3° GIR PER I CARUBI

Data Luogo Categoria
23 maggio 2012 Piemonte->Cuneo
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
Si impongono El Ghazi e la Beltrando

BORGO SAN DALMAZZO – Dopo diversi giorni di pioggia il bel tempo ha accompagnato il 3° “Gir per i Carubi” di Borgo San Dalmazzo valevole come prova del CorriPiemonte151 su strada e prima prova del campionato provinciale.
Soddisfazione per l’ASD Dragonero, società organizzatrice dell’evento, con la collaborazione dell’AVIS di Borgo rappresentata dal Presidente Piero Morano e del Comune di Borgo san Dalmazzo qui rappresentato dal neo Sindaco GianPaolo Beretta.
Circa 400 gli atleti presenti con folto gruppo di esordienti che hanno disputato una corsa promozionale in apertura. Tra le categorie giovanili successo i giovani portacolori della Podistica Valle Grana che si sono imposti con Arnaudo Luca e Marcella Brignone nei ragazzi/e e Marta Chesta tra le Cadette.
La competizione degli adulti sul circuito cittadino di 1420 m prevedeva 2 partenze. Alle 19.50 le donne e gli over 50  con partenza decisa dei saluzzesi Marco Chiarle e Michela Beltrando insieme a Matteo Picco della PAM seguiti da vicino da Pieraldo Scoffone del Brancaleone, Antonello Ferrero del Sanfront, Eufemia Magro del Dragonero e Mina ElKannoussi del Saluzzo. Al termine dei 4 giri Chiarle taglia il traguardo in 19’43” con 8” di vantaggio su Picco e 14” sulla Beltrando, seguivano Natalino Bruno del GPA Mokafè, Scoffone, Domenico Lembo della Tranese, Ferrero, Giuseppina Mattone del Boves Run, El Kannoussi e Magro a completare i migliori 10. Alle 20.30 la partenza degli assoluti e under 50 con il duo composto da Abdelghani ElGhazi della Buschese e Enrico Aimar del Saluzzo subito al comando. Nel finale è il magrebino ad avere la meglio sul compagno di fuga e tagliare vittorioso il traguardo in 18’34” con 5” di vantaggio, 3° Luca Molineri del Saluzzo in 18’52”, 4° l’ottimo Junior del Val Varaita Leonardo Giletta, 5° e 6° i saluzzesi Mauro Biglione e Lorenzo Civallero,  7° Flavio Di Bartolomeo della PAM, 8° Marco Corino del Dragonero, 9° Abdelkader El Kazzari del Marene 2000 e 10° Davide Martina del Roata Chiusani.
Vincitori delle singole categorie risultavano Federica Perotto tra le Allieve, Francesca Rabino tra le Junior, la ElKannoussi tra le Promesse, la Beltrando tra le Senior, Monica Ghio tra le Master 35 (tutte del Saluzzo), la Mattone tra le F40, Graziella Venezia del Roata Chiusani tar le F50-55, Daniela Bruno di Clarafond del Dragonero tra le F60 e oltre, Luis Colombon Rodrigues tra gli Allievi, Leonardo Giletta tra gli Junior, Livio Craveri tra le Promesse (tutti del Val Varaita), El Ghazi tra i senior, Molineri tra i master 30, Enzo Piacenza del Dragonero tra gli M40, Biglione tra gli M45, Chiarle tra gli M50, Luciano Ferrero del Val Varaita tra gli M55 (che vinceva anche il Memorial Giovanni Giraudi essendo il primo del 1955, anno di nascita di Giraudi), Bruno Sarale della PAM tra gli M60-65 e Romano Marchisio della Michelin tra gli over 70.
Nella classifica di squadra vittoria della Dragonero sia a punteggio che a numero, che rinunciava ai trofei in qualità di società organizzatrice consegnati all’Atl Saluzzo e alla PAM Mondovì Chiusa Pesio del Cavalier Caldano in questa occasione in veste di speaker della manifestazione
Un ringraziamento particolare va all’Amministrazione comunale di Borgo San Dalmazzo, all’AVIS di Borgo e al gruppo ANA di Borgo

[Fonte: ASD Dragonero]

__Classifica
3° Gir per i carubi (23 Maggio 2012)
Clas. Pett. Atleta Regione Società Anno Cat.
1 53 EL GHAZI Abdelghani CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1981 SM
2 74 AIMAR Enrico CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM
3 82 MOLINERI Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1977 MM35
4 69 GILETTA Leonardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1994 JM
5 76 BIGLIONE Mauro CN016 ATLETICA SALUZZO 1966 MM45
6 79 CIVALLERO Lorenzo CN016 ATLETICA SALUZZO 1975 MM35
7 123 DI BARTOLOMEO Flavio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1976 SM
8 20 CORINO Marco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1979 SM
9 100 EL KHAZZARI Abdelkader CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1977 MM35
10 110 MARTINA Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1979 SM
11 34 MATTALIA Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM
12 171 LANZO Agostino VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1982 SM
13 39 PIACENZA Enzo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40
14 156 DELFINO Enrico CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1976 MM35
15 26 GALFRE' Massimo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45
16 2 DELLAFERRERA Massimo AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1971 MM40
17 28 GIORDANENGO Graziano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40
18 66 CRAVERI Livio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1991 PM
19 119 BESSONE Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1982 SM
20 111 PREVE Davide CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1988 SM
21 32 MASANEO Giuseppe CN004 A.S.D.DRAGONERO 1976 MM35
22 86 BARBERIS Paolo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1971 MM40
23 64 COLOBON RODRIGUEZ Luis CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1995 AM
24 154 DALMASSO Massimo CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1968 MM40
25 103 SCHIAVINO Donato CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1969 MM40
26 127 MAURO Carlo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1981 SM
27 42 ROVERA Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35
28 10 SERVOLO Mauro CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1974 MM35
29 72 AMBROSIO Vincenzo Franc CN004 A.S.D.DRAGONERO 1966 MM45
30 168 SERRATORE Marco TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1968 MM40
31 78 CASTELLO Davide CN016 ATLETICA SALUZZO 1994 JM
32 41 RAVERA Claudio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35
33 84 ROASIO Simone CN016 ATLETICA SALUZZO 1982 SM
34 17 CASTELLINO Fabio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40
35 131 PEIROTTI Giuseppe CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 MM40
36 96 SECCO Lorenzo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1988 SM
37 130 PALUZZI Silvio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1980 SM
38 124 DOTTO Valerio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1975 MM35
39 85 ARNAUDO Alessandro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1981 TM
40 170 LADETTO Emanuele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1984 SM
41 44 TALLONE Ezio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1983 SM
42 108 GRAGLIA Enzo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1969 MM40
43 12 ARMANDO Fabrizio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1975 MM35
44 120 BONGIOANNI Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1989 SM
45 5 BORGOGNO Giovanni CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1966 MM45
46 139 BERTAGNIN Giovanni CN025 A.S.D. BOVES RUN 1968 MM40
47 21 COUT Alberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35
48 75 ARNEODO Dario CN016 ATLETICA SALUZZO 1964 MM45
49 25 FUSCHI Matteo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1984 SM
50 65 COLOBON RODRIGUEZ Carlo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1995 AM
51 7 GIACOSA Andrea CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1970 MM40
52 153 CAVALLO Fabio CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1984 SM
53 30 IMBERTI Francesco CN004 A.S.D.DRAGONERO 1980 SM
54 99 ACCATE Ezio CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1966 MM45
55 43 SIGAUDO Sandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1978 SM
56 3 MASIA Gabriele AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1975 MM35
57 14 ARNAUDO Alessandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45
58 109 IOP Luca CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1969 MM40
59 80 GRIGLIO Fabio CN016 ATLETICA SALUZZO 1994 JM
60 81 LINGUA Stefano CN016 ATLETICA SALUZZO 1993 JM
61 47 AIMAR Luca CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1984 SM
62 77 CALANDRINO Vito CN016 ATLETICA SALUZZO 1967 MM45
63 112 PRINO Roberto CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MM45
64 1 AMANDOLA Fabio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1973 MM35
65 102 RACCA Adriano CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1967 MM45
66 62 BARRA Mauro CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1967 MM45
67 90 FILANTE Maurizio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1976 MM35
68 133 PERSENDA Roberto CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM45
69 115 SOLAVAGGIONE Maurizio CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MM40
70 11 ABBA' Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40
71 136 VIGLIETTI Daniele CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM40
72 134 ROGGERO Aldo Antonio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM45
73 161 MANA Mauro CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1976 MM35
74 87 BATTAGLIA Ivano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 MM35
75 54 FALCO Emilio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1988 SM
76 152 BATTISTI Agostino CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1965 MM45
77 45 CARBONE Stefano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45
78 9 LETTIERI Maurizio CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA 1969 MM40
79 18 CHIAFFRINO Ivan Alessan CN004 A.S.D.DRAGONERO 1976 MM35
80 142 PAOLETTI Stefano CN025 A.S.D. BOVES RUN 1973 MM35
81 143 VIALE Luca CN025 A.S.D. BOVES RUN 1989 SM
82 162 MATTIO Andrea CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1976 MM35
83 94 RINALDI Giancarlo CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1963 MM45
84 24 FANTINO Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1968 MM40
85 140 CAMPAGNA Marco CN025 A.S.D. BOVES RUN 1978 SM
86 129 ORSELLO Giovanni CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM40
87 33 MASSA Alberto CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35
88 83 PODIO Luca CN016 ATLETICA SALUZZO 1978 SM
89 97 TOSA Gianluca CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1974 MM35
90 56 MOGNA Valerio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1965 MM45
91 40 RASTRELLI Gabriele CN004 A.S.D.DRAGONERO 1972 MM40
92 289 LISA Carlo Luca CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1963 MM45
93 37 NOT Federico CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40
94 145 LANDO Giovanni CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1971 MM40
95 163 MOLINENGO Paolo CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1967 MM45
96 144 FERRERO Davide CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1971 MM40
97 165 CORELLI Enrico TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1970 MM40
98 114 RISTORTO Paolo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MM40
99 38 PANI Andrea CN004 A.S.D.DRAGONERO 1967 MM45
100 117 BELLINO Massimo CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1969 MM40
101 125 GANCIA Flavio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM40
102 71 GIOLITTI Pierluigi CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1966 MM45
103 61 ANGHILANTE Claudio CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1982 SM
104 36 MONTIS Luca CN004 A.S.D.DRAGONERO 1971 MM40
105 8 VIGLIETTI Giacomo CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1968 MM40
106 113 RIGAUDO Ilvano CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1972 MM40
107 46 VERRI Carlo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1974 MM35
108 126 GARELLI Giuliano CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1970 MM40
109 122 CURTI Luca CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1972 MM40
110 295 TONELLO Mauro CN043 C.B.SPORT-PODISTICA CARAMAGNA 1972 MMC
111 6 DOTTA Enzo CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1965 MM45
112 138 BASIGLIO Massimo CN025 A.S.D. BOVES RUN 1972 MM40
113 128 MUSSO Silvio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 MM35
114 105 BARALE Gianluca CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1968 MM40
115 88 BOFFA Davide CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35
116 148 BONAVIA Flavio CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1969 MM40
117 23 DAVID Massimiliano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1973 MM35
118 169 AMORE Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40
119 288 QUARANTA Paolo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1975 SM
120 58 OBERTO Alessandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1971 MM40
121 13 ARNAUDO Paolo CN004 A.S.D.DRAGONERO 1996 AM
122 98 ABRATE Adriano CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1967 MM45
123 302 PIROTTI Fabio CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1976 MMC
124 31 LAUDADIO Giulio CN004 A.S.D.DRAGONERO 1965 MM45
125 166 GHIBAUDO Sergio TO089 MICHELIN SPORT CLUB TO/CN 1969 MM40
126 101 OSELLA Giovanni CN019 A.S.D. PODISTICA 2000 MARENE 1970 MM40
127 16 BRUNETTO Giovanni CN004 A.S.D.DRAGONERO 1977 SM
128 48 BARBERO Roberto CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1967 MM45
129 141 GIUSTA Alessandro CN025 A.S.D. BOVES RUN 1967 MM45
130 92 MINUTO Stefano CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1971 MM40
131 89 CHIARLE Claudio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1968 MM40
132 27 GALFRE' Luca CN004 A.S.D.DRAGONERO 1987 SM
133 137 VINAI Giovan Battista CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1965 MM45
134 60 ROMANO Enzo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1968 MM40
135 118 BERTOLINO Giuseppe CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1964 MM45
136 121 CAMPERI Franco CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 MM35
137 305 ZANGARINI Stefano CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1987 MMC
138 35 MERLO Adriano CN004 A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40
139 93 PIANTA Fabio CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1977 MM35
140 135 VEGLIO Fabrizio CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1967 MM45
141 73 RAGGI Erasmo CN008 A.S.D. ATL. ALBA MONDO 1965 MM45
142 50 CULASSO Massimo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1963 MM45
143 155 DEL NEGRO Mario CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1968 MM40
144 59 OLOCCO Gianpaolo CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45
145 291 GIRODENGO Giampiero CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45
146 287 MOLINERI Riccardo CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1966 MM45
147 116 AVAGNINA Sandro CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1968 MM40
148 57 MONGE Manlio CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1976 MM35
149 55 FALCONE Sandro CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1964 MM45
150 150 ALABISO Salvatore CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1982 SM
151 91 MILLION Mauro CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35
152 4 ALBARELLO Marcello CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 1967 MM45
153 132 PERILLO Luigi Diego CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1977 SM
154 160 FERRERO Gianmaria CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1994 JM
155 147 VISCIANO Emanuele CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 1977 MM35
156 151 ARNEODO Daniele CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1996 AM
157 159 FERRERO Enrico CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1968 MM40

__Informazioni