27° MARATONINA D’AUTUNNO – NOVI LIGURE

Data Luogo Categoria
14 ottobre 2012 Piemonte->Alessandria
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione

In una giornata non fredda ma tipicamente autunnale si è svolta a Novi Ligure la tradizionale Maratonina d’Autunno  giunta quest’anno alla 27^ edizione.
Al via 420 iscritti con atleti provenienti anche dalle province e regioni limitrofe.
La vittoria è stata ottenuta da Dagnino Emiliano dell’Atletica Varazze che ha coperto la classica distanza della Mezza Maratona in 1h 13′ 14″ , al 2° posto Peyracchia Simone dellaPodistica Val Varaita in 1h 14′ 47″ ed al 3° posto Galfre’ Massimo dell’ASD Dragonero in 1h 15′ 29″.
In campo femminile 1^ Arafi Kadjia (Città di Genova) che in 1h 18′ 59″ ha ottenuto anche la miglior prestazione in campo femminile di tutte le edizioni annullando il precedente record di Rudasso Viviana accreditato di 1h 19′ 02″ ottenuto nell’edizione del 2011 , 2^ Magro Eufemia (ASD Dragonero) in 1h 24′ 13″ e 3^ Bertamino Marta (Cambiaso Risso) in 1h 25′ 47″.
Fra gli atleti di casa dell’Atletica Novese prova di spicco di Diego Scabbio 11° assoluto in 1h18′ 6″ e Dhimi Hicham 18° assoluto in 1h 20′ 16″ il quale ha anche migliorato il proprio personale. Da segnalare anche le prove di Barisone Massimo e Dellacà Claudio i quali hanno letteralmente polverizzato i propri personali sulla distanza.
Alla gara del 7° Trofeo della Birra valida come prova del campionato Provinciale AICS hanno preso parte tra competitivi e non circa 200 atleti.

[Fonte: Ennio Gattorna]

__Classifica
27° Maratonina d'autunno Novi Ligure (14 Ottobre 2012)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 15 DAGNINO EMILIANO ATLETICA VARAZZE 1971 MM40 1:13:14.50
2 9 PEYRACCHIA SIMONE A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1986 JPS/TM 1:14:48.49
3 331 GALFRE' MASSIMO A.S.D.DRAGONERO 1964 MM45 1:15:29.12
4 12 PANUCCI ANGELO ACQUIRUNNERS 1966 MM45 1:15:31.48
5 332 MASANEO GIUSEPPE A.S.D.DRAGONERO 1976 MM35 1:16:02.95
6 305 TONON GABRIELE S.S. RUNNERS LOANO 1978 JPS/TM 1:17:11.63
7 54 PACE GIUSEPPE ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1978 JPS/TM 1:17:24.95
8 299 FRACCHIA GILBERTO ATLETICA VARAZZE 1966 MM45 1:17:26.93
9 28 GIORDANENGO GRAZIANO A.S.D.DRAGONERO 1969 MM40 1:17:32.83
10 419 CALLEGARO ALESSANDRO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1971 MM40 1:17:58.09
11 10 SCABBIO DIEGO ATL. NOVESE 1973 MM35 1 1:18:06.44
12 396 CATALANO GIANLUCA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1985 JPS/TM 1 1:18:57.51
13 459 ARAFI KHADJIA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1978 JPS/TF 1:18:59.46
14 300 PRIMAROLO SERGIO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1971 MM40 1 1:19:40.32
15 496 PARODI ALBERTO ATLETICA VALLE SCRIVIA 1970 MM40 2 1:19:46.59
16 227 BUSCA LINO A.T.A. 1970 MM40 3 1:19:59.20
17 24 MAGNANI PAOLO ATLETICA CAIRO 1962 MM50 1 1:20:02.57
18 26 GRECCHI GIOVANNI DELTA SPEDIZIONI 1976 MM35 2 1:20:02.61
19 70 DHIMI HICHAM ATL. NOVESE 1982 JPS/TM 2 1:20:16.68
20 290 GULINO GIUSEPPE A.S.D. GATE-CRAL INPS 1968 MM40 4 1:20:34.28
21 261 SCOGNAMILLO FABIO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1990 JPS/TM 3 1:20:53.08
22 294 CAMOZZI PIETRO E.P.S. 1977 MM35 1:20:58.87
23 17 CALIA NICOLA DERTHONA ATLETICA 1960 MM50 2 1:21:02.16
24 86 REGHEZZA DIEGO A.S.D.DRAGONERO 1966 MM45 1 1:21:23.17
25 429 MASIA LUCA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1962 MM50 3 1:21:31.74
26 235 REPETTO STEFANO MULTEDO 1930 1963 MM45 2 1:21:42.61
27 81 ARMANDO FABRIZIO A.S.D.DRAGONERO 1975 MM35 3 1:21:56.79
28 100 LAVEZZARI GIANCARLO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1966 MM45 3 1:22:17.15
29 19 CAMBARERI ANGELO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1961 MM50 4 1:22:31.31
30 193 MERLO MASSIMO A.S. ATL. VALENZA 1964 MM45 4 1:22:31.34
31 390 IENTILE FABIO PODISTICA VALPOLCEVERA 1976 MM35 4 1:22:39.07
32 502 PORATI FABRIZIO ACQUIRUNNERS 1977 MM35 5 1:22:44.46
33 310 CARBONE LUCA DELTA SPEDIZIONI 1966 MM45 5 1:22:55.26
34 379 BAROVERO PAOLO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1955 MM55 1 1:22:57.43
35 343 RAVIZZA FABRIZIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1966 MM45 6 1:23:08.65
36 426 FINOCCHIARO ANDREA G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI 1975 MM35 6 1:23:23.84
37 389 LO NOBILE JURI PODISTICA VALPOLCEVERA 1976 MM35 7 1:23:41.75
38 302 FARINA CARLO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1967 MM45 7 1:23:43.32
39 259 PIGA DANILO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1970 MM40 5 1:23:56.48
40 103 MAGRO EUFEMIA A.S.D.DRAGONERO 1977 MF35 1:24:13.35
41 424 CONFORTI ANGELO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1979 JPS/TM 4 1:24:19.15
42 435 TOMAGHELLI GIANNI ATL. NOVESE 1962 MM50 5 1:24:22.95
43 330 LEMBO PIERLUIGI MULTEDO 1930 1966 MM45 8 1:24:25.22
44 44 BARRESI DOMENICO A.S.D. PODISTICA TORINO 1953 MM55 2 1:24:29.67
45 230 IANNIELLO VITTORIO SAI FRECCE BIANCHE AL 1963 MM45 9 1:24:34.64
46 339 GUALTIERI MASSIMILIANO MARATONETI GENOVESI 1973 MM35 8 1:24:49.49
47 219 SIRIO GIOVANNI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1962 MM50 6 1:25:02.12
48 381 SCRIMADORE FRANCESCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1958 MM50 7 1:25:13.18
49 265 VERCESI ALFONSO GENOA ATLETICA 1967 MM45 10 1:25:21.24
50 378 CORSI NINO MARATONETI GENOVESI 1959 MM50 8 1:25:22.73
51 363 BONELLO ROBERTO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1967 MM45 11 1:25:34.12
52 216 CICALINI ROBERTO E.P.S. 1972 MM40 1:25:42.55
53 513 BERTAMINO MARTA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1985 JPS/TF 1:25:50.26
54 441 TAVELLA DAVIDE SERGIO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1967 MM45 12 1:25:51.73
55 196 CASOT MARCO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1973 MM35 9 1:25:51.77
56 338 PORCILE FABIO MULTEDO 1930 1966 MM45 13 1:25:57.74
57 74 BARISONE MASSIMO ATL. NOVESE 1974 MM35 10 1:26:03.27
58 349 VERNOCCHI STEFANO MARATONETI GENOVESI 1970 MM40 6 1:26:33.72
59 383 BERRUTI LUCA TURIN MARATHON 1980 JPS/TM 5 1:26:42.23
60 340 TAMAI GRAZIANO PODISTICA MELE 1970 MM40 7 1:26:59.26
61 515 CANEPA AGOSTINO PODISTICA MELE 1975 MM35 11 1:26:59.44
62 272 VESCOVO ALESSANDRO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1973 MM35 12 1:27:03.43
63 45 FASANO FABRIZIO ACQUIRUNNERS 1967 MM45 14 1:27:06.24
64 351 SARTO ANDREA ATLETICA FRECCE ZENA 1962 MM50 9 1:27:15.19
65 489 CARRARO ALBERTO ATL. OVADESE ORMIG 1973 MM35 13 1:27:41.72
66 20 BELTRAME CARLO ATLETICA CAIRO 1988 JPS/TM 6 1:27:45.92
67 480 RICCABONE MARCO ACQUIRUNNERS 1963 MM45 15 1:27:52.04
68 355 SIVIERO ALESSIO RUNNING OLTREPO' 1977 MM35 14 1:28:12.65
69 304 DI ROSA ANTONIO E.P.S. 1963 MM45 1:28:19.33
70 487 TORNIELLI GIOVANNI ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1994 JPS/TM 7 1:28:22.91
71 442 BARIANI LUIGI ATL. PAVESE 1964 MM45 16 1:28:25.99
72 399 TONI MASSIMO MARATONETI GENOVESI 1955 MM55 3 1:28:33.47
73 34 CABELLA FABRIZIO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1965 MM45 17 1:28:37.81
74 341 ZUCCA PAOLO ACQUIRUNNERS 1960 MM50 10 1:28:47.96
75 430 BONAVITA NUNZIO MULTEDO 1930 1960 MM50 11 1:28:56.01
76 456 BETTONI GRAZIANO C.A.S.C. BANCA D'ITALIA GENOVA 1952 MM60 1 1:28:58.80
77 80 BAGOSSI MASSIMO DELTA SPEDIZIONI 1962 MM50 12 1:29:00.34
78 471 NAZZARENO GIANFRANCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1960 MM50 13 1:29:04.61
79 373 MONTICONE MASSIMILIANO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1970 MM40 8 1:29:14.29
80 280 CAPPELLETTI PAOLO ATL. NOVESE 1968 MM40 9 1:29:18.88
81 501 MARRAS GIOVANNI G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1971 MM40 10 1:29:24.15
82 203 PISANU MARIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1960 MM50 14 1:29:26.02
83 493 MARTINA FABIO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1964 MM45 18 1:29:31.46
84 411 GRIGNOLIO FABRIZIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1966 MM45 19 1:29:40.28
85 509 PASTORE FRANCESCO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1961 MM50 15 1:29:41.80
86 371 MANNA MARCO DERTHONA ATLETICA 1959 MM50 16 1:29:48.33
87 360 SCAPARRINO FRANCO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1962 MM50 17 1:29:50.71
88 342 AUGLIERA ADRIANO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1965 MM45 20 1:29:52.49
89 50 ARFINI DAVIDE DERTHONA ATLETICA 1973 MM35 15 1:29:58.58
90 266 LAMANNA LUIS CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1974 MM35 16 1:30:08.23
91 267 ZANARDI ROBERTO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1957 MM55 4 1:30:35.07
92 291 COLETTA ENZO E.P.S. 1964 MM45 1:30:36.67
93 368 ZANONI CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 1955 MM55 5 1:30:39.98
94 418 SORRENTINO PASQUALE MARATONETI GENOVESI 1968 MM40 11 1:30:47.13
95 327 ASCANIO MAURIZIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1968 MM40 12 1:30:58.70
96 464 BELLANTONE CESARE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1967 MM45 21 1:31:04.73
97 64 ZARRILLO ANTONIO ATL. NOVESE 1955 MM55 6 1:31:14.02
98 82 MENARDI GIANFRANCO A.S.D.DRAGONERO 1960 MM50 18 1:31:16.46
99 318 BOFFITO ALBERTO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1975 MM35 17 1:31:18.85
100 248 ABBATE ROSARIO S.S. TRIONFO LIGURE 1955 MM55 7 1:31:19.01
101 253 BONNETON PASCAL E.P.S. 1962 MM50 1:31:29.25
102 417 MANGINI DANIELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1975 MM35 18 1:31:37.24
103 391 ALLEMANI MASSIMO ATL. OVADESE ORMIG 1972 MM40 13 1:31:55.19
104 512 FIGARI FEDERICO A.S.D. C.U.S. GENOVA 1975 MM35 19 1:31:56.26
105 273 BAGAROLO GIUSEPPE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1955 MM55 8 1:32:04.42
106 297 ARRIGO ANGELO S. ATL. GENOA 'ATLETICA' 1970 MM40 14 1:32:05.36
107 322 REPETTO ENRICO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1957 MM55 9 1:32:11.29
108 21 BALESTRA MASSIMO ATLETICA CAIRO 1970 MM40 15 1:32:17.87
109 23 IVALDI GABRIELE ATLETICA CAIRO 1973 MM35 20 1:32:17.98
110 183 LASTRICO MARCO MULTEDO 1930 1961 MM50 19 1:32:29.02
111 474 TORCHIO FABIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1970 MM40 16 1:32:33.14
112 505 PARODI GABRIELE G.S. COMUNALE S. OLCESE 1965 MM45 22 1:32:38.02
113 415 MASSA CARLO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1950 MM60 2 1:32:43.79
114 289 PASTORE GIOVANNI A.S.D. GATE-CRAL INPS 1969 MM40 17 1:32:50.38
115 477 MODENESE PAOLO ATL. NOVESE 1966 MM45 23 1:32:57.32
116 295 PELOSO MAURO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1965 MM45 24 1:32:57.38
117 454 LIONE GIOVANNI A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1974 MM35 21 1:32:57.76
118 359 BOSSI PAOLO ATLETICA VARAZZE 1961 MM50 20 1:33:15.01
119 385 CROSIO DANIELE A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 25 1:33:20.84
120 99 BELTRAME ENRICO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1976 MM35 22 1:33:28.24
121 353 NIOI FRANCESCO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1971 MM40 18 1:33:34.73
122 457 MARCHESE ADRIANO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1964 MM45 26 1:33:40.74
123 510 DI PINO CRISTIANO MARATONETI GENOVESI 1972 MM40 19 1:33:57.03
124 27 BOTTARO MARCO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1977 MM35 23 1:34:01.65
125 239 BOLOGNESI ROBERTO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1956 MM55 10 1:34:15.51
126 238 FERRARO MAURO ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1975 MM35 24 1:34:15.94
127 231 TREFILETTI UGO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1976 MM35 25 1:34:17.47
128 497 PASSADORE FRANCESCO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1956 MM55 11 1:34:17.53
129 374 RUSSO STEFANO G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI 1977 MM35 26 1:34:18.58
130 285 ARRICO ANTONIO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1956 MM55 12 1:34:20.87
131 478 MANDIROLA LUCA ATL. NOVESE 1966 MM45 27 1:34:34.61
132 386 BELLONE ROBERTO BRANCALEONE ASTI 1969 MM40 20 1:34:37.09
133 51 VAGALI CORRADO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1967 MM45 28 1:34:45.67
134 404 VIGNERI LUCA MARATONETI GENOVESI 1967 MM45 29 1:34:51.79
135 233 NOVELLO GIOVANBATTISTA DERTHONA ATLETICA 1963 MM45 30 1:34:54.95
136 6 IERARDI ANNA MARIA ATL. AMBROSIANA 1978 JPS/TF 1:35:07.98
137 97 ESPOSITO GERARDO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1958 MM50 21 1:35:14.87
138 422 PALIO ALFONSO G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI 1960 MM50 22 1:35:19.47
139 423 PARODI ENRICO MARATONETI GENOVESI 1953 MM55 13 1:35:21.70
140 288 COSTANTINO PIETRO ATL.CANELLI 1973 MM35 27 1:35:21.94
141 425 GUIDI MAURIZIO MARATONETI GENOVESI 1956 MM55 14 1:35:30.70
142 14 PANSERA FABIO RUNNERS BERGAMO 1959 MM50 23 1:35:30.81
143 229 RAVIOLO ALESSANDRO G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1976 MM35 28 1:35:35.72
144 94 MELIS MASSIMO ATHLETIC PROJECT SV 1965 MM45 31 1:35:37.99
145 108 AMBROSINI ROBERTA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 1971 MF40 1:35:38.13
146 508 ZOTTOLO ANDREA E.P.S. 1966 MM45 1:35:38.76
147 242 BIANCO WALTER ATLETICA CAIRO 1954 MM55 15 1:35:38.99
148 514 TESSIORE MARI GIOVANNI G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI 1963 MM45 32 1:35:39.42
149 85 SCOVAZZO TIZIANO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1969 MM40 21 1:35:40.21
150 278 DI GIRONIMO MICHELE E.P.S. 1968 MM40 1:35:40.76
151 293 CUCCHI ANSELMO E.P.S. 1976 MM35 1:35:44.45
152 421 TICHOUDAD SLIMANE G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI 1954 MM55 16 1:35:52.07
153 369 CHIHAOUI FATHI MARATONETI GENOVESI 1971 MM40 22 1:35:55.46
154 171 GAGGERO ESTER PODISTICA VALPOLCEVERA 1969 MF40 1 1:35:55.73
155 516 AUDENINO GIUSEPPE VIGONE CHE CORRE 1954 MM55 17 1:35:56.72
156 413 ALBERTOCCHI MICHELE ATL. PAVESE 1979 JPS/TM 8 1:36:00.48
157 292 DE LOS SANTOS AUGUSTO GSD G.S. BRANCALEONE ASTI 1966 MM45 33 1:36:02.37
158 174 DE FERRARI LILIANA SPORT ALBENGA MARATHON 1964 MF45 1 1:36:03.92
159 57 CALLEGARI LUCA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1966 MM45 34 1:36:36.47
160 506 SIMONELLA MAURO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1963 MM45 35 1:36:56.29
161 443 DI PASQUALI GIUSEPPE ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1962 MM50 24 1:36:56.34
162 29 CHIAVERINI MAURIZIO E.P.S. 1958 MM50 1:37:01.07
163 428 BENIGNI ADRIANO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1956 MM55 18 1:37:08.42
164 213 CONTE ROBERTO MARATONETI GENOVESI 1958 MM50 25 1:37:14.68
165 520 BELLONI GIORGIO ATL. OVADESE ORMIG 1950 MM60 3 1:37:15.67
166 503 BADELLINO GIUSEPPE ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1957 MM55 19 1:37:42.58
167 71 ORECCHIA ROBERTO ACQUIRUNNERS 1968 MM40 23 1:37:56.15
168 55 DELLACA' CLAUDIO ATL. NOVESE 1955 MM55 20 1:37:59.24
169 439 MORELLI GIUSEPPE G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1962 MM50 26 1:38:00.25
170 335 TORRE GIOVANNI ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1964 MM45 36 1:38:02.36
171 18 SAMPIETRO GIANLUCA DERTHONA ATLETICA 1974 MM35 29 1:38:05.58
172 361 RIGHELLI GIOVANNI GSD G.S. BRANCALEONE ASTI 1969 MM40 24 1:38:06.02
173 180 GESTRO AMBROGIO MULTEDO 1930 1959 MM50 27 1:38:07.84
174 60 BIANCHI ANDREA ATL. NOVESE 1961 MM50 28 1:38:11.79
175 268 ABBATE ENRICO E.P.S. 1968 MM40 1:38:26.74
176 352 SANGALLI GIORGIO MARATONETI GENOVESI 1953 MM55 21 1:38:30.85
177 434 ROSSI ALESSANDRO ATL. OVADESE ORMIG 1956 MM55 22 1:38:42.59
178 433 SIRI RENZO ATL. OVADESE ORMIG 1965 MM45 37 1:38:42.91
179 217 PISANI MAURIZIO E.P.S. 1965 MM45 1:38:47.25
180 214 CRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI 1948 MM60 4 1:38:49.96
181 301 DARDATO GIANLUCA DERTHONA ATLETICA 1970 MM40 25 1:38:50.93
182 367 VERCELLINO PAOLO MARATONETI GENOVESI 1967 MM45 38 1:38:51.87
183 410 RAMPONI ALBERTO PODISTICA MELE 1959 MM50 29 1:38:53.17
184 200 DELLISANTI LORENZO E.P.S. 1983 JPS/TM 1:38:54.03
185 306 TESTERA PARDI LUCA A.S. ATL. VALENZA 1969 MM40 26 1:39:01.82
186 243 BAGLIERI GIULIANO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1956 MM55 23 1:39:01.83
187 328 COSTA ENRICO ATLETICA VALLE SCRIVIA 1966 MM45 39 1:39:06.09
188 453 PICCARDI MASSIMO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1967 MM45 40 1:39:10.11
189 95 VERGELLATO GIANCARLO ATLETICA CAIRO 1952 MM60 5 1:39:11.27
190 484 BACIGALUPO CHRISTIAN MARATONETI GENOVESI 1971 MM40 27 1:39:12.43
191 264 VIRGILIO OLIVIERO E.P.S. 1963 MM45 1:39:17.58
192 481 DANOVARO ANDREA A.A.A. GENOVA 1968 MM40 28 1:39:19.88
193 354 EVANGELISTI GIUSEPPE G.S. COMUNALE S. OLCESE 1964 MM45 41 1:39:24.95
194 317 CARUSO SALVATORE G.P. SOLVAY SOLEXIS 1968 MM40 29 1:39:26.55
195 66 FERRARI ROBERTO ATL. NOVESE 1966 MM45 42 1:39:34.62
196 392 ROGAI ROBERTO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1962 MM50 30 1:39:36.54
197 260 PICHETTO MASSIMO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1961 MM50 31 1:39:37.25
198 324 PARODI AGOSTINO SPORT ALBENGA MARATHON 1955 MM55 24 1:39:46.56
199 397 ANNONE ROBERTO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1963 MM45 43 1:39:49.08
200 185 GALATI ANTONIO GSD G.S. BRANCALEONE ASTI 1953 MM55 25 1:39:49.89
201 461 DE TOFFOL PAOLO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM45 44 1:39:50.47
202 149 D'ADAMO PAOLA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1973 MF35 1 1:39:52.75
203 483 PABA PIETRO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1961 MM50 32 1:39:54.87
204 263 VALLI MASSIMO G.A.U. GIOVANI AMICI UNITI 1962 MM50 33 1:40:00.75
205 452 PELLEGRINI GIUSEPPE ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1965 MM45 45 1:40:04.84
206 431 FRANZONE MARCO E.P.S. 1956 MM55 1:40:05.46
207 173 DAL BEN NADIA POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1950 MF60 1 1:40:05.62
208 406 REALE BRUNO POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 26 1:40:06.67
209 482 PORRO PAOLO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1967 MM45 46 1:40:18.85
210 65 TORCHIO VALERIO ATL. NOVESE 1983 JPS/TM 9 1:40:22.28
211 486 CARAVELLO JAVIER GAU GENOVA 1978 JPS/TM 10 1:40:46.88
212 296 GOGLIA TOMMASO ATHLETIC PROJECT SAVONA 1947 MM65 1 1:40:55.23
213 156 CONTARDI FRANCESCA ATL. NOVESE 1976 MF35 2 1:41:19.44
214 350 PIZZIRANI FLAVIANO E.P.S. 1974 MM35 1:41:20.48
215 37 PRATO PIERLUIGI G.P. SOLVAY SOLEXIS 1970 MM40 30 1:41:28.02
216 395 KRAUL MASSIMO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1964 MM45 47 1:41:32.10
217 394 LOMBARDI SILVANO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1964 MM45 48 1:41:32.63
218 463 BARRA GIAMPIERO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1961 MM50 34 1:41:39.76
219 13 MOLINARI FABIO ATLETICA CANAVESANA 1975 MM35 30 1:41:42.50
220 364 CHIARIELLO ANTONIO ATL. OVADESE ORMIG 1959 MM50 35 1:41:43.78
221 188 CORRENTI GAETANO GSD G.S. BRANCALEONE ASTI 1949 MM60 6 1:42:02.44
222 282 BUFFA GIANCARLO ACQUIRUNNERS 1957 MM55 27 1:42:06.75
223 403 BOGLIOLO GIOVANNI ACQUI RUNNERS 1963 MM45 49 1:42:09.24
224 511 SASSOS ROBERTO MARATONETI GENOVESI 1956 MM55 28 1:42:10.73
225 448 RICAGNI ALFREDO SAI FRECCE BIANCHE AL 1957 MM55 29 1:42:34.79
226 172 REBORA LIDIA S.S. TRIONFO LIGURE 1971 MF40 2 1:42:37.18
227 500 PICOLLO MAURIZIO ATL. NOVESE 1983 JPS/TM 11 1:42:37.60
228 517 BERTOCCHI DANIELA ATL. NOVESE 1956 MF55 1 1:42:41.01
229 447 PONASSI EZIO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1960 MM50 36 1:42:45.82
230 22 CARANNATE LUCIANO ATLETICA CAIRO 1968 MM40 31 1:42:51.27
231 473 SOTTIMANO MARINO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1965 MM45 50 1:42:56.61
232 89 GRIMALDI ANTONIO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1956 MM55 30 1:43:01.77
233 234 MATTIOLI FABIANO DERTHONA ATLETICA 1973 MM35 31 1:43:09.65
234 446 BOTTI MARCO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1960 MM50 37 1:43:11.19
235 307 VALENTE ROBERTO ATL. ALESSANDRIA 1975 MM35 32 1:43:11.77
236 376 CAIRO ENRICO ACQUIRUNNERS 1965 MM45 51 1:43:18.39
237 377 D'EMILIO FABRIZIO ACQUIRUNNERS 1963 MM45 52 1:43:18.50
238 31 FARA CLAUDIO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1966 MM45 53 1:43:26.40
239 226 DAZIANO ALBERTO ATL. ALESSANDRIA 1965 MM45 54 1:43:30.72
240 432 SCUSSEL ALBERTINA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1960 MF50 1 1:43:34.04
241 283 RAMOS GUIDO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1960 MM50 38 1:43:35.74
242 375 CAROZZINO ANDREA ATL. OVADESE ORMIG 1972 MM40 32 1:43:37.57
243 52 PISANI VINCENZO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1960 MM50 39 1:43:46.14
244 286 FITTAVOLINI MATTEO RUNNING SARONNO 1974 MM35 33 1:43:49.52
245 33 MILANESE MAURO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1962 MM50 40 1:43:53.84
246 223 MASTRANGELO GIUSEPPE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1963 MM45 55 1:44:00.92
247 490 CENTONZA MATTEO G.S. COMUNALE S. OLCESE 1967 MM45 56 1:44:10.47
248 192 BERGAMINI MARCELLO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1959 MM50 41 1:44:21.15
249 251 FAYEAUX ALAIN E.P.S. 1959 MM50 1:44:38.05
250 114 LINDQUIST JENNI MARATONETI GENOVESI 1984 JPS/TF 1 1:44:38.08
251 467 CRISTIANO DAVIDE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1983 JPS/TM 12 1:44:46.96
252 221 GREPPI MAURO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1957 MM55 31 1:44:51.66
253 232 BONAFE' DAVIDE G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1965 MM45 57 1:44:51.81
254 56 BORASI ALESSANDRO ATL. NOVESE 1969 MM40 33 1:44:54.81
255 184 LAPIETRA MARIO MULTEDO 1930 1966 MM45 58 1:45:07.48
256 131 ROSSO ANNALISA MARATHON CLUB IMPERIA 1965 MF45 2 1:45:07.85
257 325 D'AGUANNO FABIO E.P.S. 1978 JPS/TM 1:45:08.29
258 147 FRANCESCHINI CHIARA MULTEDO 1930 1975 MF35 3 1:45:14.90
259 393 TESTA FRANCESCO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1962 MM50 42 1:45:16.27
260 319 MAESTRI TOMMASO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1982 JPS/TM 13 1:45:16.53
261 388 CAMPISI SEBASTIANO A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 1973 MM35 34 1:45:17.20
262 320 DENTELLI LEONARDO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1975 MM35 35 1:45:17.92
263 274 ASTI ADRIANO G.P. SOLVAY SOLEXIS 1956 MM55 32 1:45:38.33
264 87 PANARO ARTURO ACQUIRUNNERS 1953 MM55 33 1:45:44.00
265 165 VERDU SANCHEZ MARIA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1969 MF40 3 1:45:49.07
266 450 MERLANO PAOLO ATL. NOVESE 1966 MM45 59 1:45:54.25
267 166 CANNONE BARBARA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1969 MF40 4 1:45:55.59
268 479 TOMASETTI DANIELE E.P.S. 1976 MM35 1:45:56.85
269 507 CAMBIASO MAURIZIO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1961 MM50 43 1:46:01.52
270 123 PATRONE GOVANNI ATL. ALESSANDRIA 1964 MM45 60 1:46:08.93
271 465 CAVALLI ANDREA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1979 JPS/TM 14 1:46:15.03
272 118 PASA ILARIA MARATONETI GENOVESI 1959 MF50 2 1:46:17.47
273 121 PASA LIUBA MARATONETI GENOVESI 1960 MF50 3 1:46:17.65
274 323 ROPPOLO MARIO ATLETICA SAVOIA 1956 MM55 34 1:46:51.04
275 224 GENERALE ALESSANDRO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1980 JPS/TM 15 1:46:51.89
276 116 BONAFE' SABRINA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1982 JPS/TF 2 1:46:51.93
277 362 MAZZEO VITTORIO G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1968 MM40 34 1:46:57.79
278 372 OLIVARI MASSIMILIANO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1968 MM40 35 1:47:01.00
279 47 SERRA DIEGO A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1971 MM40 36 1:47:03.47
280 77 SCARSI FABRIZIO ATL. NOVESE 1968 MM40 37 1:47:08.12
281 218 PAVAN JONNY G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1971 MM40 38 1:47:11.22
282 46 MERIALDI LUIGI G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1975 MM35 36 1:47:11.41
283 79 VIVIANO STEFANO ATL. NOVESE 1976 MM35 37 1:47:18.19
284 366 GIACCHETTA ACHILLE ATL. OVADESE ORMIG 1956 MM55 35 1:47:31.17
285 309 TORIELLI BRUNO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1961 MM50 44 1:47:37.90
286 451 BASSO SERGIO MARATONETI GENOVESI 1957 MM55 36 1:47:37.94
287 329 CROSA MARIO ATLETICA VALLE SCRIVIA 1950 MM60 7 1:47:54.65
288 475 GALLIANO VINCENZO A.S.D. C.U.S. GENOVA 1963 MM45 61 1:48:08.38
289 109 BALSAMO ELISA ATLETICA CAIRO 1976 MF35 4 1:48:19.62
290 407 COLELLA FABRIZIO JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE 1965 MM45 62 1:48:29.46
291 190 CORRENTI VALENTINO GSD G.S. BRANCALEONE ASTI 1975 MM35 38 1:48:30.25
292 321 RATTO GIUSEPPE POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1965 MM45 63 1:48:35.20
293 250 ROURE JEAN E.P.S. 1957 MM55 1:48:42.01
294 73 GATTORNA ENNIO ATL. NOVESE 1952 MM60 8 1:48:44.11
295 494 SALSI DANIELE E.P.S. 1970 MM40 1:48:49.60
296 445 PICCONE FRANCESCO DELTA SPEDIZIONI 1965 MM45 64 1:48:56.00
297 444 PICCONE STEFANO DELTA SPEDIZIONI 1967 MM45 65 1:48:56.77
298 43 BARISONE ALBERTO E.P.S. 1977 MM35 1:48:57.78
299 470 GHIONE ENRICO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM45 66 1:49:42.84
300 117 BRUNO MARIA TERESA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1967 MF45 3 1:50:00.89
301 499 RISSO ALDO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1968 MM40 39 1:50:06.13
302 209 CARIDI NICOLO' MARATONETI GENOVESI 1958 MM50 45 1:50:07.90
303 146 SILVANI TANIA E.P.S. 1971 MF40 1:50:20.24
304 334 ZAMMATTIO MAURO E.P.S. 1962 MM50 1:50:22.22
305 345 FASANO MARCO S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1961 MM50 46 1:50:23.48
306 337 DELL'ERA MARCO TEAM OTC COMO 1965 MM45 67 1:50:27.92
307 175 GAZZOLO CRISTINA GAU GENOVA 1966 MF45 4 1:50:29.00
308 202 LANZA ANDREA CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1967 MM45 68 1:50:29.47
309 298 VILLA ANDREA E.P.S. 1974 MM35 1:50:41.47
310 333 TOFALO GIACOMO ATL. NOVESE 1963 MM45 69 1:50:54.48
311 316 CRISCENZO GIUSEPPE ATL. NOVESE 1960 MM50 47 1:51:13.29
312 472 QUASSOLO DARIO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1966 MM45 70 1:51:23.80
313 215 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI 1951 MM60 9 1:51:26.54
314 67 BERGAGLIO MARIO ATL. NOVESE 1962 MM50 48 1:51:53.43
315 104 MAZZARELLO ANNALISA ATL. NOVESE 1977 MF35 5 1:51:53.72
316 111 CHIARLONE SIMONA ATLETICA CAIRO 1976 MF35 6 1:51:56.86
317 326 DE ZOTTI CRISTIAN ATL.CANAVESANA 1975 MM35 39 1:52:02.66
318 237 VOLA FABIO A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1966 MM45 71 1:52:10.77
319 476 SIDDI NICOLO' ATL. NOVESE 1954 MM55 37 1:52:39.04
320 344 BARBA GAETANO ATLETICA VIRTUS ACIREALE 1957 MM55 38 1:52:47.01
321 466 CRISTIANO CIRO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1953 MM55 39 1:52:51.41
322 191 LOMBARDI ANDREA G.P. SOLVAY SOLEXIS 1981 JPS/TM 16 1:53:06.84
323 161 SIMONE SILVIA ATLETICA VARAZZE 1969 MF40 5 1:53:15.55
324 145 CIOTTI PATRIZIA G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1978 JPS/TF 3 1:53:18.26
325 159 MINUTO-LAGORIO DARIA ATLETICA VARAZZE 1970 MF40 6 1:53:21.23
326 144 TAVELLA ORIETTA ATLETICA VALLE SCRIVIA 1959 MF50 4 1:53:45.15
327 276 RUPERTO CESARE ATL. OVADESE ORMIG 1946 MM65 2 1:53:45.56
328 357 BRUZZONE MARCO ATLETICA VARAZZE 1964 MM45 72 1:53:51.63
329 356 FERRO GIOVANBATTISTA ATLETICA VARAZZE 1970 MM40 40 1:54:05.41
330 106 MANZOLI ANTONELLA G.P. BOGGERI ARQUATA SCRIVIA 1973 MF35 7 1:54:08.03
331 93 PENNO ROBERTO E.P.S. 1975 MM35 1:54:13.35
332 68 UBALDESCHI LUCA ATL. NOVESE 1963 MM45 73 1:54:18.59
333 346 MOSSI MIRKO G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1950 MM60 10 1:54:20.96
334 102 BILLOTTA ANNALISA G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1973 MF35 8 1:54:21.03
335 179 FIORDALISO GIANNI ATLETICA CAIRO 1968 MM40 41 1:54:38.29
336 256 ATZORI RAFFAELE POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1953 MM55 40 1:54:39.74
337 91 MARCHELLI AMEDEO E.P.S. 1990 JPS/TM 1:55:12.05
338 303 ZUNINO WALTER G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1960 MM50 49 1:55:22.51
339 35 AZZALIN GIUSEPPE G.P. SOLVAY SOLEXIS 1972 MM40 42 1:55:35.21
340 275 CAVALLERI MICHELE GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1958 MM50 50 1:55:38.70
341 125 FORMENTO MONICA POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1972 MF40 7 1:55:43.14
342 287 LEONARDINI ROBERTO GENOA ATLETICA 1962 MM50 51 1:55:45.83
343 164 CARTASEGNA GISELLA GSD G.S. BRANCALEONE ASTI 1960 MF50 5 1:55:48.81
344 462 SUSENNA GRAZIA G.S.R. FERRERO A.S.D. 1963 MF45 5 1:56:06.03
345 162 GIACCHINO ELDA ATLETICA VARAZZE 1956 MF55 2 1:56:27.31
346 138 CAREGNATO EMILIA ATLETICA SAVOIA 1965 MF45 6 1:56:34.29
347 130 ARRIGO ANTONELLA S. ATL. GENOA 'ATLETICA' 1975 MF35 9 1:56:36.74
348 133 BIGALLI GIOVANNA DELTA SPEDIZIONI 1963 MF45 7 1:56:57.38
349 498 DITO GIUSEPPE G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1965 MM45 74 1:57:07.71
350 492 BOTTAZZI FRANCO ATL. ALESSANDRIA 1956 MM55 41 1:57:07.90
351 122 TETTAMANTI ANGELA E.P.S. 1966 MF45 1:57:56.97
352 176 MINORETTI GABRIELE G.S. BERNATESE 1955 MM55 42 1:57:57.58
353 58 SEGATTO ALBERTO ATL. NOVESE 1972 MM40 43 1:58:19.21
354 460 BAUDUCCO MARCO G.S.R. FERRERO A.S.D. 1976 MM35 40 1:58:22.56
355 488 AGOSTO MAURO ATL. OVADESE ORMIG 1967 MM45 75 1:58:48.65
356 127 ORZATI LIA POD.PERALTO 1977 MF35 10 1:59:12.58
357 178 SANGUINETI DAVIDE POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1944 MM65 3 1:59:37.18
358 311 RAGNO GIAMPAOLO ATL. NOVESE 1972 MM40 44 2:00:04.63
359 314 LAURETTA CLAUDIO ATL. NOVESE 1970 MM40 45 2:00:04.86
360 504 ARTUSIO LUISA ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1961 MF50 6 2:03:03.91
361 132 IURILLI ELISABETTA GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1970 MF40 8 2:03:17.96
362 491 DITTRICH LOTARIO BENEDETTO E.P.S. 1961 MM50 2:04:26.55
363 110 CAVIGLIA GLORIA ATL.CAIRO SV 1962 MF50 7 2:04:35.17
364 427 RISSO MASSIMO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1974 MM35 41 2:04:46.07
365 519 GAGGERO ROBERTO PODISTICA MELE 1954 MM55 43 2:04:59.69
366 38 DE LUCIA GIUSEPPE ATL. OVADESE ORMIG 1945 MM65 4 2:05:38.99
367 113 LASSEN TINA ATL. NOVESE 1962 MF50 8 2:05:39.02
368 398 BAFFIGI SERGIO S.S. TRIONFO LIGURE 1948 MM60 11 2:05:42.71
369 139 CORTELLEZZIS STEFANIA G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1958 MF50 9 2:06:13.46
370 271 FARACI PINO ACQUIRUNNERS 1949 MM60 12 2:06:18.67
371 257 RICCELLI ORLANDO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1957 MM55 44 2:06:34.64
372 129 DATTILO SABRINA E.P.S. 1973 MF35 2:07:33.59
373 136 DI PERNA ROSSANA ATL. NOVESE 1974 MF35 11 2:07:33.64
374 112 MITA LUIGINA MARATONETI GENOVESI 1952 MF60 2 2:08:07.39
375 458 CRIVELLARO MARISA FLAVIA A.S. ATL. VALENZA 1946 MF60 3 2:08:59.42
376 485 ZANONE MASSIMO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1962 MM50 52 2:09:14.60
377 207 COSULICH AUGUSTO MARATONETI GENOVESI 1955 MM55 45 2:09:14.72
378 284 BRUZZONE GIORGIO POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1963 MM45 76 2:16:33.91
379 126 POGGI CLARA POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1963 MF45 8 2:16:34.09
380 244 MONTELLI GIANFRANCO S.S. TRIONFO LIGURE 1943 MM65 5 2:17:29.40
381 137 DAGLIO MICHELA ATL. NOVESE 1973 MF35 12 2:17:57.75
382 134 LOVAZZANO BARBARA ATL. NOVESE 1976 MF35 13 2:17:57.89
383 313 PIRAS DANIELE ATL. NOVESE 1971 MM40 46 2:22:01.56
384 167 ZARA MARINA E.P.S. 1961 MF50 2:23:59.93
385 436 COSULICH CARLOTTA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1991 JPS/TF 4 2:29:49.10
386 437 GAZZARRI GIACOMO ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1988 JPS/TM 17 2:29:49.49
387 469 DE SIMONE DANIELE G.S.R. FERRERO A.S.D. 1964 MM45 77 2:30:39.44
388 438 VACCARI LUISA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1961 MF50 10 2:36:14.59

__Informazioni