37° BIELLA – OROPA

Data Luogo Categoria
21 luglio 2012 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
MOSCA PRIMO A OROPA

BIELLA – La Biella Oropa non conosce crisi, ed anche se le statistiche parlano di calo di presenze nell’80% delle gare, l’edizione 37^ della classicissima biellese in salita ha sfornato un’altra edizione Record con 489 partenti, sfiorando ancora il muro dei 500 atleti al via, cifra che sarebbe stata abbondantemente superata se non ci fosse stata la defezione di ben 30 pre iscritti.
L’8^ riedizione della gara, ripartita nel 2005 e intitolata al suo ideatore, l’indimenticabile presidente dell’allora società organizzatrice, il GS Pavignano,  Ismar Pasteris è stata un edizione scoppiettante anche dal punto di vista tecnico, con pronostici rispettati al femminile, con il successo dell’azzurra Ivana Iozzia (Corradini Rubiera) sull’atleta di “casa Marzena Michelska ( Fiamme Oro Padova) mentre al maschile sorprendente successo del biellese, ex azzurro di corsa in montagna Alberto Mosca (Orecchiella Garfagnana) che  migliorava di 1’39 il suo primato ottenuto nel 2007 e metteva in fila fior fior di specialisti tra cui il 2 volte vincitore (2005/2010) un deludentissimo  Ahmed Nasef  terminato solo 13°e capace di peggiorare di oltre 5’ il suo best timeIl successo di Mosca, che veniva dal ritiro alla Biella Piedicavallo di marzo ma da brillanti successi nelle ultime settimane, è maturato nel tratto finale  quando dopo aver ripreso Massimo Galliano (Roata Chiusani), ex campione europeo di corsa in montagna, e già vincitore ad Oropa , sul tracciato più breve, che aveva tentato la fuga a metà gara, inseriva il “rapportone” e tagliava il traguardo con 31”’ su Galliano e 1’11” su Francesco Bianco (Atletica Palzola) che migliorava di 49” il suo best time del 2007.
Appena giù dal podio Fabio Mascheroni (Corradini Rubiera) che nulla a potuto con veri specialisti della montagna.
Bravi nella top ten anche Salvatore Calderone (al debutto ad Oropa) 5°, Edward Young ,6° che otteneva il suo miglior piazzamento nella gara e Oronzo Sanchez (7°) e Oyat (9°) che pur peggiorando il piazzamento dello scorso anno si confermavano però tra i primi 10 come un anno fa.
Al femminile , come detto, pronostici rispettati con il successo della comasca Ivana Iozzia che chiudeva 20^ assoluta in 55’46”, siglando la seconda prestazione All Time della gara , con grande prova anche per Marzena Michalska  che dopo il successo nell’altra classica biellese, la Biella Piedicavallo, scalava una posizione rispetto al 2011, chiudendo 2^ , ancora abbondantemente sotto l’ora, e  prendendosi la rivincita sull’etiope Abera Feleku Fisseha che l’aveva battuta nella  sua sfortunata Mezza  Maratona di Biella  di un mese fa.
Nella Top Ten femminile 2012, tanti nomi nuovi rispetto al 2011 infatti oltre a Michalska , si riconferma solamente Paola Zaghi (GS Zeloforomagno) che si migliora di 54” rispetto ad un anno fa , finendo 6^ e migliorando il 9° posto della 36^edizione.
Un edizione record , anche per presenza di donne , oltre 100 al via e per una sempre maggiore presenza di atleti fuori provincia, con oltre il 70% di partecipanti provenienti da fuori biellese
Tra le società successi di Corradini Rubiera (femminile) Atletica Settime (maschile) e Atletica San Marco  Busto Arsizio ( società numerose).
Superlativa come sempre l’organizzazione curata dal Gac Pettinengo e da Biella Sport Promotion, con un gruppo di lavoro collaudatissimo  che si è veramente superato sotto tutti gli aspetti e con l’AIB Biella Orso  sul tracciato e ai ristori a rendere agevole e confortevole la salita a d Oropa dei concorrenti.
Un ricchissimo “buffet” finale realizzato con la collaborazione di Fonti Lauretana, Birra Menabrea, Gedar e Biscottificio Cervo a posto il”sigillo” ad un’altra giornata storica per lo sport biellese e per la società organizzatrice che ogni anno porta in provincia migliaia di podisti in quello che è un vero e proprio “turismo” sportivo”.
Un pool di sponsors formato da Fonti  Lauretana, Botalla Formaggi, Segent Major, e Fondazione Cassa di Risparmio di Biella ha consentito la realizzazione del 4° evento della stagione  per Gac Pettinengo e Biella Sport Promotion che da domani si concentreranno sui prossimi 2 eventi,  il 21°Circuito Città di Biella e 42°Giro di Pettinengo  in programma il 20 e 21 ottobre prossimi.

[Fonte: Biella Sport Promotion]

__Classifica
37° Biella-Oropa (21 Luglio 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 114 MOSCA ALBERTO ASD ORECCHIELLA GARFAGNANA 1978 J/P/S/TM 00:48:52.01
2 418 GALLIANO MASSIMO G.S. ROATA CHIUSANI 1974 J/P/S/TM 00:49:22.94
3 181 BIANCO FRANCESCO ATLETICA PALZOLA 1977 J/P/S/TM 00:50:02.64
4 83 MASCHERONI FABIO CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1977 J/P/S/TM 00:50:41.05
5 416 CALDERONE SALVATORE CUS TORINO 1968 MM40 00:51:25.03
6 448 YOUNG EDWARD PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA 1984 J/P/S/TM 00:51:46.68
7 419 OROZCO SANCHEZ JUAAN DAVID ATLETICA MONTEROSA 1983 J/P/S/TM 00:51:50.36
8 375 BELLUSCHI MICHELE DAINI CARATE BRIANZA 1992 J/P/S/TM 00:51:53.78
9 143 OUYAY SALAH CIRCUITO RUNNING 1976 J/P/S/TM 00:52:33.87
10 99 PIERMATTEO GENNARO AZZURRA GARBAGNATE 1969 MM40 00:52:49.96
11 339 MONTANARI GIORDANO ASD FALCHI LECCO 1981 J/P/S/TM 1 00:53:06.99
12 549 NASEF AHMED FANFULLA LODIGIANA 1975 J/P/S/TM 2 00:53:59.53
13 417 CIAVARELLA NICOLA ASGP A.T.P. TORINO MARATONA 1968 MM40 1 00:54:17.51
14 104 GIORDANENGO GRAZIANO ASD DRAGONERO 1969 MM40 2 00:54:50.75
15 361 SILICANI ANDREA ATL.CASONE NOCETO 1975 J/P/S/TM 3 00:55:20.95
16 320 PEZZANA MATTEO ASD ATLETICA VERCELLI 78 1975 MM35 1 00:55:30.17
17 451 LAGNA PIERCARLO ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45 1 00:55:31.04
18 152 STOLA VINCENZO RUNNER TEAM 99 VOLPIANO 1987 J/P/S/TM 4 00:55:42.44
19 32 OSILIERO VALENTINO GAC PETTINENGO 1962 MM50 1 00:55:44.70
20 360 IOZZIA IVANA CORRADINI RUBIERA 1973 J/P/S/TF 00:55:46.80
21 194 GIUDICI FABIO ATLETICA ROVELLASCA 1984 J/P/S/TM 5 00:56:16.19
22 161 VELATTA STEFANO ATLETICA CANDELO 1975 MM35 2 00:56:28.85
23 72 CHIAVACCI ALBERTO AS ATLETICA VINCI 1981 J/P/S/TM 6 00:56:37.53
24 372 MOLTENI MANUEL GS VILLA GUARDIA 1987 J/P/S/TM 7 00:56:44.01
25 159 VIOTTI ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 2 00:56:53.33
26 376 BELLUSCHI ELIO ATL. ARCISATE MIOTTI 1961 MM50 2 00:57:09.94
27 380 IACOBONI WILLIAM ATL. VIRTUS SENAGO 1972 MM40 3 00:57:17.09
28 342 CURCIO ANTONIO EUROATLETICA 2002 1980 J/P/S/TM 8 00:57:27.79
29 158 BARLETTA FRANCESCO DAINI CARATE BRIANZA 1961 MM50 3 00:57:36.31
30 333 BONELLI GIOVANNI ATHLETIC TEAM LARIO 1964 MM45 3 00:57:45.88
31 180 ZILVETTI PAOLO ATLETICA CANDELO 1973 MM35 3 00:57:50.83
32 24 ZUCCO ADRIANO CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 4 00:57:55.11
33 388 MICHALSKA MARZENA FIAMME ORO PADOVA 1975 J/P/S/TF 00:58:39.22
34 306 CANNONE ANDREA BASE RUNNING 1987 J/P/S/TM 9 00:59:02.89
35 443 RUZZA STEFANO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1982 J/P/S/TM 10 00:59:02.82
36 503 DIDONE' MAURIZIO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 4 00:59:05.79
37 472 LABOUZI ANOUAR A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 4 00:59:18.63
38 545 KARAKULAH ERHAN ATL. ROVELLASCA 1989 J/P/S/TM 11 00:59:23.18
39 67 FORLIN STEFANO GS SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 5 00:59:24.07
40 336 MITTICA SAVERIO PODISTICA NONE 1966 MM45 5 00:59:30.26
41 131 VETTEMBERGE GIANLUIGI U.S. SCALO VOGHERA 1975 MM35 5 00:59:29.87
42 98 LOVISETTO FABIO ATLETICA CANDELO 1976 MM35 6 00:59:35.55
43 338 BRUNETTI ANGELO ASD MAPEI SPORT 1969 MM40 6 00:59:38.91
44 184 VIPIANA ANDREA USAC TEAM SALOMON CARNIFAST 1967 MM45 6 00:59:38.59
45 229 FURIA DIEGO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1975 MM35 7 00:59:42.00
46 112 MARZIANI TOMMASO ASD GRAVELLONA VCO 1981 J/P/S/TM 12 00:59:44.40
47 353 PEZZANO ANTONIO ASD BORGARETTO 75 1960 MM50 4 00:59:45.00
48 34 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 8 00:59:46.26
49 458 BECCARIS FABRIZIO ATLETICA SETTIMESE 1978 J/P/S/TM 13 00:59:46.91
50 5 AMORUSO GIUSEPPE EUROATLETICA 2002 1955 MM55 1 00:59:57.41
51 264 SIVIERO ALESSIO RUNNING OLTREPO' 1976 MM35 9 01:00:00.81
52 52 ROSSATO PAOLO G.P. AVIS PAVIA 1975 MM35 10 01:00:06.42
53 59 CHIEPPA GIUSEPPE APD PIETRO MICCA 1973 MM35 11 01:00:14.25
54 465 LAZZERINI DENCHI MARCO HERCULES ATHLETICS RUNNING 1975 MM35 12 01:00:17.94
55 475 BERTONA MARCO ATLETICA PALZOLA 1977 MM35 13 01:00:24.55
56 224 BORIN STEFANO RUNNING OLTREPO' 1976 MM35 14 01:00:28.21
57 531 FANTIN DANIELE GSA POLLONE 1964 MM45 7 01:00:23.01
58 31 TETTAMANTI STEFANO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1978 J/P/S/TM 14 01:00:34.10
59 507 MEIRONE LUCA AS GAGLIANICO 1974 1978 J/P/S/TM 15 01:00:25.45
60 377 SPAGLIARDI ANTONIO G.P.CASALESE 1962 MM50 5 01:00:44.34
61 467 ABERA FELEKU FISSEHA CUS TORINO 1989 J/P/S/TF 01:00:51.48
62 146 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA 2002 1968 J/P/S/TM 16 01:00:55.52
63 89 FRIGERIO LUCA EUROATLETICA 2002 1974 MM35 15 01:00:58.00
64 253 TORRE ALFIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1976 MM35 16 01:00:55.11
65 378 POLI FABRIZIO ASD AMICI DELLO SPORT P. CASTANESE 1972 MM40 7 01:01:23.65
66 149 CHIORBOLI GIANNI GAC PETTINENGO 1970 MM40 8 01:01:19.33
67 81 MANCINO MICHELE CAMBIASSO RISSO GE 1971 MM40 9 01:01:26.26
68 105 MAGRO EUFEMIA ASD DRAGONERO 1977 J/P/S/TF 01:01:31.82
69 164 PETROZZIELLO ROBERTO ASD ATLETICA PARABIAGO 1967 MM45 8 01:01:33.67
70 385 VIOLA ALESSANDRO PODISTICA TORINO 1973 MM35 17 01:01:32.78
71 291 MOSCATELLO GIORGIO ATLETICA LESSONA 1960 MM50 6 01:01:37.00
72 557 BORRI SIMONE AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 18 01:01:41.98
73 297 BRITTA PIETRO EUROATLETICA 2002 1957 MM55 2 01:01:47.15
74 222 BALLERINI ANDREA RUNNING OLTREPO' 1968 MM40 10 01:01:49.57
75 193 GIUDICI MARIO ATLETICA ROVELLASCA 1952 MM60 1 01:01:45.24
76 482 COCCOLO MAURO GASM TORRE PELLICE 1970 MM40 11 01:02:04.49
77 350 LANDINO FERDINANDO ASD BORGARETTO 75 1957 MM55 3 01:02:20.84
78 386 FRAQUELLI GIANCARLO ATLETICA CENTRO LARIO 1962 MM50 7 01:02:24.12
79 232 ORLANDI SERGIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1963 MM45 9 01:02:26.50
80 286 RAVIZZA FABRIZIO CAMBIASSO RISSO GE 1966 MM45 10 01:02:26.11
81 460 MOUISSISSA MOHAMMED ASD BORGARETTO 75 1965 MM45 11 01:02:37.45
82 322 BRACCIODIETA SIMONE VITTORIO ALFIERI ASTI 1975 MM35 19 01:02:32.14
83 170 PASQUAL CUCCO MASSIMO ATLETICA CANDELO 1978 J/P/S/TM 17 01:02:36.40
84 76 LOVISON STEFANO ATLETICA LESSONA 1977 MM35 20 01:02:38.36
85 274 FAMA' FRANCESCO G.S.P.T.75 1955 MM55 4 01:02:41.87
86 166 DE NILE MARIO GS SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 12 01:02:50.87
87 40 BROVARONE GIORGIO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1965 MM45 13 01:02:57.95
88 424 BOSSI GIUSEPPE RUNNER VARESE 1963 MM45 14 01:03:03.29
89 226 CECCON ANTONELLO RUNNING OLTREPO' 1968 MM40 12 01:03:04.73
90 39 CATELLI SIMONE ATHLETIC TEAM LARIO 1975 MM35 21 01:03:21.41
91 401 BOSETTI FABIO RUNNERS VALBOSSA AZZATE 1980 J/P/S/TM 18 01:03:20.61
92 387 PUCCINI LUIGI CAMBIASSO RISSO GE 1963 MM45 15 01:03:26.70
93 136 TOMBINI DANIELE ATLETICA ZERBION 1970 MM40 13 01:03:28.82
94 374 PANI ALESSANDRO LIBERO 1992 01:03:30.92
95 94 CIRAVEGNA MARCO G.S.R.FERRERO 1966 MM45 16 01:03:36.02
96 389 ALBERTONI DANILO MARATONETI GENOVESI 1964 MM45 17 01:03:43.60
97 359 TRINCA COLONEL FRANCESCO AMATORI SPORT SERRAVALLE 1977 MM35 22 01:03:43.18
98 381 CAPPA MAURIZIO ATLETICA MEDA 1959 MM50 8 01:03:57.49
99 266 TORTI ALESSANDRO TURIN MARATHON 1989 J/P/S/TM 19 01:03:58.54
100 280 COTER MARIO G. ALPINISTICO VERTOVESE 1950 MM60 2 01:04:00.07
101 335 RINALDO MAURA ATLETICA SUSA 1969 J/P/S/TF 01:04:16.92
102 343 FOLLI GIAMBATTISTA EUROATLETICA 2002 1967 MM45 18 01:04:18.00
103 340 DEVIVO MASSIMO GS SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 14 01:04:21.66
104 415 CAMPLANI FRANCESCO ATL. ARCISATE MIOTTI 1960 MM50 9 01:04:23.51
105 116 BENAVENTE GABRIELE ATLETICA CANDELO 1974 MM35 23 01:04:26.38
106 182 ZAGHI PAOLA GS ZELOFORAMAGNO 1969 MF40 01:04:31.40
107 303 RACCIO MAURIZIO CANAVESE 2005 1968 MM40 15 01:04:35.42
108 268 VASSALLO GIUSEPPE A.S.MARATHON CLUB STATTE 1969 MM40 16 01:04:37.50
109 546 ESTERSINI MARCO PGS FENEGRO 1969 MM40 17 01:04:40.37
110 344 RIMOLI FRANCESCO ATL. CESANO MADERNO 1975 MM35 24 01:04:41.26
111 261 BERRA TIZIANO ATLETICA LESSONA 1959 MM50 10 01:04:38.16
112 402 KUZMINSKA KATARZYNA ATLETICA BALANGERO 1976 MF35 01:04:45.46
113 511 REVELLO ALESSIO AS GAGLIANICO 1974 1981 J/P/S/TM 20 01:04:43.70
114 498 CASAGRANDA ADRIANO AS GAGLIANICO 1974 1954 MM55 5 01:04:48.32
115 265 STOPPA DAVIDE RUNNING OLTREPO' 1977 MM35 25 01:04:53.90
116 185 RIVERA CLARA ATLETICA CAIRO 1969 MF40 01:04:57.32
117 311 BRUSCHI MAURIZIO RUNNING OLTREPO' 1963 MM45 19 01:05:05.36
118 239 COVA CAIAZZO SILVERIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1950 MM60 3 01:05:05.41
119 523 BRIOSCHI FILIPPO ATL. VIRTUS SENAGO 1974 MM35 26 01:05:08.88
120 62 DESOGUS ANDREA AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 27 01:05:12.36
121 487 RIVA MARIA LUISA ATLETICA PONT S.MARTIN 1978 J/P/S/TF 01:05:20.41
122 478 PILATI ANDREA LIBERO 1981 01:05:26.63
123 382 PERUCCA GIOVANNI ASD PODISTICA TORINO 1981 J/P/S/TM 21 01:05:26.00
124 532 MONTICONE ALBERTO BIELLA RUNNING 1974 MM35 28 01:05:19.29
125 241 GENONI GIAMBATTISTA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1960 MM50 11 01:05:30.17
126 544 FERREIRA OCTAVIO PGS FENEGRO 1977 MM35 29 01:05:31.92
127 396 CORNIANI FRANCO LA VETTA MONGRANDO 1961 MM50 12 01:05:32.32
128 97 LINGUA FABRIZIO ATLETICA SANDRO CALVESI 1971 MM40 18 01:05:36.76
129 328 SANTINATO DANIELE GS ZELOFORAMAGNO 1968 MM40 19 01:05:48.33
130 516 VENTICINQUE MARIO AS GAGLIANICO 1974 1980 J/P/S/TM 22 01:05:50.23
131 483 BAZZANO PAOLA ATLETICA VALPELLICE 1974 MF35 01:05:44.56
132 407 NERUCCI GIULIANO EUROATLETICA 2002 1978 J/P/S/TM 23 01:05:49.98
133 204 CASTAGNO EZIO C.R.C. ALPIGNANO 1974 J/P/S/TM 24 01:06:01.92
134 195 GIUDICI GLORIA ATLETICA ROVELLASCA 1987 J/P/S/TF 1 01:05:57.47
135 4 CIPRIANI MARCO LA VETTA MONGRANDO 1974 MM35 30 01:06:10.49
136 409 BERTOLINI ANDREA GAC PETTINENGO 1972 MM40 20 01:06:03.41
137 459 IACOVELLI PIERO ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55 6 01:06:10.15
138 23 CONGIU PAOLO AS GAGLIANICO 1974 1968 MM40 21 01:06:14.94
139 36 PERINO CLAUDIO ATLETICA LESSONA 1965 MM45 20 01:06:14.29
140 499 CODA ALBERTO AS GAGLIANICO 1974 1960 MM50 13 01:06:23.69
141 358 BERTON GIACHETTI STEFANO GP RIVAROLO 1971 MM40 22 01:06:21.64
142 468 FISEHA ABERA TARIKUA NUOVA ATLETICA CIRIE' 1988 J/P/S/TF 2 01:06:26.95
143 441 CALO' ANTONIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1974 MM35 31 01:06:25.83
144 455 GRIGOLI SABINO ATLETICA SETTIMESE 1967 MM45 21 01:06:30.74
145 79 CODELLA MARIO CAMBIASSO RISSO GE 1954 MM55 7 01:06:46.21
146 504 GROTTO MAFFIOTTI ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1965 MM45 22 01:06:55.21
147 327 DI MAURO ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM40 23 01:06:55.71
148 538 COSENTINO MICHELE LIBERO 1971 01:06:56.74
149 425 DI GREGORIO LORENZA RUNNER VARESE 1969 MF40 1 01:06:59.65
150 505 LEBOLE ANTONIO AS GAGLIANICO 1974 1965 MM45 23 01:07:03.85
151 365 MANERBA FIORINO CANAVESE 2005 1952 MM60 4 01:07:08.70
152 221 SECONDO GIANCARLO ATLETICA SETTIMESE 1970 MM40 24 01:07:09.28
153 321 ARACRI ANTONIO EUROATLETICA 2002 1969 MM40 25 01:07:12.32
154 103 CHIARLETTI DANIELE LIBERO 1981 01:07:13.90
155 332 DE MORI CLAUDIO GP TRINESE 1959 MM50 14 01:07:18.48
156 133 TARANTOLA STEFANO U.S. SCALO VOGHERA 1975 MM35 32 01:07:12.05
157 154 FACCHIN DANIELE GS CASTELLANIA 1965 MM45 24 01:07:22.22
158 19 DESTRO SONIA GS ERMENEGILDO ZEGNA 1968 MF40 2 01:07:30.32
159 500 DALL'ANGELO ENRICO AS GAGLIANICO 1974 1965 MM45 25 01:07:42.89
160 168 GIACOMETTI MICHELE ATLETICA PALZOLA 1971 MM40 26 01:07:52.66
161 450 BERTOLINO GIAN PIERO ATLETICA SETTIMESE 1965 MM45 26 01:08:07.74
162 346 PISTONO PAOLO LA VETTA MONGRANDO 1979 J/P/S/TM 25 01:08:12.64
163 256 SETTEMBRINI NICOLA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1965 MM45 27 01:08:17.43
164 54 BRIZZI DAVIDE MICHELE APD PIETRO MICCA 1974 MM35 33 01:08:13.19
165 493 BISOGLIO CLAUDIO AS GAGLIANICO 1974 1961 MM50 15 01:08:16.49
166 363 BATTAGION ANDREA ATLETICA LESSONA 1970 MM40 27 01:08:27.46
167 53 FERLISI ALESSANDRO G.P. AVIS PAVIA 1975 MM35 34 01:08:37.52
168 18 ZUCCHI MASSIMO GS CASTELLANIA 1964 MM45 28 01:08:34.85
169 470 COLOMBO FABRIZIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1975 MM35 35 01:08:45.08
170 86 GIANI FABIO ATLETICA 100 TORRI PAVIA 1971 MM40 28 01:08:40.88
171 535 CANOVA MASSIMILIANO LIBERO 1972 01:08:49.27
172 7 CRIVELLARO IVANO ASD TRIATHLON PAVESE 1957 MM55 8 01:08:51.23
173 26 VITTORELLI ROBERTO GRUPPO SPORTIVO CHIVASESSI 1981 J/P/S/TM 26 01:09:04.45
174 534 FUSE' GIUSEPPE ATLETICA '99 VITTUONE 1958 MM50 16 01:09:16.89
175 237 GUZZI MARIA CRISTINA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1970 MF40 3 01:09:20.35
176 270 PADOVANI PIETRO G.P.CASALESE 1961 MM50 17 01:09:16.85
177 271 NOVARA MASSIMILIANO G.P. RIVAROLO 1977 1971 MM40 29 01:09:17.71
178 434 MOSCA BALMA FRANCO GSA POLLONE 1974 MM35 36 01:09:23.08
179 515 TRIVERO SANDRO AS GAGLIANICO 1974 1967 MM45 29 01:09:33.53
180 373 ESPOSITO ROBERTO TEAM OTC COMO 1971 MM40 30 01:09:35.14
181 189 CESARETTO MARCO GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1967 MM45 30 01:09:34.49
182 537 STANSU' GIOVANNI ATLETICA TRECATE 1966 MM45 31 01:09:45.26
183 102 GARIZIO CARLO GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1960 MM50 18 01:09:42.98
184 175 PASTORE FRANCESCO CAMBIASSO RISSO GE 1961 MM50 19 01:09:50.90
185 278 ROSSINI DIEGO LIBERO 1995 01:09:48.79
186 187 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO 1950 MM60 5 01:09:44.20
187 219 IACOVELLI MICHELE ATLETICA SETTIMESE 1949 MM60 6 01:09:51.77
188 541 MUREDDU MASSIMO AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 37 01:09:44.12
189 80 BOLOGNESI SILVIA CAMBIASSO RISSO GE 1954 MF55 1 01:09:59.52
190 160 MORETTO MASSIMO GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1968 MM40 31 01:10:05.18
191 243 BELLAN VALERIA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1978 J/P/S/TF 3 01:10:01.63
192 225 CARTA VITTORIO RUNNING OLTREPO' 1970 MM40 32 01:10:09.24
193 479 VIOLA PIETRO LIBERO 1962 01:10:11.74
194 488 BORRI TIZIANA AS GAGLIANICO 1974 1971 MF40 4 01:10:10.03
195 249 DEL BOSCO MAURO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1961 MM50 20 01:10:17.77
196 250 PIRRI CARMELO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1965 MM45 32 01:10:20.93
197 258 ZARO ALESSANDRO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1971 MM40 33 01:10:25.83
198 390 BERTACCO DENIS ASD OLIMPIA RUNNERS 1975 J/P/S/TM 27 01:10:16.43
199 357 LOMBARDI MICHELE GS SPLENDOR COSSATO 1970 MM40 34 01:10:29.02
200 518 ZINGARELLI ALESSANDRO AS GAGLIANICO 1974 1977 MM35 38 01:10:31.94
201 529 SCIARAPPA FRANCO G.A.P. SARONNO 1965 MM45 33 01:10:27.48
202 456 ELIFANI FRANCESCO ATLETICA SETTIMESE 1968 MM40 35 01:10:30.90
203 216 ANASTASI GAETANO ATLETICA SETTIMESE 1972 MM40 36 01:10:34.30
204 481 CIMAFONTE ANTONIO ASD ORTICA TEAM 1964 MM45 01:10:53.55
205 329 SELLE PAOLO ATLETICA PALZOLA 1969 MM40 37 01:10:53.18
206 431 MASSA EMANUELA CAMBIASSO RISSO GE 1966 MF45 1 01:10:56.72
207 370 PANI ANGELO HERCULES ATHLETICS RUNNING 1957 MM55 9 01:11:02.41
208 484 TARENZI MORENO GS ZELOFORAMAGNO 1957 MM55 10 01:11:12.84
209 384 L'EPEE SARAH AIMEE BASE RUNNING 1983 J/P/S/TF 4 01:11:18.04
210 463 GALBANI ANNAMARIA LA MICHETTA 1952 MF60+ 1 01:11:20.09
211 165 GIROLDI SILVIO SESIA RUNNING 1960 MM50 21 01:11:18.66
212 395 CORRADINO PAOLO ASD SESIA RUNNING 1969 MM40 38 01:11:27.36
213 427 SOLA FRANCESCO ASD SESIA RUNNING 1969 MM40 39 01:11:27.75
214 134 MEAZZA PAOLO U.S. SCALO VOGHERA 1966 MM45 34 01:11:26.40
215 413 VACCARINO BRUNA PODISTICA REBA 1971 MF40 5 01:11:34.28
216 436 GALANTE GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO 1971 MM40 40 01:11:46.49
217 466 COLZANI SIMONE ASD MARCIACARATESI 1976 MM35 39 01:11:56.79
218 135 BAGAROLO GIUSEPPE VITTORIO ALFIERI ASTI 1955 MM55 11 01:11:58.85
219 1 BELLARDITA GAETANO ALESSANDRO AS GAGLIANICO 1974 1981 J/P/S/TM 28 01:11:50.12
220 281 BOLLO FEDERICO ASD ATLETICA VERCELLI 78 1977 MM35 40 01:12:01.66
221 167 PORRO DANIELE EUROATLETICA 2002 1965 MM45 35 01:12:05.24
222 132 TARANTOLA MARCO U.S. SCALO VOGHERA 1967 MM45 36 01:12:03.82
223 438 FAEDO DIEGO APD PIETRO MICCA 1982 J/P/S/TM 29 01:12:12.46
224 347 DOLO ALESSANDRO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1979 J/P/S/TM 30 01:11:56.00
225 84 REPETTO ENRICO CAMBIASSO RISSO GE 1957 MM55 12 01:12:14.10
226 9 ROSSI CARLO GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1962 MM50 22 01:12:14.60
227 279 ROSSINI STEFANO LIBERO 1992 01:12:29.76
228 122 RUARO CRISTIANO ASD ORTICA TEAM 1968 MM40 01:12:38.49
229 533 PELLANDA FRANCO APD PIETRO MICCA 1954 MM55 13 01:12:37.70
230 334 RICCI LUCIANO SAI FRECCE BIANCHE 1958 MM50 23 01:12:39.72
231 205 CARENZO STEFANO SESIA RUNNING 1977 MM35 41 01:12:39.95
232 124 LORENZINI MAURIZIO GS ZELOFORAMAGNO 1956 MM55 14 01:12:49.76
233 139 MESSORI DANIELE LIBERO 1954 01:12:55.22
234 227 ROSSO LUCIANO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1956 MM55 15 01:12:56.14
235 383 DEALBERTO CLARA LA VETTA MONGRANDO 1971 MF40 6 01:12:45.57
236 242 BELLAN CARLO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1952 MM60 7 01:12:51.80
237 100 DE MORI MANUEL GS ERMENEGILDO ZEGNA 1980 J/P/S/TM 31 01:13:06.15
238 355 DI VIETRI NICOLA ASD BORGARETTO 75 1959 MM50 24 01:13:08.02
239 480 TRIVERO DANIELE LIBERO 1974 01:13:07.48
240 108 CANOVA FIORENZO GAC PETTINENGO 1975 MM35 42 01:13:12.02
241 20 BOCCIA DAMIANO LA CECCA BORGOMANERO 1967 MM45 37 01:13:23.66
242 11 DELLA VEDOVA LIVIO ATLETICA 99 VITTUONE 1969 MM40 41 01:13:31.13
243 352 OBINU MARIO ASD BORGARETTO 75 1961 MM50 25 01:13:36.56
244 494 BORASIO RICCARDO AS GAGLIANICO 1974 1971 MM40 42 01:13:28.66
245 351 GIARDINA GIOVANNA ASD BORGARETTO 75 1963 MF45 2 01:13:42.47
246 148 DALL'AGLIO LUCA HAPPY RUNNER CLUB 1967 MM45 38 01:13:49.49
247 144 ROMA SILVIO APD PIETRO MICCA 1978 J/P/S/TM 32 01:13:50.12
248 95 BELLINI ROBERTO SPORT & SPORTIVI 1966 MM45 39 01:14:00.14
249 354 LUCCO FABIO ASD BORGARETTO 75 1975 MM35 43 01:13:56.37
250 508 MELICAR FRANCESCO AS GAGLIANICO 1974 1981 J/P/S/TM 33 01:14:02.37
251 42 COSTA ALDO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1951 MM60 8 01:14:04.42
252 454 MEGALE LUCIANO ATLETICA SETTIMESE 1955 MM55 16 01:14:06.26
253 179 COBIANCHI ERMES ATL. CENTO TORRI PAVIA 1951 MM60 9 01:14:16.34
254 206 FERRETTI JACOPO COMITATO IVREA CANAVESE 1977 MM35 01:14:25.31
255 367 MARIANI MARCO EUROATLETICA 2002 1966 MM45 40 01:14:13.50
256 517 VENTURA ANDREA AS GAGLIANICO 1974 1964 MM45 41 01:14:18.37
257 491 COMOGLIO GIULIANO GS ERMENEGILDO ZEGNA 1962 MM50 26 01:14:16.81
258 137 ERRIGO MARIO FERNANDO ATLETICA SETTIMESE 1962 MM50 27 01:14:32.00
259 337 GIANA ALESSANDRO AS GAGLIANICO 1974 1975 MM35 44 01:14:29.27
260 364 ZAMBON EMILIO MARTINO ATLETICA VARAZZE 1979 J/P/S/TM 34 01:14:17.39
261 526 SCARCELLI FRANCO ATLETICA LESSONA 1952 MM60 10 01:14:32.55
262 559 BORGETTO GIOVANNI LIBERO 1994 01:14:42.98
263 528 ROBERTO VALENTINA ATLETICA SALUZZO 1980 J/P/S/TF 5 01:14:43.66
264 235 PIZZOLI ACHILLE ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1951 MM60 11 01:14:49.46
265 444 COVIZZI GAETANO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1966 MM45 42 01:14:38.59
266 60 MARIANI DANIELA EUROATLETICA 2002 1975 MF35 1 01:14:46.00
267 421 LI PERNI MARIUCCIA ATLETICA PAVESE 1962 MF50 1 01:14:42.07
268 495 BOZZETTI MARCO AS GAGLIANICO 1974 1973 MM35 45 01:14:48.32
269 73 CALVO DOMENICO G.P. TRINESE 1966 MM45 43 01:15:07.88
270 522 ANTONIOTTI ETTORE GAC PETTINENGO 1966 MM45 44 01:15:14.64
271 393 COLAVECCHIO GIUSEPPE ASD ATLETICA PARABIAGO 1954 MM55 17 01:15:09.59
272 473 ALLOATTI MARCO A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 43 01:15:10.19
273 543 MELLORELLA PAOLO AS GAGLIANICO 1974 1960 MM50 28 01:15:19.50
274 288 GALATI ANTONIO GSD BRANCALEONE ASTI 1953 MM55 18 01:15:17.15
275 319 GARABELLO MAURO ATLETICA CAIRO 1964 MM45 45 01:15:17.10
276 66 COVELLO GIOVANNI GS SPLENDOR COSSATO 1959 MM50 29 01:15:24.63
277 145 PAVAN GIULIANO GSA POLLONE 1952 MM60 12 01:15:24.51
278 162 MASTROMAURO MAURIZIO GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1976 MM35 46 01:15:47.08
279 547 ORIGONI ELIO PGS FENEGRO 1970 MM40 44 01:15:55.85
280 289 CORRENTI GAETANO GSD BRANCALEONE ASTI 1949 MM60 13 01:15:59.78
281 442 LEPORE VINCENZO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1965 MM45 46 01:16:15.82
282 186 CAVALIERI FLAVIO GP AVIS CASALE 1975 MM35 01:16:13.65
283 569 SIDOTI ROSINA ATLETICA BALANGERO 1957 MF55 2 01:16:32.07
284 551 PRIMON GIORGIO GSA POLLONE 1945 MM65+ 1 01:16:37.74
285 412 TOMASI MASSIMO TEAM 2000 1970 MM40 45 01:16:38.41
286 109 MARANGON MAXIMILIANO U.G.B. 1970 MM40 46 01:16:23.75
287 433 ANGELINO ALBERTO BIELLA RUNNING 1971 MM40 47 01:16:40.77
288 379 SANDRI STEFANIA ATL. VIRTUS SENAGO 1977 MF35 2 01:16:38.97
289 273 GIUSSANI MASSIMILIANO G.S. MONTESTELLA 1968 MM40 48 01:16:47.77
290 550 BETTINELLI MIRELLO GS MONTESTELLA 1955 MM55 19 01:16:48.66
291 106 OGLIETTI BARBARA ASD OLIMPIA RUNNERS 1971 MF40 7 01:16:39.32
292 558 BANDIERA DOMENICO LIBERO 1972 01:16:38.06
293 392 FANTASIA NICOLA ASD OLIMPIA RUNNERS 1963 MM45 47 01:16:39.75
294 77 VIGNA FEDERICA LIBERO 1970 01:16:53.99
295 220 SGARAMELLA GIANLUCA ATLETICA SETTIMESE 1976 MM35 47 01:16:52.34
296 310 LEONARDI RAFFAELLA PODISTICA ARONA 1977 J/P/S/TF 6 01:16:59.72
297 307 FILIBERTI SIMONE PODISTICA ARONA 1974 MM35 48 01:16:59.60
298 502 DE LUCA MARIO AS GAGLIANICO 1974 1950 MM60 14 01:17:01.79
299 142 FILIBERTI ANTONIO ANGELO CIRCUITO RUNNING 1957 MM55 20 01:17:09.14
300 267 VERCELLI GIANCARLO TURIN MARATHON 1964 MM45 48 01:17:16.87
301 14 EICHERT UWE GSA POLLONE 1965 MM45 49 01:17:20.58
302 555 CISCATO PAOLO GS ERMENEGILDO ZEGNA 1960 MM50 30 01:17:12.32
303 138 GIANESE MONIKA ATLETICA SETTIMESE 1965 MF45 3 01:17:19.03
304 428 AINA FABIO ATLETICA PIEMONTE 1966 MM45 50 01:17:31.11
305 217 MARZOLA MAURO ATLETICA SETTIMESE 1965 MM45 51 01:17:21.52
306 414 LUCCHINI EMMERIK ASD SESIA RUNNING 1976 MM35 49 01:17:41.00
307 74 COLLATO ROBERTO GP AVIS CASALE 1958 MM50 01:17:42.98
308 453 CASON ELISABETTA ATLETICA SETTIMESE 1966 MF45 4 01:17:58.01
309 423 ANTONIOTTI PAOLO LUIGI GSA POLLONE 1956 MM55 21 01:17:52.85
310 411 GIANUSSO GIAN LUCA LA VETTA MONGRANDO 1970 MM40 49 01:17:55.80
311 50 DODA FABRIZIO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1969 MM40 50 01:18:02.25
312 260 NATALE AGOSTINO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1959 MM50 31 01:17:49.45
313 215 BIROLO PAOLA ASD OLIMPIA RUNNERS 1970 MF40 8 01:18:06.35
314 497 CAPACCI ENZO AS GAGLIANICO 1974 1959 MM50 32 01:17:50.94
315 128 RISTA RICCARDO LIBERO 1969 01:18:01.02
316 33 INZOLI GUIDO A.S.D. CUS BRESCIA 1963 MM45 52 01:18:10.06
317 341 FREGUGLIA FRANCO ASD OLIMPIA RUNNERS 1948 MM60 15 01:18:22.71
318 117 MARINARI STEFANO ASD ATLETICA VERCELLI 78 1970 MM40 51 01:18:26.74
319 82 ZANIN MASSIMO GENOA ATLETICA 1967 MM45 53 01:18:34.03
320 348 CROSA DANIELE ATLETICA CANDELO 1960 MM50 33 01:18:42.00
321 391 POZZO STEFANO ASD OLIMPIA RUNNERS 1983 J/P/S/TM 35 01:18:32.80
322 345 GALIMBERTI VALERIA ATLETICA INTESA 1979 J/P/S/TF 7 01:18:43.27
323 325 LOVISON ALBERTO GS SPLENDOR COSSATO 1960 MM50 34 01:18:54.87
324 514 TRIVERO FABIO AS GAGLIANICO 1974 1985 J/P/S/TM 36 01:18:42.43
325 269 CONVERTINI CARMELO A.S.MARATHON CLUB STATTE 1985 J/P/S/TM 37 01:18:59.58
326 462 CERETTI PAOLO ANTONIO ATLETICA CANDELO 1964 MM45 54 01:18:51.05
327 397 GALATI SALVATORE CRAL TRASPORTI TORINESI 1952 MM60 16 01:19:06.17
328 90 CERRUTI BIONDINO PIERO APD PIETRO MICCA 1969 MM40 52 01:19:09.10
329 171 PEPINO SILVIA A.S.D. DRAGONERO 1977 MF35 3 01:19:05.88
330 284 GRIFFA GIANFRANCO A.S.D. PODISTICA TORINO 1969 MM40 53 01:19:20.22
331 552 TAMBURELLI MICHELE EUROATLETICA 2002 1971 MM40 54 01:19:16.49
332 88 BANFO SIMONA ATLETICA LESSONA 1972 MF40 9 01:19:19.06
333 410 CALVETTO MONICA MARIKA AMICI DEL MOMBARONE 1966 MF45 5 01:19:23.40
334 469 PASOTTO ALBERTO LIBERO 1972 01:19:31.76
335 41 ZAGO ROBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MM55 22 01:19:37.31
336 476 MERLO ENRICO GS VILLA GUARDIA 1956 MM55 23 01:19:42.56
337 496 CAMUSO MARIO AS GAGLIANICO 1974 1950 MM60 17 01:19:53.37
338 203 FAZZARI RENATO LIBERO 1974 01:19:50.48
339 246 DANIELI ROBERTO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1978 J/P/S/TM 38 01:19:58.28
340 287 D'ADAMO PAOLA CAMBIASSO RISSO GE 1973 MF35 4 01:20:12.23
341 548 MASSARO GIULIANO LIBERO 1961 01:20:16.62
342 251 GAIGA LUIGI ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1962 MM50 35 01:20:28.38
343 29 CAUCINO LORENA LIBERO 1980 01:20:07.29
344 464 BRANCALEON DAVIDE LIBERO 1966 01:20:18.67
345 213 AGLIETTI CARLO ASD OLIMPIA RUNNERS 1965 MM45 55 01:20:45.35
346 439 CANTARELLA FABIO APD PIETRO MICCA 1974 MM35 50 01:20:43.79
347 70 BOTALLA GIULIANO ASD OLIMPIA RUNNERS 1943 MM65+ 2 01:21:00.90
348 262 PURICELLI ENRICA EUROATLETICA 2002 1968 MF40 10 01:21:04.83
349 236 MISCHIATI GABRIELE ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1965 MM45 56 01:20:52.48
350 25 ANGELOZZI ADALBERTO PODISTICA ARONA 1963 MM45 57 01:21:07.08
351 560 MAGENTA ALBERTO AMATORI MASTERS NOVARA 1963 MM45 58 01:21:09.62
352 8 COLOMBO LAMBERTO QUELLI DELLA VIA BARACCA 1987 J/P/S/TM 39 01:21:14.84
353 192 CAMOSSO TERESA G.S.P.T.75 1960 MF50 2 01:21:08.94
354 520 BAIGUERA ALESSANDRO LIBERO 1975 01:21:13.72
355 542 SADO PIER GIANNI CANAVESE 2005 1958 MM50 36 01:21:30.03
356 69 SQUICCIARNI NICOLA GSD BRANCALEONE ASTI 1952 MM60 18 01:21:41.21
357 63 LORENZON MARIO LIBERO 1958 01:21:35.63
358 369 ANGELA FAUSTO LIBERO 1972 01:21:50.62
359 48 BERTOCCO GIANCARLO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1960 MM50 37 01:21:44.76
360 129 VACCARI ANITA GIANNA ATLETICA LESSONA 1948 MF60+ 2 01:22:01.46
361 188 GIANNO NICOLA ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1956 MM55 24 01:22:00.97
362 474 REYMONDET FOCHIRA LARA A.S.D. PODISMO DI SERA 1981 J/P/S/TF 8 01:22:05.67
363 567 TAGLIAVINI SIMONETTA LIBERO 1969 01:22:03.48
364 501 DANASINO ROBERTO AS GAGLIANICO 1974 1952 MM60 19 01:22:04.21
365 210 FORMAGGIO ANTONELLO ASD OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 59 01:22:29.02
366 296 VICCARI DANIELA EUROATLETICA 2002 1977 MF35 5 01:22:37.15
367 263 SACCHI BARBARA RUNNING OLTREPO' 1971 MF40 11 01:22:53.15
368 123 BELLONI STEFANO ASD ORTICA TEAM 1963 MM45 01:22:50.91
369 252 ROSSI SIMONETTA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1965 MF45 6 01:23:16.37
370 244 VATILLI MARCO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1972 MM40 55 01:23:18.53
371 218 DE LUCA ANTONELLA ATLETICA SETTIMESE 1968 MF40 12 01:23:47.95
372 432 ROSSI FABIO LIBERO 1974 01:23:46.53
373 234 NERVEI GIOVANNA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1966 MF45 7 01:23:57.87
374 198 GARBOLINO GUALTIERO LIBERO 1973 01:24:01.36
375 233 SLANZI ROBERTA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1967 MF45 8 01:24:07.39
376 510 OLGIATI CORRADO AS GAGLIANICO 1974 1963 MM45 60 01:24:19.68
377 539 CAVALLI SIMONE GAC PETTINENGO 1972 MM40 56 01:24:19.34
378 536 RAMELLA VOTTA IRENE APD PIETRO MICCA 1979 J/P/S/TF 9 01:24:30.09
379 400 LINGUA DAVIDE LIBERO 1975 01:24:37.31
380 155 TRON ANITA GSP POMARETTO 80 1955 MF55 3 01:24:45.14
381 420 BOTTIROLI EMANUELE GPD AVIS VIGEVANO 1964 MM45 61 01:24:53.17
382 406 IACOBONI OSCAR EUROATLETICA 2002 1937 MM65+ 3 01:24:59.39
383 540 FRANZOSI PIERO ANGELO GS CASTELLANIA 1940 MM65+ 4 01:25:11.73
384 404 MOCCO VALTER ASD OLIMPIA RUNNERS 1957 MM55 25 01:25:19.09
385 506 MARIOTTI FABIO AS GAGLIANICO 1974 1977 MM35 51 01:25:22.46
386 568 DUREGON ELEONORA LIBERO 1987 01:25:18.96
387 127 MOLINARO MARZIO GP TRINESE 1953 MM55 26 01:25:26.25
388 489 CHERCHI MARINELLA AS GAGLIANICO 1974 1957 MF55 4 01:25:25.91
389 461 PEZZUOLO STEFANO LIBERO 1970 01:25:48.22
390 115 BLANCHIETTI RODOLFO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1980 J/P/S/TM 40 01:25:38.88
391 316 APICELLA MARIA RUNNING OLTREPO' 1962 MF50 3 01:25:50.55
392 368 MILA ELENA LIBERO 1978 01:25:42.66
393 156 FRANCO DARIO ATLETICA VALPELLICE 1958 MM50 38 01:25:58.74
394 174 BRUNO GIULIO PODISTICA TORINO 1974 MM35 52 01:26:01.15
395 447 AIRAGHI MAURIZIO CARLO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1958 MM50 39 01:26:11.12
396 457 MARRAZZO FRANCESCHINA ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50 4 01:26:11.40
397 196 BARATELLA LUCIANO LIBERO 1961 01:26:31.87
398 22 CHERCHI FABRIZIO U.G.B. 1962 MM50 40 01:26:35.04
399 452 NOUTCHANG FLORENCE ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50 5 01:26:58.81
400 408 SAVINI MICHELA EUROATLETICA 2002 1975 MF35 6 01:27:27.27
401 21 CORTOLEZZIS STEFANIA CARTOTECNICA PIEMONTESE 1958 MF50 6 01:27:33.55
402 214 MAFFEI PAOLO ASD OLIMPIA RUNNERS 1968 MM40 57 01:27:50.04
403 513 ROMBOLA' GIUSEPPE AS GAGLIANICO 1974 1959 MM50 41 01:27:45.05
404 366 FERRARIS STEFANO ASD OLIMPIA RUNNERS 1974 MM35 53 01:27:53.73
405 231 ERRE ANTONIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1948 MM60 20 01:28:01.42
406 440 TRIVILIN DIEGO APD PIETRO MICCA 1980 J/P/S/TM 41 01:28:05.64
407 223 BARUFFOLO IRENE RUNNING OLTREPO' 1980 J/P/S/TF 10 01:28:24.41
408 259 DENARO ORNELLA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1969 MF40 13 01:28:24.17
409 197 MANNO' NICOLO' LIBERO 1986 01:28:38.56
410 64 ALONSO MARISA ATLETICA GALLIATE 1962 MF50 7 01:29:01.00
411 107 RICHETTA RENZO RUNNING CENTER CLUB TORINO 1949 MM60 21 01:28:52.52
412 563 LARATTA LEONARDO G.S. MONTESTELLA 1953 MM55 27 01:29:18.22
413 150 RIGHINO PIERO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1949 MM60 22 01:29:11.28
414 403 AMBROSIO MARIA ASSUNTA S.D. BAUDENASCA 1960 MF50 8 01:29:19.08
415 283 BUONO MARIA ROSARIA A.S.D. PODISTICA TORINO 1965 MF45 9 01:29:20.22
416 130 BRUERA GIANCARLO ATLETICA LESSONA 1952 MM60 23 01:29:38.23
417 298 NERI ALBERTO LIBERO 1960 01:29:43.65
418 295 MARRAZZO AGOSTINO ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 1970 MM40 58 01:29:56.86
419 119 GUIZZO ELISA LIBERO 1985 01:30:25.31
420 57 BARBIRATO RENATA ATLETICA CANDELO 1963 MF45 10 01:30:19.30
421 190 LAZZAROTTO MARIA GRAZIA ASD OLIMPIA RUNNERS 1953 MF55 5 01:30:26.00
422 240 OLDANI PAOLO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1973 MM35 54 01:30:33.08
423 172 RADAELLI NICOLA VTV ABBIATEGRASSO 1956 MM55 01:30:51.73
424 430 PIO ALBERTO ASD ATLETICA VERCELLI 78 1952 MM60 24 01:30:45.67
425 58 PERIA MAURO ASD OLIMPIA RUNNERS 1965 MM45 62 01:31:28.90
426 201 SOLDA' CARLO GSA POLLONE 1948 MM60 25 01:31:32.42
427 394 POGGIO FRANCESCA LIBERO 1974 01:31:41.00
428 118 VARETTO DAVIDE LIBERO 1972 01:31:43.17
429 255 TOSONI CLAUDIO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1960 MM50 42 01:32:04.87
430 561 TERRANDO PAOLA AMATORI MASTERS NOVARA 1967 MF45 11 01:32:00.77
431 44 BOTTONI ELVIRA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MF55 6 01:32:19.06
432 238 NOVO SANDRA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1958 MF50 9 01:32:34.01
433 570 CATTO GRAZIELLA LA VETTA MONGRANDO 1965 MF45 12 01:32:57.59
434 275 PRUNOTTO SERGIO BRANCALEONE ASTI 1957 MM55 28 01:33:31.82
435 371 MILAZZO GIAMPIERO LIBERO 1970 01:33:54.11
436 527 CABRINI FRANCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1948 MM60 26 01:33:52.24
437 524 BARBONI GLORIA CEDAS LANCIA VERRONE 1951 MF60+ 3 01:33:58.70
438 445 COLUSSI GABRIELE ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1961 MM50 43 01:34:01.10
439 13 VIDACH WALTER QUELLI DELLA VIA BARACCA 1960 MM50 44 01:34:50.27
440 282 GARAVAGLIA ANGELO QUELLI DELLA VIA BARACCA 1954 MM55 29 01:34:50.35
441 12 GARAVAGLIA SARA QUELLI DELLA VIA BARACCA 1978 J/P/S/TF 11 01:34:34.65
442 78 MEDICI SIMONA LIBERO 1964 01:35:19.04
443 28 BAU' STEFANO LIBERO 1980 01:35:20.95
444 248 CHIODI SIMONA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1970 MF40 14 01:35:28.18
445 437 SANTOMAURO MARGHERITA LA VETTA MONGRANDO 1979 J/P/S/TF 12 01:35:52.78
446 299 ROBOTTI ELISABETTA ATLETICA FRATTINI 1960 MF50 10 01:35:50.98
447 398 SCARCIGLIA ANNARITA CRAL TRASPORTI TORINESI 1953 MF55 7 01:36:07.04
448 208 COPPINI CINZIA ASD OLIMPIA RUNNERS 1968 MF40 15 01:36:29.00
449 212 MUSA RITA ASD OLIMPIA RUNNERS 1962 MF50 11 01:36:40.35
450 492 LAVECCHIA MARIA AS GAGLIANICO 1974 1961 MF50 12 01:37:07.12
451 519 SAVINO STEFANO LIBERO 1978 01:37:08.04
452 521 FERRANTE TOMMASO LIBERO 1979 01:37:07.66
453 294 MARTINO MAURO UISP TORINO 1976 MM35 01:37:15.61
454 486 ZANINETTI CARLO ASD BOGNANCO 1985 J/P/S/TM 42 01:37:45.22
455 512 ROMANO PIERFRANCO AS GAGLIANICO 1974 1957 MM55 30 01:37:54.71
456 564 BONETTI CATERINA LIBERO 01:38:03.53
457 87 CARENZIO NATALE ATLETICA 100 TORRI PAVIA 1956 MM55 31 01:38:38.42
458 47 ALLAFRANCHINO COSIMO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65+ 5 01:38:49.28
459 305 PATELLI PIERO LIBERO 1979 01:38:41.66
460 141 MOSCARELLI STEFANO CANAVESE 2005 1949 MM60 27 01:39:18.08
461 471 AMORE GABRIELE A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 59 01:39:46.32
462 422 DENTE LAURA GSA POLLONE 1965 MF45 13 01:39:49.54
463 173 ROGNONI ADRIANO VTV ABBIATEGRASSO 1938 MM65+ 01:40:07.08
464 202 CASTRIGNO MARIA VINCENZA GSA POLLONE 1950 MF60+ 4 01:40:19.41
465 272 IDILI ANTONELLA 1963 MF45 01:40:10.60
466 330 SACCO LAURA MONICA ATLETICA PALZOLA 1972 MF40 16 01:40:58.46
467 111 CAPELLI ADRIANA ASD GRAVELLONA VCO 1952 MF60+ 5 01:41:21.22
468 562 COZZI GIORGIO G.S. MONTESTELLA 1943 MM65+ 6 01:41:29.33
469 435 KERPAN PAOLA LA MICHETTA 1953 MF55 8 01:42:03.32
470 257 ALBIZIATI ANGELO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1951 MM60 28 01:42:27.79
471 556 SCAMPINI NICVES LIBERO 1970 01:43:01.72
472 153 CECCON GIOVANNI AMICI DEL CICLO SEZ.PODISMO 1934 MM65+ 7 01:43:01.83
473 485 BOTTELLI SANDRO ASD GRAVELLONA VCO 1941 MM65+ 8 01:43:42.51
474 449 TRIVELLIN MARCO ATLETICA SETTIMESE 1953 MM55 32 01:44:25.88
475 292 MONES GIANCARLO ATLETICA TRECATE 1948 MM60 29 01:44:34.41
476 211 VIGLIONE CLAUDIO ASD OLIMPIA RUNNERS 1961 MM50 45 01:46:35.32
477 429 ARMENI ROSA BASE RUNNING 1949 MF60+ 6 01:47:08.71
478 349 BARTOCCI ALVIERO TURIN MARATHON 1961 MM50 46 01:50:39.90
479 230 GALLAZZI TIZIANO ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1960 MM50 47 01:50:35.60
479 228 MACRI' ALESSIA ASD ATL.S.MARCO U.S. ACLI-BUSTO A. 1983 J/P/S/TF 13 01:50:37.45
481 293 TRAVAGLINO MARILENA A.S.D. GRAVELLONA VCO 1951 MF60+ 7 01:51:23.11
482 151 SCARLATTA GIUSEPPE C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1941 MM65+ 9 01:52:44.57
483 30 NEGGIA ANTONIO ASD OLIMPIA RUNNERS 1942 MM65+ 10 01:55:43.19
484 6 MARANGONI GINO ASD OLIMPIA RUNNERS 1952 MM60 30 01:55:40.86
485 530 PLATE' PAOLA ATLETICA RUB.F.LLI FRATTINI 1964 MF45 14 02:02:09.69
486 553 SIMONI SILVANA GSA POLLONE 1955 MF55 9 02:04:58.44
487 554 SCROSATI GIULIANA LIBERO 1959 02:09:59.99

__Informazioni