1° TRAIL DEI 2 COMUNI

Data Luogo Categoria
11 febbraio 2012 Piemonte->Cuneo
Montagna->Trail Running
__Recensione
SARTOR E LA CHERASCO SUPER AI DUE COMUNI

DRONERO – Grande successo al 1° Trai sulla neve in notturna disputatosi sabato sera a Dronero che ha portato gli atleti fino alla Piatta salendo nel bosco di Archero e scendendo dal Castello di Montemale fino a Ricogno pe giungere al traguardo a Dronero vicino alla bocciofila Valle Maira dove gli atleti hanno potuto rifocillarsi. La manifestazione, fortemente voluta dal Sindaco di Montemale Oscar Virano e dall’Assessore allo sport del Comune di Dronero Sandro Agnese, è stata organizzato dalla Dragonero di Dronero. Nonostante le temperature rigide (-5° alla partenza) e la nevicata più di 123 atleti si sono presentati alla partenza data dal Sindaco si Dronero Livio Acchiardi. Dopo poco più di un ora giunge il primo concorrente della prova promozionale di 10 Km (Massimiliano Botta della Buschese) e poco dopo la prima donna (Gemma Giordanengo della Dargonero) e via via tutti i 25 concorrenti del percorso ridotto.
Dopo 1h36′47″ ecco giungere Walter Sartor della Dragonero che dopo la vittoria di 15 giorni fa alla mezza di Ceriale inaugura l’albo d’oro di questa tradizionale gara, appena 38″ dopo giunge Davide Preve del Roata Chiusani quindi poco in 1h38′01″ Paolo Bruno Franco del Baudenasca a completare il podio maschile. Seguivano Luca Pelissero del Tiger Soprt Torino, Claudio Giusiano del ValVaraita, ed il gruppo della Dragonero Dario Barale, Alex Arnaudo, Paolo Rovera, Giuseppe Masaneo e Diego Civallero a compèletare i primi 10. Tra le donne successo in casa per Stefania Cherasco accompagnata dal compagno, nonchè Sindaco di Montemale, Oscar Virano nell’ottimo tempo di 1h59′20″, dopo 2h05′19″ giunge la seconda donna, Marina Plavan del Baudenasca, terza Burna Rosso della Buschese in 2h13′59, quarta Morena LAmonti della Ferrero e quinta Elena Baral dell’ASD Volare Pinerolo.
In totale 93 gli atleti che hanno concluso il percorso di 18 Km con società più numerosa la Podistica Buschese.
Un grazie particolare alla Protezione civile di Dronero e all’A.I.B. della Valle Grana e Montemale per l’assistenza sul percorso, alle motoslitte che hanno battuto il percorso e al servizio scopa Andrea Menardi e Fabrizio Armando che hanno seguito gli ultimi concorrenti delle 2 prove.

__Classifica
1° Trail dei due comuni (11 Febbraio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Prestazione
1 121 SARTOR WALTER CN004 - ASD DRAGONERO 1973 1h36'47
2 205 PREVE DAVIDE CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1988 1h37'25
3 190 BRUNOFRANCO PAOLO TO155 - GS BAUDENASCA 1966 1h38'01
4 192 PELISSERO LUCA TO170 - TIGER SPORT RUNNING TEAM 1972 1h41'15
5 136 GIUSANO CLAUDIO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1974 1h42'05
6 109 BARALE DARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1970 1h43'08
7 108 ARNAUDO ALEX CN004 - ASD DRAGONERO 1963 1h46'50
8 120 ROVERA PAOLO CN004 - ASD DRAGONERO 1974 1h47'10
9 117 MASANEO GIUSEPPE CN004 - ASD DRAGONERO 1976 1h47'50
10 111 CIVALLERO DIEGO CN004 - ASD DRAGONERO 1972 1h49'20
11 176 BELTRAMINO OSVALDO TO201 - ASD VOLARE PINEROLO 1962 1h49'20
12 177 CAMASTRA FLAVIO TO201 - ASD VOLARE PINEROLO 1974 1h49'53
13 107 ABRATE LUCA CN004 - ASD DRAGONERO 1973 1h52'50
14 144 SCRIMADORE FRANCESCO CN017 - GSR FERRERO 1958 1h54'20
15 145 ARNAUDO ALESSANDRO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1981 1h55'07
16 186 CANU GIUSEPPE TO005 - ATL CUMIANA 1971 1h57'10
17 147 BAROVERO PAOLO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1957 1h57'26
18 110 CHERASCO STEFANIA CN004 - ASD DRAGONERO 1980 1h59'20
19 123 VIRANO OSCAR CN004 - ASD DRAGONERO 1967 1h59'20
20 101 PELLEGRINI ENZO AL010 - BOGGERI 1964 1h59'50
21 200 GHIO FAUSTO CN044 - POD VALLE GRANA 1962 2h01'20
22 169 RIBA IVO CN044 - POD VALLE GRANA 1979 2h01'40
23 179 GRAGLIA VINCENZO TO201 - ASD VOLARE PINEROLO 1960 2h01'51
24 172 NOVARA MASSIMILIANO TO063 - GP RIVAROLO 1977 1971 2h04'56
25 165 BRIGNONE RICCARDO CN044 - POD VALLE GRANA 1961 2h05'19
26 154 SICCARDI GIANMARCO CN019 - POD 2000 MARENE 1974 2h05'19
27 171 PLAVAN MARINA TO155 - GS BAUDENASCA 1961 2h05'19
28 203 VINEIS ANDREA CN007 - POD. VALLE VARAITA 1983 2h06'03
29 135 ZARBO NICOLA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1973 2h06'33
30 158 VIGLIONE GIORGIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1974 2h07'19
31 162 ARNEODO FAUSTO CN044 - POD VALLE GRANA 1977 2h07'31
32 150 NASO DIEGO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1958 2h07'57
33 207 GIOLITTI PIERLUIGI CN007 - POD. VALLE VARAITA 1966 2h08'15
34 193 ACCHIARDI ENRICO CN004 - ASD DRAGONERO 1954 2h09'50
35 166 BOTTERO FRANCESCO CN044 - POD VALLE GRANA 1980 2h10'20
36 188 LUBATTO PIERO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1951 2h10'35
37 204 LAMBERTI RICCARDO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1964 2h10'43
38 119 RAINERI AGATINO CN004 - ASD DRAGONERO 1954 2h11'39
39 106 MONTICONE PIERLUIGI AT001 - VITTORIO ALFIERI ASTI 1966 2h11'20
40 159 BARBERO GIANLUCA CN028 - POD VALLEINFERNOTTO 1973 2h12'07
41 196 ROSSO BRUNA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1973 2h13'59
42 153 SAVIGLIANO MARCO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1988 2h14'20
43 191 TUNINETTI BRUNO CARMAGNOLA 1973 2h14'41
44 148 BUSO MASSIMO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1957 2h14'41
45 125 BRAMARDO PIER PAOLO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1966 2h15'03
46 183 DELPONTE GINAFRANCO CN017 - GSR FERRERO 1955 2h15'26
47 149 CASAVECCHIA GIUSEPPE CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1961 2h15'51
48 182 GAGLIASCO LUCA CN017 - GSR FERRERO 1981 2h16'38
49 103 PERICH FRANCO AL012 - SAI FRECCE BIANCHE 1962 2h17'16
50 146 BALSAMO SECONDO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1955 2h17'50
51 168 MANA MAURO CN044 - POD VALLE GRANA 1976 2h18'05
52 138 ALMONTI MORENA CN017 - GSR FERRERO 1972 2h19'35
53 142 PENNELLA FEDERICO CN017 - GSR FERRERO 1957 2h19'35
54 163 BECCARIA LIVIO CN044 - POD VALLE GRANA 1964 2h19'35
55 167 ELLENA GABRIELE CN044 - POD VALLE GRANA 1990 2h19'45
56 197 DEGIOVANNI MARCO CN017 - GSR FERRERO 1963 2h21'13
57 160 GIATTI PAOLO CN028 - POD VALLEINFERNOTTO 1967 2h22'35
58 131 OLOCCO MARIO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1965 2h23'38
59 175 BARAL ELENA TO201 - ASD VOLARE PINEROLO 1957 2h25'55
60 113 CROSIO DANIELE CN004 - ASD DRAGONERO 1963 2h27'47
61 173 MALANO ROBERTO TO118 - TURIN MARATHON 1957 2h28'15
62 126 CALDERA CRISTIANO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1970 2h28'50
63 116 MARINO MARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1948 2h29'13
64 202 MORIONDO BARBARA CN007 - POD. VALLE VARAITA 1976 2h29'20
65 195 DEPAOLI SILVANO TO200 - BASE RUNNING TO 1961 2h28'45
66 189 GANCIA FLAVIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1972 2h31'10
67 133 ROSSO FABIO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1973 2h32'22
68 178 GALOSSO CLAUDIO TO201 - ASD VOLARE PINEROLO 1952 2h35'35
69 130 MOGNA VALERIO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1965 2h35'58
70 201 MONASTEROLO DANIELA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1963 2h35'58
71 139 CASETTA ROMINA CN017 - GSR FERRERO 1982 2h36'55
72 141 CONTERNO MARIA GRAZIA CN017 - GSR FERRERO 1967 2h36'55
73 143 SCAVINO DANIELA CN017 - GSR FERRERO 1981 2h36'55
74 187 ZANONE GIOVANNI CN017 - GSR FERRERO 1958 2h37'30
75 156 ANSELMA ROBERTO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1969 2h39'00
76 199 ORIGLIA MAURO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1960 2h39'00
77 185 NATALICCHIO LUCIA CN017 - GSR FERRERO 1982 2h39'05
78 140 MANILDO CRISTIANA CN017 - GSR FERRERO 1978 2h39'05
79 184 SCOFFONE PIERALDO AT002 - BRANCALEONE 1959 2h39'05
80 122 SARZOTTO MONICA CN004 - ASD DRAGONERO 1967 2h40'25
81 325 CESANO ROBERTO LIBERO - FUORI GARA 1955 2h45'01
82 112 CONTERNO MONICA CN004 - ASD DRAGONERO 1971 2h45'10
83 129 FALCONE SANDRO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1964 2h47'15
84 128 CULASSO MAURO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1960 2h47'15
85 317 OLOCCO GIANPAOLO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1964 2h47'15
86 198 REMESTANI CARLA CN025 . BOVES RUN 1960 2h47'51
87 206 ARIAUDO BARBARA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1972 2h49'50
88 151 RAVIOLA EZIO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1963 2h55'30
89 127 CULASSO MASSIMO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1963 3h01'30
90 102 CARRA' CATERINA AL012 - SAI FRECCE BIANCHE 1965 3h01'30
91 161 ROVERA ALBERTO CN041 - CUNEO TRIATHLON 1958 3h01'30
92 124 ALMONTI GIANLUCA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1962 3h05'25
93 100 SBARBORI ALESSIA AL000 - ASD GLI ORSI (UISP) 1971

__Informazioni