42° GIRO PODISTICO DI PETTINENGO

Data Luogo Categoria
21 ottobre 2012 Piemonte->Biella
Strada->Da 0 a 15 Km
__Recensione
AFRICA DOMINATRICE

PETTINENGO – Grande Spettacolo come sempre a Pettinengo, 644 atleti in gara nella 42^ edizione del Giro Podistico che al maschile nella prova internazionale ha registrato dopo 15 vittorie Keniane, 4 Etiopi e una di Marocco e Uganda il primo successo per l’Eritrea con il giovanissimo talento Abrar Osman Adem .
Un  sole splendido, una temperatura estiva hanno fatto da cornice  ad una grande giornata di Atletica Leggera , Pettinengo ha consegnato alla storia  un’altra  grande pagina di sport.
Il Giro Podistico Internazionale di Pettinengo con il passare degli anni  si conferma sempre più , nonostante la crisi le difficoltà crescenti come la più importante gara su strada della nostra Regione  ed uno degli appuntamenti atletici più qualificati della nostra penisola .
Undici  gare 3 ore di spettacolo sportivo  raramente si vedono in manifestazioni su strada, se poi si aggiunge il pranzo offerto a tutti i partenti (700 pranzi offerti ai partecipanti e agli accompagnatori)  una  premiazione  ricchissima con tanto di spettacolo ecco il segreto del successo di una manifestazione che non conosce flessioni anche quando le difficoltà aumentano.
L’apertura , come di consueto è stata dedicata al settore giovanile, al Trofeo delle Province  con l’assegnazione di 4 titoli Regionale per le categorie  Ragazzi e Cadetti
I migliori in regione e non solo erano della partita con gare emozionanti palpitanti combattutissime e una presenza vicinissima alle 400 unità .
Ha la sciato tutti a bocca aperta l’assolo nella gara cadette d Nicole Svetlana Reina autentico talento e neo campionessa italiana , capace di conquistare la seconda vittoria sul traguardo di Pettinengo
Il Trofeo delle Province , riservato al settore giovanile, è andato al Comitato debuttante di Como/Lecco che ha preceduto Torino e Cuneo.
Individualmente  , le gare sono state appannaggio di Jakub Zemanik (Allievi )  Simone Tavella (Cadetti) Nicole Svetlana Reina (cedette) con titolo regionale a Sara Borello, Leonardo Vanini  (Ragazzi),  con titolo rgionale a Rodrigo Vassallo, Elisa Palmero  (ragazze) Alessandro Mo  (Esordienti AM),  Valery Costa (Esordienti AF), Daniele Boglietti (Esordienti BM), Giulia Bergamaschi (Esordienti BF).
Tra i master  ,  dove erano in gara anche gli allievi, 199 arrivati, è tornato al successo , praticamente al nuovo debutto di carriera, dopo anni di assenza dalle gare, Alberto Accatino (UGB), che con una gara accorda è riuscito a regolare nel corso del secondo giro l’esperto Mountasser e Davide Cestariolli
Di altissimo livello la prova femminile, dopo una partenza tranquillissima fuga per le 3 protagoniste annunciate Kejela Buze, Berha e Berhane.
Negli ultimi 400 metri, la campionessa del mondo junior,  Diriba Kejela Buze già vincitrice al miglio di Biella del giorno prima, lancia l’attacco che la porta a conquistare la vittoria in 12’42” , era dal 2006 che non si vinceva con un tempo così alto , al  2° posto la connazionale Berha e l’eritrea Baehane.
Al 5° posto prima italiana , la debuttante a Pettinego, Federica Dal Ri che precede la biellese Valeria Roffino la sorpresa di giornata, Laura Bottini ed una Marzena Michalska in ripresa dopo un periodo di appannamento:
La vittoria della Kejela Buze consente all’Etipoia di pareggiare il kenia nel computo di vittorie femminili al Giro di Pettinengo
Tra le master ripete il successo 2011   Viviana Vellati  (AStl.Candelo ) che infligge 22” ad Ignazia Camalleri , mentre il podio si chiude con la 3^ posizione di Angela Lano staccata di 37”.
Edizione record della gara Femminile, in partenza unica per tutte le categorie che ha visto classificate 98 atlete

Gara tatticissima per i primi chilometri quella maschile, tutti in gruppo , poi al termine del primo giro se ne vanno in 4 africani  tirati sempre dall’eritreo Abrar Osman Adem, il più attivo sin dall’avvio con il campione del mondo junior Awel Mutkar  che appare in difficoltà.
Nel corso dell’ultima tornata rimangono in 3, tutti junior con i 2 protagonisti del mondiale juonir di Barcellona, c’è il sedicenne ugandese Kipiego.
Come molte volte è successo è lo strappo finale ed il rettilineo in leggera ascesa a consegnare la vittoria al giovane eritreo Abrar Osman Adem che si prende così la rivincita su Awel che l’aveva beffato  pochi mesi fa a Barcellona.
Poi ancora tanta  africa per le prime 8 posizioni poi il promettente Michele Fontana che precede nella classifica degli italiani un sorprendente Paolo Finesso (11°) e Gabriele De Nard (12°)
Cala il sipario su Pettinengo sulla 2 giorni biellese (1233 atleti in gara)
Una giornata che ha regalato emozioni , grande spettacolo, promozione per l’atletica e per il territorio  che Gruppo Amici Corsa e Biella Sport Promotion coadiuvati da un centinaio di volontari , alcuni dei quali da  oltre quarant’anni sul ponte di comando, hanno mandato  in onda con il solito entusiasmo e professionalità .
Tanti i complimenti e tanti  gli incitamenti a non “mollare” il futuro  però come tante manifestazioni sul nostro territorio e incerto e nebuloso e si vive un po alla giornata.
L’obbiettivo  rimane la 50^edizione del 2020 però non è detto che come tutte le belle storie prima o poi anche la storia di Pettinengo finisca.
Intanto non resta che ringraziare chi ha consentito di mandare in onda anche l’edizione 2012,l’associazione Pace Futuro  la Regione Piemonte la Fondazione Cassa di Risparmio di Biella , Rewoolution ed una serie di Sponsor locali capitanati da Lauretana e Botalla Formaggi e comprendendente degli “affezionati” quali  Edispe Incip, Termoidraulica Naccarato,  Costruzioni Bonandini, ,Tabaccheria Poletti, Rammendatura Pontecervo, Biscottificio Cervo e Menabrea

[Fonte: uff. stampa comitato organizzatore]

__Classifica
42° Giro podistico di Pettinengo (21 Ottobre 2012) - Cat. ASS. MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 2 ADEM OSMAN Abrar ER999 ERITREA 1994 JM 26.52
2 1 AWEL MUTKAR Edris ET999 ETIOPIA 1994 JM 26.56
3 4 KIPYEGO Phillip UG999 UGANDA 1995 AM 27.05
4 6 CHEMOSIN Robert Kwemoi KE999 KENIA 1989 SM 27.29
5 7 CHEPROT Simon KE999 KENIA 1990 PM 27.46
6 16 RONO Julis KE999 KENIA 1988 SM 28.06
7 15 CHIRCHIR Erastus Kipkor RM555 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 1983 SM 28.15
8 9 TANUI Isaack Kiprotich TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO 1986 SM 28.17
9 17 FONTANA Michele RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 1991 PM 28.21
10 8 LAGAT Alex Kiprop KE999 KENIA 1992 PM 28.22
11 14 FINESSO Paolo CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 1975 SM 28.32
12 10 DE NARD Gabriele RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1974 SM 28.37
13 38 RACHIK Yassine PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 1993 JM 28.42
14 19 NASEF Ahmed MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 1975 SM 28.52
15 11 FLORIANI Yuri RM056 G.A. FIAMME GIALLE 1981 SM 29.11
16 46 LAAOUINA Abdelhadi TO003 ATLETICA SUSA 1988 SM 29.28
17 13 DEMATTEIS Bernard RM052 C.S. ESERCITO 1986 SM 29.36
18 12 DEMATTEIS Martin RM052 C.S. ESERCITO 1986 SM 29.37
19 24 MORCHID Mohamed MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 1991 PM 30.04
20 28 GONIN Simone TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO 1989 SM 30.09
21 22 KARNUFEK Radek CZ999 REPUBBLICA CECA 1993 JM 30.13
22 20 CECCARELLI Dario PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1987 SM 30.44
23 45 PELISSERO Andrea TO003 ATLETICA SUSA 1992 PM 31.33
24 143 ELIA Andrea CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1994 JM 31.57
25 30 FAVARON Fulvio BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 1992 PM 32.19
26 44 SALARO Fabio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1991 PM 32.27
27 21 FREI Martin CZ999 REPUBBLICA CECA 1986 SM 32.30
28 41 GILETTA Leonardo CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1994 JM 32.34
29 27 ELKOUNIA Soufiane BZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 1990 PM 33.03
30 40 MASOERO Carlo TO002 SISPORT FIAT 1990 PM 33.07
31 23 OLIC Pavel CZ999 REPUBBLICA CECA 1994 JM 33.10
32 32 AJBIRANE Mohamed CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1991 PM 33.34
33 43 PONZINA Flavio TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD 1994 JM 33.41
34 39 LAGOTTO Christian TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1987 SM 34.10
35 29 GINOSA Arturo MC034 GROTTINI TEAM 1986 SM 34.46
36 51 ERRICHIELLO Andrea TO211 ATLETICA SETTIMESE 1983 TM 35.01
37 48 MARITANO Diego TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE 1980 SM 35.04
38 37 ZANINI Marco BS562 ATL. PARATICO 1978 TM 35.29
39 49 FERRARINI Mauro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1979 TM 35.34
40 35 TENGATTINI Marco BS562 ATL. PARATICO 1994 JM 35.51
41 142 CARELLI Mattia AL001 ATL. ALESSANDRIA 1992 PM 36.14
42 141 FERRARI Fabrizio TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1994 JM 37.26
43 52 GANDINI Simone BS562 ATL. PARATICO 1988 TM 37.30
44 144 DE MORI Manuel VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1980 SM 39.44
45 50 MASCIANDARO Franco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1982 TM 41.45

42° Giro podistico di Pettinengo (21 Ottobre 2012) - Cat. ASS. FEMMINILE
Clas. Pett Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 1 KEJELA Buze Diriba ET999 ETIOPIA 1994 JF 12.42
2 2 BERHA Afera Godfay ET999 ETIOPIA 1991 PF 12.50
3 3 BERHANE Luula ET999 ETIOPIA 1994 JF 13.04
4 57 ABERA Fisseha Feleku TO001 C.U.S. TORINO 1989 SF 13.21
5 5 DAL RI Federica RM052 C.S. ESERCITO 1980 SF 13.22
6 6 ROFFINO Valeria RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 1990 PF 13.27
7 55 BOTTINI Laura PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 1991 PF 13.37
8 7 MICHALSKA Marzena PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1975 SF 13.46
9 11 BELTRANDO Michela CN016 ATLETICA SALUZZO 1983 SF 13.53
10 8 FACCIANI Valentina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SF 14.18
11 12 PIGOLOTTI Gaia VA130 N. ATL. VARESE 1993 JF 14.27
12 9 FACCIANI Martina TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 1985 SF 14.36
13 13 CASTIGLIONI Ilaria BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1989 SF 14.41
14 41 HRUBA Karolina CZ999 REPUBBLICA CECA 1993 JF 14.47
15 120 ABERA FISEHA Tarikua TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE' 1988 TF 14.51
16 48 ROBERTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 1980 SF 14.52
17 59 RINALDO Maura TO003 ATLETICA SUSA 1969 SF 14.55
18 58 URBANO Rita TO211 ATLETICA SETTIMESE 1984 TF 15.34
19 37 FILIPPI Serena BS562 ATL. PARATICO 1994 JF 15.39
20 16 MENONNA Valentina VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1982 TF 15.51
21 49 TORELLO VIERA Alessia VC019 ATLETICA STRONESE-ZANI SRL 1994 JF 15.56
22 14 TAGLIABUE Serena CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1992 PF 16.08
23 39 DERRIGO Vera BS562 ATL. PARATICO 1967 SF 16.15
24 54 BIANCO Elisa TO003 ATLETICA SUSA 1992 PF 16.41
25 38 LAHLOU Karima BS562 ATL. PARATICO 1993 JF 17.01
26 40 TURELLI Tiziana BS562 ATL. PARATICO 1978 TF 17.07
27 56 FALCHETTO Valentina PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 1994 JF 17.46
28 122 PORTA Damiana PV108 C.U.S. PAVIA 1988 SF 18.17
29 35 ADRAGNA Anna VB012 A. S. D. CADDESE 1970 SF 20.17
30 52 LANDINO Loredana TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1994 JF 21.15

42° Giro podistico di Pettinengo (21 Ottobre 2012) - Cat. MASTER MASCHILE
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 290 ACCATINO Alberto VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1968 MM40 21.14
2 375 MOUNTASSER Abdessamia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1977 MM35 21.50
3 325 CESTARIOLLI Davide NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1976 MM35 22.22
4 330 CIANTIA Salvatore TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1969 MM40 22.29
5 263 ZILVETTI Paolo VC012 A.ATL. CANDELO 1973 MM35 23.14
6 231 VELATTA Stefano VC012 A.ATL. CANDELO 1975 MM35 23.23
7 383 MEOLI Maurizio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1970 MM40 23.27
8 434 ZUCCO Adriano NO052 A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1971 MM40 23.32
9 283 PREMOLI Marco MI308 ATHLETIC TEAM 1966 MM45 23.47
10 336 CASCIO Giovanni TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1966 MM45 23.49
11 265 OSILIERO Valentino VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1962 MM50 23.55
12 284 VIERIN Mauro LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 1968 MM40 23.59
13 386 NICOLELLI Adriano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45 24.09
14 344 LANDINO Ferdinando TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM55 24.18
15 264 LOVISETTO Fabio VC012 A.ATL. CANDELO 1976 MM35 24.22
16 327 CHIORBOLI Gianni VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1970 MM40 24.36
17 404 ALFARONE Giuseppe TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1961 MM50 24.42
18 333 MOUISSISSA Mohammed TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MM45 24.59
19 206 BENAVENTE Gabriele VC012 A.ATL. CANDELO 1974 MM35 25.07
20 297 GATTA Oreste VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1963 MM45 25.08
21 338 PEZZANO Antonio TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1960 MM50 25.13
22 409 FONTAN Pierpaolo TO003 ATLETICA SUSA 1955 MM55 25.15
23 250 ALBERTI Francesco CO044 PGS RUNNING FENEGRO' 1969 MM40 25.20
24 249 HOLLOSI Roman TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MM40 25.21
25 320 TOMLIN Brian TO015 ATLETICA CANAVESANA 1957 MM55 25.22
26 339 VICARIO Leonardo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1960 MM50 25.31
27 305 SANFILIPPO Ludovico VC012 A.ATL. CANDELO 1973 MM35 25.35
28 343 MARGARIA Renato TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1957 MM55 25.36
29 401 LEMBO Domenico TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1958 MM50 25.38
30 440 CESARETTO Marco VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1967 MM45 25.38
31 382 WOOD Maurizio Giusepp TO211 ATLETICA SETTIMESE 1972 MM40 25.42
32 208 TOMBINI Daniele AO007 ATL. ZERBION ST-VINCENT CHAT 1970 MM40 25.51
33 391 GRIGOLI Sabino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1967 MM45 25.57
34 403 AMERIO Andrea TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50 25.59
35 435 DE NILE Mario VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 26.01
36 337 GASPARRINI Roberto TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1967 MM45 26.16
37 233 ZUCCA Paolo AL028 ACQUIRUNNERS 1960 MM50 26.21
38 273 DEVIVO Massimo VC017 G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 26.22
39 400 CHIABRERA Cesare AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1961 MM50 26.24
40 412 CASTELLANETA Gennaro TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1955 MM55 26.24
41 230 BISOGLIO Claudio VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1961 MM50 26.28
42 380 MONTANARI Cesare TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MM40 26.29
43 228 BERRA Wilmer VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1966 MM45 26.30
44 280 BERTOLINI Andrea VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1972 MM40 26.34
45 261 SOLDI Gian Luigi TO034 GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI 1965 MM45 26.44
46 444 PARALUPPI Davide VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1967 MM45 26.46
47 202 BERRA Tiziano VC021 ATL.LESSONA 1959 MM50 26.48
48 402 MINARDI Michele TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MM50 26.50
49 340 OBINU Mario TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1961 MM50 26.52
50 390 DESTRO Alessandro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45 26.56
51 311 DALL'ANGELO Enrico VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1965 MM45 26.58
52 299 BROVARONE Giorgio VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1965 MM45 27.05
53 423 SIMEONI Giancarlo TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1949 MM60 27.14
54 227 GALANTE Gian Luca VC053 LA VETTA MONGRANDO 1971 MM40 27.16
55 385 ZACCARIA Francesco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1963 MM45 27.18
56 422 TOSA Raffaello TO003 ATLETICA SUSA 1952 MM60 27.20
57 316 ZINGARELLI Alessandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1977 MM35 27.24
58 406 ANDILORO Giovanni TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55 27.27
59 293 CIMA Daniele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50 27.38
60 346 CAU Piero TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1946 MM65 27.41
61 329 LUCCO Fabio TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1975 MM35 27.44
62 350 FEDE Michele TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1966 MM45 27.45
63 288 COSTA Gabriele VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1969 MM40 27.47
64 396 CANARELLI Mario TO211 ATLETICA SETTIMESE 1961 MM50 27.57
65 246 ANGELERI Paolo VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1961 MM50 28.06
66 394 MATTIAZZI Gianfranco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50 28.07
67 442 BRUNO Innocente VC014 G.S.A. VALSESIA 1943 MM65 28.10
68 234 GIANA Alessandro VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 28.11
69 229 GROSSO Rubens VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1974 MM35 28.12
70 379 INZERILLO Marco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1970 MM40 28.15
71 267 ARNAUDO Alessandro CN004 A.S.D.DRAGONERO 1963 MM45 28.20
72 332 ABBA' Massimo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1964 MM45 28.22
73 389 CRISAI Pierluigi TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MM45 28.24
74 235 BOCCIA Damiano NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1967 MM45 28.27
75 207 RESSICO Giuseppe VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1959 MM50 28.28
76 328 CIURO Michele TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1974 MM35 28.29
77 351 DI BIASE Antonio TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1962 MM50 28.42
78 424 IACOVELLI Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1946 MM65 28.44
79 271 FILIPPI Olivo BS562 ATL. PARATICO 1964 MM45 28.46
80 203 MORETTO Massimo VC059 GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1968 MM40 28.53
81 292 ZANELLO Andrea VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1973 MM35 28.55
82 341 FINATTI Giacomino TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1953 MM55 29.00
83 377 VOLPATTO Simone TO211 ATLETICA SETTIMESE 1968 MM40 29.02
84 347 CREPALDI Giuliano TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1947 MM65 29.07
85 419 IACOVELLI Michele TO211 ATLETICA SETTIMESE 1949 MM60 29.10
86 381 ANASTASI Gaetano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1972 MM40 29.12
87 270 CORTESE Giorgio BS562 ATL. PARATICO 1960 MM50 29.19
88 211 POCOROBBA Vito PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1951 MM60 29.23
89 354 SANSONE Carmine TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1961 MM50 29.25
90 373 SGARAMELLA Gianluca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1976 MM35 29.30
91 392 ZACCARDI Ivan TO221 G.S. INTERFORZE TORINO 1962 MM50 29.36
92 342 ROSSO Giuseppe TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1955 MM55 29.41
93 414 TURCHETTA Carlo NO020 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA 1957 MM55 29.43
94 215 PADOVANI Maurizio VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1962 MM50 29.44
95 322 DI FRANCO Angelo VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1970 MM40 29.45
96 289 CONGIONTI Pierluigi VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1976 MM35 29.50
97 429 CARELLI Camillo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1954 MM55 30.00
98 413 GIANOLIO Claudio TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1957 MM55 30.08
99 219 MARANGON Maximiliano VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA 1970 MM40 30.09
100 310 BOZZETTI Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1973 MM35 30.10
101 405 MEGALE Luciano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1955 MM55 30.19
102 387 PERRONE Giovanni TO211 ATLETICA SETTIMESE 1964 MM45 30.20
103 331 PRIN Paolo TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1963 MM45 30.24
104 407 IACOVELLI Piero TO211 ATLETICA SETTIMESE 1956 MM55 30.25
105 277 SCARAMPI Giuseppe AL028 ACQUIRUNNERS 1960 MM50 30.31
106 393 BONDIOLI Maurizio TO211 ATLETICA SETTIMESE 1959 MM50 30.38
107 335 GIGLIO Francesco TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1966 MM45 31.01
108 399 PRASSO Giorgio AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1959 MM50 31.11
109 218 DANASINO Roberto VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM60 31.18
110 225 ANGELINO CATELLA Alfre VC025 A.S. AMATORI SPORT 1944 MM65 31.35
111 372 CALABRESE Gaetano TO211 ATLETICA SETTIMESE 1974 MM35 31.38
112 438 OLGIATI Corrado VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1963 MM45 31.49
113 410 ALESSI Calogero TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1954 MM55 31.53
114 376 ELIFANI Francesco TO211 ATLETICA SETTIMESE 1968 MM40 32.00
115 374 ALASONATTI Pierugo Gius TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1973 MM35 32.01
116 205 PERIA Mauro VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1965 MM45 32.03
117 397 PAOLASSINI Tonino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MM50 32.07
118 275 FREGUGLIA Franco VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1948 MM60 32.14
119 420 SPORTIELLO Donato TO211 ATLETICA SETTIMESE 1950 MM60 32.16
120 298 ZAGO Roberto VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MM55 32.22
121 212 CROCCO Michele PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1969 MM40 32.30
122 431 MONGINI Giuseppe NO024 G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1945 MM65 32.42
123 317 ZACCHERO Renato VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1957 MM55 32.48
124 232 PEZZUOLO Stefano VC021 ATL.LESSONA 1970 MM40 32.57
125 417 STELLA Giuseppe TO211 ATLETICA SETTIMESE 1948 MM60 33.03
126 353 LEPORE Gerardo TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1959 MM50 33.06
127 384 DESANDRE' Valter AO013 A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1963 MM45 33.08
128 345 SCIANDRA Luigi TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1949 MM60 33.17
129 251 IVUL Dilvo TO104 GRUPPO SPORTIVO MONCENISIO 1948 MM60 33.26
130 210 PESCAROLO Giovanni PV412 LA PODISTICA ROBBIESE 1954 MM55 33.27
131 307 FIORESE Marco VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1968 MM40 33.29
132 395 MASELLA Nicola TO211 ATLETICA SETTIMESE 1960 MM50 33.36
133 269 TENGATTINI Ezio BS562 ATL. PARATICO 1961 MM50 33.40
134 276 BOTALLA Giuliano VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1943 MM65 33.41
135 433 AGLIOTTI Fausto VC045 ATLETICA VALSESIA 1949 MM60 34.13
136 356 ACQUAVIVA Giovanni TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1946 MM65 34.43
137 388 MARZOLA Mauro TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MM45 34.53
138 319 ROMBOLA' Giuseppe VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1959 MM50 35.00
139 428 GIORGI Osvaldo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM75 35.24
140 287 REGIS Flavio VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1962 MM50 35.44
141 443 MAFFEI Paolo VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1968 MM40 36.00
142 355 QUARTUCCI Domenico TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1954 MM55 36.20
143 408 CONVERSANO Gerardo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1957 MM55 36.22
144 359 PALMIERI Giuseppe TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1942 MM70 36.24
145 430 RAVELLA Carlo Michele VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1953 MM55 36.36
146 439 BOIDI Giovanni AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1969 MM40 36.51
147 303 ALLAFRANCHINO Cosimo VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1943 MM65 37.10
148 361 SCUDERI Sebastiano TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1941 MM70 37.40
149 421 DESTRO Agostino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1951 MM60 38.11
150 425 CILIENTO Nicola TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1943 MM65 39.03
151 427 PAVANELLO Celestino TO211 ATLETICA SETTIMESE 1937 MM75 40.37
152 291 CECCON Giovanni VC047 C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1934 MM75 40.43
153 378 CAPUTO Alfonso TO211 ATLETICA SETTIMESE 1969 MM40 41.04
154 294 PACELLA Primo VC056 A.S.D. PODISMO DI SERA 1939 MM70 42.14
155 358 FERLITA Giuseppe TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1938 MM70 42.51
156 415 TORCHIO Daniele AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1948 MM60 43.13
157 418 CAGNOTTO Giancarlo TO211 ATLETICA SETTIMESE 1949 MM60 43.52
158 426 BENAZZI Mario TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1939 MM70 48.52
159 362 RABINO Francesco TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1935 MM75 53.50

42° Giro podistico di Pettinengo (21 Ottobre 2012) - Cat. MASTER FEMMINILE
Clas. Pett Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 83 VELLATI Viviana VC012 A.ATL. CANDELO 1976 MF35 14.54
2 105 CAMMALLERI Ignazia TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1966 MF45 15.16
3 97 LANO Angela AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1971 MF40 15.31
4 79 CUNEAZ Roberta AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI 1972 MF40 15.40
5 77 GROSSO Margherita AL028 ACQUIRUNNERS 1964 MF45 15.55
6 73 RABBIA Antonella AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1969 MF40 15.59
7 74 GHEDINI Samantha VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 1969 MF40 16.34
8 86 GIARDINA Giovanna TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1963 MF45 16.35
9 72 CERRUTI SOLA Mariella VC019 ATLETICA STRONESE-ZANI SRL 1968 MF40 16.47
10 81 GRACI Concetta AL028 ACQUIRUNNERS 1967 MF45 17.03
11 85 VITULLI Rosangela TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1971 MF40 17.07
12 102 CASON Elisabetta TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MF45 17.13
13 78 STRONA Elena VC028 GRUPPO AMICI CORSA PETTINENGO 1968 MF40 17.20
14 109 CASON Daniela TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50 17.33
15 75 SCIARABBA Norma AL026 G.P. SOLVAY SOLEXIS 1955 MF55 17.39
16 96 CONGIU Maria TO211 ATLETICA SETTIMESE 1971 MF40 17.43
17 88 GIACCO Rosa TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1959 MF50 17.50
18 94 DE LUCA Antonella TO211 ATLETICA SETTIMESE 1968 MF40 18.13
19 110 NOUTCHANG Florence TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50 18.16
20 76 TAGLIAVINI Simonetta VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1969 MF40 18.31
21 113 SULIS Elisabetta AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1957 MF55 18.37
22 119 BANFO Simona VC021 ATL.LESSONA 1972 MF40 18.54
23 89 DAVANZO Paola MI478 ATLETICA INTESA 1960 MF50 19.05
24 98 SANTORO Alessandra TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1971 MF40 19.07
25 80 VACCARI Gianna Annita VC021 ATL.LESSONA 1948 MF60 19.15
26 100 LI Chunlan TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MF45 19.26
27 91 MONDIN Donatella TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1958 MF50 20.23
28 82 CAVEGGIA Roberta VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1970 MF40 20.31
29 118 SITA' Manuela VC060 A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1975 MF35 20.36
30 103 ZACCARIA Nadia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1966 MF45 20.53
31 114 VORRARO Speranza AT014 A.S.D. GATE-CRAL INPS 1952 MF60 21.10
32 95 GIULIANO Daniela TO211 ATLETICA SETTIMESE 1969 MF40 21.25
33 93 SERVIDIO Antonella TO211 ATLETICA SETTIMESE 1974 MF35 21.45
34 90 BOVO Alessandra TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1968 MF40 21.54
35 92 SERRAO Annamaria TO055 ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1954 MF55 22.05
36 101 GALFRE' Elisabetta TO211 ATLETICA SETTIMESE 1965 MF45 22.06
37 107 DE SIMONE Francesca TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MF50 22.27
38 117 BALESTRA Morena AL011 G.P. CARTOTECNICA PIEMONTESE A 1970 MF40 23.01
39 111 DE LUCA Marina TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE 1960 MF50 23.46
40 84 CAREGLIO Giuseppina TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1970 MF40 24.28
41 121 BENNA Francesca VC008 A.S.GAGLIANICO 1974 1962 MF50 24.30
42 108 MARRAZZO Franceschina TO211 ATLETICA SETTIMESE 1962 MF50 25.27
43 99 GRAZIANO Giuseppina TO211 ATLETICA SETTIMESE 1964 MF45 25.56
44 87 PULVIRENTI Rita TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 1965 MF45 25.59
45 112 ROMANIELLO Carmela TO211 ATLETICA SETTIMESE 1955 MF55 26.36
46 116 CURCIO Teresa TO211 ATLETICA SETTIMESE 1950 MF60 29.01
47 106 AZZOLINA Lucia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1958 MF50 29.31
48 115 TANTIMONACO Nunzia TO211 ATLETICA SETTIMESE 1949 MF60 29.51

__Informazioni