1° CROSS DI CAMBIANO

Data Luogo Categoria
19 febbraio 2012 Piemonte->Torino
Cross->Cross
__Recensione
C.D.S. 2012

CAMBIANO – Grande successo per la prima edizione del Cross di Cambiano. In una giornata caratterizzata da temperature ideali per la corsa campestre, sul tracciato adiacente il Palawoytila di Cambiano, gli atleti piemontesi si sono dati battaglia nella gara valevole per i campionati di società regionali assoluti.
A livello individuale vittoria in campo maschile per Kaddour Slimani (Runner Team) nel cross corto davanti a Abdelmjid Ed Derraz (Vittorio Alfieri Asti) e a Simone Gonin (Atl. Pinerolo); mentre nella prova lunga la vittoria ha sorriso a Maurizio Gemetto (Atl. Saluzzo) davanti al compagno di squadra Enrico Aimar e a Roberto Catalano (Cus Torino).
In campo femminile doppietta del Runner Team 99: nel cross corto è stata Valeria Roffino ad imporsi davanti a Federica Scidà (Runner Team) seguita da Ana Capustin (Cus Torino), mentre nella prova lunga Alice Gaggi ha regolato Fisseha Feleku Abera (Cus Torino) ed Elena Maria Bagnus (Pod. Valle Varaita) nell’ordine.
A livello societario vittoria per l’Atletica Saluzzo sia nel lungo maschile che nel corto femminile, mentre vanno all’Atl. Susa e alla Pod. Valle Varaita le vittorie di cross corto maschile e lungo femminile rispettivamente.
Infine nella classifica combinata primo posto per il Cus Torino con 262 punti davanti alla Atletica. Bellinzago (218 punti) e all’Atletica. Saluzzo (154 punti).
Appuntamento ora per la finale nazionale del CDS che si terrà il 4 marzo 2012 a Correggio in provincia di Reggio Emilia.

__Classifica
1° Cross di Cambiano (19 Febbraio 2012) - Lungo MASCHILE Km 10
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 142 GEMETTO Maurizio CN016 ATLETICA SALUZZO 1974 MM35 35.06
2 130 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM 35.25
3 229 CATALANO Roberto TO001 C.U.S. TORINO 1974 SM 35.37
4 231 CLEMENTE Stefano TO001 C.U.S. TORINO 1987 SM 35.45
5 1338 GIANNONE Alessandro TO200 BASE RUNNING 1974 SM 35.52
6 1391 MANGANARO Lorenzo TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1991 PM 35,58
7 213 BIANCO Francesco NO054 ATLETICA PALZOLA 1977 SM 36,02
8 135 BIGLIONE Mauro CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 36,05
9 78 BASTONERO Giacomo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1991 PM 36,26
10 225 CALDERONE Salvatore TO001 C.U.S. TORINO 1968 MM40 36,42
11 217 RAIMONDI Matteo NO054 ATLETICA PALZOLA 1979 SM 37,01
12 114 SOLAVAGGIONE Manuel CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1989 SM 37,14
13 1345 PASQUALINI Bruno TO200 BASE RUNNING 1973 MM35 37,21
14 214 DI GIOIA Massimiliano NO054 ATLETICA PALZOLA 1979 SM 37,31
15 200 LICCARDO Luca NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1992 PM 37,49
16 109 PEYRACCHIA Simone CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 SM 37,49
17 1390 GRISOGLIO Erich TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1980 SM 37,52
18 1316 SANTACHIARA Bruno TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1973 SM 38,16
19 152 NICULAESEI Constantin CN016 ATLETICA SALUZZO 1989 SM 38,19
20 1399 SALARO Fabio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1991 PM 38,19
21 86 CRAVERI Livio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1991 PM 38,54
22 204 MORANI Davide NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1986 SM 38,58
23 138 CHIARAMELLO Bruno CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45 39,16
24 467 FARRIS Romano TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1968 MM40 39,35
25 42 ARAGNO Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1992 PM 39,43
26 136 BRUSSOLO Simone CN016 ATLETICA SALUZZO 1979 SM 39,57
27 1351 VITTONE Eugenio TO200 BASE RUNNING 1986 SM 4,05
28 215 FILIPAS Luca NO054 ATLETICA PALZOLA 1991 PM 40,34
29 118 AUDISIO Andrea CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1982 SM 40,53
30 202 MIGLIO Federico NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1991 PM 41,02
31 240 GIGLIO Edoardo TO001 C.U.S. TORINO 1988 SM 41,17
32 47 GIACOSA Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1970 MM40 41,17
33 216 GRAZIANO Alessio NO054 ATLETICA PALZOLA 1980 SM 42,39
34 80 BONO Dimer CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1992 PM 44,02
35 190 BESATI Simone NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1989 SM 46,2
489 TAMAGNONE Luciano TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1966 MM45 Ftm

1° Cross di Cambiano (19 Febbraio 2012) - Corto MASCHILE Km 4
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 432 SLIMANI Kaddour TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1979 SM 12:23
2 5 ED DERRAZ Abdelmjid AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1992 PM 13:00
3 307 GONIN Simone TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1989 SM 13:05
4 128 TAVELLA Maurizio CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1991 PM 13:09
5 1265 YOUNG Edward TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1984 SM 13:10
6 278 LAAOUINA Abdelhadi TO003 ATLETICA SUSA 1988 SM 13:11
7 280 PELISSERO Andrea TO003 ATLETICA SUSA 1992 PM 13:13
8 1343 MONASTEROLO Alberto TO200 BASE RUNNING 1980 SM 13:18
9 242 GIORDA Simone TO001 C.U.S. TORINO 1989 SM 13:25
10 254 TAGNESE Andrea TO001 C.U.S. TORINO 1991 PM 13:27
11 427 MOUNTASSER Abdessamia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1977 MM35 13:29
12 308 GULLI' Valerio TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1982 SM 13:34
13 176 MORELLO Maurizio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1980 SM 13:35
14 1386 BARACCHI Umberto TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1985 SM 13:42
15 1339 GIODA Paolo TO200 BASE RUNNING 1979 SM 13:46
16 252 ROLLAND Stefano TO001 C.U.S. TORINO 1991 PM 13:51
17 1342 MARTELLO Igor TO200 BASE RUNNING 1979 SM 13:59
18 1400 VILLA Arturo TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1992 PM 14:01
19 52 CORINO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1979 SM 14:08
20 276 GERMANETTO Paolo TO003 ATLETICA SUSA 1977 SM 14:12
21 181 TOURN Loris CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1991 PM 14:14
22 60 MALERBA Matteo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1983 SM 14:15
23 433 TAMHA Walid TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1990 PM 14:16
24 1411 PEZZANA Matteo VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1975 MM35 14:18
25 1429 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM 14:19
26 371 MOTTINO Lorenzo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1989 SM 14:20
27 222 BATTINO Alessandro TO001 C.U.S. TORINO 1992 PM 14:22
28 55 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 14:25
29 7 MORRA Jacopo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1990 PM 14:29
30 1392 MOSCA Alessandro TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1989 SM 14:29
31 368 AMICO Mariano TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1992 PM 14:30
32 177 PREVE Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1988 SM 14:32
33 1409 DONEGA' Cristian VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1986 SM 14:33
34 6 MARCHISIO Edoardo AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1991 PM 14:36
35 61 MATTALIA Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM 14:38
36 400 GAMBINO Francesco TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1970 MM40 14:40
37 175 MARTINA Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1979 SM 14:41
38 306 CASERTA Giuseppe TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1981 SM 14:45
39 168 COGNO Fabrizio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1977 SM 14:49
40 425 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40 14:50
41 1410 GALLO Francesco VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1992 PM 14:53
42 1428 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM 14:55
43 410 ASLAOUI Mohamed TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1984 SM 14:56
44 1395 POSSETTO Luca TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1992 PM 14:57
45 164 SECCO Lorenzo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 SM 14:58
46 397 CARLEO Agostino TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1990 PM 15:10
47 305 BERTUGLIA Andrea TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 MM35 15:26
48 399 FERROGLIO Luca TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1983 SM 15:31
49 398 CIARAMELLA Luigi TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1979 SM 15:31
50 1326 CANNONE Andrea TO200 BASE RUNNING 1987 SM 15:32
51 166 BLUA Antonio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1973 MM35 15:39
52 1407 ANTONUCCIO Giuseppe VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1973 MM35 15:40
53 169 FALCO Gualtiero CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1967 MM45 15:41
54 68 GALLIANO Davide CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1974 MM35 15:45
55 396 CALDARELLA Manuele TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1988 SM 15:53
56 249 PICCINELLI Alessandro TO001 C.U.S. TORINO 1988 SM 16:06
57 62 AIMAR Luca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1984 SM 16:08
58 167 CARETTA Efren CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1968 MM40 16:08
59 1330 CODA Daniele TO200 BASE RUNNING 1966 MM45 16:09
60 370 LEPERA Luigi TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1980 SM 16:16
61 67 FALCO Emilio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1988 SM 16:21
62 405 RUSSELLO Francesco TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1976 SM 16:23
63 1268 YOUNG Thomas William TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1981 SM 16:57
64 1266 YOUNG James William TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1982 SM 17:07
65 46 CHIARAMELLO Renato CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1962 MM50 17:17
66 1421 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 17:24
67 395 BUSSI Chiaffredo Edoar TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1976 SM 17:26
68 180 SOLAVAGGIONE Maurizio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MM40 17:55
69 57 GRISERI Augusto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35 18:47
70 1408 BOLLO Federico VC004 ATLETICA VERCELLI 78 1977 MM35 20:01
71 66 COMETTO Cristian CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1991 PM 20:02
72 63 BOTTA Massimiliano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1975 MM35 21:01
51 CHERASCO Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1991 PM Ftm

1° Cross di Cambiano (19 Febbraio 2012) - Lungo FEMMINILE Km 6
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1307 GAGGI Alice TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1987 SF 22:49
2 219 ABERA Fisseha Feleku TO001 C.U.S. TORINO 1989 SF 23:16
3 75 BAGNUS Elena Maria CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 SF 25:03:00
4 91 FORNELLI Maria Laura CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1973 SF 25:07:00
5 59 MAGRO Eufemia CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SF 25:12:00
6 199 GIUSSANI Alexa NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1990 PF 25:37:00
7 194 CRETU Ana Maria NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1983 SF 26:27:00
8 147 LUCIANO Nadia CN016 ATLETICA SALUZZO 1983 SF 26:51:00
9 230 CEOLONI Anna TO001 C.U.S. TORINO 1991 PF 27:24:00
10 90 FERRATO Caterina CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1982 SF 27:36:00
11 143 GHIO Monica CN016 ATLETICA SALUZZO 1973 MF35 27:55:00
12 191 BORDINO Caterina NO001 SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1988 SF 30:24:00

1° Cross di Cambiano (19 Febbraio 2012) - Corto FEMMINILE Km 4
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1313 ROFFINO Valeria TO185 RUNNER TEAM 99 SBV G.S. FIAMME AZZURRE 1990 PF 14.54
2 1317 SCIDA' Federica TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1989 SF 15.36
3 226 CAPUSTIN Ana TO001 C.U.S. TORINO 1979 SF 15.40
4 133 BELTRANDO Michela CN016 ATLETICA SALUZZO 1983 SF 15.52
5 139 CIBIN Monica CN016 ATLETICA SALUZZO 1975 MF35 16.04
6 409 ARNONE Federica TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1983 SF 16.11
7 141 EL KANNOUSSI Mina CN016 ATLETICA SALUZZO 1991 PF 16.36
8 129 AGNESE Stefania CN016 ATLETICA SALUZZO 1969 MF40 16.42
9 1350 VIANO Federica TO200 BASE RUNNING 1974 MF35 16.52
10 156 ROBERTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 1980 SF 17.06
11 1328 CAVALLERA Nicol TO200 BASE RUNNING 1979 SF 17.10
12 53 FASOLIS Costanza CN004 A.S.D.DRAGONERO 1986 SF 17.39
13 257 ZAPPACOSTA Giulia TO001 C.U.S. TORINO 1992 PF 17.39
14 404 RAO Laura TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1974 MF35 18.13
15 402 NEGRO Daniela TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1973 MF35 18.18
16 267 BIANCO Elisa TO003 ATLETICA SUSA 1992 PF 18.27
17 247 PENSABENE Clarissa TO001 C.U.S. TORINO 1992 PF 18.44
18 283 RINALDO Maura TO003 ATLETICA SUSA 1969 SF 18.58
19 165 TESTA Erika CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1991 PF 19.02
20 401 GIRARDO Manuela TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1984 SF 19.03
21 325 COPPO Paola TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1976 SF 19.21
22 403 PIRES Valeria Silvina TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1973 MF35 19.22
23 58 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MF50 19.32
24 271 D'ORAZIO Patrizia TO003 ATLETICA SUSA 1964 MF45 19.52
25 56 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF45 20.09
26 1267 YOUNG Carla TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1974 MF35 20.28
27 1334 DI FIORE Viviana TO200 BASE RUNNING 1972 MF40 20.59
28 122 FERRERO Nicoletta CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1992 PF 21.02
29 1426 GUZZO Teodora VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1978 SF 25.30

1° Cross di Cambiano (19 Febbraio 2012) - Cat. TM-MM35-40-45-50-55-60
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 442 PEDRINI Giovanni TO050 CUS TORINO MASTER 1957 MM55
2 54 GALFRE' Massimo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45
3 32 RUGGIERO Rosario AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1959 MM50
4 1252 MARTINA Mario TO099 PODISTICA NONE 1961 MM50
5 1352 CAGNAZZI Marco TO204 ATLETICA TORINO 1977 MM35
6 424 MARZULLO Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1963 MM45
7 163 BARBERIS Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1971 MM40
8 493 MONTERISI Michele TO094 ATLETICA EST TORINO 1985 TM
9 408 ALFARONE Giuseppe TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1961 MM50
10 31 RUBINETTO Pierluigi AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1971 MM40
11 162 ARNAUDO Alessandro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1981 TM
12 291 CANU Giuseppe TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1971 MM40
13 1349 TUROLLA Stefano TO200 BASE RUNNING 1963 MM45
14 450 MINORE Paolo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1969 MM40
15 421 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50
16 1254 MITTICA Saverio TO099 PODISTICA NONE 1966 MM45
17 11 AVATANEO Matteo AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1958 MM50
18 83 COALOVA Giovanni CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1959 MM50
19 415 CASTELLANETA Gennaro TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55
20 439 PEZZANO Antonio TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1960 MM50
21 454 RUSSO Paolo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1974 MM35
22 436 VACCARO Eugenio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM55
23 452 PORCELLATO Oliviero TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1959 MM50
24 417 EANDI Elio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MM45
25 1413 BORRI Simone VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35
26 1262 AZZALIN Luigino TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1949 MM60
27 273 FONTAN Pierpaolo TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM55
28 1323 BARRA Dario TO200 BASE RUNNING 1980 TM
29 74 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM50
30 344 MAGNABOSCO Gianpietro TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1957 MM55
31 1370 DI MAURO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
32 1414 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45
33 1379 REGIS Denis TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MM45
34 35 PIA Flavio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45
35 469 GAMBA Mauro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM50
36 447 CHISSO Gianluca TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1974 MM35
37 275 GENTILE Aldo TO003 ATLETICA SUSA 1957 MM55
38 1360 RUSSO Stefano TO207 ATLETICA CASELLE '93 1986 TM
39 292 DAGHERO Dario TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1956 MM55
40 455 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55
41 438 MARGARIA Renato TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM55
42 1333 DEMATEIS Enrico TO200 BASE RUNNING 1975 MM35
43 1297 MANFREDI Claudio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1974 MM35
44 100 GIUSIANO Roberto CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM40
45 82 CAVALLO Pierangelo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1962 MM50
46 343 TORTA Marco TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1970 MM40
47 1366 BARRESI Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1953 MM55
48 445 ANTONIELLI Andrea TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM45
49 39 SPEDO Oliviero AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1962 MM50
50 422 LINARI Vitaliano TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1967 MM45
51 481 RAMAGLIA Angelo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1961 MM50
52 426 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50
53 161 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM55
54 443 BIN Fabio TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM45
55 346 NEGRINI Andrea TO021 A.S.D. TO021 1967 MM45
56 37 RUSSO Francesco AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1969 MM40
57 1415 DESOGUS Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35
58 1248 GIAMMANCO Salvatore TO099 PODISTICA NONE 1952 MM60
59 435 TROVO' Romano TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1969 MM40
60 1431 RAMETTA Roberto VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35
61 1357 LO BIANCO Francesco TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 TM
62 1425 COSTA Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40
63 1424 CARLINO Bruno VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1971 MM40
64 393 GIGLIO Giovanni TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1969 MM40
65 87 D'ANZI Giuseppe CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM40
66 171 MALERBA Mario CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1957 MM55
67 1460 PASQUA Luca ZZ998 LIBERO NON COMPETITIVO 1983 MNC
68 1371 GIUFFRIDA TRAMPETTA Car TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1957 MM55
69 1250 MANTEGNA Giuseppe TO099 PODISTICA NONE 1953 MM55
70 1427 IOVINO Francesco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1970 MM40
71 284 VOTANO Antonio TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM55
72 127 TIOZZO Claudio CN012 A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA 1959 MM50
73 1423 BERGAMINI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35
74 392 DE LUCA Raffaele TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1970 MM40
75 1257 VATTANEO Roberto TO099 PODISTICA NONE 1967 MM45
76 295 PROMPICAI Paolo TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1967 MM45
77 391 CAVALIERE Gabriele TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1968 MM40
78 1416 NISI Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50
79 428 PASCALE Vitantonio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1964 MM45
80 107 ORSI Ezio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1968 MM40
81 1332 DE PAOLI Silvano TO200 BASE RUNNING 1961 MM50
82 1258 VRUNA Mario TO099 PODISTICA NONE 1955 MM55
83 1364 GILARDI Aldo TO223 ASD C.R.A.L. A.M.I.A.T. TORINO 1948 MM60
84 367 TARTAGLIA Roberto TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1971 MM40
85 1459 MAGNABOSCO Luca ZZ998 LIBERO NON COMPETITIVO 1975 MNC
86 1374 PALIERI Giorgio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MM45
87 1277 BAUDINO Mario TO183 ATLETICA VALPELLICE 1961 MM50
88 364 SASSANELLI Michele TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1949 MM60
89 1253 MIGLIORE Andrea TO099 PODISTICA NONE 1973 MM35
90 110 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM55
91 1435 ZANELLO Andrea VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1973 MM35
92 1458 STOCCO Claudio ZZ998 LIBERO NON COMPETITIVO 1957 MNC
93 500 BRUERA Michelangelo TO099 PODISTICA NONE 1955 MM55
94 38 SPANO' Antonio AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1965 MM45
95 1287 CASTELLANO Ferruccio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1954 MM55
96 429 PILEGGI Angelo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MM60
97 340 RUPOLO Marco TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1966 MM45
98 1336 FOLEGATTI Luca TO200 BASE RUNNING 1969 MM40
99 93 GARNERO Diego CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 MM35
100 437 DI VIETRI Nicola TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1959 MM50
101 451 PIETRANTUONO Gino TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1950 MM60
102 1292 FRANCO Dario TO183 ATLETICA VALPELLICE 1958 MM50
103 390 AMADIO Vito TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1969 MM40
104 1340 GRANDE Davide TO200 BASE RUNNING 1969 MM40
105 1383 TEDDE Sebastiano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM45
106 474 LIGGIERI Filippo TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1963 MM45
107 1290 COLUCCIO Giovanni TO183 ATLETICA VALPELLICE 1970 MM40
108 1461 FORLAI Guido Gianpiero TO183 ATLETICA VALPELLICE 1955 MNC
109 12 BERGANO Antonio AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1966 MM45
110 69 OLOCCO Mario CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45
111 1344 NAVARINO Filippo TO200 BASE RUNNING 1957 MM55
112 314 BERARDELLI Daniele TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1962 MM50
113 1355 ALBREGARD Roberto TO207 ATLETICA CASELLE '93 1961 MM50
114 351 CAMPIGOTTO Claudio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1962 MM50
115 1420 ALLOATTI Marco VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40
116 354 FEYLES Enrico TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1969 MM40
117 1419 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM60
118 65 BRIGNONE Franco CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1952 MM60
119 1363 ARRIGO Vincenzo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1963 MM45
120 1261 MACARIO Giovanni TO118 TURIN MARATHON 1952 MM60
121 349 BOLLATTINO Roberto TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1965 MM45
122 1378 PERENZIN Luciano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1958 MM50
123 420 GIANOLIO Claudio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM55
124 1362 URAS Luigi TO207 ATLETICA CASELLE '93 1948 MM60
125 1372 GRIFFA Gianfranco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
126 363 PRESTIPINO Fabio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1973 MM35
127 407 ALESSI Calogero TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55
128 339 ROSSINO Santino TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1957 MM55
129 464 CERRUTI Samuel TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1989 TM
130 1377 PENNA Claudio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1953 MM55
131 496 TROIA Giuseppe TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1960 MM50
132 362 PRESTIPINO Attilio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1951 MM60
133 357 GULLONE Antonio TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1954 MM55
134 430 PIREDDA Ignazio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1971 MM40
135 1327 CARUSO Corrado TO200 BASE RUNNING 1980 TM
136 487 SOLDANO Roberto TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1969 MM40
137 1457 SIMEONI Fabrizio ZZ998 LIBERO NON COMPETITIVO 1981 MNC
138 1456 BOSIO Davide ZZ998 LIBERO NON COMPETITIVO 1977 MNC
139 1341 MARAGONI Fabio TO200 BASE RUNNING 1973 MM35
140 1260 BOIN Flavio TO118 TURIN MARATHON 1956 MM55
141 1356 DELL'ACCIO Fabrizio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1964 MM45
142 1359 MEROLA Claudio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1976 MM35
143 1369 CEVRERO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM40
144 1432 REGIS Flavio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50
145 1380 RIZZI Patrizio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1956 MM55
146 315 BERRUTO Renato TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1960 MM50
147 1251 MARCHESAN Aldo TO099 PODISTICA NONE 1959 MM50
148 1382 SAVINA Giovanni TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1964 MM45
149 1358 MARABOTTO Sergio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
150 360 PETRONE Francesco TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1967 MM45
151 458 BAUDUCCO Mauro TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1964 MM45
152 1401 SCIRE' Francesco TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE 1960 MM50
153 345 AGOSTINI Giorgio TO021 A.S.D. TO021 1967 MM45
154 498 BASSO Riccardo TO099 PODISTICA NONE 1959 MM50
155 174 MALERBA Oreste CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1949 MM60
156 20 FERRIAN Germano AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1965 MM45
157 1361 RUSSOTTO Salvatore TO207 ATLETICA CASELLE '93 1975 MM35
158 1249 GILETTA Giovanni TO099 PODISTICA NONE 1959 MM50
159 497 ALBERTIN Walter TO099 PODISTICA NONE 1948 MM60
160 1303 VECCHIE' Valerio TO183 ATLETICA VALPELLICE 1955 MM55
161 1354 PIERGIOVANNI Luigi TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1954 MM55
162 488 SORIA Luigi TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1949 MM60
163 486 SOLARO Eugenio TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1957 MM55

1° Cross di Cambiano (19 Febbraio 2012) - Cat. MM65 e oltre + FEMMINILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 279 MILAN Claudio TO003 ATLETICA SUSA 1946 MM65
2 296 VIDILI Isabella TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE 1977 MF35
3 414 CAMMALLERI Ignazia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45
4 157 ALMONTI Morena CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF40
5 1274 MARINO Carlo TO155 S. D. BAUDENASCA 1942 MM70
6 412 BENEDETTO Cristina TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45
7 270 CERICOLA Michelantonio TO003 ATLETICA SUSA 1944 MM65
8 1264 NAVACCHIA Maria Grazia TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1952 MF60
9 406 SIDOTI Rosina TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA 1957 MF55
10 1462 DESSI Antonio TO094 ATLETICA EST TORINO 1944 MNC
11 331 LAI Raffaele TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1946 MM65
12 352 CARIELLO Luisa TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO 1971 MF40
13 413 BUCCOLIERO Franco TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1941 MM70
14 1263 DEFINIS Luigina TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1965 MF45
15 1296 MALAN Cinzia TO183 ATLETICA VALPELLICE 1967 MF45
16 1291 FORCHINO Susanna TO183 ATLETICA VALPELLICE 1967 MF45
17 1255 PAULON Tiziano TO099 PODISTICA NONE 1942 MM70
18 34 PETITO Maria AT012 ATLETICA CASTELL'ALFERO T.F.R. 1968 MF40
19 1368 CASALI Silvia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MF45
20 341 SORBARA Domenica TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1956 MF55
21 419 GIANNONE Franca TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1968 MF40
22 446 BERGOGLIO Anna TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1968 MF40
23 281 POGNANT VIU' Ferruccio TO003 ATLETICA SUSA 1947 MM65
24 431 SATTA Marinella TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MF55
25 1299 PALARD Simona TO183 ATLETICA VALPELLICE 1977 MF35
26 336 MAROTTA Anna Maria TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1967 MF45
27 1286 CAFFARATTI Irene TO183 ATLETICA VALPELLICE 1960 MF50
28 1376 PARISI Anna TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MF45
29 312 TRON Anita TO019 ASD G.S. POMARETTO '80 1955 MF55
30 328 GALEASSO Angelo TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1943 MM65
31 449 FERRARI Carlo TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1944 MM65
32 466 DE VECCHI Ornella TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1962 MF50
33 9 SULIS Elisabetta AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1957 MF55
34 26 MOSSO Giuseppe AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1942 MM70
35 463 CENTOLANZA Daniela TO076 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1972 MF40
36 294 MOSSIO Carlo TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1944 MM65
37 1430 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70
38 79 BELLINA Giuliana CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1972 MF40
39 1373 LATO Annamaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MF40
40 323 CAPPUZZO Umberto TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1947 MM65
41 321 CANNATELLO Antonella TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1959 MF50
42 1418 RUBERTI Arturo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1947 MM65
43 1367 BUONO Maria Rosaria TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MF45
44 1337 FRANCESCHI Marzia TO200 BASE RUNNING 1972 MF40
45 444 SCUDERI Sebastiano TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1941 MM70
46 1256 TONIETTI Franca TO099 PODISTICA NONE 1947 MF65
47 293 DE PAOLA Francesco TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1943 MM65
48 1275 STEFANI Graziella TO155 S. D. BAUDENASCA 1943 MF65
49 448 EPOQUE Roberta TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1966 MF45
50 453 PRINETTO Giancarla TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1966 MF45
51 324 CEFALU' Mariella TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1961 MF50
52 440 CANTONE Vincenzo TO049 AVIS TORINO 1935 MM75
53 1384 VACCARINO Mariarosa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MF45
54 1353 DANIELIS Claudia TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1944 MF65
55 1259 DESTRATIS Remo TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1938 MM70
56 313 BATTAGLINI Mario TO020 ATL. CHIERESE & LEO 1944 MM65
57 1347 PICCO Chantal TO200 BASE RUNNING 1975 MF35
58 441 GARINO Franco TO049 AVIS TORINO 1942 MM70
59 1365 BABBONI Mariagrazia TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1956 MF55
60 495 PEJRANI Anna Gabriella TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1959 MF50
61 416 DE LUCA Marina TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MF50
62 411 BENAZZI Mario TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1939 MM70
63 1335 EUSEBIONE Smeralda TO200 BASE RUNNING 1951 MF60
64 1322 ARMENI Rosa TO200 BASE RUNNING 1949 MF60

__Informazioni

CAMBIANO – Dopo un inizio di stagione all’insegna di temperature primaverili, il clima sembra essersi finalmente stabilizzato su temperature più rigide, tipiche della stagione dedicata ai cross. Gli ultimi giorni, poi, hanno fatto registrare temperature che stanno mettendo a dura prova gli specilisti delle scarpe chiodate.
Anche quest’anno le società piemontesi sono attese al classico appuntamento annuale dei Campionati Regionali di Società Assoluti di corsa campestre, fissati per il 19 febbraio 2012.
Novità sarà il campo di gara, con l’inedito tracciato del comune di Cambiano, mentre l’organizzazione sarà a cura della società Base Running.
Dopo una prima ricognizione il percorso appare piuttosto scorrevole; tuttavia, come in ogni cross che si rispetti, non mancheranno curve, cambi di direzione e lievi dislivelli. Gli atleti avranno quindi modo di esprimere sia le proprie doti di velocità, sia le necessarie attitudini di tenuta e accelerazione in uscita dalle curve.
Pare ci siano dunque tutti gli ingredienti affinché questo nuovo circuito di Cambiano diventi teatro di appassionanti sfide, dove gli atleti cercheranno di portare la propria squadra alla qualificazione per la finale nazionale del CDS che si terrà il 4 marzo 2012 a Correggio in provincia di Reggio Emilia.
Per info: 011-8127745

Scarica il volantino (PDF, 343.2KB)

Scarica il volantino (PDF, 552.21KB)