MELLE – SANTUARIO DI VALMALA

Data Luogo Categoria
13 maggio 2012 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
DEMATTEIS SCALDA I MOTORI A VALMALA

MELLE – Continuano le tappe di avvicinamento alla prima prova dei campionati italiani di corsa in montagna in programma ad Angolo Terme  il 10 giugno per Bernard Dematteis (Esercito) che domenica si è imposto alla Melle-Valmala davanti ad un convincente Giovanni Olocco (1° Junior)  nella gara organizzata dal suo allenatore Massimiliano Botta. Seguivano Alberto Manzo del Fossano, Maxim Iona del ValVaraita, Davvide Preve del Roata Chiusani, Vincenzo Ambrosio (1° M3) del Dragonero, Leonardo Giletta (2° JM) del ValVaraita, Lorenzo Secco del GPAlbesi Mokafè, Fabio Cavallo del Valvaraita e Matteo Pellegrino del Boves Run. Tra le donne successo per Stefania Cherasco del Dragonero davanti alla compagna di squadra Anna Garelli (1ª F3) e Morena Almonti del della Ferrero (1ª F2). Altri vincitori di categoria risultavano Enrico Chiapello (Caragliese) tra gli M2, Paolo Barovero (Mokafè) tra gli M4 e Natalino Arnaudo (ValVaraita) tra gli M5 mantre nel percorso ridotto di 3.5 Km riservato agli allievi e le Junior successo per i gemelli del ValVarita Carlos e Luis Colombon e Maria Gullino del Saluzzo.

[Fonte: ASD Dragonero]

__Classifica
Melle-Valmalla (13 Maggio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat.
1 153 DEMATTEIS Bernard RM052 C.S. ESERCITO 1986 MM1 1
2 43 OLOCCO Giovanni CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1993 JM 1
3 2 MANZO Alberto CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1985 MM1 2
4 70 MAXIM Ioan CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 MM1 3
5 118 PREVE Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1988 MM1 4
6 4 AMBROSIO Vincenzo Franc CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM3 1
7 68 GILETTA Leonardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1994 JM 2
8 112 SECCO Lorenzo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 MM1 5
9 171 CAVALLO Fabio CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1984 MM1 6
10 133 PELLEGRINO Matteo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1992 MM1 7
11 136 CHIAPELLO Enrico CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1972 MM2 1
12 123 GALLIANO Savio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM2 2
13 75 SOLAVAGGIONE Manuel CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1989 MM1 8
14 52 ALLEMANO LIAMBO Frances CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 MM1 9
15 5 BARALE Dario CN004 A.S.D.DRAGONERO 1970 MM2 3
16 154 BERTON Fabio TO005 ATL CUMIANA STILCAR 1986 MM1 10
17 105 ARNAUDO Alessandro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1981 MM1 11
18 147 PICCO Massimo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1967 MM3 2
19 162 FONTANA Mauro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM3 3
20 50 ALLADIO Renato CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1974 MM2 4
21 106 BAROVERO Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM4 1
22 58 COALOVA Giovanni CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1959 MM3 4
23 77 CASTELLO Davide CN016 ATLETICA SALUZZO 1994 JM 3
24 121 BONGIOANNI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1989 MM1 12
25 20 AIMAR Alberto CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1954 MM4 2
26 160 BUFFA Daniele TO183 ATLETICA VALPELLICE 1976 MM2 5
27 175 BEITONE Marco TO183 ATLETICA VALPELLICE 1966 MM3 5
28 81 LINGUA Paolo CN016 ATLETICA SALUZZO 1962 MM3 6
29 125 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 MM1 13
30 34 GALLIANO Davide CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1974 MM2 6
31 62 CRAVERI Livio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1991 MM1 14
32 169 CURTI Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM2 7
33 79 GRIGLIO Fabio CN016 ATLETICA SALUZZO 1994 JM 4
34 163 VIOLA Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM2 8
35 54 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM3 7
36 1 GIACOSA Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1970 MM2 9
37 170 DALMASSO Massimo CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1968 MM2 10
38 18 REGHEZZA Diego CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM3 8
39 185 FERRATO Vittorio CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1978 MM1 15
40 51 ALLEMANO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1958 MM3 9
41 99 PENNELLA Federico CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM4 3
42 155 OCCELLI Ezio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1976 MM2 11
43 127 PICCO Matteo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1962 MM3 10
44 66 GALLESIO Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM2 12
45 117 GASTALDI Silvio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1970 MM2 13
46 63 DALMASSO Luca CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 MM1 16
47 114 RACCA Adriano CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1967 MM3 11
48 16 ONOFRIO Umberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1950 MM4 4
49 177 GIUSIANO Roberto CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM2 14
50 187 LAGOMARSINO Giuliano GE135 ATLETICA FRECCE ZENA 1959 MM3 12
51 116 BARRA Giancarlo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1968 MM2 15
52 10 GIACOBBE Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1955 MM4 5
53 172 GHIO Fausto CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1962 MM3 13
54 37 MAZZUCOTELLI Alberto CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1968 MM2 16
55 143 COERO BORGA Adriano CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1964 MM3 14
56 135 VIALE Luca CN025 A.S.D. BOVES RUN 1989 MM1 17
57 6 CARBONE Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1964 MM3 15
58 7 CHERASCO Stefania CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 MF1 1
59 111 SAVIGLIANO Marco CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 MM1 18
60 146 DEPETRIS Giacomo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1972 MM2 17
61 158 GALLIANO Silvio TO155 S. D. BAUDENASCA 1955 MM4 6
62 89 BELLANTONE Cesare CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1967 MM3 16
63 91 CRAVERO Pier Giorgio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MM2 18
64 129 VIOLA Pietro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MM3 17
65 186 DOMENINO Massimo CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1971 MM2 19
66 19 VIRANO Oscar CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM3 18
67 67 GARNERO Diego CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1975 MM2 20
68 65 QUAGLIA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1953 MM4 7
69 8 FANTINO Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 MM2 21
70 152 DA ROS Francesco CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1987 MM1 19
71 98 NAZZARENO Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 MM3 19
72 157 BARRA Gabriele TO155 S. D. BAUDENASCA 1954 MM4 8
73 59 D'ANZI Giuseppe CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1970 MM2 22
74 141 BERTORELLO Luigi CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1980 MM1 20
75 168 GARELLI Giuliano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 MM2 23
76 148 PRON Imerio CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1963 MM3 20
77 33 FALCO Emilio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1988 MM1 21
78 53 ARNAUDO Natalino CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1946 MM5 1
79 113 BOFFA Stefano CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1967 MM3 21
80 9 GARELLI Anna Maria CN004 A.S.D.DRAGONERO 1954 MF3 1
81 56 BRONDINO Franco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MM3 22
82 159 LAGGIARD Emanuele TO155 S. D. BAUDENASCA 1964 MM3 23
83 71 MOLINENGO Imerio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1960 MM3 24
84 64 DEGIOVANNI Marco CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1963 MM3 25
85 86 ALMONTI Morena CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1972 MF2 1
86 14 MENARDI Gianfranco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1960 MM3 26
87 76 ARNEODO Dario CN016 ATLETICA SALUZZO 1964 MM3 27
88 122 CAMPERI Franco CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 MM2 24
89 108 COLOMBANO Giovanni CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 MM3 28
90 97 NATALICCHIO Lucia CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1982 MF1 2
91 15 MORELLO Alberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MM3 29
92 46 RACCA Paolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1954 MM4 9
93 167 SICCARDI Mariangela CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MF3 2
94 44 OLOCCO Mario CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM3 30
95 84 SEMERARO Tiziana CN016 ATLETICA SALUZZO 1961 MF3 3
96 88 BAUDUINO Gianfranco CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1951 MM4 10
97 137 BARBERO Paolo CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1962 MM3 31
98 110 MARINO Fabio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 MM2 25
99 12 GIRODENGO Giampiero CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM3 32
100 94 MANILDO Cristiana CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1978 MF1 3
101 142 BERTORELLO Marco CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1982 MM1 22
102 144 COERO BORGA Piero CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1964 MM3 33
103 109 FERRERO Danilo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1973 MM2 26
104 21 AIMAR Giacomo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1946 MM5 2
105 124 GRACI Gaetano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM2 27
106 40 OBERTO Alessandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1971 MM2 28
107 82 MONDINO Cristina CN016 ATLETICA SALUZZO 1991 MF1 4
108 73 RICHARD Antonio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1964 MM3 34
109 72 RACCA Bruno CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1961 MM3 35
110 45 CULASSO Massimo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MM3 36
111 85 VALLEROTTI Corrado CN016 ATLETICA SALUZZO 1967 MM3 37
112 11 GIORDANENGO Gemma CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MF2 2
113 179 VERMIGLIO Dario CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1959 MM3 38
114 128 VINAI Giovan Battista CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 MM3 39
115 130 TARO' Massimo CN024 G.S.D.VALTANARO 1963 MM3 40
116 151 NOVARINO Vincenzo CN043 C.B.SPORT-PODISTICA CARAMAGNA 1966 MM3 41
117 28 BRIGNONE Claudio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1959 MM3 42
118 176 ANSELMA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM2 29
119 25 BARBERO Davide CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1969 MM2 30
120 38 MOGNA Valerio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM3 43
121 39 MONASTEROLO Daniela CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MF2 3
122 107 CALLERI Renata Domenica CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1964 MF2 4
123 32 CULASSO Mauro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1960 MM3 44
124 13 LOPEZ H Josephine CN004 A.S.D.DRAGONERO 1962 MF3 4
125 22 AIMAR Valter CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1954 MM4 11
126 178 VIOLA Angelo CN016 ATLETICA SALUZZO 1948 MM4 12
127 173 VERGELLATO Giancarlo SV021 ATLETICA CAIRO 1952 MM4 13
128 119 AVAGNINA Sandro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM2 31
129 120 BECCOTTO Bartolo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM2 32
130 174 BALSAMO Elisa SV021 ATLETICA CAIRO 1976 MF2 5
131 103 TAFUNI Simona CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1976 MF2 6
132 57 CAPPUCCIO Giorgia CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1981 MF1 5
133 131 ALLUMINIO Francesca CN025 A.S.D. BOVES RUN 1992 MF1 6
134 49 SAVOCA Salvatore CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1958 MM3 45
135 23 ALMONTI Gianluca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM3 46
136 139 FASSI Giovanna CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1955 MF3 5
137 180 LA GRECA Rino CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1956 MM4 14
138 35 GOZZARINO Enrico CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1961 MM3 47
139 132 GIOVANNINI Gabriele CN025 A.S.D. BOVES RUN 1955 MM4 15
140 74 SOLAVAGGIONE Elio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1957 MM4 16
141 145 COMBA Mirella CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1969 MF2 7
142 41 OLOCCO Gianpaolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM3 48
143 126 NALETTO Elisa CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 MF1 7
144 102 QUAGLIA Roberto CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM3 49
145 29 CALDERA Cristiano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1970 MM2 33
146 189 PICCO Danilo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM3 50
147 181 MAURO Giancarlo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1949 MM4 17
148 47 ROSSO Fabio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1973 MM2 34
149 92 EMANATO Antonio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1959 MM3 51
150 184 SOMA' Mario CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1950 MM4 18
151 161 GALLIANA Stefano TO183 ATLETICA VALPELLICE 1969 MM2 35
152 166 SICOLI Linda CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1960 MF3 6
153 48 ROSSO Ugo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1961 MM3 52
154 182 CAPPELLINO Marino CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1973 MM2 36
155 100 PIO Angelo CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1957 MM4 19
156 149 RIBOTTA Stefania CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO 1976 MF2 8
157 165 ORLANDO Maria CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MF2 9
158 95 MARASSO Bruna CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1962 MF3 7
159 138 CHIECCHIO Anna CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1966 MF2 10
160 24 ARIAUDO Barbara CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1972 MF2 11
161 31 CHIARI Claudia CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MF2 12
162 134 SANTORU Monica CN025 A.S.D. BOVES RUN 1960 MF3 8
163 140 MIGLIORE Ester CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1952 MF3 9
164 30 CAVALLO Adele CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1969 MF2 13
165 55 BOINE Marina CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MF2 14
166 27 BRAMARDO Pier Paolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1966 MM3 53
167 87 BARBARITO Giovanni CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1950 MM4 20
168 36 LINGUA Maria Rita CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1959 MF3 10
169 93 GAZZA Sergio CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1947 MM5 3
170 164 COMETTI Giuseppina CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1934 MF3 11

__Informazioni