4° STRAVENARIA

Data Luogo Categoria
13 maggio 2012 Piemonte->Torino
Strada->Da 0 a 15 Km
Strada->Non competitive
__Recensione
CERVA-ARNONE VINCITORI A VENARIA

TORINO – La 4° edizione della StraVenaria, così come le altre manifestazioni concomitanti in Piemonte,  non si può certo dire sia stata caratterizzata da una tipica giornata di maggio. Gli atleti probabilmente si aspettavano sole e temperature miti, ma hanno dovuto fare i conti con la pioggia e un clima decisamente inclemente. Nonostante ciò quasi 200 atleti hanno risposto presente e si sono ritrovati ai nastri di partenza. La vittoria ha sorriso a Luca Cerva Perolin (Lib. Forno) che si è imposto davanti a Luca Ferroglio (Polisp. Atletica ’71) e Maurizio Meoli (Pod. Tranese). Tra le donne successo per Federica Arnone (Pod. Tranese), seconda classificata Marina Corsico (GS Interforze Torino) davanti alla compagna di squadra Patrizia Signorino.

Per le foto si ringrazia Ernesto Ceraulo.

Per vedere tutte le fotografie della giornata: www.podoandando.com

[Fonte: redazione correndo.it]

__Classifica
4° StraVenaria (13 Maggio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat.
1 263 CERVA PEROLIN Luca TO092 LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1972 MM40
2 82 FERROGLIO Luca TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1983 SM
3 89 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40
4 253 SALARO Fabio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1991 PM
5 111 MARTINA Mario TO099 PODISTICA NONE 1961 MM50
6 158 PADALINO Cristian TO169 TEAM 2000 TORINO 1981 SM
7 159 PERRONE Carmelo TO169 TEAM 2000 TORINO 1970 MM40
8 146 FAVARO' Gaetano TO169 TEAM 2000 TORINO 1966 MM45
9 252 POSSETTO Luca TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1992 PM
10 199 CANCILLA Maurizio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1975 MM35
11 112 PANE Raffaele TO100 ATLETICA VENTUROLI 1975 MM35
12 65 SIMEONE Jacopo TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1986 SM
13 169 SIMINI Eros TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1962 MM50
14 101 BLONDA Rocco TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1970 MM40
15 207 GAGLIARDI Savino TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1974 MM35
16 130 PEIROLO Mirto TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1965 MM45
17 87 ARNONE Federica TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1983 SF
18 251 VIAZZI Umberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM45
19 216 LOVAGLIO Leonardo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1964 MM45
20 178 FRIGATO Enrico TO200 BASE RUNNING 1972 MM40
21 208 GAMO Emanuele TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1971 MM40
22 174 BARRA Dario TO200 BASE RUNNING 1980 TM
23 170 CORONA Massimo TO190 GPD ALPINI DRUENTO 1963 MM45
24 226 SALA Carlo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1961 MM50
25 59 BORTOLOTTI Alberto MO113 POD. FORMIGINESE 1974 MM35
26 215 LONGOBARDI Gesualdo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1962 MM50
27 193 FALCO Lorenzo TO212 POLISPORTIVA RONCHIVERDI 1983 TM
28 95 FAMA' Francesco TO062 G.S.P.T. 75 1955 MM55
29 132 RECHICHI Raffaele TO133 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1970 MM40
30 84 MAZZAGLIA Vincenzo TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1976 SM
31 187 LO BIANCO Francesco TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 TM
32 66 BENEDETTO Rocco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1971 MM40
33 240 DI MAURO Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40
34 221 PIRAS Pasquale Marco TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1968 MM40
35 141 DATTOLI Sabino TO169 TEAM 2000 TORINO 1958 MM50
36 201 CORSICO Marina TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1968 MF40
37 73 GINO Francesco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1968 MM40
38 191 SERRA Giuseppe TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
39 230 SIGNORINO Patrizia TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1971 MF40
40 202 CRISPINO Maurizio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1972 MM40
41 156 MAURO Mario TO169 TEAM 2000 TORINO 1967 MM45
42 206 FONDACARO Rosario TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1970 MM40
43 173 AUDONE Carlo TO200 BASE RUNNING 1968 MM40
44 151 GUARINO Giacomo TO169 TEAM 2000 TORINO 1972 MM40
45 262 CHIEREGATO Mauro TO169 TEAM 2000 TORINO 1976 MM35
46 75 PALUMBO Claudio TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1965 MM45
47 258 BACCI Fabio TO118 TURIN MARATHON 1974 MM35
48 179 ORRU' Ignazio TO200 BASE RUNNING 1967 MM45
49 153 LESERRI Tommaso TO169 TEAM 2000 TORINO 1965 MM45
50 77 PLANO Guido TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1974 MM35
51 131 PICCI Efisio TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1954 MM55
52 119 MAGLI Andrea TO118 TURIN MARATHON 1972 MM40
53 209 GIACALONE Daniele TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1969 MM40
54 243 REMONDINO Renato TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1964 MM45
55 231 TORAZZA Franco Mario TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1967 MM45
56 177 CHICCO Paolo TO200 BASE RUNNING 1974 MM35
57 68 CANTE Franco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1957 MM55
58 115 CIVIDINO Alessandro TO118 TURIN MARATHON 1971 MM40
59 261 BARRESI Domenico TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1953 MM55
60 103 RAGUSA Antonio TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1952 MM60
61 232 VECCHIELLI Vincenzo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1976 MM35
62 224 RENDITORE Stefania TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1971 MF40
63 228 SECHI Lorenzo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1965 MM45
64 186 CORGIAT MECIO Luca TO207 ATLETICA CASELLE '93 1984 TM
65 69 COSCIA Pierangelo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1959 MM50
66 229 SICCARDI Claudio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1962 MM50
67 78 VASONE Sara TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1986 TF
68 250 TERRANO Giuseppe TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1960 MM50
69 200 CIOTOLA Ferdinando TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1961 MM50
70 55 ARAGNO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40
71 96 GIUSTI Pierluigi TO062 G.S.P.T. 75 1959 MM50
72 108 MORTILLARO Giuseppe TO094 ATLETICA EST TORINO 1972 MM40
73 241 MOSCA Antonio TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
74 249 TEDDE Sebastiano TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM45
75 248 SERVIDIO Salvatore TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35
76 102 LAMORTE Giovanni TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE 1963 MM45
77 56 OSELLA Giovanni CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1970 MM40
78 236 CAMILLO' Francesco TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM40
79 181 SILICATO Oreste TO200 BASE RUNNING 1961 MM50
80 180 PIATTI Paolo TO200 BASE RUNNING 1968 MM40
81 244 RENNA Alfonso TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1977 MM35
82 90 BOCCHINO Eugenio TO050 CUS TORINO MASTER 1940 MM70
84 233 VIGNOGNA Angiolino TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1955 MM55
85 214 LOCCI Patrizio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1971 MM40
86 168 ZUCCHI Renata TO169 TEAM 2000 TORINO 1965 MF45
87 62 MIGNOGNA Aldo TO010 PODISTICA REBA 1965 MM45
88 88 DANNA Marcello TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1963 MM45
89 107 GILLI Francesco TO094 ATLETICA EST TORINO 1969 MM40
90 239 DI MARINO Luigi TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1972 MM40
91 211 GIUSTA Laura TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1973 MF35
92 246 ROATTA Gian Carlo TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1954 MM55
93 67 BISTERZO Giancarlo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1956 MM55
94 71 DEMO Mario Domenico TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1952 MM60
95 85 NEGRO Daniela TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1973 MF35
96 225 RICCIO Cataldo Antonio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1953 MM55
97 217 LUPIERI Luca TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1969 MM40
98 175 CAPECELATRO Fabio TO200 BASE RUNNING 1968 MM40
99 172 SADO Pier Gianni TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MM50
100 245 RIVERA GUERRERO Abel TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40
101 196 BERTINAT Claudia TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1976 MF35
102 70 DEMO Enrico TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1977 MM35
103 58 BEVINI Giampaolo MO113 POD. FORMIGINESE 1961 MM50
104 176 CARUSO Corrado TO200 BASE RUNNING 1980 TM
105 76 PISANI Giannandrea TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1969 MM40
106 105 CALI' Monica TO086 CRAL TRASPORTI TORINESI 1974 MF35
107 60 BERTOLINI Matteo PR436 CIRCOLO MINERVA ASD 1968 MM40
108 91 ANDRIONE Piergiorgio TO062 G.S.P.T. 75 1953 MM55
109 235 BOGO Daniele TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1982 TM
110 124 REMONDINO Giorgio TO118 TURIN MARATHON 1963 MM45
111 213 GULLO Rosolino TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1949 MM60
112 264 PERRY Massimo TO169 TEAM 2000 TORINO 1975 MM35
113 220 PAOLO Maurizio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1974 MM35
114 106 GIAMPAOLO Giovanni TO094 ATLETICA EST TORINO 1961 MM50
115 97 PANCIANI Vincenzo TO062 G.S.P.T. 75 1953 MM55
116 203 CRITELLI Salvatore TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1969 MM40
117 212 GRIVET TALOCIA Silvia TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1961 MF50
118 198 CALASSI Vincenzo TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1959 MM50
119 188 MARABOTTO Sergio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1963 MM45
120 61 USSEGLIO Cinzia TO004 ATLETICA GIO' 22 RIVERA 1961 MF50
121 189 MEROLA Claudio TO207 ATLETICA CASELLE '93 1976 MM35
122 125 ROCCAMATISI Salvatore TO118 TURIN MARATHON 1964 MM45
123 94 D'ANGELLA Maria Cristin TO062 G.S.P.T. 75 1960 MF50
124 234 AUDITORE Alessandro TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1974 MM35
125 237 CELESTE Bernard TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1977 MM35
126 194 ARMANNO Ignazio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1957 MM55
127 219 MERLO Maurizio TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1970 MM40
128 109 PERINO Luca TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1988 SM
129 92 BALICE Salvatore TO062 G.S.P.T. 75 1977 MM35
131 247 ROSSI Maria Luisa TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MF35
132 126 TOMANELLI Carmine TO118 TURIN MARATHON 1981 TM
133 182 TONDO Renato TO200 BASE RUNNING 1950 MM60
134 72 DEMO Franco TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1963 MM45
135 121 MENEGHINI Giancarlo TO118 TURIN MARATHON 1957 MM55
136 267 DI FRANCESCA Massimilia TO043 POLISPORTIVA ATLETICA '71 1967 MM45
137 242 PARISI Anna TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1966 MF45
138 222 QUAGGIOTTO Andrea TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1963 MM45
139 167 ZANELLA Elisabetta TO169 TEAM 2000 TORINO 1981 SF
140 171 DI PAOLA Francesco TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005 1960 MM50
141 81 CAPELLO Valter TO039 A.S.D. ATLETICA LA CERTOSA 1958 MM50
142 129 MARANGON Oriano TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1955 MM55
143 74 MOSELLI Laura Anna mari TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1966 MF45
144 80 ZOPPIS Paolo TO036 GRUPPO SPORTIVO MURIALDO 1964 MM45
145 93 BIROLO Marcella TO062 G.S.P.T. 75 1964 MF45
146 63 MOCCAFIGHE Pietro TO010 PODISTICA REBA 1958 MM50
147 110 PERINO Luigi TO095 G. P. RIVAROLO 1977 1951 MM60
148 127 TOSCANO Orazio TO118 TURIN MARATHON 1960 MM50
149 204 DAMANTE Laura TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1962 MF50
150 100 TAPPA Luigina TO062 G.S.P.T. 75 1948 MF60
151 195 BELLO' Bruno TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1948 MM60
152 238 COMMITO Roberto TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO 1971 MM40
153 183 DANIELIS Claudia TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1944 MF65
154 98 ROMOLI Luciano TO062 G.S.P.T. 75 1940 MM70
155 184 PIERGIOVANNI Luigi TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE 1954 MM55
156 117 ELIA Silvia TO118 TURIN MARATHON 1979 TF
157 205 DE GIULI Donata TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1958 MF50
158 210 GIACALONE Fabiana TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1964 MF45
159 118 FROLA Roberta TO118 TURIN MARATHON 1971 MF40
160 259 GIOIA Emanuele TO118 TURIN MARATHON 1971 MM40
161 64 URSO Elena TO010 PODISTICA REBA 1970 MF40
162 192 SIMONE Roberto TO207 ATLETICA CASELLE '93 1979 TM
163 190 RUSSOTTO Salvatore TO207 ATLETICA CASELLE '93 1975 MM35
164 113 BERTENASCO Monica TO118 TURIN MARATHON 1965 MF45
165 116 DI MAURO Cristina TO118 TURIN MARATHON 1985 TF
166 114 BONETTO Gianclaudio TO118 TURIN MARATHON 1975 MM35
167 185 CASTAGNA Edwige TO207 ATLETICA CASELLE '93 1971 MF40
168 122 PECCHIOLI Gloria TO118 TURIN MARATHON 1967 MF45
169 120 MANDUCA Giorgio TO118 TURIN MARATHON 1968 MM40
170 223 RECHICHI Giuseppe TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1942 MM70

__Informazioni

PERCORSO:

VOLANTINO:

Scarica il volantino (PDF, 2.09MB)