32° BIELLA-PIEDICAVALLO

Data Luogo Categoria
25 marzo 2012 Piemonte->Biella
Strada->Altre distanze
__Recensione
ABATE E MICHASKA FESTEGGIANO IL GRANDE RITORNO

BIELLA – Come da pronostico, Gabriele Abate (GS Orecchiella) e Marzena Michaska (Fiamme Oro Padova) siglano la 32^ Biella Piedicavallo  G.P. Botalla Formaggi,  Trofei Fondazione Cassa di Risparmio di Biella e Lauretana, che ritornava dopo 11 lunghi anni di assenza dalla scena podistica.
Due nomi importanti,  dell’atletica leggera, più volte azzurri e campioni d’Italia a salutare il ritorno della Classica in salita di km.19,300 organizzata da quest’anno dal GAC Pettinengo, che negli anni aveva annoverato tra  i vincitori atleti che in carriera avevano vestito l’ azzurra a cominciare da Luciano Acquarone vincitore della seconda edizione per proseguire con Giambattista Bassi, Franco Ambrosioni, Aldo Allegranza Walter Durbano e Giuseppe Miccoli , Franco Arese e i due primatisti Gianni Demadonna e Rita Marchisio.
Senza storie le due gare. Al maschile Abate se ne va in solitaria dopo 3 km corsi in compagnia di Ouyat, Bianco (terminati nell’ordine) e del biellese Alberto Mosca che ben presto abbandonava la gara per un problema muscolare. Per Abate il cronometro segnava  all’arrivo 1h07’20” che gli vale la 20^posizione della graduatoria “all time” a pari tempo di un ex campione d’Italia di maratona, il torinese Alessandro Rastello che fu terzo nel 1990.
Grande prestazione cronometrica  invece per Marzena Michaska, la poliziotta “polacca” chiudeva al 10° posto assoluto in 1h19’19” seconda prestazione di tutti i tempi della gara. Il podio della gara femminile si completava con Viviana Vellati (Atletica Candelo), prima italiana alla recente “mezza del Lago Maggiore e dalla Bergamasca Isabella Labonia ( Atletica Presezzo)
I trofei messi in palio che assegnava i premi alla memoria di alcune pietre miliari della gara, Enrico Rizzo, Renato Damarco, Paolo Bellini e del fondatore Ismar Pasteris premiavano l’As Gaglianico 1974 (classifica numerosa e a punti femminile) e il Gs Zegna Trivero (classifica a punti maschile)
In 243 hanno preso il via nella gara (232 i classificati)  lontano dal record di partenti del lontano 1974 (451 atleti al traguardo) un risultato che incoraggia a d andare avanti  in quanto  negli anni 80 e 90  solo in 2 occasioni si superò la barriera dei 200 partenti e l’ultima edizione corsa , nel 2001 vide 131 atleti al traguardo , 101 in meno della 32^edizione
Centinaia di volontari sul percorso della protezione Civile Biella Orso e Valle Cervo  hanno vigilato sulla viabilità e tutte le sezioni alpine della Valle Cervo hanno contribuito alla realizzazione dei 4 punti di ristoro sul percorso.
Lo squadrone del GAC Pettinengo alla prima delle sei organizzazioni della stagione con in cabina di regia Claudio Piana e  alle varie postazioni Stafano e Claudio Musso, Gianluca Osella, Pieralberto Ferrarotti e Stefano Mazzetto dopo la Biella Oropa hanno rimesso sulla rampa di lancio anche la Biella Piedicavallo un’altra pietra miliare delle gare biellesi
Un pool di Sponsor “ amici” formato da Lauretana, Botalla Formaggi e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella hanno consentito la rinascita della manifestazione che ha trovato validi supporter anche in Hary Brothers, Silmafer, Groupama Assicurazione Chiorboli Serramenti, Architetto Silvano Sessa, Sport and Prom, Birra Menabrea, Biscottificio cervo, Gedar e nei ristoranti di Piedicavallo il Gatto Azzurroe la Rosa Bianca…..direi BUONA LA PRIMA!!!!

[Fonte: Biella Sport Promotion]

__Classifica
32° Biella-Piedicavallo (25 Marzo 2012)
Clas. Pett. Atleta Anno Società Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 189 ABATE Gabriele 1979 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA SM 01:07:20
2 242 OUYAT Salah 1976 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING SM 01:08:59
3 205 BIANCO Francesco 1977 NO054 ATLETICA PALZOLA SM 01:10:14
4 107 TORELLO VIERA Carlo 1978 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM 01:15:43
5 35 VELATTA Stefano 1975 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 01:17:00
6 74 VALZ Luca 1991 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 PM 01:17:05
7 166 ZILVETTI Paolo 1973 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 01:18:11
8 198 ATTARDI Fabrizio 1968 AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD MM40 01:18:33
9 52 ZUCCO Adriano 1971 NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING MM40 01:18:55
10 158 MICHALSKA Marzena 1975 PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA SF 01:19:19
11 188 OSILIERO Valentino 1962 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM50 01:19:38
12 132 AMBROSIO Vincenzo Franc 1966 CN004 A.S.D.DRAGONERO MM45 1 01:19:56
13 196 MASCIADRI Roberto 1963 CO167 O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI MM45 2 01:20:37
14 55 SCALCON Nadir 1968 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 1 01:20:50
15 117 GIROMINI Paolo 1980 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO TM 1 01:20:54
16 191 VALZ COMINET Carlo 1968 VC037 GSA POLLONE MM40 2 01:21:29
17 81 PASQUAL CUCCO Massimo 1978 VC012 A.ATL. CANDELO TM 2 01:22:07
18 108 RONZANI Tiziano 1958 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 1 01:22:35
19 199 FANTIN Daniele 1964 VC037 GSA POLLONE MM45 3 01:22:35
20 216 GIOVANNINI Luca 1968 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 3 01:23:04
21 168 CODIBUE Ivano 1975 BG282 ATL. CASTEL ROZZONE MM35 1 01:23:17
22 163 BOGGIAN Oscar 1967 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 4 01:23:38
23 227 BECCARIS Fabrizio 1978 TO211 ATLETICA SETTIMESE TM 3 01:23:42
24 181 TOMLIN Brian 1957 TO015 ATLETICA CANAVESANA MM55 1 01:23:45
25 120 BARATELLA Fausto 1970 VC037 GSA POLLONE MM40 4 01:24:06
26 73 TOSO Andrea 1980 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM 4 01:24:07
27 127 LOVISETTO Fabio 1976 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 2 01:24:09
28 7 LOVISON Stefano 1977 VC021 ATL.LESSONA MM35 3 01:24:14
29 67 MEIRONE Luca 1978 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 SM 5 01:24:22
30 109 RONZANI Massimo 1960 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 2 01:24:53
31 262 TOMAGHELLI Gianni 1962 AL007 ATL. NOVESE MM50 3 01:25:05
32 41 ROSSATO Paolo 1976 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 4 01:25:18
33 200 CARNAZZI Paolo 1966 VC061 BIELLA RUNNING MM45 5 01:25:50
34 100 SUBLIMI Roberto 1964 VC061 BIELLA RUNNING MM45 6 01:25:50
35 71 RAMELLA BON Vincenzo 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 4 01:25:54
36 42 BROVARONE Giorgio 1965 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM45 7 01:25:59
37 139 FRAQUELLI Giancarlo 1962 CO249 ATL. CENTRO LARIO MM50 5 01:26:08
38 126 VELLATI Viviana 1976 VC012 A.ATL. CANDELO MF35 01:26:12
39 221 TURA Giorgio 1964 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 8 01:26:23
40 220 DANIELI Stefano 1969 VC052 SESIA RUNNING MM40 5 01:26:26
41 226 ZETTEL Federico 1970 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM40 6 01:26:47
42 159 BERNARDI Giovanni 1966 VC037 GSA POLLONE MM45 9 01:26:52
43 113 MOSCATELLO Giorgio 1960 VC021 ATL.LESSONA MM50 6 01:27:23
44 243 MARUTTI Alberto 1967 VC061 BIELLA RUNNING MM45 10 01:27:32
45 57 BERRA Tiziano 1959 VC021 ATL.LESSONA MM50 7 01:27:36
46 210 VOLPATO Andrea 1969 VC037 GSA POLLONE MM40 7 01:28:01
47 172 LABONIA Isabella 1977 BG005 ATL. PRESEZZO MF35 01:28:16
48 173 GOBBI Andrea 1973 VC037 GSA POLLONE MM35 5 01:28:18
49 175 MARZIANI Tommaso 1981 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO TM 6 01:28:31
50 36 DIDONE' Maurizio 1963 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 11 01:28:51
51 258 RICCERI Antonino 1957 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 2 01:29:02
52 154 STROPPOLO Andrea 1967 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 12 01:29:34
53 69 MONTEVERDE Igor 1972 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 8 01:30:14
54 212 ZUBLENA Paolo 1952 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM60 1 01:30:42
55 124 MIOLA Andrea 1972 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM40 9 01:30:51
56 249 IMBROSCI Vincenzo 1944 VC014 G.S.A. VALSESIA MM65 1 01:30:58
57 19 BEGO Lionello 1960 VC046 ATL. TRIVERO 2001 MM50 8 01:31:09
58 185 PELISSERO Luca 1983 SR128 A.S. DIL. MILONE SM 7 01:31:12
59 224 PELLANDA Franco 1954 VC048 PIETRO MICCA BIELLA MM55 3 01:31:18
60 244 ZEGNA Diego 1974 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 6 01:31:21
61 231 CALVIO Angela 1978 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 TF 01:31:39
62 133 COVA CAIAZZO Silverio 1950 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI MM60 2 01:31:45
63 106 ANGELERI Paolo 1961 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM50 9 01:31:52
64 164 COMOGLIO Giuliano 1962 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 10 01:31:54
65 259 CASAGRANDA Adriano 1954 VC899 LIBERO MM55 01:32:11
66 102 FERRARI Pierpaolo 1965 VC061 BIELLA RUNNING MM45 13 01:32:18
67 90 CODIBUE Alfonso 1948 BG282 ATL. CASTEL ROZZONE MM60 3 01:32:21
68 208 VIVOLI Marco 1976 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM35 7 01:32:23
69 32 DALL'ANGELO Enrico 1965 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 14 01:32:30
70 178 GHIRARDELLO Mauro 1974 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 8 01:32:33
71 3 CORNIATI Fabio 1977 VC048 PIETRO MICCA BIELLA MM35 9 01:32:45
72 239 LAGOMARSINO Giuliano 1959 GE135 ATLETICA FRECCE ZENA MM50 11 01:32:48
73 48 BUSCA Andrea 1970 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 10 01:33:03
74 97 ZAGHI Paola 1969 MI404 G.S. ZELOFORAMAGNO MF40 01:33:13
75 88 PISTONO Paolo 1979 VC053 LA VETTA MONGRANDO TM 8 01:33:16
76 29 BELLI Sergio 1981 VC045 ATLETICA VALSESIA SM 9 01:33:22
77 204 CAGLIANO Stefano 1976 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 10 01:33:29
78 78 MORO Paolo 1964 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 15 01:34:14
79 187 GARIZIO Carlo 1960 VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. MM50 12 01:34:15
80 246 GROSSO Rubens 1974 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM35 11 01:34:18
81 219 CORNIANI M Franco 1961 VC899 LIBERO MM50 01:34:22
82 202 VIALARDI Paolo 1973 VC061 BIELLA RUNNING MM35 12 01:34:27
83 180 LEBOLE Antonio 1965 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 16 01:34:43
84 99 VANETTI Roberto 1965 VC061 BIELLA RUNNING MM45 17 01:34:48
85 26 JON SCOTTA Leonardo 1979 VC037 GSA POLLONE TM 10 01:34:51
86 201 LORENZINI Maurizio 1956 MI404 G.S. ZELOFORAMAGNO MM55 4 01:34:57
87 86 DEVIVO Massimo 1971 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM40 11 01:35:00
88 122 LINTY Stefano 1968 VC053 LA VETTA MONGRANDO MM40 12 01:35:13
89 77 ZINGARELLI Alessandro 1977 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 13 01:35:16
90 141 RONZANI Monica 1966 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 01:35:27
91 23 CARULLO Alessio 1962 TO088 AMICI DEL MOMBARONE MM50 13 01:35:56
92 222 PASSUELLO Nicoletta 1963 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 01:36:02
93 114 BATTAGION Andrea 1970 VC021 ATL.LESSONA MM40 13 01:36:26
94 197 CIPRIANI Marco 1974 VC053 LA VETTA MONGRANDO MM35 14 01:36:29
95 65 CODA Alberto 1960 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 14 01:36:30
96 85 MORETTO Massimo 1968 VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. MM40 14 01:36:33
97 171 MARTINETTO Walter 1974 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 15 01:36:51
98 214 BEATA Alberto 1973 TO088 AMICI DEL MOMBARONE SM 11 01:36:58
99 225 BERTOCCHI Daniela 1956 AL007 ATL. NOVESE MF55 01:37:07
100 27 DE COLLE Rodolfo 1965 VC012 A.ATL. CANDELO MM45 18 01:37:50
101 147 DESOGUS Andrea 1975 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 16 01:37:51
102 45 COSTA Aldo 1951 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM60 4 01:37:52
103 238 BOZZALLA Susanna 1966 VC046 ATL. TRIVERO 2001 MF45 01:38:11
104 59 BOI Gabriella 1968 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MF40 01:38:33
105 89 DONA' Giordano 1955 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE MM55 5 01:38:49
106 153 ROSSI Roberto 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 15 01:38:51
107 66 GIANA Alessandro 1975 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 17 01:38:54
108 33 POZZALI Pierluigi 1957 MI674 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA MM55 6 01:39:02
109 135 FASSOLA Angelo Sereno 1950 NO003 ATLETICA OVEST TICINO MM60 5 01:39:16
110 22 BORIO Paola 1962 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF50 1 01:39:38
111 186 CISCATO Paolo 1960 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM50 16 01:39:39
112 203 LOLLINI Rodolfo 1957 MI552 G.S. MONTESTELLA MM55 7 01:39:49
113 228 BERTUZZI Paolo 1967 VC899 LIBERO MM45 01:39:51
114 169 FERRARO FOGNO Federico 1967 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MM45 19 01:39:53
115 38 MONTI Alessandro 1961 VC053 LA VETTA MONGRANDO MM50 17 01:39:53
116 21 GIORGIO Giuseppe 1957 MI478 ATLETICA INTESA MM55 8 01:40:02
117 155 TRIVERO Sandro 1967 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 20 01:40:17
118 149 GROTTO MAFFIOTTI Robert 1965 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 21 01:40:22
119 207 ROTA Pietro 1960 VC037 GSA POLLONE MM50 18 01:40:26
120 118 FAPPANI Andrea 1970 VC037 GSA POLLONE MM40 15 01:40:39
121 170 GALANTE Gian Luca 1971 VC053 LA VETTA MONGRANDO MM40 16 01:40:48
122 110 BERNARDI Luciano 1953 VC037 GSA POLLONE MM55 9 01:40:51
123 70 PENNA Fabrizio 1963 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 22 01:41:01
124 234 MELLO RELLA Paolo 1960 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 19 01:41:16
125 253 FANTASIA N Nicola 1963 VC899 LIBERO MM45 01:41:38
126 235 SANTORO Mario 1992 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 PM 12 01:41:43
127 75 VENTURA Andrea 1964 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 23 01:41:48
128 63 BOGETTI Nicola 1960 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 20 01:41:54
129 148 FILIPPI Sergio 1960 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 21 01:42:23
130 261 ARNODO Luca 1993 VC899 LIBERO JM 01:42:25
131 93 PEZZAGLIA Roberto 1954 PV475 G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA MM55 10 01:42:36
132 94 LI PERNI Mariuccia 1962 PV599 ATL. PAVESE MF50 2 01:42:41
133 103 TROTTO Corrado 1965 VC012 A.ATL. CANDELO MM45 24 01:42:44
134 98 ANTONIOTTI Paololuigi 1956 VC037 GSA POLLONE MM55 11 01:42:44
135 12 BELLINI Roberto 1966 VB041 SPORT & SPORTIVI MM45 25 01:42:53
136 53 BRUNAZZI Carlo Umberto 1971 VC037 GSA POLLONE MM40 17 01:42:55
137 174 LANZA Giuseppe 1953 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 12 01:43:02
138 28 ZORZI Alfredo 1962 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM50 22 01:43:04
139 4 CARELLI Camillo 1954 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 13 01:43:07
140 217 BORRIONE Fabio 1975 VC012 A.ATL. CANDELO MM35 18 01:43:11
141 125 PADOVANI Maurizio 1962 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA MM50 23 01:43:24
142 146 CONGIU Paolo 1968 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 18 01:43:59
143 143 BISOGLIO Claudio 1961 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 24 01:44:22
144 136 EICHERT Uwe Dietmar 1965 VC037 GSA POLLONE MM45 26 01:44:25
145 179 TRIVERO Fabio 1985 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 TM 13 01:44:29
146 247 CANTARELLA Fabio 1974 VC899 LIBERO MM35 01:44:31
147 251 OGLIETTI B Barbara 1971 VC899 LIBERO MF40 01:44:38
148 167 MOSCATELLI Antonio 1956 TO065 G.P. ALENIA MM55 14 01:45:12
149 112 FREGUGLIA Franco 1948 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM60 6 01:45:18
150 79 DANASINO Roberto 1952 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 7 01:46:02
151 34 ARCUNI Maurizio 1959 VC037 GSA POLLONE MM50 25 01:46:15
152 142 BORRI Tiziana 1971 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MF40 1 01:46:19
153 62 BELLARDITA Gaetano Ales 1981 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 TM 14 01:46:40
154 150 MUREDDU Massimo 1975 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM35 19 01:46:55
155 47 DODA Fabrizio 1969 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM40 19 01:47:29
156 223 FIORESE Marco 1968 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM40 20 01:47:43
157 1 COLOMBO Lamberto 1987 MI674 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA TM 15 01:47:46
158 128 ORSETTO Alfio 1961 VC053 LA VETTA MONGRANDO MM50 26 01:48:25
159 218 ANGELINO Alberto 1971 VC061 BIELLA RUNNING MM40 21 01:48:35
160 40 MUSSO Gabriele 1974 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM35 20 01:48:51
161 9 PAVAN Giuliano 1952 VC037 GSA POLLONE MM60 8 01:49:01
162 230 CAZZAMANI Vittorio 1959 VC899 LIBERO MM50 01:49:05
163 194 MURCIANO Fedelina 1972 VC046 ATL. TRIVERO 2001 MF40 2 01:49:06
164 137 SIGNORINI Federica 1965 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 1 01:49:09
165 229 CAZZAMANI Carlo 1965 VC899 LIBERO MM45 01:49:13
166 83 CRIVELLARI Onorio 1957 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM55 15 01:49:14
167 161 FAVARO Andrea 1968 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM40 22 01:49:16
168 237 COGOTTI Umberto 1957 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 16 01:49:25
169 165 CHIORINO Sergio 1956 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM55 17 01:49:34
170 111 MOCCO Valter 1957 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM55 18 01:50:41
171 260 CABRIO Alessandro 1962 VC899 LIBERO MM50 01:50:54
172 18 VACCARI Gianna Annita 1948 VC021 ATL.LESSONA MF60 1 01:51:24
173 213 FERRARIS Emanuele 1967 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM45 27 01:51:25
174 116 BOTTO STEGLIA Marco 1958 NO023 G.S. CASTELLANIA - GOZZANO MM50 27 01:51:43
175 82 VALLI Carmela 1965 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MF45 2 01:51:53
176 60 COPASSO Argentina 1978 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 TF 1 01:52:39
177 144 CAPACCI Enzo 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 28 01:52:41
178 25 ZIGNONE Maria Gabriella 1961 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF50 3 01:53:09
179 87 CARTA MOGLIETTA Pier En 1949 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM60 9 01:53:10
180 44 ZAGO Roberto 1955 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM55 19 01:53:57
181 31 MAGARAGGIA Dario 1959 VC048 PIETRO MICCA BIELLA MM50 29 01:54:20
182 5 INZERILLO Giovanni 1946 MI478 ATLETICA INTESA MM65 2 01:54:44
183 240 MELIS Giovanni 1960 VC012 A.ATL. CANDELO MM50 30 01:55:07
184 92 ROBBIOLO Aureliano 1959 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM50 31 01:55:16
185 255 MARANGON Maurizio 1965 VC899 LIBERO MM45 01:55:20
186 129 ZAFFALON Valerio 1961 VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO MM50 32 01:55:51
187 134 BOTALLA Giuliano 1943 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM65 3 01:55:58
188 162 CHIOCCHETTI Orietta 1966 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MF45 3 01:56:02
189 156 PERONA Pietro 1952 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM60 10 01:56:27
190 76 ZACCHERO Renato 1957 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 20 01:56:33
191 43 USAI Antonino 1959 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM50 33 01:56:44
192 232 DEIRO Marco 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 34 01:57:22
193 157 MAFFEI Paolo 1968 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM40 23 01:58:55
194 105 FRANCO Dario 1958 TO183 ATLETICA VALPELLICE MM50 35 01:56:00
195 209 VIOLA Attilio 1950 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM60 11 01:59:15
196 104 TRON Anita 1955 TO019 ASD G.S. POMARETTO '80 MF55 1 01:59:18
197 145 CERRUTI Gianpaolo 1958 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 36 02:00:03
198 121 BOTALLA GAMBETTA Giampi 1982 VC053 LA VETTA MONGRANDO TM 16 02:00:27
199 190 GARAVAGLIA Sara 1978 MI674 G.P. QUELLI DELLA VIA BARACCA TF 2 02:00:30
200 64 BRAGA Efre 1954 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 21 02:00:41
201 257 BANDIERA Domenico 1954 VC899 LIBERO MM55 02:01:36
202 96 ASPERTI Stefano 1965 MI404 G.S. ZELOFORAMAGNO MM45 28 02:02:28
203 241 BERGAMO Roberto 1955 VC899 LIBERO MM55 02:02:29
204 51 SOLDA' Carlo 1948 VC037 GSA POLLONE MM60 12 02:03:24
205 151 OLGIATI Corrado 1963 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 29 02:03:25
206 248 PAGANI Edoardo 1963 VC899 LIBERO MM45 02:04:06
207 80 ROMBOLA' Giuseppe 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 37 02:04:29
208 58 ACQUADRO Federica 1961 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MF50 4 02:04:43
209 192 SALVAI Gianluca 1963 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM45 30 02:04:46
210 131 BOTALLA Andrea 1972 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MM40 24 02:05:29
211 140 CREMONESE Cinzia 1964 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA MF45 4 02:05:50
212 250 MUSA R Rita 1962 VC899 LIBERO MF50 02:06:18
213 91 SAUDA Ferdinando 1959 VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO MM50 38 02:06:19
214 184 BARBONI Gloria 1951 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE MF60 2 02:07:21
215 215 CERELLO Angelo 1934 VA701 ROAD RUNNER TEAM MM75 4 02:07:45
216 233 HARY Corrado 1964 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM45 31 02:08:51
217 152 ROMANO Pier Franco 1957 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM55 22 02:09:25
218 236 SANTORO Rosario 1959 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 MM50 39 02:10:26
219 206 MARCHETTI Luca 1968 VC012 A.ATL. CANDELO MM40 25 02:12:35
220 256 PASSARELLA Erica 1978 VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 TF 3 02:12:53
221 50 CASTRIGNO Maria Vincenz 1950 VC037 GSA POLLONE MF60 3 02:12:56
222 123 BARBIRATO Renata 1963 VC012 A.ATL. CANDELO MF45 5 02:15:43
223 119 BARBERO Carlotta 1969 VC037 GSA POLLONE MF40 3 02:16:11
224 193 LAZZAROTTO Maria Grazia 1953 VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS MF55 2 02:17:59
225 183 DENTE Laura 1965 VC037 GSA POLLONE MF45 6 02:18:00
226 20 MORACCI Guerrino 1946 MI478 ATLETICA INTESA MM65 5 02:18:20
227 84 BENETTI Ivo 1944 VC024 CEDAS LANCIA VERRONE MM65 6 02:18:40
228 138 PERINO Guido 1957 IM034 ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO MM55 23 02:20:04
229 14 DEIRO Italo Carlo 1956 TO095 G. P. RIVAROLO 1977 MM55 24 02:22:19
230 176 CAPELLI Adriana 1952 VB034 A.S.D. GRAVELLONA VCO MF60 4 02:22:20
231 252 CECCON Giovanni 1934 VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD MM75 7 02:23:48
232 254 PELLEREI Mariella 1948 VC048 PIETRO MICCA BIELLA MF60 5 02:26:20

__Informazioni

BIELLA – Manca pochissimo al ritorno della Biella Piedicavallo. Domenica alle ore 10, dopo 10 anni di assenza ritorna una delle classiche del podismo Biellese che agli inizi degli anni 70 con il Giro di Pettinengo e la Biella Oropa formano il tris di gare piene di fascino e capaci di varcare i confini regionali e di dare lustro al nostro territorio. Assente dal 2001, l’edizione 2002 fu annullata alla vigilia per l’alluvione nella Valle Cervo,  la 32^ della corsa , ideata e realizzata da Ismar Pasteris e dallo storico Gs Pavignano rinasce con la regia del GAC Pettinengo, come già la Biella Oropa e la stretta collaborazione della Famiglia Pasteris che proprio in questi giorni si è allargata per la nascita di Micol, figlia di Maura Pasteris, che per anni ha retto l’organizzazione della gara e di Roberto Bellini che sarà ai nastri di partenza per festeggiare la nascita della neonata.
Si correrà  sulla distanza di km.19,300 e sul tracciato storico, quello che ha visto, grandi campioni cimentarsi e salutare nel 1973 e nel 1974 il doppio successo di uno dei grandi di quel periodo Franco Arese, attuale numero uno della Federazione italiana di Atletica Leggera, che dopo aver vinto il titolo europeo  dei 1500 mt. nel 1971, in carriera arrivo a  possedere tutti i primati italiani del mezzofondo sino a correre anche la Maratona. Proprio in queste ore gli organizzatori hanno dovuto apportare una leggera modifica del percorso  nella parte iniziale in quanto si è scoperta la concomitanza con lo storico Mercatino del Rione Riva e l’impossibilità quindi di percorrere l’ultimo tratto di Via Italia. La partenza avverrà da Biella Via Lamarmora (Largo Chiusano) ore 10, e dopo aver attraversato (Via Italia)  la gara subirà una  leggera deviazione per poi salire da Pavignano attraverso tutti i comuni della Valle Cervo sino al mitico Ponte Pinchiolo che porterà i corridori all’erta finale e al  sospirato traguardo di Piedicavallo.
Le preiscrizioni scadranno venerdì alle ore 24  (su www.biellasport.net il modulo per l’iscrizione on line) e poi riapriranno alle 7,30 di Domenica al Ritrovo di partenza di largo Chiusano. Ad oggi le iscrizioni hanno già superato il muro dei 200 partecipanti ma gli organizzatori sono fiduciosi che molti ancora si aggiungeranno in queste ore e nella sezione domenicale last minute. Il record di partenti si toccò nel lontano 1974 con 451 atleti al traguardo ma negli anni 80 e 90  solo in 2 occasioni si superò la barriera dei 200 partenti e l’ultima edizione corsa , nel 2001 vide al via 131 atleti. Anche il ritorno della Biella Oropa, che avvenne nel 2005 , per la regia dello stesso staff organizzativo impegnato nel ritorno della Biella Piedicavallo, avvenne in modo soft con 207 atleti arrivati che nel giro di 7 anni raddoppiarono.

Favoriti per il successo ad oggi appaiono il forte specialista della corsa in montagna, Gabriele Abate (GS Orecchiella) specialità che l’ha visto conquistare titoli italiani e maglie azzurre e la poliziotta delle Fiamme Oro Marzena Michalska  che ha più volte caldeggiato la rinascita della gara e non ha voluto quindi mancare alla gara organizzata dal marito e dal suo staff. La gara maschile presenta un bel lotto di partenti con la coppia dell’Atletica Palzola, Corrado Mortillaro e Francesco Bianco, il bergamasco Michele Belluschi e il biellese Alberto Mosca in grado di lottare per il podio. Ma tanti saranno i master che andranno a spartirsi gli oltre 200 premi in palio per le 15 categorie previste da programma.
I primati della corsa sono entrambi datati 1982, quando si corse la 12^ edizione e portano la firma di 2 grandi personaggi dell’atletica italiani di quegli anni,  Rita Marchisio, la cuneese tra le pioniere della maratona italiana con la sua vittoria di Osaka, che siglo 1h16’ 42” e il trentino Gianni Demadonna, ora apprezzato menage che corse in 1h04’42. Tanti comunque i vincitori che hanno vestito in carriera la maglia azzurra a cominciare da Luciano Acquarone vincitore della seconda edizione per proseguire con Giambattista Bassi, Franco Ambrosioni, Aldo Allegranza Walter Durbano e Giuseppe Miccoli e quest’anno la lista si potrebbe allungare.
Tutti i comuni della Valle Cervo hanno appreso con entusiasmo il ritorno della Storica gara, e sia pur in un anno che si annuncia di lacrime e sangue, hanno manifestato l’intenzione di collaborare al rilancio e al ritorno di un pezzo di storia della Corsa Podistica Biellese.
In tanti lavoreranno sul tracciato Dai Volontari della protezione Civile Gruppo Valle Cervo e Biella Orso agli Alpini dei gruppi di Andorno, Tollegno, Sagliano, Campiglia Cervo e Piedicavallo che cureranno anche i Ristori sul tracciato e quelli finali.
Un pool di Sponsor formato da Lauretana, Botalla Formaggi e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella hanno consentito la rinascita della manifestazione che ha trovato validi supporter anche in Hary Brothers, Silmafer, Groupama Assicurazione Chiorboli Serramenti, Architetto Silvano Sessa, Sport and Prom, Birra Menabrea, Biscottificio cervo, Gedar e nei ristoranti di Piedicavallo il Gatto Azzurro (servirà il pasta party) e la Rosa Bianca.

VOLANTINO:

Scarica il volantino (PDF, 291.57KB)