14ª DRONERO – S.ANNA di ROCCABRUNA

Data Luogo Categoria
5 maggio 2012 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
GALLIANO E LA MAGRO VINCITORI DEL MEMORIAL BRUNO PEANO

DRONERO – Cielo plumbeo e temperatura fresca hanno accompagnato gli atleti che si sono misurati sulla salita che dal centro di Dronero porta a S.Anna di Roccabruna per la 14ª edizione della Dronero-S.Anna, manifestazione regionale di corsa in salita di 8,8 Km con 108 atleti a tagliare il traguardo. Soddisfazione per l’ASD Dragonero, società organizzatrice dell’evento, con la collaborazione dell’ANPI di Dronero rappresentata dal Presidente Sandro Mandrile, del Comune di Dronero qui rappresentato dall’Assessore allo Sport Sandro Agnese, dal Comune di Roccabruna e della comunità Montana Valli Grana e Maira rappresentata dall’assessore allo Sport Oscar Virano qui in veste anche di atleta.
Subito al comando la coppia dell’Atl Palzola Francesco Bianco e Massimiliano di Gioia seguito da un gruppo di atleti composto da Massimo Galliano (Roata Chiusani) Enrico Aimar (Saluzzo), Marco Moletto (Dragoenro) e Maurizio Morello (Roata Chiusani). Verso il 3° Km Galliano,  Moletto e Aimar raggiungono i fuggitivi, Di Gioia si stacca e negli ultimi Km Galliano s’invola solitario verso il traguardo che taglia dopo 37′50″ stabilendo il record del nuovo percorso (nel 1996 aveva stabilito il record sul percorso di 10 Km). Bianco taglia il traguardo in seconda posizione in 38′26″, Moletto terzo in 38′46″, Aimar quarto in 39′19″, Walter Sartor (Dragoenro) quinto in 39′37″, Davide Preve (Roata Chiusani) sesto in 40′20″, Di Gioia settimo in 40′30″, Morello ottavo in 40′45″, Davide Martina (Roata Chiusani) nono in 40′50″, Alberto Manzo (Atl Fossano 75) decimo in 41′11″, seguivano il 1° M3 Enzo Ferrero (GSR Ferrero) in 41′30″, Graziano Giordanengo (Dragonero) in 41′52″, Vincenzo Ambrosio (idem) in 41′55″, Enrico Chiapello (Caragliese) in 42′24″ e Enrico Delfino (Valle Grana in 42′34″ a completare i primi 15.
Tra le donne assolo di Eufemia Magro del Dragonero che ha impiegato 46’52” classificandosi 31ª assoluta. Seconda in 49’06” la polacca dell’Atl Balangero Katarzyna Kuzminska e terza Stefania Cherasco del Dragonero in 49′40″, seguivano Nadia Pellegrino (Boves Run) in 50′00″, AnnaMaria Garelli (Dragonero) che risultava 1ª F3 in 52′53″, Simona Dabbene (Dragonero), Silvana Pecollo (Roata Chiusani) e Mariangela Siccardi (PAM Mondovì-Chiusa Pesio), Antonella Taricco (Dragonero) e Gemma Giordanengo (idem).
Vincitori delle varie categorie risultavano, Junior F- Maria Gullino (Saluzzo), F1 – Cherasco, F2 – Magro, F3 – Garelli, M1 – Moletto, M2 – Galliano, M3 – Ferrero, M4 – Poalo Barovero (GPAlbesi Mokafè), M5 – Claudio Milan (Atl Susa).
Nella classifica di squadra vittoria della Dragonero, che rinunciava al trofeo in qualità di società organizzatrice consegnato alla Pod  Valle Varaita seguita al 3° posto dalla PAM.
Un ringraziamento particolare va alle amministrazioni comunali di Dronero e Roccabruna, ai Vigili Urbani, Alla Protezione Civile di Dronero, all’ANPI di Dronero, Proloco Dronero e agli sponsor RC telefonia di Rastrelli, Pizzeria Taverna del Paradiso, LLoyd Italico Assicurazione, Pizzeria Draconerium, Gelateria da Remo, Idrotermica Allegri,  Antica Dulcinea e Fantino Caffè.

[Fonte: ASD Dragonero]

__Classifica
Dronero - Sant'Anna di Roccabruna (05 Maggio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 260 GALLIANO MASSIMO CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1974 M2 1 37'50
2 297 BIANCO FRANCESCO NO054 - ATLETICA PALZOLA 1977 M2 2 38'26
3 226 MOLETTO MARCO CN004 - ASD DRAGONERO 1987 M1 1 38'46
4 252 AIMAR ENRICO CN016 - ATL SALUZZO 1982 M1 2 39'19
5 233 SARTOR VALTER CN004 - ASD DRAGONERO 1973 M2 3 39'37
6 264 PREVE DAVIDE CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1988 M1 3 40'20
7 298 DI GIOIA MASSIMILIANO NO054 - ATLETICA PALZOLA 1979 M1 4 40'30
8 262 MORELLO MAURIZIO CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1980 M1 5 40'45
9 261 MARTINA DAVIDE CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1979 M1 6 40'50
10 306 MANZO ALBERTO CN001 - ATL FOSSANO 75 1985 M1 7 41'11
11 256 FERRERO ENZO CN017 - GSR FERRERO 1962 M3 1 41'30
12 220 GIORDANENGO GRAZIANO CN004 - ASD DRAGONERO 1969 M2 4 41'52
13 203 AMBROSIO VINCENZO CN004 - ASD DRAGONERO 1966 M3 2 41'55
14 286 CHIAPELLO ENRICO CN026 - POD CARAGLIESE 1972 M2 5 42'24
15 294 DELFINO ENRICO CN044 - POD VALLE GRANA 1976 M2 6 42'34
16 267 GALLIANO SAVIO CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1972 M2 7 42'41
17 206 BARALE DARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1970 M2 8 42'56
18 204 ARMANDO FABRIZIO CN004 - ASD DRAGONERO 1975 M2 9 43'13
19 253 CHIARLE MARCO CN016 - ATL SALUZZO 1962 M3 3 43'59
20 295 DALMASSO MASSIMO CN044 - POD VALLE GRANA 1968 M2 10 44'31
21 205 ARNAUDO ALEX CN004 - ASD DRAGONERO 1963 M3 4 44'32
22 214 CIVALLERO DIEGO CN004 - ASD DRAGONERO 1972 M2 11 44'48
23 271 PALUZZI SILVIO CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1980 M1 8 44'59
24 313 BAROVERO PAOLO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1957 M4 1 45'12
25 235 MASANEO GIUSEPPE CN004 - ASD DRAGONERO 1976 M2 12 45'39
26 241 ALLADIO RENATO CN007 - POD VALLE VARAITA 1974 M2 13 45'51
27 232 REGHEZZA DIEGO CN004 - ASD DRAGONERO 1966 M3 5 46'07
28 238 AIMAR ALBERTO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1954 M4 2 46'14
29 242 ALLEMANO MARCO CN007 - POD VALLE VARAITA 1958 M3 6 46'21
30 258 RACCA ADRIANO CN019 - POD 2000 MARENE 1967 M3 7 46'25
31 223 MAGRO EUFEMIA CN004 - ASD DRAGONERO 1977 F2 1 46'52
32 228 ONOFRIO UMBERTO CN004 - ASD DRAGONERO 1950 M4 3 47'10
33 293 BATTISTI AGOSTINO CN044 - POD VALLE GRANA 0 M3 8 47'56
34 279 BASIGLIO MASSIMO CN025 - BOVES RUN 1972 M2 14 48'18
35 248 GALLESIO MARCO CN007 - POD VALLE VARAITA 1970 M2 15 48'20
36 315 LAGOMARSINO GIULIANO GE00 - FRECCE ZENA 1959 M3 9 48'32
37 276 GARELLI CRISTIANO CN024 - GS VALTANARO 1971 M2 16 48'36
38 266 ELLENA CARLO CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1968 M2 17 48'45
39 301 KUZMINSKA KATARZYNA TO044 - ATL BALANGERO 1976 F2 2 49'06
40 247 CAVALLO PIERAGNGELO CN007 - POD VALLE VARAITA 1962 M3 10 49'21
41 296 GHIO FAUSTO CN044 - POD VALLE GRANA 1962 M3 11 49'23
42 218 GIACOBBE MARCO CN004 - ASD DRAGONERO 1955 M4 4 49'30
43 211 CHERASCO STEFANIA CN004 - ASD DRAGONERO 1980 F1 1 49'40
44 299 MILAN CLAUDIO TO003 - ATLETICA SUSA 1946 M5 1 49'44
45 237 VIRANO OSCAR CN004 - ASD DRAGONERO 1967 M3 12 49'46
46 251 VINEIS GABRIELE CN007 - POD VALLE VARAITA 1981 M1 9 49'47
47 304 BOCCIA GENNARO TO211 - ATL SETTIMESE 1983 M1 10 49'52
48 281 PELLEGRINO NADIA CN025 - BOVES RUN 1965 F2 3 50'00
49 274 ROGGERO ALDO ANTONIO CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1967 M3 13 50'08
50 216 FANTINO PAOLO CN004 - ASD DRAGONERO 1967 M3 14 50'19
51 280 CAMPAGNA MARCO CN025 - BOVES RUN 1978 M1 11 50'23
52 231 RAINERI AGATINO CN004 - ASD DRAGONERO 1954 M4 5 50'42
53 225 MENARDI GIANFRANCO CN004 - ASD DRAGONERO 1960 M3 15 50'46
54 245 BRONDINO FRANCO CN007 - POD VALLE VARAITA 1966 M3 16 50'56
55 239 AIMAR LUCA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1984 M1 12 51'18
56 246 CASALLONI GIACOMO CN007 - POD VALLE VARAITA 1958 M3 17 51'23
57 308 FANTINO ALESSANDRO CN004 - ASD DRAGONERO 1972 M2 18 51'33
58 268 GARELLI GIULIANO CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1970 M2 19 51'42
59 213 CHIRIO WALTER CN004 - ASD DRAGONERO 1955 M4 6 51'51
60 284 VIALE LUCA CN025 - BOVES RUN 1989 M1 13 52'03
61 249 GARNERO DIEGO CN007 - POD VALLE VARAITA 1975 M2 20 52'19
62 303 GALLIANO SILVIO TO155 - SD BAUDENASCA 1955 M4 7 52'24
63 283 STAIOLO LORENZO CN025 - BOVES RUN 1958 M3 18 52'29
64 221 GIORSETTI MAURO CN004 - ASD DRAGONERO 1963 M3 19 52'45
65 217 GARELLI ANNAMARIA CN004 - ASD DRAGONERO 1954 F3 1 52'53
66 215 DABBENE SIMONA CN004 - ASD DRAGONERO 1973 F2 4 53'00
67 263 PECOLLO SILVANA CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1966 F2 5 53'14
68 272 SICCARDI MARIANGELA CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1959 F3 2 53'33
69 212 CHIAPELLO SERGIO CN004 - ASD DRAGONERO 1953 M4 8 54'04
70 300 LIBERATORI MASSIMILIANO TO019 - GS POMARETTO 1967 M3 20 54'09
71 250 RACCA BRUNO CN007 - POD VALLE VARAITA 1961 M3 21 54'25
72 236 TARICCO ANTONELLA CN004 - ASD DRAGONERO 1974 F2 6 54'37
73 257 BOFFA STEFANO CN019 - POD 2000 MARENE 1967 M3 22 54'47
74 201 OMAR MARLETTI AT005 - DLF ASTI 1977 M2 21 54'59
75 310 AIMAR GIACOMO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1946 M5 2 55'05
76 288 SPARLA GIANCARLO CN026 - POD CARAGLIESE 1965 M3 23 55'37
77 287 PIGAGLIO PASQUALE CN026 - POD CARAGLIESE 1943 M5 3 55'51
78 219 GIORDANENGO GEMMA CN004 - ASD DRAGONERO 1965 F2 7 56'22
79 309 FORNIONE TIZIANA CN004 - ASD DRAGONERO 1969 F2 8 57'19
80 254 GULLINO MARIA CN016 - ATL SALUZZO 1993 JF 1 57'35
81 269 GRACI GAETANO CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1969 M2 22 57'36
82 209 TURCO ALESSANDRO CN004 - ASD DRAGONERO 1948 M4 9 58'17
83 311 VIOLA ANGELO CN016 - ATL SALUZZO 1948 M4 10 58'35
84 210 CARDONE LORENZO CN004 - ASD DRAGONERO 1962 M3 24 58'44
85 224 MARINO MARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1948 M4 11 58'47
86 222 LOPEZ JOSEFINA CN004 - ASD DRAGONERO 1962 F3 3 58'54
87 278 ALLUMINIO FRANCESCA CN025 - BOVES RUN 1992 F1 2 59'02
88 273 VIANI GIOVANBATTISTA CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1965 M3 25 59'03
89 292 BAGNIS MARCO CN042 - ASD SCUOLA DEL CAMMINO 1957 M4 12 59'26
90 282 REMISTANI CARLA CN025 - BOVES RUN 1960 F3 4 60'28
91 240 AIMAR WALTER CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1954 M4 13 60'42
92 302 GIRAUDO GIOVANNI TO089 - MICHELIN SC -CN/TO 1949 M4 14 60'51
93 314 ARNAUDO MAURO CN044 - POD VALLE GRANA 1961 M2 23 61'10
94 285 BERNARDI LORENZA CN026 - POD CARAGLIESE 1973 F2 9 61'11
95 270 ORLANDO MARIA CN021 - PAM MONDOVì-CHIUSA 1972 F2 10 62'01
96 259 ARMANDO LODOVICO CN020 - GS ROATA CHIUSANI 1952 M4 15 62'08
97 230 PEPINO SILVIA CN004 - ASD DRAGONERO 1977 F2 11 62'36
98 207 BONGIOANNI GIOVANNI CN004 - ASD DRAGONERO 1948 M4 16 63'08
99 290 FASSI GIOVANNA CN027 - POD VILLAFALLETTO 1955 F3 5 63'22
100 305 FRONTI RENZO CN004 - ASD DRAGONERO 1947 M5 4 64'09
101 234 SARZOTTO MONICA CN004 - ASD DRAGONERO 1967 F2 12 64'17
102 307 VIALE GIOVANNI BATTISTA TO089 - MICHELIN SC -CN/TO 1937 M5 5 65'39
103 255 RABINO FRANCESCA CN016 - ATL SALUZZO 1993 JF 2 66'04
104 312 RUBINO ANTONINO CN004 - ASD DRAGONERO 1949 M4 17 68'21
105 243 BARALE MARILENA CN007 - POD VALLE VARAITA 1966 F2 13 69'31
106 291 MIGLIORE ESTER CN027 - POD VILLAFALLETTO 1952 F3 6 71'32
107 289 ALBERTI RENATO CN027 - POD VILLAFALLETTO 1952 M4 18 71'33
108 244 BOINE MARINA CN007 - POD VALLE VARAITA 1966 F2 14 73'08

__Informazioni