BORGOMANERO HALF MARATHON

Data Luogo Categoria
15 aprile 2012 Piemonte->Novara
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
Il sigillo di Ahmed Nasef sulla seconda edizione

BORGOMANERO – E’ la firma prestigiosa del marocchino AHMED NASEF, tesserato per la NA Fanfulla Lodigiana, a dare lustro alla seconda edizione della Half Marathon di Borgomanero – 21,097 Km – andata in scena domenica 15 aprile con oltre 340 iscritti.
Si è corso sotto l’acqua lungo un circuito cittadino, da ripetersi due volte, omologato a livello nazionale dalla Fidal. Oltre 60 i volontari lungo il percorso, che in coabitazione con i Vigili del Comune di Borgomanero hanno garantito la massima sicurezza agli atleti ed evitato qualsiasi intoppo.
Il campione marocchino ha condotto la gara sin dall’inizio ed ha tagliato il traguardo con il tempo di 1h07’10’’, precedendo di 6 secondi l’ottimo e acerrimo rivale in gara Corrado Mortillaro, dell’Atletica Palzola, vincitore lo scorso anno e trionfatore della Half Marathon del Lago d’Orta 2011.
Al terzo posto l’uomo di punta dell’ASD Circuito Running, il marocchino Salah Ouyat con il tempo di 1h09’52’’ largamente davanti al connazionale Abdel Aziz Meliani del Team OTC Como (1h13’14’’) e ad altri due compagni di squadra, gli ottimi Gabriele Blardone e Stefano Demiliani.
Ahmed Nasef, il 17 marzo scorso nella maratona internazionale di Chongqing (la città più estesa della Cina) ha stabilito il proprio personale sulla distanza dei 42,195 km, giungendo settimo con il tempo di 2h10’59’’, mentre a fine gennaio aveva vinto la maratona di Napoli.
Il suo primato personale nella mezza maratona lo ha invece stabilito lo scorso anno a Pordenone, fermando il cronometro sul tempo di 1h03′07”.
Fra le donne sul gradino più alto del podio è salita SILVIA MORENI dell’Atletica La Torre, 23° assoluta, che ha fermato il cronometro sul tempo di 1h22’03’’, precedendo di  18’’ Viviana Vellati dell’Atletica Candelo, giunta 24° assoluta.
Terza la campionessa di Ultra-Marathon Francesca Marin dei Runners Bergamo che ha concluso con il tempo di 1h25’51’’, giungendo al traguardo 36° assoluta in compagnia del fratello Alberto.

__Classifica
2° Borgomanero Half Marathon (15 Aprile 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 349 NASEF AHMED N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1975 MM35 0 01:07:10
2 357 MORTILLARO CORRADO ATLETICA PALZOLA 1985 TM 0 01:07:16
3 12 OUYAT SALAH A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 SM 0 01:09:52
4 159 MELIANI ABDEL AZIZ TEAM OTC COMO 1970 MM40 0 01:13:14
5 343 BLARDONE GABRIELE A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM35 0 01:14:39
6 11 DEMILIANI STEFANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1975 SM 1 01:14:54
7 8 ARGOUB SALAH U.POL. GAVIRATE 1982 SM 2 01:16:00
8 13 MONTANARI GIORDANO FALCHI-LECCO 1981 SM 3 01:17:20
9 287 SANSOTERA FABIO INDIVIDUALE 1982 TM 1 01:17:46
10 62 VERCELLI RICCARDO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1980 SM 4 01:17:58
11 81 CUSMA' PICCIONE ANTONIO CANOTTIERI MILANO 1974 MM35 1 01:19:36
12 4 BERTONA MARCO ATLETICA PALZOLA 1977 SM 5 01:20:03
13 135 GIROMINI PAOLO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1980 TM 2 01:20:16
14 153 MARCATINI ZAMPERETTI FABIO SETTE LAGHI RUNNERS 1972 MM40 1 01:20:56
15 150 PANARIELLO MARIO SETTE LAGHI RUNNERS 1968 MM40 2 01:21:08
16 174 CERCHIER ANDREA A.S. AMATORI SPORT 1973 MM35 2 01:21:36
17 144 RONZANI MASSIMO G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50 1 01:21:41
18 257 BEDINO GIANFRANCO ATLETICA VERCELLI 78 1970 MM40 3 01:21:43
19 96 SCALCON NADIR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MM40 4 01:21:47
20 1 DE MATTEIS MARCO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1977 SM 6 01:21:52
21 334 BARBERI IVAN AMATORI ATL. CASORATE S. 1973 MM35 3 01:21:54
22 3 VELATI SIMONE A. S. D. CADDESE 1978 SM 7 01:21:57
23 213 MORENI SILVIA ATL. LA TORRE 1972 MF40 0 01:22:03
24 181 VELLATI VIVIANA A.ATL. CANDELO 1976 MF35 0 01:22:21
25 214 AMORUSO GIUSEPPE EUROATLETICA 2002 1955 MM55 1 01:22:32
26 72 PORTA FABRIZIO AMATORI ATL. CASORATE S. 1967 MM45 1 01:22:33
27 132 VEZZARO ROBERTO AMATORI ATL. CASORATE S. 1974 MM35 4 01:22:34
28 194 SACCO ALESSANDRO ATLETICA PALZOLA 1968 MM40 5 01:23:00
29 339 PAONESSA MARIO ATL. VERBANO 1970 MM40 6 01:23:10
30 67 MARTINOLI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1979 SM 8 01:23:33
31 252 MARTINA FRANCESCO ATL. VERBANO 1971 MM40 7 01:24:48
32 242 TONOLI GABRIELE MARCIATORI SAN GIORGIO 1980 TM 3 01:25:11
33 73 RIVA MASSIMILIANO EUROATLETICA 2002 1966 MM45 2 01:25:19
34 156 CONTE FRANCESCO MARCELLO RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1969 MM40 8 01:25:37
35 52 MARIN ALBERTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1974 MM35 5 01:25:51
36 51 MARIN FRANCESCA RUNNERS BERGAMO 1977 SF 0 01:25:51
37 229 DEL SOLDATO ANTONIO ATL. CRAL CREBERG 1974 MM35 6 01:26:07
38 127 BROVARONE GIORGIO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1965 MM45 3 01:26:10
39 151 PANARIELLO ANTONIO SETTE LAGHI RUNNERS 1966 MM45 4 01:26:30
40 56 SPAGNOLO DIEGO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1985 SM 9 01:26:37
41 148 GANDOLFI MAURO TEAM OTC COMO 1965 MM45 5 01:26:58
42 133 TORRICO GRAZIANO A.S. AMATORI SPORT 1974 MM35 7 01:27:03
43 187 DEMUNARI LUCA PIETRO MICCA BIELLA 1979 TM 4 01:27:09
44 160 ABDELMOUMEN HICHAM TEAM OTC COMO 1974 MM35 8 01:27:11
45 243 CIALFI ALESSANDRO LA MICHETTA 1954 MM55 2 01:27:15
46 188 CHIGIONI MAURO PIETRO MICCA BIELLA 1972 MM40 9 01:27:35
47 345 GASPAROTTO DIEGO PODISTICA ARONA 1979 TM 5 01:27:44
48 219 CECCHETTO ROBERTO SETTE LAGHI RUNNERS 1963 MM45 6 01:27:45
49 212 PALAMARA ANNUNZIATO SPORT PRO-MOTION 1957 MM55 3 01:27:55
50 54 TRIOLO PAOLO PODISTICA MEZZANESE 1971 MM40 10 01:28:09
51 14 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA 1981 SM 10 01:28:14
52 9 COSTANTE STEFANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1987 SM 11 01:28:21
53 271 FRANCIOSI MICHELE CSI ATHLON RUNNER 1973 MM35 9 01:28:34
54 325 BERNARDINI MATTEO INDIVIDUALE 1986 TM 6 01:28:36
55 58 DE MARCO MAURIZIO PODISTICA CANNOBIO 1966 MM45 7 01:28:45
56 342 PEZZINI ROBERTO ATL. VERBANO 1951 MM60 1 01:29:08
57 225 FRANZINI GABRIELE OXYGEN TRIATHLON A.S.D. 1970 MM40 11 01:29:12
58 204 SPOSITO ANTONIO ATLETICA GALLIATE 1964 MM45 8 01:29:15
59 176 VOLPATI FEDERICO PODISTICA ARONA 1979 TM 7 01:29:16
60 170 VITTONI GIACOMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1979 TM 8 01:29:17
61 241 ROVERSELLI ALESSANDRO ATL. VIGNATE 1969 MM40 12 01:29:20
62 134 MANFRON FLAVIO A.S. AMATORI SPORT 1966 MM45 9 01:29:20
63 107 COLOMBO LUCA A.S. AMATORI SPORT 1979 TM 9 01:29:26
64 221 BUSONERO EUGENIO PODISTICA SANNICANDRO 1955 MM55 4 01:29:29
65 34 BELTRAMI ALESSIO A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA 1979 TM 10 01:29:33
66 313 ASCHIERI FILIPPO INDIVIDUALE 1976 MM35 10 01:29:35
67 296 PISCIA ANDREA INDIVIDUALE 1977 MM35 11 01:29:36
68 315 FRATTINI ALESSANDRO A. S. D. CADDESE 1978 SM 12 01:29:41
69 272 URSO ROSANNA CSI ATHLON RUNNER 1974 MF35 0 01:29:45
70 217 DUSE ANNA LA MICHETTA 1975 MF35 0 01:29:55
71 82 DEL VECCHIO MARCO CANOTTIERI MILANO 1972 MM40 13 01:29:55
72 333 GUGOLE PAOLO INDIVIDUALE 1961 MM50 2 01:30:01
73 336 CERUTTI WALTER ATLETICA PALZOLA 1977 SM 13 01:30:09
74 324 LACQUA ALESSANDRO INDIVIDUALE 1984 TM 11 01:30:17
75 178 MANTOVANI MARCELLO A.S. AMATORI SPORT 1980 TM 12 01:30:19
76 297 BOELLA PIERO INDIVIDUALE 1967 MM45 10 01:30:27
77 120 DAMIANO GUIDO ATL. 99 VITTUONE 1966 MM45 11 01:30:37
78 168 CARTA VITTORIO RUNNING OLTREPO' 1970 MM40 14 01:30:39
79 53 GALBIATI LUCA INDIVIDUALE 1973 MM35 12 01:30:48
80 278 BORTOLIN RENATO INDIVIDUALE 1971 MM40 15 01:31:11
81 99 ZANETTA CARLO ATLETICA PALZOLA 1958 MM50 3 01:31:15
82 64 SIMONOTTI MARCO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1987 SM 14 01:31:18
83 280 CRENNA TIZIANO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1965 MM45 12 01:31:18
84 270 TALATO MARCO UISP 1977 MM35 13 01:31:37
85 39 ZUCCHI MASSIMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 13 01:31:37
86 302 NOVELLI EUGENIO ATLETICA PALZOLA 1970 MM40 16 01:31:46
87 230 CHRISTENSEN ANDERS ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1967 MM45 14 01:31:48
88 253 ROSSI SILVIO ATL. VERBANO 1965 MM45 15 01:31:51
89 240 DI MARTINO IVANA CANOTTIERI MILANO 1970 MF40 1 01:32:22
90 93 TESTORI MASSIMILIANO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1970 MM40 17 01:32:23
91 145 RONZANI MONICA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 1 01:32:53
92 233 QUADRANTI MASSIMILIANO G.S. VILLA GUARDIA 1974 MM35 14 01:33:01
93 292 OGLINA CRISTIAN INDIVIDUALE 1985 TM 13 01:33:02
94 33 FRANZINI ALBERTO A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA 1955 MM55 5 01:33:04
95 23 BALLARIN LAURA INDIVIDUALE 1968 MF40 2 01:33:08
96 218 MERLI LORENZO SETTE LAGHI RUNNERS 1962 MM50 4 01:33:24
97 24 RIPAMOMTI ALESSANDRO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1964 MM45 16 01:33:31
98 41 MILANI GIANLUCA PODISTI VALLE OLONA 1973 MM35 15 01:33:32
99 161 MUGGETTI MARCELLO A. S. D. CADDESE 1964 MM45 17 01:33:34
100 322 CILLUFFO GIOVANNI INDIVIDUALE 1972 MM40 18 01:33:34
101 317 MERONI DANIELE ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 1981 TM 14 01:34:01
102 340 BELLAN VALERIA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1978 TF 1 01:34:06
103 49 GALLO GABRIELLA SPORT & SPORTIVI 1961 MF50 1 01:34:19
104 341 BELLAN CARLO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1952 MM60 2 01:34:25
105 104 SONZINI STEFANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1975 MM35 16 01:34:34
106 71 ERBETTA MATTEO AMATORI ATL. CASORATE S. 1975 MM35 17 01:34:34
107 203 DUO' MASSIMO TEAM OTC COMO 1972 MM40 19 01:34:45
108 234 CAPODICASA MASSIMO TEAM OTC COMO 1964 MM45 18 01:34:53
109 258 DEREDITA ORAZIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1966 MM45 19 01:34:56
110 60 FIORAMONTI MAURIZIO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1959 MM50 5 01:35:01
111 61 LATELLA DEMETRIO PODISTICA ARONA 1966 MM45 20 01:35:05
112 183 GUIDALI GIANLUCA RUNNERS VALBOSSA-AZZATE 1960 MM50 6 01:35:12
113 182 MASCOTTI ENRICO A.S.D. TRIATHLON PAVESE 1961 MM50 7 01:35:31
114 264 LEVATINO CARLO CSI 1967 MM45 21 01:35:40
115 249 ANANIA GENNARO ATL. VERBANO 1956 MM55 6 01:36:08
116 254 FOSSATI ANDREA ATL. ABBIATEGRASSO 1968 MM40 20 01:36:23
117 231 PRINCIC SAMUELE LA VETTA MONGRANDO 1975 MM35 18 01:36:25
118 172 GIACOMETTI MICHELE ATLETICA PALZOLA 1971 MM40 21 01:36:53
119 27 DI PIANO ROBERTO PODISTICA ARONA 1967 MM45 22 01:36:59
120 70 COSULICH AUGUSTO MARATONETI GENOVESI 1953 MM55 7 01:37:03
121 337 BERTACCO DENIS A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1975 SM 15 01:37:05
122 227 ZORZOLI CLEMENTE HAPPY RUNNER CLUB 1962 MM50 8 01:37:07
123 29 BENVENUTI ROBERTO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1965 MM45 23 01:37:09
124 244 BERNASCONI MARCO G.S. VILLA GUARDIA 1964 MM45 24 01:37:14
125 136 TONELLO GIUSEPPE PODISTICA ARONA 1954 MM55 8 01:37:20
126 265 GATTULLI ANTONIO CSI 1973 MM35 19 01:37:25
127 361 INNOCENTI ROBERTO CANOTTIERI MILANO 1968 MM40 22 01:37:46
128 246 BELLESSO SERGIO ATLETICA GALLIATE 1945 MM65 1 01:37:47
129 92 OPRANDI FRANCO AVIS MARATHON VERBANIA 1955 MM55 9 01:37:48
130 109 PASSUELLO NICOLETTA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1963 MF45 2 01:37:53
131 201 AMBROSETTI CLAUDIO TEAM OTC COMO 1972 MM40 23 01:38:05
132 68 BATTISTI UMBERTO ANGELO M A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM35 20 01:38:07
133 295 SEGATO ENRICO INDIVIDUALE 1970 MM40 24 01:38:20
134 138 PIANA ROBERTO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1966 MM45 25 01:38:24
135 222 VILLA ENNIO G.P. MIRALAGO 1948 MM60 3 01:38:30
136 197 BRUSAMENTO LORENA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1973 MF35 1 01:38:31
137 32 BANDI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM35 21 01:38:33
138 355 TOFI FRANCESCO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1967 MM45 26 01:38:44
139 179 AGOSTI ALBERTO A.S. AMATORI SPORT 1972 MM40 25 01:38:55
140 299 GUERRA LUCA INDIVIDUALE 1960 MM50 9 01:39:20
141 152 PANARIELLO DOMENICO SETTE LAGHI RUNNERS 1962 MM50 10 01:39:24
142 205 CALABRESE PAOLO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 26 01:39:26
143 321 OLIVA MASSIMO CANOTTIERI MILANO 1971 MM40 27 01:39:32
144 121 MAURI GIANMARCO U.P. MISSAGLIA 1972 MM40 28 01:39:33
145 195 GALBIATI ANDREA SESIA RUNNING 1969 MM40 29 01:39:36
146 260 LONGONI ANGELO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1961 MM50 11 01:39:42
147 255 VENTURINI BRUNO GIACOMO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1957 MM55 10 01:39:42
148 346 BAILA ALESSANDRO INDIVIDUALE 1970 MM40 30 01:40:07
149 199 VERGA ALFREDO ATL. MARIANO COMENSE 1955 MM55 11 01:40:35
150 117 TRATTENERO IACOPO PODISTICA ARONA 1981 TM 15 01:40:52
151 165 CECI FABIO CANOTTIERI MILANO 1965 MM45 27 01:40:52
152 10 RAVAROTTO FRANCESCA ATLETICA VALSESIA 1977 SF 1 01:40:53
153 79 COCO GIOVANNI ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1965 MM45 28 01:40:57
154 290 BAU' MARTINA INDIVIDUALE 1972 MF40 3 01:40:58
155 88 MALACRIDA GABRIO ENRICO PODISTICA MEZZANESE 1948 MM60 4 01:41:00
156 98 ARIZZOLI VALERIO INDIVIDUALE 1952 MM60 5 01:41:02
157 30 FILIBERTI ANTONIO ANGELO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1957 MM55 12 01:41:02
158 316 ZANI OSCAR INDIVIDUALE 1975 MM35 22 01:41:03
159 66 ZANARDINI STEFANO INDIVIDUALE 1970 MM40 31 01:41:05
160 200 GALLI ROBERTO MARIO ATL. CINISELLO 1968 MM40 32 01:41:08
161 352 ZAPPELLONI CORRADO A.S. AMATORI SPORT 1975 MM35 23 01:41:15
162 31 GUARNERI MASSIMO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 33 01:41:17
163 69 PELLEGRINI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1978 SM 16 01:41:18
164 173 FRANCO GIACINTO A.S. AMATORI SPORT 1973 MM35 24 01:41:21
165 338 SOZZANI ANDREA INDIVIDUALE 1962 MM50 12 01:41:24
166 266 BROCCHI JORDAN UISP 1982 TM 16 01:41:26
167 21 BARALDI PAOLO TEAM OTC COMO 1961 MM50 13 01:41:29
168 261 VICARIO FULVIO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1971 MM40 34 01:41:31
169 115 MERLO PAOLO HAPPY RUNNER CLUB 1975 MM35 25 01:41:34
170 239 RANDON EUGENIO ATTILIO CANOTTIERI MILANO 1956 MM55 13 01:41:37
171 139 ASTI ADRIANO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1956 MM55 14 01:41:38
172 224 SUNO MINAZZI MARCO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1977 MM35 26 01:41:46
173 131 BORSOTTI ANDREA AMATORI ATL. CASORATE S. 1981 TM 17 01:41:47
174 314 POLETTO RICCARDO INDIVIDUALE 1974 MM35 27 01:41:48
175 329 FILIPPINI NICOLA INDIVIDUALE 1971 MM40 35 01:41:52
176 354 PADULAZZI MARCO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1962 MM50 14 01:42:05
177 307 COLLI GAUDENZI INDIVIDUALE 1959 MM50 15 01:42:06
178 289 BORLANDELLI ALESSANDRO INDIVIDUALE 1964 MM45 29 01:42:07
179 256 DE ZULIAN AGOSTINO CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1964 MM45 30 01:42:15
180 94 PAGANI ANTONIO ATLETICA GALLIATE 1966 MM45 31 01:42:21
181 47 BASCIOTTI ANGELO INDIVIDUALE 1979 TM 18 01:42:28
182 157 BIROLO PAOLA A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1970 MF40 4 01:42:38
183 332 AMENTA MASSIMO INDIVIDUALE 1972 MM40 36 01:42:42
184 326 IANNAZZONE VINCENZO PODISTICA ARONA 1970 MM40 37 01:42:44
185 351 MINOLETTI ANGELO PODISTICA CANNOBIO 1957 MM55 15 01:43:02
186 267 ZAVANONE ILARIA UISP 1981 TF 2 01:43:20
187 166 GAETA MARIO CANOTTIERI MILANO 1949 MM60 6 01:43:36
188 202 BORGHINI PIERO TEAM OTC COMO 1970 MM40 38 01:43:40
189 114 DI STASIO NICOLA PODISTICA ARONA 1962 MM50 16 01:43:42
190 85 OPIPARI ENRICO CANOTTIERI MILANO 1948 MM60 7 01:43:44
191 320 FISOGNI RICCARDO CANOTTIERI MILANO 1969 MM40 39 01:43:44
192 247 POZZO STEFANO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1983 TM 19 01:43:46
193 119 DEL PICCOLO MICHELE G.P. AVIS VIGEVANO-GRAVELLONA 1972 MM40 40 01:43:47
194 140 AGOSTINETTO NICOLA ATL. TRIVERO 2001 1971 MM40 41 01:43:54
195 293 BILLECI SALVATORE INDIVIDUALE 1975 MM35 28 01:44:00
196 192 SAPPINO FABIO A.S.GAGLIANICO 1974 1980 TM 20 01:44:01
197 118 GUANZIROLI FRANCESCO G.S. MARATHON MAX 1975 MM35 29 01:44:07
198 77 ZINI MASSIMO CANOTTIERI MILANO 1961 MM50 17 01:44:13
199 175 BOTTO STEGLIA MARCO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1958 MM50 18 01:44:14
200 274 CAMMARERI EMANUELE INDIVIDUALE 1977 MM35 30 01:44:15
201 38 OTTONE MAURIZIO INDIVIDUALE 1980 TM 21 01:44:21
202 347 FERRARIS MARCO INDIVIDUALE 1969 MM40 42 01:44:21
203 303 TAPELLA ALESSANDRO INDIVIDUALE 1975 MM35 31 01:44:23
204 59 BERGAMASCHI VALERIO PODISTICA CANNOBIO 1951 MM60 8 01:44:25
205 248 CURTI ANTONIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1950 MM60 9 01:44:26
206 276 BELLONI PAOLO INDIVIDUALE 1976 MM35 32 01:44:26
207 40 VILLANI DANIELE A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1980 SM 17 01:44:32
208 235 FERRARIS EMANUELE A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 32 01:44:36
209 220 SILVESTRI RICCARDO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1967 MM45 33 01:44:38
210 171 BUZIO PAOLA SPORT & SPORTIVI 1974 MF35 2 01:44:41
211 298 ANGI VINCENZO INDIVIDUALE 1959 MM50 19 01:44:47
212 327 LIPPI ROBERTO INDIVIDUALE 1966 MM45 34 01:44:51
213 43 AROSIO MASSIMILIANO TEAM OTC COMO 1972 MM40 43 01:44:56
214 101 BAGNATI ANDREA ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1970 MM40 44 01:44:58
215 124 TARABBIA VALTER PODISTICA ARONA 1952 MM60 10 01:45:07
216 356 VEZZOLA FRANCO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1964 MM45 35 01:45:12
217 95 CASAGRANDE LAURA TEAM OTC COMO 1976 MF35 3 01:45:52
218 116 DIOGUARDI BURGIO MASSIMO OXYGEN TRIATHLON A.S.D. 1979 TM 22 01:45:52
219 328 BIANCHI PAOLO INDIVIDUALE 1961 MM50 20 01:46:00
220 89 ZUCCA ILARIA PODISTICA ARONA 1983 TF 3 01:46:12
221 177 COTTINI ROBERTO SPORT & SPORTIVI 1971 MM40 45 01:46:41
222 48 VANDONI LORENZO AVIS MARATHON VERBANIA 1966 MM45 36 01:46:53
223 277 BOCCIA SILVIA INDIVIDUALE 1980 TF 4 01:46:54
224 269 ZANCHI SEBASTIANO INDIVIDUALE 1982 TM 23 01:46:57
225 275 SERENA FRANCESCO INDIVIDUALE 1978 TM 24 01:47:06
226 281 CANTONI ROBERTO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1960 MM50 21 01:47:06
227 155 CALGARO SILVIO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1966 MM45 37 01:47:17
228 215 TAGLIAFERRO ANDREA TEAM OTC COMO 1966 MM45 38 01:47:17
229 238 CERVELLERA CATALDO CANOTTIERI MILANO 1971 MM40 46 01:47:29
230 309 ISABELLA VALERIO INDIVIDUALE 1974 MM35 33 01:47:39
231 25 FONTANETO MASSIMO INDIVIDUALE 1971 MM40 47 01:47:51
232 105 LOVISI BIAGIO PIETRO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1960 MM50 22 01:47:59
233 149 BENEVENTO CORRADO ATLETICA PALZOLA 1964 MM45 39 01:48:02
234 353 MICO ANDREA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1970 MM40 48 01:48:03
235 273 PIOPPI ALESSANDRO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1970 MM40 49 01:48:04
236 305 BERTONI FABRIZIO INDIVIDUALE 1975 MM35 34 01:48:05
237 286 GEDDO ALESSANDRO PIETRO MICCA BIELLA 1967 MM45 40 01:48:07
238 167 CAVALLARO ROSARIO SESIA RUNNING 1975 MM35 35 01:48:08
239 294 SCHIATTARELLA VINCENZO PODISTICA ARONA 1970 MM40 50 01:48:10
240 185 PIETRINI GIOVANNI MARATOLANDIA 1964 MM45 41 01:48:14
241 7 FORNARA ALESSANDRO ATLETICA PALZOLA 1978 SM 18 01:48:17
242 76 BONELLI CORRADO CANOTTIERI MILANO 1962 MM50 23 01:48:29
243 63 BENI ANDREA A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1972 MM40 51 01:48:35
244 236 FORMAGGIO ANTONELLO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 42 01:48:41
245 169 STOPPA DAVIDE RUNNING OLTREPO' 1976 MM35 36 01:48:58
246 208 SANTORO GIANLUCA A.S.D. MARCIACARATESI 1971 MM40 52 01:49:25
247 262 ESPOSITO GENNARO P&C PODISMOECAZZEGGIO 1975 MM35 37 01:49:37
248 359 VEZZARO MAURIZIO P&C PODISMOECAZZEGGIO 1969 MM40 53 01:49:37
249 263 PIROVANO MONICA ATLETICA SANDRO CALVESI 1963 MF45 3 01:49:43
250 186 FORNARA ENRICO G.S. FULGOR PRATO SESIA 1970 MM40 54 01:49:45
251 279 RICHERI FABIO INDIVIDUALE 1970 MM40 55 01:49:45
252 291 PELLEGRINO GIOVANNI LUCA INDIVIDUALE 1979 TM 25 01:49:51
253 126 URSO PATRIZIA TEAM OTC COMO 1977 MF35 4 01:49:55
254 184 CARBONE NUNZIO AVIS MARATHON VERBANIA 1966 MM45 43 01:49:59
255 26 ZANELLATI FABIO INDIVIDUALE 1987 TM 26 01:50:18
256 228 FERRARIS STEFANO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1974 MM35 38 01:50:34
257 125 DI STASI FRANCESCO A.S.D. ATL. VIS NOVA 1954 MM55 16 01:50:45
258 344 CARRETTA DAVIDE INDIVIDUALE 1972 MM40 56 01:50:48
259 162 TONETTI RENATO TEAM OTC COMO 1970 MM40 57 01:50:51
260 348 FASSI GIORGIO INDIVIDUALE 1968 MM40 58 01:50:53
261 143 GROSSO RUBENS G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 39 01:51:07
262 245 CARRASCO ALONSO MARISA ATLETICA GALLIATE 1962 MF50 2 01:51:09
263 55 CANTOIA GIAN PAOLO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1952 MM60 11 01:51:09
264 206 PALERMO FRANCO ATLETICA PALZOLA 1963 MM45 44 01:51:48
265 42 MONGINI MASSIMO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1962 MM50 24 01:51:56
266 311 PASTORE PAOLA INDIVIDUALE 1982 TF 5 01:51:57
267 113 GROSSINI LARA PODISTICA ARONA 1985 TF 6 01:52:44
268 301 BALLARIN PAOLO PODISTICA ARONA 1982 TM 27 01:52:44
269 103 MIGLIO RAFFAELLA NOVARA CHE CORRE 1955 MF55 1 01:52:50
270 110 NASI ATHOS ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1968 MM40 59 01:52:54
271 283 DRUETTO FULVIO INDIVIDUALE 1970 MM40 60 01:53:24
272 111 LAMPERTI LUCA ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1966 MM45 45 01:53:25
273 285 SODDU MARIA IMELDA PIETRO MICCA BIELLA 1984 TF 7 01:54:03
274 198 RIZZOTTI MAURIZIO ATLETICA TRECATE 1959 MM50 25 01:54:25
275 310 FRANCESCHI ANGELA INDIVIDUALE 1984 TF 8 01:55:00
276 360 GUGINO MAURIZIO ANTONIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1960 MM50 26 01:55:03
277 146 FRANZOSI PIERANGELO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1940 MM65 2 01:55:15
278 330 PERODI DEBORA INDIVIDUALE 1977 MF35 5 01:55:23
279 65 ADRAGNA ANNA A. S. D. CADDESE 1970 SF 2 01:55:45
280 284 ALBIERI FRANCESCO INDIVIDUALE 1968 MM40 61 01:56:05
281 209 MINOGGIO ROSALBA PODISTICA CANNOBIO 1958 MF50 3 01:56:40
282 211 CAMPAGNANI STEFANIA PODISTICA CANNOBIO 1970 MF40 5 01:56:43
283 210 PICURI GIULIO PODISTICA CANNOBIO 1962 MM50 27 01:56:44
284 259 ZANI ANTONELLA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1967 MF45 4 01:57:27
285 319 FERRARIS PAOLO INDIVIDUALE 1985 TM 28 01:58:13
286 97 UBERTALLI DANIELA G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MF45 5 01:59:12
287 350 CERELLO ANGELO ROAD RUNNER TEAM 1934 MM65 3 01:59:32
288 5 GIORDANO ANDREA VINCENZO C.U.S. TORINO 1977 SM 19 02:00:03
289 112 CRESPI SERGIO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1966 MM45 46 02:00:50
290 306 CRIVELLARI DANILO INDIVIDUALE 1952 MM60 12 02:01:19
291 237 GALLINO GIORGIO PODISTICA ARONA 1967 MM45 47 02:03:30
292 123 BACCHETTA BRUNO SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO 1960 MM50 28 02:05:49
293 196 DALL'OSTO DUILIO ATL. VERBANO 1950 MM60 13 02:07:13
294 207 COLOMBO VANIUSKA A.S.D. MARCIACARATESI 1976 MF35 6 02:08:05
295 250 SERRA ANTONELLA ATL. VERBANO 1963 MF45 6 02:10:35
296 335 POLA EROS INDIVIDUALE 1973 MM35 40 01:20:19

__Informazioni

BORGOMANERO – E’ tutto pronto per la seconda edizione della Borgomanero Half Marathon che ASD Circuito Running metterà in scena domenica 15 aprile 2012. La gara, che ha l’imprimatur della Fidal regionale, vedrà gli atleti sfidarsi sulla distanza dei 21,097 km, con partenza alle ore 9.30 da Piazza Matteotti.
Gli atleti correranno su un circuito cittadino, omologato a livello nazionale dalla Fidal, che dovranno ripetere due volte; in palio il 2° trofeo Carlo Poletti.
Lo scorso anno i vincitori furono Corrado Mortillaro dell’Atletica Palzola e Silvia Murgia degli Amatori Atletica Casorate, anche se la classifica venne stilata come risultato al primo giro causa un grave errore commesso da un addetto al percorso che, allontanandosi dalla postazione, provocò un errore di percorso a diversi atleti.
Ad oggi sono già quasi 300 gli iscritti, ma l’organizzazione terrà aperte le iscrizioni anche il giorno della gara e ha programmato altre due corse non competitive: una Staffetta di 10,5 km + 10,5 km che partirà allo stesso orario ed una Stracittadina di 5 km con partenza alle ore 9.35.
Quest’ultima assume un significato particolare, per il risvolto sociale annesso. E’ stata infatti denominata “Mens Sana 5 km – Corri con la testa” contro l’emarginazione dei disturbi mentali.
Durante la gara saranno temporaneamente chiuse al traffico le seguenti vie cittadine (dalle ore 9.00 alle ore 12.00): Via Dante, Via Aldo Moro, Via per Cureggio, Ponticello, Via V. Veneto, Via Fratelli Maioni, Viale Don Minzoni, Corso Cavour, Corso Roma, prolungamento di Corso Roma, Via Piovale, Via Matteotti, Via Caduti dei Lager Nazisti, Via 4 novembre, Via Franzi, Via Mora e Gibin, Via dei Pozzi, Vicolo dei Prati, Via Angelo de Gasperis.
Per tutte le informazioni sull’evento si può visitare il sito www.circuitorunning.it.
Le premesse ci sono tutte perché si possa assistere ad un grande giornata all’insegna del divertimento.

Scarica il volantino (PDF, 188.87KB)