo per la 1° edizione del cross delle Boie. La vittoria ha sorriso a Simone Giorda (Cus Torino) tra gli uomini e a Alexa Giussani (Atl. Bellinzago) tra le donne. Sul podio troviamo Andrea Tagnese (Cus Torino) e Francesco De Caro (G.S. Indomita) tra gli uomini mentre nel gentil sesso è stata Ana Cretu (Atl. Bellinzago) a precedere Giulia Zappacosta (Cus Torino).

Foto: Mariarosa Vaccarini – Podistica Torino

__Classifica
1° Cross delle Boie (05 Febbraio 2012) - Cat. JPSTM-MM35-40
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 51 GIORDA Simone TO001 C.U.S. TORINO 1989 SM
2 54 TAGNESE Andrea TO001 C.U.S. TORINO 1991 PM
3 30 DE CARO Francesco ME100 A.S. DILETT. G.S.INDOMITA 1982 SM
4 169 TIMO Marco TO094 ATLETICA EST TORINO 1971 MM40
5 23 MALERBA Matteo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1983 SM
6 278 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM
7 52 GIUFFRIDA TRAMPETTA Fed TO001 C.U.S. TORINO 1994 JM
8 47 BATTINO Alessandro TO001 C.U.S. TORINO 1992 PM
9 28 MALERBA Stefano CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1994 JM
10 50 GIGLIO Edoardo TO001 C.U.S. TORINO 1988 SM
11 38 FORTINA Samuele NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 JM
12 90 VERGNANO Luca TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1968 MM40
13 66 TERRITO Gianluca TO013 PODISTICA VINOVO 1978 TM
14 277 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM
15 200 BECCARIS Fabrizio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1978 TM
16 8 RUBINETTO Pierluigi AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1971 MM40
17 180 PELISSERO Luca TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1972 MM40
18 76 DORELLA Osvaldo TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1972 MM40
19 234 WOOD Maurizio Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1972 MM40
20 214 FERRARINI Mauro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1979 TM
21 60 CANU Giuseppe TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1971 MM40
22 198 VITTONE Eugenio TO200 BASE RUNNING 1986 SM
23 203 BRAVO Giangiacomo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1969 MM40
24 290 FRANCIA Fabio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1976 MM35
25 145 MINORE Paolo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1969 MM40
26 242 GALLARATO Iordache TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1983 TM
27 178 AVITABILE Luigi TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM40
28 243 GALLARATO David TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1977 MM35
29 241 BONIFACINO Matteo TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1977 MM35
30 89 TORTA Marco TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1970 MM40
31 253 DI MAURO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
32 224 MONTANARI Cesare TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MM40
33 272 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40
34 144 CHISSO Gianluca TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1974 MM35
35 130 DEUSCIT Marco TO049 AVIS TORINO 1976 MM35
36 206 CARDONE Daniele TO211 ATLETICA SETTIMESE 1984 TM
37 118 TROVO' Romano TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1969 MM40
38 146 VARETTO Fabrizio TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1974 MM35
39 33 BESATI Simone NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1989 SM
40 273 COSTA Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40
41 282 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35
42 219 INZERILLO Marco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1970 MM40
43 265 CASTELLUCCIO Andrea TO230 CARIGNANO RUN 1980 TM
44 314 RICCARDI Omar TO211 ATLETICA SETTIMESE 1972 MM40
45 264 AVARO Michele TO230 CARIGNANO RUN 1976 MM35
46 275 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40
47 270 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35
48 262 RENNA Alfonso TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1977 MM35
49 308 GIORGI Fulvio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1973 MM35
50 231 SGARAMELLA Gianluca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1976 MM35
51 138 PAGANO Marco TO049 AVIS TORINO 1975 MM35
52 279 MASETTO Giorgio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35
53 43 SMECCA Sergio NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1993 JM
54 316 ORRU' Paolo TO049 AVIS TORINO 1979 TM
55 322 MORRA Giovanni TO999 NON COMP 1976 MM35
56 204 CALABRESE Gaetano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1974 MM35
57 183 MOSCATELLI Massimo TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MM40
58 319 LAHUTE Pierre TO999 NON COMP 1972 MM40
59 135 IACOBITTI Nicola TO049 AVIS TORINO 1970 MM40
60 248 BRUNO Benito Gabriele TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1989 SM
61 286 ZANELLO Andrea VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1973 MM35
62 252 CORONA Fabio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
63 149 PANCIANI Pier Paolo TO062 G.S.P.T. 75 1980 TM
64 259 PAVESIO Giovanni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1985 TM
65 114 PIREDDA Ignazio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1971 MM40
66 318 GRIFFA Gianfranco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
67 166 SOLDANO Roberto TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1969 MM40
68 251 CEVRERO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM40
69 246 BRUNO Giulio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
70 124 BARATELLA Davide TO049 AVIS TORINO 1972 MM40
71 299 BONCORE Mario TO049 AVIS TORINO 1970 MM40
72 155 GILARDI Sergio TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1972 MM40

1° Cross delle Boie (05 Febbraio 2012) - Cat. MM45-50-55
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 9 RUGGIERO Rosario AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50
2 179 CAMUSO Tommaso TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
3 91 BELLI Stefano TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1964 MM45
4 96 ALFARONE Giuseppe TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1961 MM50
5 312 FERRARESE Maurizio TO236 ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1962 MM50
6 120 COLLODORO Giacomo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1966 MM45
7 107 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50
8 254 FONTANA Mauro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM45
9 215 GRIGOLI Sabino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1967 MM45
10 197 TUROLLA Stefano TO200 BASE RUNNING 1963 MM45
11 100 CASTELLANETA Gennaro TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55
12 18 CARBONE Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45
13 261 REGIS Denis TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
14 16 SPEDO Oliviero AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1962 MM50
15 157 OLIVERO Paolo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1959 MM50
16 14 PIA Flavio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45
17 67 TOMLIN Brian TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM55
18 110 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50
19 154 GAMBA Mauro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM50
20 3 COGNETTO Guido AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1955 MM55
21 78 FISANOTTI Adolfo TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1962 MM50
22 199 ANDILORO Giovanni TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55
23 216 IACOVELLI Piero TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55
24 84 MAGNABOSCO Gianpietro TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1957 MM55
25 291 MASTINU Gian Luca AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1966 MM45
26 121 DALLA CHIARA Andrea TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MM45
27 147 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55
28 213 DESTRO Alessandro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45
29 122 SORBARA Marcello TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1954 MM55
30 159 RAMAGLIA Angelo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM50
31 186 ZITO Arcangelo TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
32 306 CRISAI Pierluigi TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45
33 4 DIODA' Renato AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1958 MM50
34 266 NESE Vincenzo TO230 CARIGNANO RUN 1956 MM55
35 1 BELVISO Riccardo AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1966 MM45
36 10 VILLATA Massimo AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1967 MM45
37 153 DESTEFANIS Vincenzino TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1963 MM45
38 182 MAZZOCCO Gianfranco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1965 MM45
39 181 LOCONTE Francesco TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1953 MM55
40 244 MORTARA Giorgio TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1955 MM55
41 311 GALLUZZO Domenico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
42 257 PALIERI Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM45
43 64 PROMPICAI Paolo TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1967 MM45
44 287 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50
45 309 MARZOLA Mauro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MM45
46 295 LIZZI Antonio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1962 MM50
47 158 PIOVANO Giuseppe TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1963 MM45
48 202 BONDIOLI Maurizio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
49 87 RUPOLO Marco TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1966 MM45
50 191 FRANCO Dario TO183 ATLETICA VALPELLICE 1958 MM50
51 310 SCHIAVINO Flavio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM50
52 142 ZECCA Stefano TO049 AVIS TORINO 1959 MM50
53 15 SPANO' Antonio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45
54 222 MATTIAZZI Gianfranco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50
55 86 ROSSINO Santino TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1957 MM55
56 209 CIGAINA Antonio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45
57 250 CANTELLO Gianpaolo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM45
58 223 MEGALE Luciano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1955 MM55
59 239 ZEMIGNANI Antonio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1960 MM50
60 238 ZANELLO Danilo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45
61 106 GIANOLIO Claudio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM55
62 168 TAMAGNONE Luciano TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1966 MM45
63 98 REALE Bruno TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55
64 236 ZACCARIA Francesco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45
65 171 BOIN Flavio TO118 TURIN MARATHON 1956 MM55
66 95 ALESSI Calogero TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55
67 70 BERARDELLI Daniele TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1962 MM50
68 284 REGIS Flavio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50
69 247 BRUNO Donato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
70 128 COLANDREA Cosimo TO049 AVIS TORINO 1959 MM50
71 228 PERRONE Giovanni TO211 ATLETICA SETTIMESE 1964 MM45
72 136 MARRONE Giuseppe TO049 AVIS TORINO 1956 MM55

1° Cross delle Boie (05 Febbraio 2012) - Cat. Allievi + MM60 e oltre
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 305 REGNI Pasquale TO183 ATLETICA VALPELLICE 1948 MM60
2 237 ZANELLO Enrico TO211 ATLETICA SETTIMESE 1996 AM
3 217 IACOVELLI Michele TO211 ATLETICA SETTIMESE 1949 MM60
4 232 SPORTIELLO Donato TO211 ATLETICA SETTIMESE 1950 MM60
5 113 PILEGGI Angelo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MM60
6 218 IACOVELLI Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1946 MM65
7 175 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM70
8 205 CANARELLI Simone TO211 ATLETICA SETTIMESE 1996 AM
9 83 LAI Raffaele TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1946 MM65
10 56 CERICOLA Michelantonio TO003 ATLETICA SUSA 1944 MM65
11 267 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM60
12 80 GALEASSO Angelo TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1943 MM65
13 298 ALFONSO Antonino TO049 AVIS TORINO 1952 MM60
14 184 RUBINO Fortunato TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1948 MM60
15 304 CATALIN Daniele TO183 ATLETICA VALPELLICE 1952 MM60
16 140 PROCINO Paolo TO049 AVIS TORINO 1946 MM65
17 307 GIORGI Osvaldo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM75
18 7 MOSSO Giuseppe AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 MM70
19 300 DI NOLFO Santo TO049 AVIS TORINO 1949 MM60
20 201 BENEDETTO Marco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1942 MM70
21 141 RUSSO Vito TO049 AVIS TORINO 1950 MM60
22 260 PULLANO Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1939 MM70
23 101 CILIENTO Nicola TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1943 MM65
24 280 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70
25 62 DE PAOLA Francesco TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1943 MM65
26 129 COMELLI Franco TO049 AVIS TORINO 1948 MM60
27 125 BOSCO Rocco TO049 AVIS TORINO 1947 MM65
28 227 PAVANELLO Celestino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM75
29 126 CANAVESE Bartolomeo TO049 AVIS TORINO 1944 MM65
30 133 GARINO Franco TO049 AVIS TORINO 1942 MM70
31 303 DESTRATIS Remo TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1938 MM70
32 230 ROSSO Marino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM75
33 301 MAZZETTO Giulio TO049 AVIS TORINO 1938 MM70
34 58 AIELLI Ettore TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1942 MM70

1° Cross delle Boie (05 Febbraio 2012) - Cat. FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 39 GIUSSANI Alexa NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1990 PF
2 34 CRETU Ana Maria NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1983 SF
3 55 ZAPPACOSTA Giulia TO001 C.U.S. TORINO 1992 PF
4 20 FASOLIS Costanza CN004 A.S.D.DRAGONERO 1986 SF
5 49 CEOLONI Anna TO001 C.U.S. TORINO 1991 PF
6 19 CHERASCO Stefania CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 SF
7 65 VIDILI Isabella TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1977 MF35
8 5 RABBIA Antonella AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1969 MF40
9 172 NAVACCHIA Maria Grazia TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1952 MF60
10 176 PLAVAN Marina TO155 S. D. BAUDENASCA 1961 MF50
11 170 ALLASIA Cinzia TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1961 MF50
12 59 CABODI Mirella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1972 MF40
13 36 FILIBERTI Sara NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1996 AF
14 281 POMA Federica VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1980 SF
15 207 CASON Elisabetta TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MF45
16 104 DAL BEN Nadia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60
17 44 TEMPORELLI Elena NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1996 AF
18 21 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45
19 13 PETITO Maria AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1968 MF40
20 195 L'EPEE Sarah Aimee TO200 BASE RUNNING 1983 TF
21 240 BANIN Grazia TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1962 MF50
22 88 SORBARA Domenica TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1956 MF55
23 185 SIBILLA Maria TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD 1971 MF40
24 210 CONGIU Maria TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MF40
25 85 MAROTTA Anna Maria TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1967 MF45
26 35 DIANIN Nicole NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1996 AF
27 220 LI Chunlan TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MF45
28 69 TRON Anita TO019 ASD G.S. POMARETTO '80 1955 MF55
29 115 SATTA Marinella TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MF55
30 297 ZITO Virginia NA202 A.S.D. LIB. ATL. ''88 ACERRA 1974 MF35
31 226 NOUTCHANG Florence TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50
32 211 DE LUCA Antonella TO211 ATLETICA SETTIMESE 1968 MF40
33 151 CENTOLANZA Daniela TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1972 MF40
34 152 DE VECCHI Ornella TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1962 MF50
35 72 CANNATELLO Antonella TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1959 MF50
36 63 GATTI Isabella TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1946 MF65
37 221 MARRAZZO Franceschina TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50
38 321 PORTA Damiana PV108 C.U.S. PAVIA 1988 SF
39 233 TAMBURINO Lucia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1973 MF35
40 137 MONASTEROLO Franca TO049 AVIS TORINO 1943 MF65
41 235 ZACCARIA Nadia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MF45
42 256 LATO Annamaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MF40
43 249 BUONO Maria Rosaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MF45
44 74 CEFALU' Mariella TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1961 MF50
45 123 BARALE Anna Rosa TO049 AVIS TORINO 1951 MF60
46 208 CIANCIA Umberta TO211 ATLETICA SETTIMESE 1970 MF40
47 148 PAGANO Manuela TO062 G.S.P.T. 75 1980 TF
48 177 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65
49 263 VACCARINO Mariarosa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MF45
50 212 DE SIMONE Francesca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MF50
51 274 GUZZO Teodora VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1978 SF
52 229 ROMANIELLO Carmela TO211 ATLETICA SETTIMESE 1955 MF55
53 102 DE LUCA Marina TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MF50

__Informazioni