6° KM VERTICALE DEL CICIU

Data Luogo Categoria
26 maggio 2012 Piemonte->Cuneo
Montagna->Montagna FIDAL
__Recensione
BENE SCRIMAGLIA, LA CAVALLERA DA RECORD!

VILLAR SAN COSTANZO – 125 gli atleti che si sono presentati sabato 26 maggio alla partenza del 6° KM Verticale dei Ciciu, a Villar San Costanzo, organizzato dalla ProVillar e dall’ASD Dragonero in occasione del festival dei Ciciu.
Quest’anno la manifestazione era valida come prova unica del campionato regionale di Km verticale ed ha visto i migliori atleti piemontesi sfidarsi sul classico tracciato che dal centro del paese porta gli atleti alla croce di San Bernardo in meno di 5 Km.
Molti i nomi di spicco, con pronostico che vedeva come favoriti Mattia Scrimaglia (Bognanco) e Marco Moletto (Dragonero) tra gli uomini mentre tra le donne la vincitrice della passata stagione Francesca Bellezza (Runner Team) e Romina Cavallera (Roata Chiusani). Gli atleti non hanno tradito le aspettative infatti la Cavallera si porta subito al comando della corsa seguita da Scrimaglia e Moletto che dopo pochi minuti passano in testa imponendo un ritmo impossibile per gli avversari e scendendo entrambi sotto il precedente record della gara. Dopo 40′34″ è Scrimaglia ad avere la meglio precedendo l’avversario di 38″ e conquistando il titolo regionale. Terzo Fabio Cavallo della Podistica Valle Grana in 43′40″, 4°Wilhem Bonato (GASM Torre Pellice) che risultava 1° Master A e aggiudicandosi il titolo regionale, 5°Simone Cappelletto (Roata Chiusani), 6° Taziano Odino (ValPellice), 7° Graziano Giordanengo (Dragonero), 8° Fabio Cappelletti (Genzianella), 9°Walter Pozzoli (idem) e 10° Mauro Uccelli (idem). 21° e 1° Master B risultava Paolo Musso del Vittorio Alfieri di Asti.
Record del percorso anche tra le donne con la Cavallera a tagliare il traguardo dopo 48′15″ e vincendo il titolo regionale per la gioia dell’allenatore Mauro Riba presente sul percorso e qui in veste di Fiduciario Regionale Fidal. Seconda la Bellezza in 51′56″ e terza la polacca Katarzyna Kuzminska dell’Atl Balangero. Quarta Daniela Bonnet (GASM Torre Pellice) che risultava campionessa regionale Master A, 5ª Marina Plavan (Baudenasca, Campionessa regionale Master B, 6ª Anna Garelli (Dragonero), 7ªStefania Cherasci (idem), 8ª Alessandra Bianco (Cumiana), 9ª Mirella Cabodi (idem) e 10ª Silvana Pecollo (Roata Chiusani).
Al termine della gara in attesa delle premiazioni gli atleti hanno potuto gustare un ottimo pasta party offerto dalla ProVillar capitanata dal Presidente Enrico Golè e da Angelo Rinaudo. Un ringraziamento particolare va al Gruppo AIB e ai volontari ProVillar che hanno fatto assistenza su tutto il percorso.

[Fonte: ASD Dragonero]

__Classifica
6° Km verticale del ciciu (26 Maggio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 85 SCRIMAGLIA MATTIA VB005 - GS BOGNANCO 1987 SM 1 40'34
2 95 MOLETTO MARCO CN004 - ASD DRAGONERO 1987 SM 2 41'12
3 114 CAVALLO FABIO CN044 - POD VALLE GRANA 1984 SM 3 43'40
4 124 BONATO WILHEM TO012 - GASM TORRE PELLICE 1965 MAM 1 44'50
5 44 CAPPELLETTI SIMONE CN020 GS ROATA CHIUSANI 1978 SM 4 45'11
6 132 ODINO TAZIANO TO183 - ATL VALPELLICE 1980 SM 5 45'13
7 26 GIORDANENGO GRAZIANO CN004 - ASD DRAGONERO 1969 MAM 2 45'18
8 86 CAPPELLETTI FABIO VB025 - GS GENZIANELLA 1973 MAM 3 45'35
9 88 POZZOLI WALTER VB025 - GS GENZIANELLA 1985 SM 6 45'46
10 89 UCCELLI MAURO VB025 - GS GENZIANELLA 1963 MAM 4 45'58
11 96 MOLETTO MARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1964 MAM 5 46'08
12 87 DAMELIO DAVIDE VB025 - GS GENZIANELLA 1963 MAM 6 46'22
13 130 BUFFA DANIELE TO183 - ATL VALPELLICE 1976 MAM 7 46'35
14 90 TORELLO VIERA CARLO VC020 - GS ERMENEGILDO ZEGNA 1978 SM 7 46'52
15 1 CIUCIO ANTONINO AO002 - US PONT DONNAZ 1971 MAM 8 46'59
16 119 SARDANAPOLI EZIO CRC ALPIGNANO 1963 MAM 9 47'07
17 5 ELLI DAVIDE AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI 1984 SM 8 47'12
18 19 CIVALLERO DIEGO CN004 - ASD DRAGONERO 1972 MAM 10 47'20
19 121 LASINA MASSIMO TO183 - ATL VALPELLICE 1966 MAM 11 47'24
20 52 PELLEGRINO MATTEO CN025 - BOVES RUN 1992 PM 1 47'33
21 7 MUSSO PAOLO AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI 1960 MBM 1 47'34
22 12 AMBROSIO VINCENZO CN004 - ASD DRAGONERO 1966 MAM 12 47'45
23 33 ROVERA PAOLO CN004 - ASD DRAGONERO 1974 MAM 13 47'52
24 2 COSTA GIANCARLO AO003 - ATLETICA MONTEROSA 1963 MAM 14 48'08
25 45 CAVALLERA ROMINA CN020 GS ROATA CHIUSANI 1970 SF 1 48'15
26 36 AIMAR ALBERTO CN006 - POD BUSCHESE 1954 MBM 2 48'31
27 131 BEITONE MARCO TO183 - ATL VALPELLICE 1966 MAM 15 48'36
28 14 CARBONE STEFANO CN004 - ASD DRAGONERO 1964 MAM 16 48'53
29 84 DRUSACCCHI LUCA VB005 - GS BOGNANCO 1979 SM 9 49'35
30 61 NASCIMBENI ALBERTO TO005 - ATL CUMIANA STILCAR 1960 MBM 3 49'38
31 37 MAZZUCOTELLI ALBERTO CN006 - POD BUSCHESE 1968 MAM 17 49'51
32 81 SOBRERO VALTER TO155 - GS BAUDENASCA 1978 SM 10 50'00
33 46 GASTALDI SILVIO CN020 GS ROATA CHIUSANI 1970 MAM 18 50'26
34 98 BESSONE PAOLO GIO' 22 RIVERA 1968 MAM 19 50'32
35 11 ACCHIARDI ENRICO CN004 - ASD DRAGONERO 1954 MBM 4 50'44
36 42 SCRIMADORE FRANCESCO CN017 - GS FERRERO 1958 MBM 5 50'50
37 97 PIGNONE FILIPPIO GIO' 22 RIVERA 1956 MBM 6 51'19
38 103 BELLEZZA FRANCESCA RUNNER TEAM 1980 SF 2 51'56
39 76 MASANEO GIUSEPPE CN004 - ASD DRAGONERO 1986 MAM 20 52'01
40 83 ROSTAN GIORGIO TO183 - ATL VALPELLICE 1961 MBM 7 52'20
41 24 GIACOBBE MARCO CN004 - ASD DRAGONERO 1955 MBM 8 52'30
42 126 GARNERO GABRIELE CN004 - ASD DRAGONERO 1975 MAM 21 51'35
43 41 PENNELLA FEDERICO CN017 - GS FERRERO 1957 MBM 9 52'46
44 117 DEGIOVANNI CARLO CN028 - POD VALLE INFERNOTTO 1953 MBM 10 52'54
45 66 KUZMINSKA KATARZYNA TO044 - ATL BALANGERO 1976 MAF 1 53'03
46 116 TASSONE DARIO CN002 - ATL CUNEO 1963 MAM 22 53'10
47 18 CHIRIO WALTER CN004 - ASD DRAGONERO 1955 MBM 11 53'24
48 55 GIORDANENGO ANDREA CN044 - POD VALLE GRANA 1978 SM 11 53'28
49 74 LAGGIARD EMANUELE TO155 - GS BAUDENASCA 1964 MAM 23 53'55
50 49 ELLENA CARLO CN021 - PAM MONDOVI' CHIUSA PESIO 1968 MAM 24 54'00
51 125 BONNET DANIELA GASM TORRE PELLICE 1973 MAF 2 54'12
52 38 FORNETTI MARCO CN007 - POD VALLE VARAITA 1983 SM 12 54'14
53 40 BARRA MAURO CN007 - POD VALLE VARAITA 1967 MAM 25 54'20
54 91 CIMA DANIELE VC056 - ASD PODISMO DI SERA 1962 MBM 12 54'42
55 50 BASIGLIO MASSIMO CN025 - BOVES RUN 1972 MAM 26 54'44
56 72 GALLIANO SILVIO TO155 - GS BAUDENASCA 1955 MBM 13 54'50
57 101 CRISTOFOLI ALESSANDRO LA CERTOSA COLLEGNO 1962 MBM 14 54'53
58 54 BARBERO GIANLUCA CN028 - POD VALLE INFERNOTTO 1973 MAM 27 55'00
59 99 LAGOMARSINO GIULIANO FRECCE ZENA 1955 MBM 15 55'09
60 79 PLAVAN MARINA TO155 - GS BAUDENASCA 1961 MBF 1 55'16
61 23 GARELLI ANNAMARIA CN004 - ASD DRAGONERO 1954 MBF 2 55'40
62 63 RIBOTTA MAURO TO012 - GASM TORRE PELLICE 1969 MAM 28 55'43
63 62 GOTTERO DUILIO TO012 - GASM TORRE PELLICE 1967 MAM 29 55'55
64 112 VINEIS GABRIELE CN007 - POD VALLE VARAITA 1981 SM 13 56'01
65 105 MARTINO GIOVANNI TORINO INTERFORZE 1954 MBM 16 56'06
66 100 SICARDI ALDO CUNEO TRIATHLON 1980 SM 14 56'30
67 110 QUAGLIA BRUNO CN007 - POD VALLE VARAITA 1953 MBM 17 56'35
68 16 CHERASCO STEFANIA CN004 - ASD DRAGONERO 1980 SF 3 56'52
69 27 GIORSETTI MAURO CN004 - ASD DRAGONERO 1963 MAM 30 56'55
70 21 FANTINO ALESSANDRO CN004 - ASD DRAGONERO 1972 MAM 31 57'10
71 32 RAINERI AGATINO CN004 - ASD DRAGONERO 1954 MBM 18 57'15
72 104 MONNET LUCIANO TO183 - ATL VALPELLICE 1954 MBM 19 57'22
73 58 BIANCO ALESSANDRA TO005 - ATL CUMIANA STILCAR 1979 SF 4 57'29
74 39 GIOLITTI PIERLUIGI CN007 - POD VALLE VARAITA 1966 MAM 32 57'35
75 43 BOFFA STEFANO CN019 - POD 2000 MARENE 1967 MAM 33 57'36
76 60 CABODI MIRELLA TO005 - ATL CUMIANA STILCAR 1972 MAF 3 57'50
77 17 CHIAPELLO SERGIO CN004 - ASD DRAGONERO 1953 MBM 20 58'02
78 67 BOGLIONE MARCO TO099 - PODISTICA NONE 1959 MBM 21 58'05
79 10 SARACCO EZIO AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 MBM 22 58'10
80 56 TALLONE DAVIDE CN044 - POD VALLE GRANA 1979 SM 15 58'22
81 4 BRUSASCO LUCA AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI SM 16 58'25
82 22 FANTINO PAOLO CN004 - ASD DRAGONERO 1968 MAM 34 58'29
83 53 VIALE LUCA CN025 - BOVES RUN 1989 SM 17 58'42
84 64 MENUSAN GIANNI TO018 - GS POMARETTO 1962 MBM 23 59'02
85 47 PECOLLO SILVANA CN020 GS ROATA CHIUSANI 1966 MAF 4 59'24
86 128 COMBA DANIELE TO155 - GS BAUDENASCA 1965 MAM 35 59'30
87 34 SCIOLLA SERGIO CN004 - ASD DRAGONERO 1953 MBM 24 59'51
88 118 CHERUBINI ROBERTO CN004 - ASD DRAGONERO 1957 MBM 25 59'55
89 20 DABBENE SIMONA CN004 - ASD DRAGONERO 1973 MAF 5 59'59
90 102 LARATORE ALESSANDRO TO012 - GASM TORRE PELLICE 1970 MAM 36 60'03
91 111 DEGIOVANNI MARCO CN007 - POD VALLE VARAITA 1963 MAM 37 60'08
92 122 EINAUDI GIANLUCA CN004 - ASD DRAGONERO 1969 MAM 38 60'16
93 120 RICHARD ANTONIO CN007 - POD VALLE VARAITA 1964 MAM 39 60'22
94 78 PLAVAN DARIS TO155 - GS BAUDENASCA 1975 MAM 40 60'52
95 115 CALORIO MARA TO005 - ATL CUMIANA STILCAR 1972 MAF 6 61'00
96 25 GIORDANENGO GEMMA CN004 - ASD DRAGONERO 1965 MAF 7 61'22
97 75 LONG ETTORE TO155 - GS BAUDENASCA 1951 MBM 26 61'42
98 31 MENARDI GIANFRANCO CN004 - ASD DRAGONERO 1960 MBM 27 63'01
99 71 DEPETRIS ROBERTO TO155 - GS BAUDENASCA 1968 MAM 41 63'04
100 9 NOVARINO VINCENZO CN043 - ATL CARAMAGNA 1966 MAM 42 63'15
101 55 GIORDANENGO ANDREA CN044 - POD VALLE GRANA 1978 SM 18 63'26
102 48 CAMPERI FRANCO CN021 - PAM MONDOVI' CHIUSA PESIO 1977 MAM 43 63'45
103 117 DEGIOVANNI CARLO CN028 - POD VALLE INFERNOTTO 1953 MBM 28 64'28
104 28 GIRODENGO GIANPIERO CN004 - ASD DRAGONERO 1963 MAM 44 65'56
105 13 BERTOLA GIUSEPPINA TIZIANA CN004 - ASD DRAGONERO 1963 MAF 8 66'04
106 29 LOPEZ JOSEFINA CN004 - ASD DRAGONERO 1962 MBF 3 66'51
107 8 NETTINI GIUSEPPE AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI 1956 MBM 29 67'13
108 107 PALARD SIMONA TO183 - ATL VALPELLICE 1977 MAF 14 67'57
109 108 GIORDAN IVANA TO183 - ATL VALPELLICE 1951 MBF 6 68'05
110 82 GALLIANA STEFANO TO183 - ATL VALPELLICE 1969 MAM 45 69'47
111 69 CASTAGNO MARIA GRAZIA TO155 - GS BAUDENASCA 1962 MBF 4 70'35
112 109 LAMBERTI ANTONELLA TO183 - ATL VALPELLICE 1965 MAF 9 72'30
113 51 DALMASSO GIORGIO CN025 - BOVES RUN 1958 MBM 30 73'14
114 106 CAFFARATTI IRENE TO183 - ATL VALPELLICE 1960 MBF 5 73'45
115 70 COLOMBA ENRICO TO155 - GS BAUDENASCA 1953 MBM 31 73'56
116 94 SARZOTTO MONICA CN004 - ASD DRAGONERO 1967 MAF 10 74'09
117 113 PICCO DANILO CN006 - POD BUSCHESE 1967 MAM 46 74'55
118 92 REGIS FLAVIO VC056 - ASD PODISMO DI SERA 1962 MBM 32 76'00
119 65 BELLETTI PIERO TO029 - RUNNING CENTER TORINO 1955 MBM 33 76'23
120 73 GRIFFONE MAURO ANTONIO TO155 - GS BAUDENASCA 1960 MBM 34 77'02
121 77 PATRIA SILVIA TO155 - GS BAUDENASCA 1978 SF 5 77'10
122 80 SANMARTINO ALESSANDRO TO155 - GS BAUDENASCA 1990 PM 2 84'06
123 6 ESPOSITO GINA AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI 1968 MAF 11 84'46
124 129 SERRA FULVIA CN020 GS ROATA CHIUSANI 1957 MAF 12 85'06
125 3 ARDUINO LUCIANA AT001 - SS VITTORIO ALFIERI ASTI 1963 MAF 13 85'23

__Informazioni