VERCELLI HALF MARATHON

Data Luogo Categoria
13 gennaio 2013 Piemonte->Vercelli
Strada->Mezza Maratona
__Recensione
IL SIGILLO DI OUKHRID E DELLA VELLATI SULLA PRIMA EDIZIONE

VERCELLI – Ottimo successo per la prima Vercelli Half Marathon, svoltasi domenica 13 gennaio con partenza e arrivo in corso De Gregori. Nata sulle ceneri della Via Francigena Half Marathon è stata organizzata dall’ASD Circuito Running, associazione del Lago d’Orta (NO) che ha messo in scena la prima gara del suo ricco calendario 2013.
Su un percorso praticamente identico a quello storico e completamente protetto da circa 60 volontari – si sono sfidati oltre 300 atleti (per la precisione 312 al traguardo su 360 iscritti).
Di prestigio il vincitore, il marocchino Lhoussaine Oukhrid, portacolori della Pro Patria ARC Busto Arsizio che ha chiuso con il tempo di 1h.09’.03’’ precedendo quasi in volata Tommaso Vaccina del Running Team Genova, giunto a soli 2 secondi.
A 7 secondi l’ottimo Diego Abbatescianni, leader dell’Atletica Palzola e già vincitore della Via Francigena Half Marathon, che ha preceduto i compagni di squadra Francesco Bianco e Andrea Secchiero, campione italiano di triathlon sprint 2011, giunti praticamente insieme dopo 30 secondi dal vincitore.
Oukhrid ha vinto nonostante un dolore al polpaccio manifestatosi dopo metà gara, ma il ritmo impresso dagli avversari non lo ha impensierito ed ha così potuto chiudere in testa e a braccia alzate.
In campo femminile ottima prestazione di Viviana Vellati dell’Atletica Candelo, che ha vinto con il tempo di 1h.21’.44’’ senza trovare ostacoli: la seconda classificata, la brava Silvia Moreni dell’Atletica La Torre, è infatti giunta al traguardo dopo 4 minuti e 41’’ precedendo Ilaria Bergaglio dell’Ovada In Sport Team, Simona Giuliani dell’Azzurra Garbagnate Milanese e Luisa Fumagalli del Triathlon Cremona.
Pienamente soddisfatta l’ASD Circuito Running che ringrazia (oltre agli sponsors) il Comune e la Polizia Municipale di Vercelli per la grande collaborazione dimostrata e l’assegnazione di personale della Protezione Civile a supporto.
Un grazie anche all’ASD Ginnastica Vercelli per aver messo a disposizione gli spogliatoi/docce della Palestra Mazzini, all’associazione Radio Club Victor Charlie onlus per il servizio radio e a tutti i volontari che hanno operato al ristoro, alle iscrizioni e supportato l’organizzazione.
L’appuntamento è per il prossimo anno.

[Fonte: comitato organizzatore]

__Classifica
Vercelli Half Marathon (13 Gennaio 2013)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Clas. Cat. Prestazione
1 6 OUKHRID LHOUSSAINE PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 1984 SM 0 01:09:04
2 2 VACCINA TOMMASO CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1980 SM 0 01:09:05
3 1 ABBATESCIANNI DIEGO ATLETICA PALZOLA 1982 SM 0 01:09:11
4 4 BIANCO FRANCESCO ATLETICA PALZOLA 1977 SM 0 01:09:34
5 9 SECCHIERO ANDREA ATLETICA PALZOLA 1988 SM 0 01:10:34
6 383 MONTANARI GIORDANO FALCHI-LECCO 1981 SM 1 01:13:21
7 5 COLNAGHI PIETRO A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 1974 SM 2 01:13:22
8 298 ANSELMO MICHELE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1977 MM35 1 01:14:28
9 240 BERTUGLIA ANDREA ASDP ATLETICA PINEROLO 1974 MM35 2 01:14:49
10 161 VELATTA STEFANO A.ATL. CANDELO 1975 MM35 3 01:15:37
11 290 CALCINATI ANDREA 2002 MARATHON CLUB 1980 TM 1 01:16:21
12 226 FACCARELLO DAVIDE S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1971 MM40 1 01:18:49
13 10 TRAGGIAI GIULIANO GRUPPO CITTA' DI GENOVA 1988 SM 3 01:19:45
14 13 TORNIELLI GIOVANNI ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1994 SM 4 01:19:57
15 327 GENTINA DAMIANO PODISTICA ARONA 1983 TM 2 01:20:09
16 307 VALSECCHI GIULIO EUROATLETICA 2002 1971 MM40 2 01:20:44
17 221 GULINO GIUSEPPE A.S.D. GATE-CRAL INPS 1968 MM45 1 01:20:51
18 59 GIOVANNINI LUCA G.S. SPLENDOR COSSATO 1968 MM45 2 01:21:13
19 142 ROSSONI CLAUDIO ASD ORTICA TEAM 1975 MM35 4 01:21:24
20 208 LOVISETTO FABIO A.ATL. CANDELO 1976 MM35 5 01:21:27
21 314 VELLATI VIVIANA A.ATL. CANDELO 1976 MF35 0 01:21:45
22 329 PENSIERO GIOVANNI LUCA ATLETICA SANDRO CALVESI 1980 SM 5 01:22:05
23 83 MIOTELLO PAOLO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1969 MM40 3 01:22:34
24 301 VACCHINI MARCO A.S. AMATORI SPORT 1974 MM35 6 01:22:49
25 374 COLOMBO MATTEO FRIESIAN TEAM 1984 TM 3 01:23:25
26 311 CRISCI POLICARPO A.S.GAGLIANICO 1974 1975 MM35 7 01:23:48
27 163 TRAVAGLIA SIMONE A.S. AMATORI SPORT 1977 MM35 8 01:23:55
28 258 COSULICH TIMOTHY MARATONETI GENOVESI 1980 TM 4 01:24:16
29 101 PAGLIA BRUNO POL. NOVATE 1978 MM35 9 01:24:17
30 58 DE NILE MARIO G.S. SPLENDOR COSSATO 1964 MM45 3 01:24:22
31 291 VIOLA ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA TORINO 1973 MM40 4 01:24:31
32 326 MAURI DARIO G.S.A. BRUGHERIO 1959 MM50 1 01:24:32
33 108 PAGGIARO MARCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1967 MM45 4 01:24:39
34 230 LOSIO GIANLUCA uisp 1986 TM 5 01:25:04
35 323 BORTOLOTTI ALBERTO INDIVIDUALE 1974 MM35 10 01:25:25
36 247 SALA LUCA FO' DI PE 1971 MM40 5 01:26:02
37 227 DI MAURO ALESSANDRO A.S.D. PODISTICA TORINO 1968 MM45 5 01:26:16
38 371 MONACIZZO SIMONE LA MICHETTA 1989 TM 6 01:26:17
39 191 MORENI SILVIA ATL. LA TORRE 1972 MF40 0 01:26:27
40 32 D'ANDREA GIUSEPPE G.P. TRINESE 1966 MM45 6 01:26:40
41 287 ZANUTTINI RICCARDO ASS. DILET. CANAVESE 2005 1968 MM45 7 01:26:43
42 244 LITTERA ALESSIO INDIVIDUALE 1978 MM35 11 01:26:53
43 60 CIPRIANI MARCO G.S. SPLENDOR COSSATO 1974 MM35 12 01:27:18
44 65 BROVARONE GIORGIO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1965 MM45 8 01:27:24
45 330 BERGAGLIO ILARIA OVADA IN SPORT TEAM 1981 TF 0 01:27:26
46 11 BELLI SERGIO ATLETICA VALSESIA 1981 SM 6 01:27:37
47 45 IBBA FABIAN INDIVIDUALE 1976 MM35 13 01:27:42
48 28 ROSSI MARCO PODISTICA ARONA 1975 MM35 14 01:27:43
49 7 DI GIOIA MASSIMILIANO ATLETICA PALZOLA 1979 SM 7 01:27:43
50 246 CARENINI PAOLO ANGELO FO' DI PE 1988 TM 7 01:27:46
51 188 FOZZATI MASSIMO A.S.D. TRIATHLON PAVESE 1982 TM 8 01:27:46
52 306 SILVA PAOLO FO' DI PE 1974 MM35 15 01:28:03
53 320 POLLERI STEFANO AVIS MARATHON VERBANIA 1970 MM40 6 01:28:14
54 169 ANTONUCCIO ROSARIO PODISMO AVIS NOVARA 1971 MM40 7 01:28:15
55 138 PILI MASSIMO ASD ORTICA TEAM 1969 MM40 8 01:28:16
56 324 PASTORE GIOVANNI A.S.D. GATE-CRAL INPS 1969 MM40 9 01:28:38
57 392 CIMAFONTE ANTONIO ASD ORTICA TEAM 1964 MM45 9 01:28:41
58 47 OIOLI MAURIZIO G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1972 MM40 10 01:28:45
59 209 LANGHI' CARLO ATLETICA PALZOLA 1968 MM45 10 01:28:46
60 212 GIULIANI SIMONA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1968 MF45 0 01:28:51
61 99 GRAZIOLA MATTIA ATL.LESSONA 1989 TM 9 01:29:05
62 378 SCOLARI STEFANO RUNNING SARONNO 1960 MM50 2 01:29:06
63 253 NICOLINI VITTORIO MARATONETI TRADATE 1961 MM50 3 01:29:16
64 93 MAGNO CRESCENZIO ATLETICA TRECATE 1971 MM40 11 01:29:26
65 238 ZANGARINI ANDREA RUNNER VARESE 1965 MM45 11 01:29:31
66 384 CAPOZZOLI ANTONIO TEAM 3 ESSE 1974 MM35 16 01:29:35
67 381 COZZI GIUSEPPE GAZZETTA RUNNERS CLUB 1970 MM40 12 01:29:38
68 57 DEVIVO MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO 1971 MM40 13 01:29:47
69 292 ZOPPIS CARLO A.S.D. PODISTICA TORINO 1976 MM35 17 01:29:49
70 254 PASTORELLI ANDREA TEAM OTC COMO 1974 MM35 18 01:30:43
71 218 CONTI CESARE MARCIATORI DESIO 1971 MM40 14 01:30:46
72 300 FUMAGALLI LUISA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S 1972 MF40 0 01:30:52
73 24 CASTELLI ANNA MARIA INDIVIDUALE 1981 TF 1 01:31:17
74 196 DEREDITA ORAZIO A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1966 MM45 12 01:31:55
75 309 MASETTO GIORGIO A.S.D. PODISMO DI SERA 1974 MM35 19 01:32:16
76 30 MAZZOTTA ALBERTO G.P. TRINESE 1990 TM 10 01:32:25
77 284 L'EPÉE SARAH AIMÉE BASE RUNNING 1983 TF 2 01:32:42
78 136 OLIVA MAURO ASD ORTICA TEAM 1973 MM40 15 01:32:42
79 100 MANCINI LUCA POL. NOVATE 1965 MM45 13 01:32:51
80 248 ANGELERI PAOLO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1961 MM50 4 01:32:53
81 373 RINALDI ANTONELLO RUNNER VARESE 1962 MM50 5 01:32:54
82 390 CARU' ADRIANO AMATORI ATL. CASORATE S. 1962 MM50 6 01:33:11
83 313 REVELLO ALESSIO A.S.GAGLIANICO 1974 1981 TM 11 01:33:17
84 228 ZUCCARINI FAUSTO UNICREDIT CIRCOLO MILANO 1974 MM35 20 01:33:24
85 104 GHIRIMOLDI CARLO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1975 MM35 21 01:33:30
86 256 BOMBELLI ANNALISA U.S. SANGIORGESE 1967 MF45 1 01:33:45
87 85 PANEBIANCO LORENA G.S. ZELOFORAMAGNO 1963 MF50 1 01:34:10
88 279 TERZI DI BERGAMO GIANCARLO G. P. DILETT. TAPPOROSSO 1967 MM45 14 01:34:11
89 245 STANSU' GIOVANNI INDIVIDUALE 1966 MM45 15 01:34:16
90 308 BERGAMINI MARCO A.S.D. PODISMO DI SERA 1975 MM35 22 01:34:17
91 237 VERNACCHIO DANIELE INDIVIDUALE 1976 MM35 23 01:34:32
92 156 BILLECI SALVATORE ATLETICA TRECATE 1975 MM35 24 01:34:35
93 379 ROTA ANTONELLO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1964 MM45 16 01:34:36
94 61 BONETTO ALESSANDRO TEAM OTC COMO 1976 MM35 25 01:34:37
95 302 RICCARDI DANIELE INDIVIDUALE 1975 MM35 26 01:34:41
96 367 MAGNI CARLO LA RECASTELLO RADICI GROUP 1967 MM45 17 01:34:45
97 160 AGOSTI ALBERTO A.S. AMATORI SPORT 1972 MM40 16 01:34:51
98 151 PIGNATELLI FRANCESCO POL. CARUGATESE 1963 MM50 7 01:35:07
99 135 MURGIA EFISIO ASD ORTICA TEAM 1973 MM40 17 01:35:09
100 166 FERRARIO MATTEO RUNNER VARESE 1968 MM45 18 01:35:10
101 107 MENDICINO ROBERTO TEAM 3 ESSE 1980 TM 12 01:35:20
102 382 GALBANI ANNAMARIA LA MICHETTA 1952 MF55-oltre 1 01:35:21
103 285 BIN FABIO ASD CEDAS FIAT GRUPPO PODISMO 1967 MM45 19 01:35:50
104 376 QUARTESAN CHIARA CARDATLETICA 1978 MF35 1 01:35:50
105 95 ANGELINO REMO ATL CUMIANA STILCAR 1953 MM60 1 01:35:54
106 140 PROCOPIO ANTONIO ASD ORTICA TEAM 1970 MM40 18 01:35:57
107 124 COSTANTINO MICHELE ASD ORTICA TEAM 1964 MM45 20 01:35:57
108 319 FERRARI NICOLA ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 1974 MM35 27 01:36:04
109 68 PORTOLESI ANTONIO AMATORI MASTERS NOVARA 1952 MM60 2 01:36:14
110 223 PANIZ SANDRO ATHLETIC TEAM LARIO 1951 MM60 3 01:36:25
111 242 CUCCHI ANSELMO INDIVIDUALE 1976 MM35 28 01:36:35
112 297 RAMPONI ALBERTO PODISTICA MELE 1959 MM50 8 01:36:36
113 159 BEMBO FABIO ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI 1971 MM40 19 01:36:39
114 71 COLLATO ROBERTO GP AVIS CASALE AICS 1958 MM55 1 01:36:46
115 217 DI IORIO PIETRO RUGGERO MARCIATORI DESIO 1971 MM40 20 01:36:51
116 78 GRAMEGNA DOMENICO P&C PODISMOECAZZEGGIO 1978 MM35 29 01:36:52
117 315 BATTISTI UMBERTO ANGELO M A.S.D. CIRCUITO RUNNING 1973 MM40 21 01:36:56
118 111 GERLOTTI ALESSANDRO ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 1968 MM45 21 01:37:21
119 380 BARALDI PAOLO TEAM OTC COMO 1961 MM50 9 01:37:25
120 225 MAROLA ENZO A.S. AMATORI SPORT 1962 MM50 10 01:37:25
121 224 ODOARDI IVANO A.S. AMATORI SPORT 1963 MM50 11 01:37:25
122 73 SAMBATI STEFANO ASD ORTICA TEAM 1964 MM45 22 01:37:25
123 46 SANGILLI MARIO PODISMO MUGGIANO 1965 MM45 23 01:38:23
124 385 COLOMBO FRANCESCA CARDATLETICA 1974 MF35 2 01:38:30
125 186 FALZEI PIERO ANTONIO G.S. AVIS OGGIONO 1966 MM45 24 01:38:41
126 91 AGOSTINETTO NICOLA INDIVIDUALE 1971 MM40 22 01:38:45
127 273 SANTORO ROCCO RUNNING SARONNO 1955 MM55 2 01:38:51
128 222 FILIPPONI MARCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1962 MM50 12 01:38:57
129 207 LAGANA' ROSARIO HAPPY RUNNER CLUB 1971 MM40 23 01:39:07
130 193 AJELLI GIANLUIGI SPORTS CLUB MELEGNANO 1965 MM45 25 01:39:14
131 203 SIMONATI DARIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1967 MM45 26 01:39:14
132 175 CARANNANTE MAURO SPORTS CLUB MELEGNANO 1968 MM45 27 01:39:14
133 35 PAGLIERO LILIANA FRANCESCA G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1968 MF45 2 01:39:16
134 54 MAZZOLENI CARLO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1956 MM55 3 01:39:24
135 219 ELLI ALBERTO TRIATHLONLECCO 1968 MM45 28 01:39:34
136 40 MERAVIGLIA PAOLO TEAM OTC COMO 1966 MM45 29 01:39:37
137 267 CIRIO MICHELE ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1965 MM45 30 01:39:41
138 12 ANTONIOTTI STEFANO AMICI DEL MOMBARONE 1979 SM 8 01:39:45
139 264 VILLANI STEFANO INDIVIDUALE 1975 MM35 30 01:39:48
140 213 OMINI ANDREA AZZURRA GARBAGNATE M.SE 1967 MM45 31 01:39:51
141 157 REGALIA ROBERTO POL. DIMENSIONE SPORT TURBIGO 1965 MM45 32 01:39:54
142 271 MADDAMMA DANIELE INDIVIDUALE 1973 MM40 24 01:39:55
143 185 FASSOLA ANGELO SERENO ATLETICA OVEST TICINO 1950 MM60 4 01:40:01
144 110 FERRARIS EMANUELE A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 33 01:40:06
145 328 MAURI PAOLO INDIVIDUALE 1965 MM45 34 01:40:08
146 283 BERTACCINI ANDREA ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1958 MM55 4 01:40:14
147 23 MACINI VITTORIO INDIVIDUALE 1987 TM 13 01:40:15
148 310 DANASINO ROBERTO A.S.GAGLIANICO 1974 1952 MM60 5 01:40:15
149 162 POGGIA EMANUELE G.S. LA CECCA BORGOMANERO 1986 TM 14 01:40:18
150 172 FOSSATI FRANCESCO RUNNING SARONNO 1979 TM 15 01:40:47
151 81 NOCENTINI GIANNI U.S. ACLI SCALO VOGHERA 1989 TM 16 01:40:51
152 70 GINEPRO FABIO JUNIORATLETICA ASS. SPOR. DILE 1963 MM50 13 01:40:51
153 215 ZORZOLI CLEMENTE HAPPY RUNNER CLUB 1962 MM50 14 01:41:00
154 167 MONTALI ACHILLE RUNNER VARESE 1960 MM50 15 01:41:25
155 393 ZAMPEDRI FLAVIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1956 MM55 5 01:41:27
156 205 BELOTTI SERGINO ATL. VERBANO 1967 MM45 35 01:41:29
157 50 BOSETTI SERGIO ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 1970 MM40 25 01:41:30
158 233 MAGHINI LUCA RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO 1969 MM40 26 01:41:52
159 275 LAMANNA EDOARDO ATLETICA VALSESIA 1971 MM40 27 01:41:57
160 109 NEVACHE ANDREA ASD G.S. POMARETTO '80 1977 MM35 31 01:42:11
161 331 FUGANTE MASSIMO PODISTICA MEZZANESE 1969 MM40 28 01:42:12
162 152 DE CATALDIS EMANUELE POL. CARUGATESE 1976 MM35 32 01:42:12
163 303 BOVIO SERGIO INDIVIDUALE 1970 MM40 29 01:42:13
164 281 BUFFO MONICA LIB. FORNO SERGIO BENETTI 1971 MF40 1 01:42:15
165 154 APRIGLIANO ALESSANDRO POL. CARUGATESE 1965 MM45 36 01:42:22
166 268 BELLONI GIORGIO ATL. OVADESE ORMIG 1950 MM60 6 01:42:25
167 231 PAPURELLO GIORGIO HAPPY RUNNER CLUB 1968 MM45 37 01:42:29
168 102 VANDONI LORENZO AVIS MARATHON VERBANIA 1966 MM45 38 01:42:36
169 184 MAIO SEBASTIANO DIEGO GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1979 TM 17 01:42:39
170 322 CHIARLETTI DANIELE GLI ORSI BIELLA PODISMO A.S.D. 1981 TM 18 01:42:39
171 239 ANDRIOLO DAMIANO RUNNER VARESE 1965 MM45 39 01:42:41
172 112 FILIPPI FRANCESCA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1979 TF 3 01:42:48
173 243 ZANINELLO ROBERTO INDIVIDUALE 1981 TM 19 01:42:49
174 38 BISACCHI ANDREA MARATONETI GENOVESI 1956 MM55 6 01:43:02
175 29 COLELLA FABRIZIO HAPPY RUNNER CLUB 1965 MM45 40 01:43:10
176 192 RIZZI ROBERTO ATLETICA 3V 1961 MM50 16 01:44:08
177 77 LENA GIANFRANCO INDIVIDUALE 1963 MM50 17 01:44:10
178 190 CONTE STEFANO INDIVIDUALE 1989 TM 20 01:44:24
179 97 VALLERINO PAOLA ATL CUMIANA STILCAR 1961 MF50 2 01:44:32
180 146 SCROCCHI MARIO ASD ORTICA TEAM 1967 MM45 41 01:44:34
181 155 TROVATO FLAVIO A.S.D. RUNNERS QUINZANO 1976 MM35 33 01:44:35
182 20 VERZELETTI ROSSELLA RUNNERS BERGAMO 1980 SF 1 01:44:37
183 179 BOMBELLI ANDREA U.S. S.VITTORE O. 1906 1975 MM35 34 01:44:38
184 176 APICELLA MARIA RUNNING OLTREPO' 1962 MF50 3 01:44:58
185 286 SADO PIER GIANNI ASS. DILET. CANAVESE 2005 1958 MM55 7 01:45:04
186 48 FORMAGGIO ANTONELLO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1967 MM45 42 01:45:09
187 387 VANETTI MARCO INDIVIDUALE 1970 MM40 30 01:45:10
188 288 BREUSA ELENA ASD G.S. POMARETTO '80 1972 MF40 2 01:45:16
189 289 MARTINAT FABRIZIO ASD G.S. POMARETTO '80 1971 MM40 31 01:45:17
190 43 BAGNATI ANDREA ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1970 MM40 32 01:45:19
191 241 CANTELLO GIANPAOLO A.S.D. PODISTICA TORINO 1967 MM45 43 01:45:37
192 201 PILLA MONICA ATLETICA GALLIATE 1972 MF40 3 01:45:39
193 276 SCOLARO ROBERTO INDIVIDUALE 1981 TM 21 01:45:40
194 229 MORONI MATTEO INDIVIDUALE 1965 MM45 44 01:45:41
195 143 RUO FRANCESCO ASD ORTICA TEAM 1959 MM50 18 01:46:04
196 257 BENNICI FRANCESCO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1967 MM45 45 01:46:13
197 27 MICHELI PAOLO U.S.S.A. ROZZANO 1961 MM50 19 01:46:17
198 125 DASCANIO SALVATORE ASD ORTICA TEAM 1967 MM45 46 01:46:19
199 164 REGIS CRISTINA G.P. TRINESE 1981 TF 4 01:46:22
200 266 MELLO ALESSANDRO ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1968 MM45 47 01:46:24
201 66 ZAGO ROBERTO C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MM55 8 01:46:30
202 115 ANACLERIO MARIO ASD ORTICA TEAM 1973 MM40 33 01:46:40
203 118 BRANCA CESARE ASD ORTICA TEAM 1965 MM45 48 01:46:40
204 86 PERO ANDREA A.S.D. TRIATHLON PAVESE 1962 MM50 20 01:46:43
205 144 RUSCIGNO GIUSEPPE ASD ORTICA TEAM 1977 MM35 35 01:47:05
206 69 BORLANDELLI ALESSANDRO INDIVIDUALE 1964 MM45 49 01:47:06
207 293 ODDONE MASSIMO ATL. OVADESE ORMIG 1969 MM40 34 01:47:09
208 321 MINOLA VIOLINO MANUEL INDIVIDUALE 1972 MM40 35 01:47:10
209 82 ZEOLI ARTURO U.S. ACLI SCALO VOGHERA 1961 MM50 21 01:47:13
210 76 GUIDALI DAVIDE INDIVIDUALE 1963 MM50 22 01:47:16
211 265 LOMBARDI GIUSEPPE ASD POL. PEDAGGIO CASTIGLIONE 1965 MM45 50 01:47:24
212 294 FREDDI RAFFAELLA ATL. OVADESE ORMIG 1971 MF40 4 01:47:27
213 120 CASALI SIMONA ASD ORTICA TEAM 1969 MF40 5 01:47:31
214 130 GALLOTTI GIANFRANCO ASD ORTICA TEAM 1960 MM50 23 01:47:34
215 181 MANACORDA SERGIO ATL.LESSONA 1953 MM60 7 01:47:52
216 259 GOTTARDI ANNALISA ATLETICA GALLIATE 1973 MF40 6 01:48:03
217 113 BIROLO PAOLA A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1970 MF40 7 01:48:09
218 148 SINIGAGLIA MASSIMO G.S. SPLENDOR COSSATO 1969 MM40 36 01:48:10
219 270 CHIARIELLO ANTONIO ATL. OVADESE ORMIG 1959 MM50 24 01:48:21
220 365 CROCI MAURO ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 1970 MM40 37 01:48:37
221 299 MOSSI MIRCO SAI FRECCE BIANCHE 1950 MM60 8 01:48:41
222 252 BAGLIO ATTILIO INDIVIDUALE 1961 MM50 25 01:49:17
223 147 THIELLA MARIANO ASD ORTICA TEAM 1961 MM50 26 01:49:30
224 88 ZANELLATI FRANCESCO CLUB SUPERMARATHON ITALIA 1964 MM45 51 01:49:35
225 316 SIRONI ANNA INDIVIDUALE 1972 MF40 8 01:49:45
226 80 GRAZIANI LUCIANO INDIVIDUALE 1951 MM60 9 01:49:57
227 251 PISANI DIEGO INDIVIDUALE 1975 MM35 36 01:50:05
228 67 PASI DANIELE USSA ROZZANO 1959 MM50 27 01:50:57
229 282 MIRANDOLI MARCO FRANCESCO 1966 MM45 52 01:50:57
230 274 AZZANI PATRIZIA RUNNING SARONNO 1963 MF50 4 01:50:58
231 127 DRAGONI AURELIO ASD ORTICA TEAM 1968 MM45 53 01:51:24
232 79 CALISTI ANTONIO ATLETICA MARATHON BELLINZAGO 1952 MM60 10 01:51:40
233 41 BELLETTI PIERO RUNNING CENTER CLUB TORINO 1955 MM55 9 01:52:50
234 189 CRAVERO BARBARA PODISTICA ARONA 1971 MF40 9 01:53:30
235 332 MARABESE MASSIMO ATL. TEAM BRIANZA LISSONE 1977 MM35 37 01:53:31
236 304 SOLDANO ROBERTO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1969 MM40 38 01:53:33
237 31 COSULICH AUGUSTO MARATONETI GENOVESI 1953 MM60 11 01:53:42
238 36 LORENZINI ELENA VARESE TRIATHLON ASD 1973 MF40 10 01:53:52
239 362 BUSINELLI GIAN LUCA TEAM OTC COMO 1969 MM40 39 01:54:02
240 334 BARNI LUIGI ATL. PARABIAGO 1963 MM50 28 01:54:19
241 56 VIGANO' MARCO VALENTINO ATL. PRESEZZO 1961 MM50 29 01:54:36
242 174 DE VECCHI STEFANO SPORTS CLUB MELEGNANO 1970 MM40 40 01:54:39
243 133 MEO INES ASD ORTICA TEAM 1965 MF45 3 01:54:45
244 377 ROSSI MAURO TEAM OTC COMO 1971 MM40 41 01:54:50
245 206 DEGRASSI GIULIANO GRUPPO MARCIATORI TEENAGER 1961 MM50 30 01:54:55
246 305 BAUDUCCO MAURO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 1964 MM45 54 01:55:04
247 187 FARIELLO GIOVANNI ASD ORTICA TEAM 1972 MM40 42 01:55:19
248 119 CADELANO LORENZO ASD ORTICA TEAM 1973 MM40 43 01:55:33
249 126 D'IMPRIMA GIOVANNI ASD ORTICA TEAM 1972 MM40 44 01:55:33
250 122 CERINI ANNA ASD ORTICA TEAM 1971 MF40 11 01:55:38
251 150 MADASCHI GIANGIACOMO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1967 MM45 55 01:55:45
252 149 SBLENDORIO GIANPIERO A.S.D. GRAVELLONA VCO 1967 MM45 56 01:55:46
253 90 RIMOLDI MAURO TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1955 MM55 10 01:56:15
254 105 CANAVESI MARIA ELENA TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1985 TF 5 01:56:15
255 278 DRUETTO FULVIO INDIVIDUALE 1970 MM40 45 01:57:10
256 165 SCIANCA MAURO ATL. LAMBRO MILANO 1955 MM55 11 01:57:16
257 386 BRISCHETTO MARCO GAZZETTA RUNNERS CLUB 1966 MM45 57 01:57:28
258 202 LIANTONIO GIOVANNI A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1968 MM45 58 01:57:35
259 214 SCANDONE ALESSANDRO ATL. PAVESE 1970 MM40 46 01:57:35
260 52 BAVA MASSIMO BASE RUNNING 1973 MM40 47 01:57:52
261 269 GIACCHETTA ACHILLE ATL. OVADESE ORMIG 1956 MM55 12 01:57:56
262 277 PATERNOSTRO ANDREA ATL. PARABIAGO 1948 MM65-oltre 1 01:58:57
263 263 DE GIORGIS ALFONSO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1939 MM65-oltre 2 01:59:07
264 33 HUNTER FIONA A.S.D. Tartarughe della Kirghisia 1957 MF55-oltre 2 01:59:18
265 262 FRANZOSI PIERANGELO G.S. CASTELLANIA - GOZZANO 1940 MM65-oltre 3 02:00:05
266 87 SASSONE GIAN LUCA NOVARA CHE CORRE 1971 MM40 48 02:00:27
267 220 FERRARA MARINO AVIS MARATHON VERBANIA 1946 MM65-oltre 4 02:00:50
268 21 FRIGERIO DARIO BATTISTA ASD PODISTICA PERALTO GENOVA 1969 MM40 49 02:01:39
269 211 ZAPPALA' ADRIANA ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD 1956 MF55-oltre 3 02:01:47
270 173 GOBBI ALESSANDRA SPORTS CLUB MELEGNANO 1970 MF40 12 02:02:14
271 75 SCIANCA MARCO ATL. LAMBRO MILANO 1959 MM50 31 02:02:16
272 53 VITA LUIGI P&C PODISMOECAZZEGGIO 1962 MM50 32 02:02:29
273 3 FORNARA ALESSANDRO ATLETICA PALZOLA 1978 SM 9 02:02:40
274 249 ROSSO EMANUELE INDIVIDUALE 1981 TM 22 02:02:41
275 318 CERRI SIMONE INDIVIDUALE 1984 TM 23 02:02:42
276 170 GUBERNATI ELEONORA INDIVIDUALE 1982 TF 6 02:02:47
277 234 CARDILLO VINCENZO INDIVIDUALE 1978 MM35 38 02:03:09
278 236 MAZZIOTTI ELENA INDIVIDUALE 1977 MF35 3 02:03:10
279 235 ROSSO GIUSEPPE INDIVIDUALE 1985 TM 24 02:03:14
280 232 GIARDINI GIOVANNI INDIVIDUALE 1967 MM45 59 02:03:30
281 295 ESTERNATO LUIGINO ATL. OVADESE ORMIG 1936 MM65-oltre 5 02:04:25
282 296 VIOTTI PAOLA A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1980 TF 7 02:04:36
283 171 MURGIA EFISIO HAPPY RUNNER CLUB 1965 MM45 60 02:04:45
284 49 COPPINI CINZIA A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1968 MF45 4 02:04:48
285 199 REINA CABIRIA TEAM 3 ESSE 1978 MF35 4 02:06:03
286 194 CAMPAGNA MARIA SABRINA SPORTS CLUB MELEGNANO 1968 MF45 5 02:06:53
287 183 GENNARI LORIS INDIVIDUALE 1975 MM35 39 02:07:05
288 44 BALZARETTI VALERIO INDIVIDUALE 1978 MM35 40 02:07:06
289 51 GIANUSSO MICHELE P&C PODISMOECAZZEGGIO 1973 MM40 50 02:08:55
290 153 APRIGLIANO SALVATORE POL. CARUGATESE 1938 MM65-oltre 6 02:09:37
291 92 SCIUSCO GABRIELE U.S.S.A. ROZZANO 1958 MM55 13 02:09:38
292 94 PEDRANA FEDERICA A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1978 MF35 5 02:09:39
293 200 PEDRINELLI SARA TEAM 3 ESSE 1979 TF 8 02:11:27
294 63 BELLINCIONI VANDA C.S.C. AMICI DEL CICLO SEZ.POD 1955 MF55-oltre 4 02:11:32
295 55 ANNONI CARLA TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1960 MF50 5 02:11:56
296 317 PALANDELLA MARCO INDIVIDUALE 1975 MM35 41 02:12:18
297 34 PESSINA GIOVANNI A.S.D. Tartarughe della Kirghisia 1956 MM55 14 02:12:34
298 84 DE ZEN DAVIDE A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 1979 TM 25 02:12:35
299 129 FUMAGALLI LAURA ASD ORTICA TEAM 1971 MF40 13 02:12:45
300 168 MANTOVANI ANDREA RUNNER VARESE 1987 TM 26 02:13:31
301 141 PUZZIFERRI ROCCO ASD ORTICA TEAM 1962 MM50 33 02:14:03
302 250 CALARCO DAVIDE TURIN MARATHON 1959 MM50 34 02:15:11
303 37 VILLANI ELENA RUNNER VARESE 1971 MF40 14 02:16:59
304 139 PINTO PATRIZIA ASD ORTICA TEAM 1969 MF40 15 02:17:26
305 98 SASSO DARIO ATL CUMIANA STILCAR 1961 MM50 35 02:19:24
306 178 GIULIANO GIOVANNI INDIVIDUALE 1959 MM50 36 02:19:24
307 96 GARDIOL PAOLA ATL CUMIANA STILCAR 1961 MF50 6 02:19:24
308 177 CORAZZA NADIA INDIVIDUALE 1960 MF50 7 02:19:24
309 325 BERTOLA CAROLA TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 1969 MF40 16 02:20:09

__Informazioni