16° CORRI CONTRO L’EMARGINAZIONE

Data Luogo Categoria
6 maggio 2012 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
MOSCA E LA RIGHETTI COME DA PRONOSTICO

BIELLA – Pronostici rispettati nella 16° edizione della “Corri contro l’Emarginazione”. Alberto Mosca (Gs Orecchiella Garfagnana) e Maria Righetti (Atl.Lecco) hanno iscritto per la prima volta il loro nome nel prestigioso albo d’oro che annovera tra i suoi vincitori atleti azzurri del calibro di Francesco Bona (5 successi) Marzena Michalska (3 vittorie) Valeria Roffino, Fatna Maraoui e Nadia Ejjafini.
In una giornata che ha concesso una tregua ai continui temporali primaverili che stanno martoriando tutte le gare biellesi e che ha visto al via oltre 250 atleti (160 nella competitiva) Alberto Mosca da avuto vita facile e dopo il 2° posto del 2010 e il 4° dello scorso anno è riuscito ad imporsi sul nuovo tracciato collaudato l’anno scorso facendo meglio di 31” rispetto al 2011 e relegando a 25” Daniele Vercellino (UGB)  e  a 1’31” Davide Cestarioli  (Circuito Running) che hanno completato il podio. Per i primi tre , finiti rispettivamente 4°, 6° e 8° nella 15^ edizione c’è stato un netto miglioramento del personale.
Netto il successo di Maria Righetti nella prova femminile. La lecchese che batte “cuore” biellese , in testa sin dal primo giro, ha chiuso la fatica con un 1’18” su Ilaria Zaccagni  (Pietro Micca) già argento nel 2010, e 2’25” su Marta Gariglio (Gs Splendor Cossato)
Tra le società, vittoria del UGB  nel Trofeo Botalla Formaggi a punti, su L’A.S. Gaglianico 1974 e Atletica Candelo , le prime 3 sono racchiuse in soli  4 punti,
L’A.S. Gaglianico 1974 si è aggiudicato il trofeo Comune di Biella riservato alle società numerose .
La manifestazione si è realizzata grazie all’indispensabile apporto di Lauretana, Formaggi  Botalla e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella, al patrocinio dell’Assessorato allo Sport del Comune di Biella e grazie alla collaborazione della Polizia Municipale del gruppo della Protezione Civile Biella Orso e di GEDAR  e Biscottificio Cervo e Birra Menabrea che hanno messo a disposizione il ricchissimo ristoro di fine gara.
La gara di domenica è stata la seconda della stagione con Gac Pettinengo e Biella Sport Promotion in cabina di regia. Il prossimo appuntamento  che vedrà le due   società al lavoro  sarà, sabato 16 Giugno quando dalle 19,00 si correrà la 5^Maratonina di Biella e la 2^5 Miglia. Si correrà sul percorso  molto spettacolare e pittoresco dello scorso anno, che una volta lasciato Biella toccherà i comuni di Occhieppo Inf., Mongrando, Borriana, Sandigliano e  Ponderano per far rientro nuovamente in Biella in Piazza Duomo, dopo un giro veramente panoramico e divertente. Con la “mezza” si correrà dopo l’esperienza dello scorso anno la 2^5 Miglia (agonistica e non competitiva)  che partirà in contemporanea alla “mezza” e arriverà in pazza Duomo dopo aver percorso la parte iniziale e la parte finale  della 21 Km
Sono già aperte le iscrizioni e tutte le informazioni si trovano sul sito www.biellasport.net

[Fonte: Biella Sport Promotion]

__Classifica
16° Corri contro l'emarginazione (06 Maggio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 113 MOSCA Alberto LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 SM 22:00
2 11 VERCELLINO Daniele VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1989 SM 22:25
3 96 CESTARIOLLI Davide NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 MM35 23:31
4 149 BREDA Ivan VA394 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 1979 TM 23:32
5 86 MOTTINO Lorenzo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1989 SM 24:18:00
6 48 VELATTA Stefano VC012 A.ATL. CANDELO 1975 MM35 24:42:00
7 174 FUSSOTTO Riccardo VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1995 AM 24:48:00
8 172 FARSANE Sadik VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1980 SM 24:49:00
9 28 LOVISETTO Fabio VC012 A.ATL. CANDELO 1976 MM35 25:00:00
10 145 MONTERISI Michele TO094 ATLETICA EST TORINO 1985 TM 25:02:00
11 73 MENONNA Alessio VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1979 SM 25:25:00
12 53 MEIRONE Luca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1978 SM 25:32:00
13 82 RONZANI Massimo VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50 25:36:00
14 134 DE GIORGI Davide NO053 PODISTICA ARONA 1976 MM35 25:39:00
15 76 TOSO Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1980 SM 25:40:00
16 36 BENAVENTE Gabriele VC012 A.ATL. CANDELO 1974 MM35 25:41:00
17 65 BORRI Simone VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 25:44:00
18 119 SUBLIMI Roberto VC061 BIELLA RUNNING 1964 MM45 25:46:00
19 32 POLLIOTTI Luca VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1980 SM 25:56:00
20 87 RIGHETTI Maria CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1986 SF 25:58:00
21 138 BERTOLOTTI Alessio Giac NO053 PODISTICA ARONA 1974 MM35 26:05:00
22 24 CHIEPPA Giuseppe VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1973 MM35 26:11:00
23 47 CESARETTO Marco VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1967 MM45 26:13:00
24 10 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 26:17:00
25 115 AIAZZONE Luca VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1966 MM45 26:19:00
26 178 PASQUAL CUCCO Massimo VC012 A.ATL. CANDELO 1978 TM 26:22:00
27 153 JANNONE Mauro NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1953 MM55 26:25:00
28 177 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM50 26:27:00
29 6 LOVISON Stefano VC021 ATL.LESSONA 1977 MM35 26:42:00
30 40 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50 26:50:00
31 110 FALABELLA Nicola VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1965 MM45 26:59:00
32 142 MARUTTI Alberto VC061 BIELLA RUNNING 1967 MM45 27:10:00
33 33 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 27:11:00
34 135 ZACCAGNI Ilaria VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1980 SF 27:16:00
35 49 PISTONO Paolo VC053 LA VETTA MONGRANDO 1979 TM 27:25:00
36 186 PARALUPPI Davide VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM45 27:36:00
37 85 RICCERI Antonino VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1957 MM55 27:49:00
38 62 BELLI Sergio VC045 ATLETICA VALSESIA 1981 SM 27:50:00
39 4 DESOGUS Andrea VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 27:51:00
40 57 DEVIVO Massimo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 27:52:00
41 35 BELTRAMI Luca VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1987 SM 27:57:00
42 34 BUSCA Andrea VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 28:17:00
43 139 BERTACCO Denis VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1975 SM 28:19:00
44 75 ROSSI Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 28:21:00
45 133 PERAGLIE Claudio TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1969 MM40 28:23:00
46 103 GARIGLIO Marta VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 SF 28:23:00
47 105 LEBOLE Antonio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 28:24:00
48 152 BATTAGION Andrea VC021 ATL.LESSONA 1970 MM40 28:24:00
49 143 FERRARI Pierpaolo VC061 BIELLA RUNNING 1965 MM45 28:25:00
50 50 MANFRON Flavio VC025 A.S. AMATORI SPORT 1966 MM45 28:28:00
51 16 CIPRIANI Marco VC053 LA VETTA MONGRANDO 1974 MM35 28:29:00
52 140 VITTORELLI Roberto TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1981 TM 28:42:00
53 25 FANTASIA Nicola VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1963 MM45 28:43:00
54 111 FALABELLA Francesco VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1987 SM 28:43:00
55 108 CORNIANI Franco VC053 LA VETTA MONGRANDO 1961 MM50 28:45:00
56 63 MARTINI Tiziano VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 28:49:00
57 156 MESSI Marica VC012 A.ATL. CANDELO 1987 TF 28:50:00
58 23 TESTORE Sergio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1974 MM35 28:51:00
59 3 MORETTO Massimo VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1968 MM40 28:53:00
60 161 GIANA Alessandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 29:00:00
61 116 HARY Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1964 MM45 29:02:00
62 120 COMOGLIO Giuliano VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1962 MM50 29:06:00
63 100 DEVA Patrick VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1978 SM 29:08:00
64 78 COSTA Gianfranco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1953 MM55 29:10:00
65 31 ANGELERI Paolo VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1961 MM50 29:13:00
66 118 DONA' Giordano VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1955 MM55 29:20:00
67 43 LACCHIO Massimo VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1968 MM40 29:31:00
68 141 VANETTI Roberto VC061 BIELLA RUNNING 1965 MM45 29:48:00
69 102 BARBERA Gianfranco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 29:55:00
70 13 FERRARIS Emanuele VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 29:57:00
71 131 MERLO Barbara VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1984 SF 29:58:00
72 132 MERLO Paolo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1961 MM50 30:09:00
73 162 MARTINI Riccardo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1992 PM 30:18:00
74 144 LEBOLE Davide VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1995 AM 30:22:00
75 68 MENONNA Valentina VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 TF 30:25:00
76 72 TRIVERO Fabio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1985 TM 30:35:00
77 83 COVELLO Giovanni VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 30:37:00
78 112 MUSSI Antonello VB019 ATLETICA CISTELLA 1966 MM45 30:38:00
79 42 MUSSO Gabriele VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1974 MM35 30:40:00
80 9 BELLINI Roberto VB041 SPORT & SPORTIVI 1966 MM45 30:46:00
81 52 CAPACCI Enzo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 30:58:00
82 60 FURLAN Filippo VC046 ATL. TRIVERO 2001 1968 MM40 31:02:00
83 90 ZANELLO Andrea VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1973 MM35 31:03:00
84 69 LOVISON Alberto VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1960 MM50 31:04:00
85 26 PAVAN Giuliano VC037 GSA POLLONE 1952 MM60 31:09:00
86 146 TESTA Gianfranco VC012 A.ATL. CANDELO 1951 MM60 31:12:00
87 89 ZANOVELLO Graziano VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50 31:20:00
88 109 LINTY Enrico VC053 LA VETTA MONGRANDO 1964 MM45 31:21:00
89 104 FORNERO Vanessa TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1994 JF 31:24:00
90 54 DANASINO Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM60 31:24:00
91 159 DALESSANDRI Donato VC021 ATL.LESSONA 1954 MM55 31:25:00
92 114 TONOLI Mara VB019 ATLETICA CISTELLA 1989 SF 31:26:00
93 126 OGLIETTI Barbara VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1971 MF40 31:31:00
94 95 LAMANNA Edoardo VC045 ATLETICA VALSESIA 1971 MM40 31:39:00
95 5 PERIA Mauro VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1965 MM45 31:40:00
96 183 CERETTI Paolo Antonio p VC012 A.ATL. CANDELO 1964 MM45 31:42:00
97 171 BOZZETTI Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 31:47:00
98 160 MARIOTTI Fabio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1977 MM35 31:56:00
99 106 ANTONIOTTI Paololuigi VC037 GSA POLLONE 1956 MM55 32:01:00
100 158 USAI Antonino VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1959 MM50 32:02:00
101 81 CHERCHI Fabrizio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 MM50 32:03:00
102 179 TRAVAGLINI Elisa VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1978 TF 32:05:00
103 175 BONIVENTO Emanuel VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1993 JM 32:05:00
104 55 OLGIATI Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 32:09:00
105 163 FREGUGLIA Franco VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1948 MM60 32:18:00
106 58 FERRARIS Stefano VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1974 MM35 32:23:00
107 12 BIROLO Paola VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1970 MF40 32:26:00
108 155 VARASSI PEGA Gianfranco VC025 A.S. AMATORI SPORT 1956 MM55 32:30:00
109 41 PELLA Massimo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MM45 32:33:00
110 80 MELIS Giovanni VC012 A.ATL. CANDELO 1960 MM50 32:36:00
111 184 SANTORO Rosario VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 32:38:00
112 8 FORMAGGIO Antonello VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 32:56:00
113 150 MEINERO Andrea Franco TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1970 MM40 33:00:00
114 99 BATTANI Giorgio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1958 MM50 33:07:00
115 70 BERGAMO Roberto VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1955 MM55 33:11:00
116 154 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 33:20:00
117 176 FERRARO TITIN Camillo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1962 MM50 33:30:00
118 151 CANEPA Monica TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1977 MF35 33:43:00
119 98 ZACCHERO Renato VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM55 33:47:00
120 127 CAPPA Rodolfo VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1965 MM45 33:49:00
121 164 COGOTTI Umberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM55 33:49:00
122 137 TIENGO Monica VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1976 MF35 33:50:00
123 148 CRESTO Renzo VC021 ATL.LESSONA 1951 MM60 33:57:00
124 124 DI NAPOLI Maria VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1981 TF 34:02:00
125 30 ROBBIOLO Aureliano VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 34:03:00
126 125 NAPOLITANO Giuseppe VC012 A.ATL. CANDELO 1952 MM60 34:23:00
127 168 LAMPO Giuseppe VC037 GSA POLLONE 1950 MM60 34:44:00
128 46 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF60 34:45:00
129 29 SAUDA Ferdinando VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1959 MM50 34:47:00
130 91 REGIS Flavio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50 35:20:00
131 182 BOTALLA Giuliano VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1943 MM65 35:25:00
132 169 MANACORDA Sergio VC021 ATL.LESSONA 1953 MM55 35:28:00
133 181 BOTALLA Andrea VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1972 MM40 36:07:00
134 173 MARCHETTI Luca VC012 A.ATL. CANDELO 1968 MM40 36:08:00
135 128 MUSA Rita VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1962 MF50 36:14:00
136 22 SOLDA' Carlo VC037 GSA POLLONE 1948 MM60 36:17:00
137 64 DALLA DEA Franca VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1952 MF60 36:24:00
138 122 VIGLIONE Claudio VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1961 MM50 36:48:00
139 147 BULLIO Guido VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1964 MM45 37:12:00
140 51 LAVARINO Simonetta TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1963 MF45 37:15:00
141 136 CAVEGGIA Roberta VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1970 MF40 37:17:00
142 166 SALVAI Gianluca VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1963 MM45 37:26:00
143 7 COPPINI Cinzia VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1968 MF40 37:32:00
144 185 MANFRINATO Antonella VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1965 MF45 37:32:00
145 88 GARAVAGLIA Pierangelo NO010 ATLETICA TRECATE 1954 MM55 37:47:00
146 180 VALIN Manuela VC048 PIETRO MICCA BIELLA 1959 MF50 37:48:00
147 170 PELLA Pier Marco VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1965 MM45 37:50:00
148 167 PERIN MANTELLO Silvio VC021 ATL.LESSONA 1941 MM70 38:26:00
149 129 LAZZAROTTO Maria Grazia VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1953 MF55 39:03:00
150 59 FORMAGNANA Silvia VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1976 MF35 39:07:00
151 93 BENETTI Ivo VC024 CEDAS LANCIA VERRONE 1944 MM65 39:14:00
152 130 LAZZARONI Manila VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1971 MF40 40:20:00
153 107 DENTE Laura VC037 GSA POLLONE 1965 MF45 40:22:00
154 21 CASTRIGNO Maria Vincenz VC037 GSA POLLONE 1950 MF60 40:29:00
155 66 NEGGIA Antonio VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1942 MM70 41:18:00
156 84 MARASCO Romolo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 42:07:00
157 157 TOMASIN Vito VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1938 MM70 43:40:00
158 27 SIMONI Silvana VC037 GSA POLLONE 1955 MF55 52:48:00

__Informazioni

BIELLA – Secondo appuntamento organizzativo della stagione per  da Gac Pettinengo e Biella Sport Promotion che dopo il successo della “rientrante” Biella – Piedicavallo proporranno domenica a Biella la 16^ Corri Contro l’Emarginazione, gara nata nel 1997,  quando si correva in contemporanea nelle città di Roma e Palermo.
E’ delle prove di apertura della stagione su strada biellese, la classica di primavera del calendario Regionale, capace di richiamare a Biella ,appassionati, campioni, semplici amatori attratti anche dalla prova non competitiva .
In 15 anni è diventata un punto di riferimento per gli appassionati Piemontesi della corsa su strada, un banco di prova dopo la preparazione invernale o dopo la stagione delle campestri -
Rispetto alle prime 14 edizioni, ,dopo la forzata modifica dello scorso anno il tracciato sarà più veloce e scorrevole che in passato.
Sede di partenza ed arrivo sarà però sempre la pista dello stadio Lamarmora/Pozzo di  Biella e teatro di gara un anello attorno all’impianto sportivo, interamente pianeggiante da ripetere 3 volte per un totale di km.7,300.
In contemporanea alla gara agonistica ,che partirà alle ore 10, prenderà il via una manifestazione non competitiva sulle distanza di 3 o 5 Km
Lo scorso anno è stata un edizione record in tutti i sensi
Complice la splendida giornata primaverile oltre 300  furono gli atleti al via (218 nella gara competitiva) risultando di gran lunga l’edizione con più atleti al via sulle 15 edizioni disputate.
Anche dal punto di vista tecnico fu un edizione da incorniciare con il 5 successo di Francesco Bona (che  vinse poi  in stagione il titolo italiano di mezza maratona) e ora alle prese con la ripresa post intervento, e la straripante vittoria di Valeria Straneo che proprio da Biella iniziò quella serie impressionante di vittorie, titoli italiani e record che la portarono a ottenere il visto nella maratona per i prossimi giochi olimpici di Londra.
Quest’anno come non mai sarà una gara apertissima non ci saranno i pluri vincitori della manifestazione Francesco Bona (5 successi) convalescente  e Marzena Michalska (3 Vittorie) impegnata a Terni con i campionati italiani dei metri 10.000, e neppure l’ultima vincitrice Straneo in preparazione olimpica e neppure una delle abituè della competizione, Valeria Roffino che dopo il successo di domenica a Treviso si concederà una domenica di festeggiamenti in famiglia.
Le preiscizioni, su www.biellasport.net , si chiudono venerdì 5 maggio alle ore 24, ma  ci si potrà iscrivere anche alla segreteria gare , allo stadio Lamarmora/pozzo dalle ore 8,30 di domenica 6 maggio
Majors Sponsor della manifestazione saranno Lauretana, Formaggi  Botalla   e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella  che metteranno in palio i trofei per le società e i premi individuali ai primi 5 assoluti Maschili e Femminili  e ai migliori classificati delle 15 categorie del programma.
La gara di domenica come detto sarà la seconda della lunga  stagione organizzativa che vede  impegnati  Gruppo Amici Corsa Pettinengo e Biella Sport Promotion in cabina di regia
I prossimi appuntamenti  saranno, sabato 16 Giugno quando dalle 19,00 si correrà la 5^Maratonina Biella  e la 2^ 5 MIGLIA, (iscrizioni già aperte)  successivamente sabato   21 Luglio sarà la volta della  37^Biella Oropa  e in ottobre il 20 e 21  le due classiche  Internazionali , il 21° Circuito Città di Biella e il 42° Giro di Pettinengo

[Fonte: ASD BIELLASPORT PROMOTION]

VOLANTINO:

Scarica il volantino (PDF, 314.36KB)