TRAIL DEI DUE COMUNI

Data Luogo Categoria
19 gennaio 2013 Montagna->Trail Running
__Recensione
FESTA PER 3!

DRONERO – Grande successo al 2° Trai sulla neve in notturna disputatosi sabato sera a Dronero che ha portato gli atleti fino alla Piatta salendo nel bosco di Archero e scendendo dal Castello di Montemale fino a Ricogno per giungere al traguardo a Dronero vicino alla bocciofila Valle Maira dove gli atleti hanno potuto rifocillarsi. La manifestazione, fortemente voluta dal Sindaco di Montemale Oscar Virano e dall’Assessore allo sport del Comune di Dronero Sandro Agnese, è stata organizzato dalla Dragonero di Dronero.
Oltre 150 gli atleti che hanno preso parte alla prova competitiva di 18 Km e una trentina sul percorso ridotto di 10 Km. La nevicata ha reso ancora più affascinante la corsa in notturna e la vittoria è andata a pari merito ai portacolori della Podistica Valle Varaita Manuel Solavaggione e Danilo Lantermino in 1h15′59″ con ottimo 3° posto per Walter Sartor della Dragonero in 1h16′41″. 4° Graziano Giordanengo (Dragonero) in 1h17′15″, 5° Aldo Deambrogio (Base Running TO) in 1h17′51″, 6° Ivan Camperi del Valle Grana, 7° Poalo “Chersogno” Rovera del Dragonero, 8° Giuseppe Masaneo (Dragonero, 9° Fabrizio Vallero della Canavese 2005 e 10° Massimo Galfrè del Dragonero. 1° degli over 50 Dario Tassone dell’Atl Cuneo giunto 15° assoluto. Tra le donne ripete il successo dell’anno scorso Stefania Cherasco della Dragonero in 1h32′50″ che nel finale ha avuto la meglio su Lucia Rosso del Saluzzo distanziata di appena 13″, 3ª Federica Basso del Valle Grana in 1h3722″, 4ª Sandra Lerda (Dragonero), 5ª Simona Dabbene (Dragonero), 6ª Francesca Alluminio (Boves Run), 7ª Sara Marino (Dragonero), 8ª Valentina Scigliana (Valle Grana), 9ª Tiziana Fornione (Dragonero) e 10ª Josefina Lopez (Dragonero) che risultava la vincitrice tra le over 50.
Tra le società numerose successo della Dragonero con 35 atleti che in qualità di organizzatrice ha rinunciato al Trofeo offerto dal Comune di Dronero che è andato ala Podistica Valle Grana con 28 iscritti, 3ª la Pod Buschese con 22 iscritti, 4ª la Pod Valle Varaita con 9 e 5ª l’Atl. Valpellice con 8 atleti presenti
Un grazie particolare ai Draghi che hanno collaborato per la riuscita della manifestazione senza dimenticare il Gruppo AIB Valle Grana, la proloco Montemale, La Proloco Dronero, La protezione Civile di Dronero e il Soccorso Alpino di Dronero che hanno controllato tutto il percorso. Ringraziamo anche le autorità presenti rappresentate dall’Assessore allo Sport di Dronero Sandro Agnese, che è rimasto tuta la serata sotto la neve a dare una mano all’organizzazione, l’Assessore alle manifestazioni e Turismo di Dronero Maurizio Bagnaschi, il Sindaco di Dronero Livio Acchiardi che ha dato lo start e il Sindaco di Montemale, nonchè concorrente Oscar Virano.
Grazie anche al Servizio Giudici dela Fidal Cuneo, Al medico Federico Cerutti e al Podio Sport che ha omaggiato diversi premi a sorteggio.

[FONTE: COMITATO ORGANIZZATORE]

__Classifica
Trail dei 2 Comuni (19 Gennaio 2013)
Clas. Pett. Atleta Società Anno Cat. Prestazione
1 57 MANUEL SOLAVAGGIONE CN007 - POD. VALLE VARAITA 1989 MU50 1h15'59"
2 144 LANTERMINO DANILO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1981 MU50 1h15'59"
3 1 SARTOR WALTER CN004 - ASD DRAGONERO 1973 MU50 1h16'41"
4 20 GIORDANENGO GRAZIANO CN004 - ASD DRAGONERO 1969 MU50 1h17'15"
5 129 DEAMBROGIO ALDO TO200 - BASE RUNNING 1993 MU50 1h17'51''
6 92 CAMPERI IVAN CN044 - POD VALLE GRANA 1973 MU50 1h19'18"
7 33 ROVERA PAOLO CN004 - ASD DRAGONERO 1974 MU50 1h19'58"
8 28 MASANEO GIUSEPPE CN004 - ASD DRAGONERO 1976 MU50 1h20'23"
9 167 VALLERO FABRIZIO TO199 - CANAVESE 2005 1971 MU50 1h21'24"
10 18 GALFRE' MASSIMO CN004 - ASD DRAGONERO 1964 MU50 1h21'47"
11 100 DELFINO ENRICO CN044 - POD VALLE GRANA 1976 MU50 1h22'04"
12 98 DALMASSO MASSIMO CN044 - POD VALLE GRANA 1968 MU50 1h22'39"
13 6 BARALE DARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1970 MU50 1h23'05"
14 55 GIUSIANO CLAUDIO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1974 MU50 1h23'15"
15 60 TASSONE DARIO CN013 - ATL CUNEO 1963 MO50 1h23'34"
16 75 PALUZZI SILVIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1980 MU50 1h24'05"
17 69 SECCO LORENZO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1988 MU50 1h24"09"
18 51 DALMASSO LUCA CN007 - POD. VALLE VARAITA 1981 MU50 1h24'33"
19 4 ARMANDO FABRIZIO CN004 - ASD DRAGONERO 1975 MU50 1h24'57"
20 74 ROGGERO ALDO ANTONIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1967 MU50 1h28'07"
21 62 LINGUA PAOLO CN016 - ATL. SALUZZO 1962 MO50 1h28'16"
22 65 SCRIMADORE FRANCESCO CN017 - GSR FERRERO 1958 MO50 1h28'34"
23 135 AGLI FRANCO TO183 - ATL VALPELLICE 1970 MU50 1h28'57''
24 137 TONOLO FABRIZIO TAPPO ROSSO 1970 MU50 1h29'23"
25 25 MARINO FRANCESCO CN004 - ASD DRAGONERO 1983 MU50 1h29'29''
26 64 PENNELLA FEDERICO CN017 - GSR FERRERO 1957 MO50 1h30'00''
27 5 ARNAUDO ALEX CN004 - ASD DRAGONERO 1963 MO50 1h30'01''
28 73 GALLIANO SAVIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1972 MU50 1h30'10''
29 32 REGHEZZA DIEGO CN004 - ASD DRAGONERO 1966 MU50 1h30'30''
30 3 ABRATE LUCA CN004 - ASD DRAGONERO 1973 MU50 1h30'36''
31 58 ORSI EZIO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1968 MU50 1h30'55''
32 112 TALLONE DAVIDE CN044 - POD VALLE GRANA 1980 MU50 1h31'25''
33 138 RIZZATO ALESSANDRO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1982 MU50 1h31'28''
34 90 BOTTERO FRANCESCO CN044 - POD VALLE GRANA 1980 MU50 1h31'31''
35 86 ARNEODO FAUSTO CN044 - POD VALLE GRANA 1977 MU50 1h31'32''
36 139 BELLA FABRIZIO CN044 - POD VALLE GRANA 1972 MU50 1h32'22"
37 161 BASSO SERGIO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1975 MU50 1h32'30''
38 71 RACCA ADRIANO CN019 - POD. 2000 MARENE 1967 MU50 1h32'34''
39 56 GIUSIANO ROBERTO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1970 MU50 1h32'40''
40 9 CHERASCO STEFANIA CN004 - ASD DRAGONERO 1980 FU50 1h32'50"
41 63 ROSSO LUCIA CN016 - ATL. SALUZZO 1991 FU50 1h33'03''
42 76 PEANO DARIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1961 MO50 1h33'15''
43 134 BARRA MAURO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1967 MU50 1h33'21''
44 145 CHARBONNIER PATRIK CN007 - POD. VALLE VARAITA 1978 MU50 1h33'53''
45 186 CIANCIO VINCENZO ZZZ - SPORT CLUB ANGROGNA 1979 NC 1h33'54''
46 107 MATTIO ANDREA CN044 - POD VALLE GRANA 1976 MU50 1h34'14''
47 15 FERRERO LUCIANO CN004 - ASD DRAGONERO 1955 MO50 1h34'15''
48 158 BAROVERO PAOLO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1957 MO50 1h34'50''
49 50 BRACCI CRISTIAN CN007 - POD. VALLE VARAITA 1976 MU50 1h34'47''
50 46 OBERTO ALESSANDRO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1971 MU50 1h35'50''
51 136 AIRAUDO FABRIZIO TO183 - ATL VALPELLICE 1979 MU50 1h35'51
52 110 RIBA IVO CN044 - POD VALLE GRANA 1979 MU50 1h35'57
53 36 VIRANO OSCAR CN004 - ASD DRAGONERO 1967 MU50 1h36'03
54 61 GRASSERO PAOLO CN016 - ATL. SALUZZO 1975 MU50 1h36'09
55 181 MIGLIETTI ANTONIO ZZZ - COURMAYEUR TRAILERS 1973 NC 1h36'18
56 91 BRIGNONE RICCARDO CN044 - POD VALLE GRANA 1961 MO50 1h37'10
57 89 BASSO FEDERICA CN044 - POD VALLE GRANA 1972 MU50 1h37'22
58 54 GIOLITTI PIERLUIGI CN007 - POD. VALLE VARAITA 1966 MU50 1h37'23
59 121 ROSSO ROBERTO TO135 - GE.SE.SPORT ASSIOMA 1971 MU50 1h38'13
60 109 PIROTTI FABIO CN044 - POD VALLE GRANA 1976 MU50 1h38'31
61 147 VEGLIA MAURIZIO CN044 - POD VALLE GRANA 1969 MU50 1h39'00
62 132 GRAGLIA VINCENZO TO2115 - ASD VOLARE PINEROLO 1960 MO50 1h39'19
63 11 CRAVERO ROBERTO CN004 - ASD DRAGONERO 1962 MO50 1h39'30
64 159 DE PAOLI SILVANO TO200 - BASE RUNNING 1961 MO50 1h39'31
65 49 ROSSO FABIO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1973 MU50 1h39'33
66 35 SCIOLLA SERGIO CN004 - ASD DRAGONERO 1953 MO50 1h39'35
67 23 LERDA SANDRA CN004 - ASD DRAGONERO 1984 FU50 1h39'37
68 22 GUTTERO ALESSANDRO CN004 - ASD DRAGONERO 1976 MU50 1h39'41
69 30 PEIRONA IVAN CN004 - ASD DRAGONERO 1969 MU50 1h39'50
70 70 BOFFA STEFANO CN019 - POD. 2000 MARENE 1967 MU50 1h40'10
71 155 CHIRI DUILIO FEDELE ASD VOLARE 1958 MO50 1h40'20
72 108 MENARDI CARLO CN044 - POD VALLE GRANA 1982 MU50 1h40'40
73 153 ZANNONI GIOVANNI CN017 - GSR FERRERO 1958 MO50 1h40'51
74 13 DABBENE SIMONA CN004 - ASD DRAGONERO 1972 FU50 1h40'53
75 88 ARNEODO GUERRINO CN044 - POD VALLE GRANA 1961 MO50 1h40'55
76 169 ALLUMINIO FRANCESCA BOVES RUN 1992 FU50 1h40'56
77 103 ELLENA GABRIELE CN044 - POD VALLE GRANA 1990 MU50 1h41'18
78 8 CALANDRI LODOVICO CN004 - ASD DRAGONERO 1966 MU50 1h41'35
79 115 LAZZARINI AURELIO MI066 - SCUOLA SPORTIVA ATLETICA MILANO 1967 MU50 1h42'16
80 2 CRAVERO GIOVANNI CN003 - MILLONE ACCORNERO 1966 MU50 1h42'18
81 29 MENARDI GIANFRANCO CN004 - ASD DRAGONERO 1961 MO50 1h42'47
82 116 PELLISSERO LUCA TO003 - ATL SUSA 1972 MU50 1h43'41
83 146 CHARBONNIER UGO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1952 MO50 1h44'05
84 52 DEGIOVANNI MARCO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1963 MO50 1h44'06
85 21 GIORSETTI MAURO CN004 - ASD DRAGONERO 1963 MO50 1h44'32
86 27 MARINO SARA CN004 - ASD DRAGONERO 1980 FU50 1h45'03
87 79 SPARLA GIANCARLO CN026 - POD CARAGLIESE 1968 MU50 1h45'12
88 163 GAGLIASSO LUCA CN017 - GSR FERRERO 1981 MU50 1h45'20
89 148 NASO DIEGO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1958 MO50 1h45'32
90 111 SCIGLIANO VALENTINA CN044 - POD VALLE GRANA 1987 FU50 1h45'42
91 106 MANA MAURO CN044 - POD VALLE GRANA 1976 MU50 1h45'43
92 118 RUPO DAVIDE TO025 - ALPINI TROFARELLO 1963 MO50 1h46'07
93 124 BERTALOT STEFANO TO183 - ATL VALPELLICE 1979 MU50 1h46'10
94 123 AMANDOLA FLAVIO TO183 - ATL VALPELLICE 1961 MO50 1h46'11
95 154 MARTELLI GIUSEPPE BRANCALEONE ASTI 1983 MU50 1h46'15
96 17 FORNIONE TIZIANA CN004 - ASD DRAGONERO 1969 FU50 1h46'33
97 142 CASAVECCHIA MAURO AVIS BRA GAS 1961 MO50 1h46'36
98 43 FALCONE SANDRO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1964 MU50 1h46'36
99 160 BOSIO VALERIO TO200 - BASE RUNNING 1974 MU50 1h46'51
100 12 CROSIO DANIELE CN004 - ASD DRAGONERO 1963 MO50 1h46'54
101 38 BRAMARDO PIER PAOLO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1966 MU50 1h47'15
102 24 LOPEZ JOSEPHINE CN004 - ASD DRAGONERO 1962 FO50 1h47'40
103 39 CALDERA CRISTIANO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1970 MU50 1h47'44
104 7 BEROLA GIUSEPPINA TIZIANA CN004 - ASD DRAGONERO 1963 FO50 1h48'38
105 157 AGUZZI MARCO ATLETICA FOSSANO 1969 MU50 1h48'46
106 80 GIATTI PAOLO CN028 - POD VALLEINFERNOTTO 1967 MU50 1h48'59
107 168 REMISTANI CARLA BOVES RUN 1960 FO50 1h49'04
108 114 PASUTTO STEFANO MI000 - GAZZETTA RUNNER MILANO 1966 MU50 1h49'07
109 42 CULASSO ROBERTO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1962 MO50 1h49'08
110 113 TORASSA ALBERTO CN044 - POD VALLE GRANA 1990 MU50 1h49'25
111 37 AIMAR WALTER CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1954 MO50 1h49'44
112 66 BALSAMO SECONDO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1955 MO50 1h50'33
113 48 ROSSO BRUNA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1973 FU50 1h50'50
114 104 GERTOSIO ALESSANDRO CN044 - POD VALLE GRANA 1968 MU50 1h51'21
115 120 BOIN FLAVIO TO118 - TURIN MARATHON 1956 MO50 1h51'30
116 41 CULASSO MAURO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1960 MO50 1h51'56
117 45 MONASTEROLO DANIELA CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1963 FO50 1h52'10
118 149 PANI ANDREA CN004 - ASD DRAGONERO 1967 MU50 1h52'15
119 16 FORNIONE CRISTINA CN004 - ASD DRAGONERO 1971 FU50 1h52'23
120 47 OLOCCO GIANPAOLO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1964 MU50 1h52'34
121 140 GIACOBBE MARCO CN004 - ASD DRAGONERO 1955 MO50 1h53'00
122 143 SIGISMONDI FABRIZIO CUNEO TRIATHLON 1975 MU50 1h53'10
123 67 BUSO MASSIMO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1957 MO50 1h53'11
124 14 FATTIGHETTO PAOLO CN004 - ASD DRAGONERO 1979 MU50 1h53'44
125 82 NOVARINO VINCENZO CN043 - C.B.S. POD. CARAMAGNA 1966 MU50 1h53'49
126 10 CONTERNO MONICA CN004 - ASD DRAGONERO 1971 FU50 1h54'30
127 26 MARINO MARIO CN004 - ASD DRAGONERO 1948 MO50 1h55'13
128 130 PETRACCA MASSIMILIANO TO200 - BASE RUNNING 1971 MU50 1h56'27
129 128 LAMBERTI ANTONELLA TO183 - ATL VALPELLICE 1965 FU50 1h57'05
130 77 ANSELMA ROBERTO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1969 MU50 1h57'07
131 34 SARZOTTO MONICA CN004 - ASD DRAGONERO 1967 FU50 1h57'54
132 170 MAGLIANO ILARIO CN021 - PAM MONDOVI'-CHIUSA PESIO 1959 MO50 1h57'55
133 152 DALMASSO EVELINA CN044 - POD VALLE GRANA 1965 FU50 1h59'14
134 141 BECCARIA LIVIO CN044 - POD VALLE GRANA 1964 MU50 1h59'14
135 85 ALABISO SALVATORE CN044 - POD VALLE GRANA 1982 MU50 1h59'41
136 78 BERNARDI LORENZA CN026 - POD CARAGLIESE 1973 FU50 1h59'43
137 156 GALOSSO CLAUDIO ASD VOLARE 1952 MO50 2h00'03
138 133 MAROCCO FABIO VC060 - OLIMPIA RUNNER 1970 MU50 2h00'10
139 117 CANTONE PAOLA TO025 - ALPINI TROFARELLO 1963 FO50 2h0029
140 99 DEGIOANNI MANUELA CN044 - POD VALLE GRANA 1969 FU50 2h00'54
141 105 LUCIANO MANUELA CN044 - POD VALLE GRANA 1979 FU50 2h00'54
142 53 GARNERO DIEGO CN007 - POD. VALLE VARAITA 1975 MU50 2h'01'21
143 151 MARENGO MICHELA CN017 - GSR FERRERO 1977 FU50 2h04'44
144 162 CASETTA ROMINA CN017 - GSR FERRERO 1982 FU50 2h04'45
145 68 RAVIOLA EZIO CN018 - GPALBESI MOKAFE' 1963 MO50 2h04'46
146 97 CHIAPPELLO IVO CN044 - POD VALLE GRANA 1971 MU50 2h05'28
147 102 ELLENA FABRIZIO CN044 - POD VALLE GRANA 1986 MU50 2h06'25
148 125 CAFFARATI IRENE TO183 - ATL VALPELLICE 1960 FO50 2h06'33
149 126 FORCHINO SUSANNA TO183 - ATL VALPELLICE 1967 FU50 2h06'34
150 94 CESANO ROBERTO CN044 - POD VALLE GRANA 1955 MO50 2h07'28
151 150 PICCO DANILO CN006 - PODISTICA BUSCHESE 1967 MU50 2h08'00
152 127 GAY PIER ANDREA TO183 - ATL VALPELLICE 1965 MU50 2h08'57
153 84 ZUCCONELLI PATRIZIA CN043 - C.B.S. POD. CARAMAGNA 1973 FU50 2h13'56
154 83 RUBINO ROSELLA CN043 - C.B.S. POD. CARAMAGNA 1979 FU50 2h13'56
155 119 ZANABONI GIUDITTA TO025 - ALPINI TROFARELLO 1972 FU50 2h13'56

__Informazioni